| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-11 20:36:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.39% / 90.5%)
|
払戻 | ¥28,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
深川真二は平均ST0.14と速く、今節も2コースから1着を量産。攻撃係数(atk_coef)1.422はメンバー中上位で、実戦的なまくり・まくり差しで展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇深川がスリット先行し、2号艇野末を叩きに動く。4号艇是澤はそれに連動する絶好のカド位置。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めにより内枠が抵抗し、懐が空いたところを4号艇が差す「Pattern 4-B(まくり差し)」、および1号艇が壁を活かして逃げ切る「Pattern 1-A」の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.815とやや高いものの、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束が早く、1-2-3の的中確率が10%を超えているため、本命軸に据えつつ期待値の高い外枠の攻めを保険に加える戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 6.59 | Entropy | 0.815 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.08% | Top5合計 | 31.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.47% / 差し 16.47% / まくり 17.71% / まくり差し 19.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.10
| 結果 |
-- (¥28,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.47% / 差し: 16.47% / まくり: 17.71% / まくり差し: 19.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 62.3% (16.1%) | 71.6% (9.2%) | |
| 9.3% | 38.4% (29.2%) | 60.7% (22.2%) | |
| 20.5% | 46.8% (26.3%) | 72.7% (25.9%) | |
| 19.5% | 36.7% (17.3%) | 55.6% (18.9%) | |
| 3.2% | 11.8% (8.6%) | 29.7% (17.9%) | |
| 1.3% | 3.9% (2.5%) | 9.7% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.08% (10.1%) |
15
EV 1.512
|
| 2 |
-- |
7.49% (17.6%) |
11.5
EV 0.861
|
| 3 |
-- |
5.17% (22.7%) |
7.9
EV 0.408
|
| 4 |
-- |
4.59% (27.3%) |
21.4
EV 0.982
|
| 5 |
-- |
3.77% (31.1%) |
19
EV 0.716
|
| 6 |
-- |
3.16% (34.3%) |
11.9
EV 0.376
|
| 7 |
-- |
2.8% (37.1%) |
40
EV 1.12
|
| 8 |
-- |
2.55% (39.6%) |
59.4
EV 1.515
|
| 9 |
-- |
2.47% (42.1%) |
108.1
EV 2.67
|
| 10 |
-- |
2.46% (44.5%) |
30.9
EV 0.76
|
| 11 |
-- |
2.31% (46.9%) |
264.6
EV 6.112
|
| 12 |
-- |
2.3% (49.2%) |
37.5
EV 0.863
|
| 13 |
-- |
2.11% (51.3%) |
49.1
EV 1.036
|
| 14 |
-- |
2.07% (53.3%) |
18.2
EV 0.377
|
| 15 |
-- |
1.79% (55.1%) |
134.6
EV 2.409
|
| 16 |
-- |
1.77% (56.9%) |
40.9
EV 0.724
|
| 17 |
-- |
1.77% (58.7%) |
114.1
EV 2.02
|
| 18 |
-- |
1.75% (60.4%) |
209.8
EV 3.672
|
| 19 |
-- |
1.48% (61.9%) |
251.3
EV 3.719
|
| 20 |
-- |
1.44% (63.3%) |
92
EV 1.325
|
| 21 |
-- |
1.4% (64.7%) |
113.2
EV 1.585
|
| 22 |
-- |
1.32% (66.1%) |
25.3
EV 0.334
|
| 23 |
-- |
1.28% (67.3%) |
98.7
EV 1.263
|
| 24 |
-- |
1.24% (68.6%) |
80.5
EV 0.998
|
| 25 |
-- |
1.22% (69.8%) |
274.9
EV 3.354
|
| 26 |
-- |
1.21% (71.0%) |
102.5
EV 1.24
|
| 27 |
-- |
1.19% (72.2%) |
222.2
EV 2.644
|
| 28 |
-- |
1.18% (73.4%) |
34.3
EV 0.405
|
| 29 |
-- |
1.16% (74.5%) |
76.7
EV 0.89
|
| 30 |
-- |
1.11% (75.6%) |
156.9
EV 1.742
|
| 31 |
-- |
1.11% (76.8%) |
330.7
EV 3.671
|
| 32 |
-- |
1.06% (77.8%) |
27.3
EV 0.289
|
| 33 |
-- |
1.01% (78.8%) |
159.3
EV 1.609
|
| 34 |
-- |
0.97% (79.8%) |
31.2
EV 0.303
|
| 35 |
-- |
0.93% (80.7%) |
242.3
EV 2.253
|
| 36 |
-- |
0.89% (81.6%) |
211.7
EV 1.884
|
| 37 |
-- |
0.88% (82.5%) |
52.5
EV 0.462
|
| 38 |
-- |
0.87% (83.4%) |
84.8
EV 0.738
|
| 39 |
-- |
0.82% (84.2%) |
63.5
EV 0.521
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.9%) |
145.1
EV 1.045
|
| 41 |
-- |
0.69% (85.6%) |
166.4
EV 1.148
|
| 42 |
-- |
0.6% (86.2%) |
86
EV 0.516
|
| 43 |
-- |
0.58% (86.8%) |
48.8
EV 0.283
|
| 44 |
-- |
0.57% (87.3%) |
101.4
EV 0.578
|
| 45 |
-- |
0.54% (87.9%) |
119.1
EV 0.643
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.4%) |
72.8
EV 0.349
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.8%) |
192.2
EV 0.865
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.3%) |
301.4
EV 1.356
|
| 49 |
-- |
0.43% (89.7%) |
258.7
EV 1.112
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.1%) |
150.2
EV 0.646
|
| 51 |
🎯
-- |
0.39% (90.5%) |
220.8
EV 0.861
|
| 52 |
