レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 丸亀 (15)
レース 1R 発走 15:25
データ作成 2026-04-11 15:16:15

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (12.16% / 12.2%)
払戻 ¥1,100
人気 3 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇田添は当地3連対率が非常に高く、シミュレーションでも2着・3着への絡みが30〜32%と突出している。実質的な展開を作る軸となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1コース小野寺が安定したスタートから先マイ。3コース谷口はF1の影響で慎重な踏み込みとなり、4コース田添に展開が向くスリット隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ時の抵抗パターン(Pattern 1-B)。センター・ダッシュ勢が仕掛けるも1号艇が抵抗し、その懐を4号艇や2号艇が差し抜ける、あるいは追走する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、1コース小野寺の1着率が安定している。min_bets_to_cover_percentも2〜4点と収束しており、少点数での的中が狙える「硬い」レース構造である。勝ち方分布も逃げが56%と支配的。

AI総評:
1コース小野寺のイン信頼度が高い一方、4号艇田添の連対期待値が異常に高いレースです。物理的に強固な1-2-4、1-4-2を本線としつつ、期待値が極めて高い2-1-4や3-1-4を絡めることで、的中率と回収率の最大化を図ります。累積的中確率は約35.5%と少点数ながら投資効率を重視した構成です。資金は1-2, 1-4系に厚く配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6617 Entropy 0.7659
Top1 12.16% Top5合計 35.5%
勝ち方分布 逃げ 56.56% / 差し 19.57% / まくり 14.49% / まくり差し 9.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 87.20

