| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:22 |
| データ作成 | 2026-04-11 12:12:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.58% / 17.2%)
|
払戻 | ¥1,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の荒井が展示タイムこそ平凡だが、追い風を活かした握る攻めでスリット後の主導権を握る。また、4コース松本も当地勝率が高くカドから強襲の構え。
スリット予測:
枠なり123/456。3コース荒井と4コース松本がスリット先行し、1コース峰重を圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差しによる5コース連動(Pattern 4-B)、および1コースが攻めを凌いでのヒモ荒れ(Pattern 1-B)を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.809と高く、1コース峰重の当地1着率(9.1%)に不安があるものの、モンテカルロシミュレーションでは1着率50%超を維持。追い風5mの条件下で、3コース荒井と4コース松本の攻めを1が受け止めるか、4が強襲するかの二極化構造であるため、点数を広げて中穴までカバーする戦略が適切。
| SD閾値 | 7.2992 | Entropy | 0.809 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.98% | Top5合計 | 27.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.99% / 差し 10.88% / まくり 22.75% / まくり差し 15.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.99% / 差し: 10.88% / まくり: 22.75% / まくり差し: 15.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.8% | 77.6% (26.8%) | 85% (7.4%) | |
| 3% | 18.5% (15.4%) | 33.1% (14.6%) | |
| 16.4% | 43.8% (27.4%) | 67.3% (23.5%) | |
| 24.2% | 39.7% (15.6%) | 52.6% (12.8%) | |
| 4.8% | 12.9% (8.1%) | 32.1% (19.1%) | |
| 0.8% | 7.5% (6.7%) | 30% (22.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.98% (6.0%) |
16.9
EV 1.011
|
| 2 |
-- |
5.68% (11.7%) |
53.6
EV 3.044
|
| 3 |
🎯
-- |
5.58% (17.2%) |
31.8
EV 1.774
|
| 4 |
-- |
5.4% (22.6%) |
14.6
EV 0.788
|
| 5 |
-- |
5.15% (27.8%) |
41.6
EV 2.142
|
| 6 |
-- |
4.96% (32.8%) |
64.4
EV 3.194
|
| 7 |
-- |
4.7% (37.5%) |
30.3
EV 1.424
|
| 8 |
-- |
3.29% (40.7%) |
63.6
EV 2.092
|
| 9 |
-- |
3.04% (43.8%) |
127.6
EV 3.879
|
| 10 |
-- |
2.39% (46.2%) |
21.8
EV 0.521
|
| 11 |
-- |
2.26% (48.4%) |
68
EV 1.537
|
| 12 |
-- |
2.09% (50.5%) |
58.3
EV 1.218
|
| 13 |
-- |
1.98% (52.5%) |
128.9
EV 2.552
|
| 14 |
-- |
1.97% (54.5%) |
116.8
EV 2.301
|
| 15 |
-- |
1.93% (56.4%) |
72.3
EV 1.395
|
| 16 |
-- |
1.93% (58.3%) |
23.9
EV 0.461
|
| 17 |
-- |
1.91% (60.2%) |
40.2
EV 0.768
|
| 18 |
-- |
1.84% (62.1%) |
105.8
EV 1.947
|
| 19 |
-- |
1.7% (63.8%) |
63.7
EV 1.083
|
| 20 |
-- |
1.62% (65.4%) |
123.5
EV 2.001
|
| 21 |
-- |
1.53% (66.9%) |
32.7
EV 0.5
|
| 22 |
-- |
1.48% (68.4%) |
230.1
EV 3.405
|
| 23 |
-- |
1.4% (69.8%) |
33.2
EV 0.465
|
| 24 |
-- |
1.37% (71.2%) |
55.4
EV 0.759
|
| 25 |
-- |
1.36% (72.5%) |
51.3
EV 0.698
|
| 26 |
-- |
1.32% (73.9%) |
20.3
EV 0.268
|
| 27 |
-- |
1.27% (75.1%) |
71.3
EV 0.906
|
| 28 |
-- |
1.11% (76.2%) |
39.2
EV 0.435
|
| 29 |
-- |
1% (77.2%) |
117.1
EV 1.171
|
| 30 |
-- |
0.92% (78.2%) |
170.8
EV 1.571
|
| 31 |
-- |
0.81% (79.0%) |
263.2
EV 2.132
|
| 32 |
-- |
0.77% (79.7%) |
150.7
EV 1.16
|
| 33 |
-- |
0.77% (80.5%) |
167.8
EV 1.292
|
| 34 |
-- |
0.75% (81.3%) |
188.4
EV 1.413
|
| 35 |
-- |
0.75% (82.0%) |
94.4
EV 0.708
|
| 36 |
-- |
0.65% (82.7%) |
148.3
EV 0.964
|
| 37 |
-- |
0.64% (83.3%) |
98.5
EV 0.63
|
| 38 |
-- |
0.63% (83.9%) |
67.3
EV 0.424
|
| 39 |
-- |
0.63% (84.6%) |