-- |
0.39% (90.9%) |
60
EV 0.234
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.3%) |
111.3
EV 0.401
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.6%) |
322
EV 1.127
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.0%) |
241.4
EV 0.845
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.3%) |
180.9
EV 0.615
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.6%) |
433.4
EV 1.474
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.0%) |
400.4
EV 1.281
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.3%) |
144.3
EV 0.447
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.6%) |
51.4
EV 0.154
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.9%) |
389.4
EV 1.09
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.1%) |
231.9
EV 0.603
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.3%) |
113.9
EV 0.262
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.6%) |
299.5
EV 0.659
|
| 65 |
-- |
0.21% (94.8%) |
177.4
EV 0.373
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.0%) |
540.1
EV 1.08
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.2%) |
144.3
EV 0.274
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.4%) |
365.4
EV 0.694
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.5%) |
217.7
EV 0.414
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.7%) |
198.7
EV 0.378
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.9%) |
554.8
EV 1.054
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.1%) |
432.4
EV 0.778
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.3%) |
501.9
EV 0.853
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.4%) |
167.7
EV 0.285
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.6%) |
136.3
EV 0.232
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.8%) |
163.7
EV 0.262
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.9%) |
165
EV 0.264
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.1%) |
236.1
EV 0.354
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1158
EV 1.737
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
253
EV 0.354
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
459.3
EV 0.643
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.6%) |
306.4
EV 0.398
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
221.6
EV 0.266
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
361.8
EV 0.434
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
236.4
EV 0.284
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
513.1
EV 0.564
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
944.6
EV 1.039
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
363.3
EV 0.4
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.4%) |
793.9
EV 0.794
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.5%) |
174.6
EV 0.175
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.6%) |
92.8
EV 0.093
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
193.4
EV 0.193
|
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 47.83% / 3連 66.09%) | 機力 | M:26(25.19%) B:16(44.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 2 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 47.66% / 3連 66.36%) | 機力 | M:62(34.92%) B:47(42.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.23 | 2 |
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 62.83% / 3連 76.99%) | 機力 | M:36(37.31%) B:2(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 37.90% / 3連 62.90%) | 機力 | M:8(35.66%) B:23(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.05 | 1 |
|
加藤 政彦
A1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 29.03% / 3連 43.01%) | 機力 | M:29(40.63%) B:17(39.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
|
古賀 智之
A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:46(39.69%) B:5(38.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 1 |