1-2-4
EV 2.1766
イン逃げ(完璧な逃げ)
本レースの最大確率目。2コースが壁となり4コースが追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-4-2
EV 2.5956
イン逃げ(抵抗して逃げ)
田添(4号艇)の差し込みを想定。EVが高く、物理的にも非常に強力な対抗スジ。
1-4-3
EV 2.2931
イン逃げ(抵抗して逃げ)
推奨フォーメーションに含まれる重要目。ヒモ抜けを防ぐための保険。
2-1-4
EV 3.6361
2コース差し(1残し)
Pattern 2-A。1号艇が懐を空けた際の差し切り。期待値3.6超の最優先バリュー目。
3-1-4
EV 3.286
3コースまくり差し(1残し)
Pattern 3-A。谷口のまくり差しが決まり、1号艇が残る高配当パターン。
6-1-4
EV 4.0387
6コース展開突き(1残し)
Pattern 6-A。本レース最大のEVを記録。奥村の最内差しによる激走をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,100)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.56% / 差し: 19.57% / まくり: 14.49% / まくり差し: 9.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.4% 80.9% (26.5%) 88.7% (7.8%)
2 19.5% 44.9% (25.4%) 62.2% (17.3%)
3 9.1% 19.4% (10.3%) 35.5% (16.1%)
4 7.5% 37.9% (30.5%) 70.7% (32.8%)
5 4% 11.2% (7.1%) 27.4% (16.2%)
6 5.5% 5.7% (0.3%) 15.6% (9.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
12.16% (12.2%)
17.9
EV 2.177
2
1-4-2
8.24% (20.4%)
31.5
EV 2.596
3
2-1-4
5.62% (26.0%)
64.7
EV 3.636
4
1-4-3
5.13% (31.2%)
44.7
EV 2.293
5
1-2-3
4.35% (35.5%)
6.6
EV 0.287
6
1-4-5
4.33% (39.8%)
44.6
EV 1.931
7
1-3-4
3.79% (43.6%)
30.3
EV 1.148
8
1-2-5
3.61% (47.2%)
14.5
EV 0.523
9
3-1-4
2.65% (49.9%)
124
EV 3.286
10
2-4-1
2.61% (52.5%)
127.4
EV 3.325
11
1-4-6
2.46% (55.0%)
33
EV 0.812
12
1-5-4
2.16% (57.1%)
62.8
EV 1.356
13
1-3-2
2.11% (59.2%)
20.1
EV 0.424
14
1-2-6
2.06% (61.3%)
12.8
EV 0.264
15
4-1-2
1.91% (63.2%)
100.9
EV 1.927
16
6-1-4
1.68% (64.9%)
240.4
EV 4.039
17
2-1-5
1.62% (66.5%)
57.7
EV 0.935
18
2-1-3
1.59% (68.1%)
52.5
EV 0.835
19
5-1-4
1.58% (69.7%)
143
EV 2.259
20
2-4-3
1.53% (71.2%)
233.2
EV 3.568
21
4-1-5
1.48% (72.7%)
100.5
EV 1.487
22
2-4-5
1.47% (74.1%)
228.6
EV 3.36
23
3-4-1
1.23% (75.4%)
183.6
EV 2.258
24
1-5-2
1.12% (76.5%)
28.5
EV 0.319
25
4-1-3
1.11% (77.6%)
113.2
EV 1.257
26
3-1-2
1.06% (78.7%)
80.9
EV 0.858
27
2-3-4
1.03% (79.7%)
163
EV 1.679
28
1-3-5
1.02% (80.7%)
32.9
EV 0.336
29
2-1-6
0.9% (81.6%)
48.3
EV 0.435
30
4-1-6
0.86% (82.5%)
106.9
EV 0.919
31
6-1-2
0.81% (83.3%)
98.8
EV 0.8
32
2-4-6
0.78% (84.1%)
220
EV 1.716
33
5-1-2
0.76% (84.8%)
100.5
EV 0.764
34
3-1-5
0.75% (85.6%)
98.4
EV 0.738
35
1-5-3
0.71% (86.3%)
57.3
EV 0.407
36
2-5-4
0.67% (87.0%)
306.8
EV 2.056
37
1-3-6
0.62% (87.6%)
24.8
EV 0.154
38
2-3-1
0.55% (88.1%)
95.9
EV 0.527
39
3-4-2
0.54% (88.7%)
319.4
EV 1.725
40
3-4-5
0.54% (89.2%)
475.9
EV 2.57
41
4-2-1
0.53% (89.7%)
120.2
EV 0.637
42
6-1-5
0.5% (90.2%)
136.3
EV 0.682
43
6-1-3
0.46% (90.7%)
208.2
EV 0.958
44
5-1-3
0.44% (91.1%)
250.7
EV 1.103
45
3-2-1
0.44% (91.6%)
128.1
EV 0.564
46
3-1-6
0.44% (92.0%)
94.8
EV 0.417
47
3-2-4
0.43% (92.4%)
201
EV 0.864
48
6-4-1
0.39% (92.8%)
323.9
EV 1.263
49
1-5-6
0.38% (93.2%)
30.9
EV 0.117
50
2-5-1
0.37% (93.6%)
122.7
EV 0.454
51
4-5-1
0.33% (93.9%)
117.1
EV 0.386
52
6-2-4
0.33% (94.2%)
440
EV 1.452
53
3-4-6
0.31% (94.6%)
265
EV 0.822
54
5-4-1
0.29% (94.8%)
180.7
EV 0.524
55
6-2-1
0.29% (95.1%)
123.3
EV 0.358
56
5-1-6
0.28% (95.4%)
97.5
EV 0.273
57
2-3-5
0.25% (95.7%)
143.9
EV 0.36
58
3-5-4
0.23% (95.9%)
475.9
EV 1.095
59
4-2-5
0.21% (96.1%)
240.4
EV 0.505
60
6-4-2
0.2% (96.3%)
440
EV 0.88
61
2-5-3
0.18% (96.5%)
240.4
EV 0.433
62
4-3-1
0.18% (96.7%)
178
EV 0.32
63
3-5-1
0.18% (96.8%)
242.9
EV 0.437
64
5-2-1
0.17% (97.0%)
169
EV 0.287
65
4-5-2
0.16% (97.2%)
228.6
EV 0.366
66
2-3-6
0.16% (97.3%)
148.5
EV 0.238
67
4-2-3
0.14% (97.5%)
291.5
EV 0.408
68
3-2-5
0.13% (97.6%)
197.6
EV 0.257
69
2-5-6
0.12% (97.7%)
235.5
EV 0.283
70
4-5-3
0.12% (97.8%)
353.3
EV 0.424
71
4-2-6
0.12% (98.0%)
163
EV 0.196
72
6-4-3
0.12% (98.1%)
475.9
EV 0.571
73
6-4-5
0.11% (98.2%)
932.8
EV 1.026
74
5-2-4
0.1% (98.3%)
530
EV 0.53
75
4-5-6
0.1% (98.4%)
226.4
EV 0.226
選手情報開く
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 37.68% / 3連 66.67%) 機力 M:1(27.69%) B:46(35.37%)
R進入ST
1日目 3 4 0.09
1日目 8 3 0.15
2日目 2 6 0.11
榮田  将彦 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 21.74% / 3連 45.65%) 機力 M:53(33.85%) B:6(27.67%)
R進入ST
1日目 2 6 0.09
1日目 7 4 0.09
2日目 3 1 0.16
谷口   丞 B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) 機力 M:7(45.24%) B:64(28.66%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 8 6 0.09
2日目 6 4 0.11
田添  康介 B1 / 長崎 / 58.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L1
勝率 3.16 (2連 3.13% / 3連 21.88%) 機力 M:48(48.84%) B:53(48.77%)
R進入ST
1日目 5 6 0.11
2日目 4 2 0.12
本吉  正樹 B1 / 東京 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 24.68% / 3連 36.36%) 機力 M:44(25.76%) B:63(36.53%)
R進入ST
1日目 1 1 0.11
2日目 1 3 0.17
2日目 9 5 0.24
奥村 明日香 B1 / 福岡 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 30.30% / 3連 43.43%) 機力 M:60(50.00%) B:38(26.51%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 9 5 0.24
2日目 4 1 0.21