204.4
EV 1.288
|
| 40 |
-- |
0.62% (85.2%) |
247.9
EV 1.537
|
| 41 |
-- |
0.62% (85.8%) |
122.7
EV 0.761
|
| 42 |
-- |
0.61% (86.4%) |
93.2
EV 0.569
|
| 43 |
-- |
0.58% (87.0%) |
297.9
EV 1.728
|
| 44 |
-- |
0.57% (87.6%) |
112
EV 0.638
|
| 45 |
-- |
0.56% (88.1%) |
165.6
EV 0.927
|
| 46 |
-- |
0.53% (88.7%) |
90.6
EV 0.48
|
| 47 |
-- |
0.52% (89.2%) |
55.6
EV 0.289
|
| 48 |
-- |
0.52% (89.7%) |
147.8
EV 0.769
|
| 49 |
-- |
0.52% (90.2%) |
58.9
EV 0.306
|
| 50 |
-- |
0.48% (90.7%) |
117.8
EV 0.565
|
| 51 |
-- |
0.44% (91.1%) |
136.7
EV 0.601
|
| 52 |
-- |
0.43% (91.6%) |
162.8
EV 0.7
|
| 53 |
-- |
0.43% (92.0%) |
95.6
EV 0.411
|
| 54 |
-- |
0.43% (92.4%) |
33.9
EV 0.146
|
| 55 |
-- |
0.4% (92.8%) |
190.2
EV 0.761
|
| 56 |
-- |
0.39% (93.2%) |
84.2
EV 0.328
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.6%) |
198.1
EV 0.693
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.9%) |
30.5
EV 0.107
|
| 59 |
-- |
0.35% (94.3%) |
118.2
EV 0.414
|
| 60 |
-- |
0.34% (94.6%) |
124.7
EV 0.424
|
| 61 |
-- |
0.34% (94.9%) |
226
EV 0.768
|
| 62 |
-- |
0.3% (95.2%) |
97.7
EV 0.293
|
| 63 |
-- |
0.3% (95.5%) |
61.3
EV 0.184
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.8%) |
204.4
EV 0.552
|
| 65 |
-- |
0.27% (96.1%) |
110.7
EV 0.299
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.3%) |
54.2
EV 0.141
|
| 67 |
-- |
0.26% (96.6%) |
86.1
EV 0.224
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.9%) |
85.7
EV 0.214
|
| 69 |
-- |
0.25% (97.1%) |
139.2
EV 0.348
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.3%) |
143.9
EV 0.245
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.4%) |
251.2
EV 0.427
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.6%) |
87.3
EV 0.131
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
82.3
EV 0.123
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.9%) |
154.3
EV 0.216
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
105
EV 0.137
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.1%) |
94.6
EV 0.123
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.3%) |
355.8
EV 0.427
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.4%) |
145.5
EV 0.16
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.5%) |
114.3
EV 0.126
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.6%) |
274.5
EV 0.275
|
|
峰重 侑治
B2 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 27.85% / 3連 45.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 58.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:37(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) | 機力 | M:58(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
|
松本 一毅
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) | 機力 | M:16(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 25.88% / 3連 43.53%) | 機力 | M:25(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
|
横田 貴満
A1 / 佐賀 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 37.70% / 3連 54.92%) | 機力 | M:51(0.00%) B:61(0.00%) |