| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:12 |
| データ作成 | 2026-04-11 11:02:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.55% / 51.3%)
|
払戻 | ¥3,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは劣るが、平均ST0.15と今節1着の実績。追い風6mにより1コーナーでの仕掛けが加速しやすく、展開を作る鍵となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。追い風の影響で各艇スタートが届きやすく、3コース後藤が先制気味に握るが、2コース藤田が的確に壁となり1コース品川が押し切る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2コース藤田が差しに構えて壁となり、内枠勢が追走する物理スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.82と標準的だが、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低く、上位への確率集中が顕著。1コースの1着率50.5%と、2コースA2級藤田の壁性能を信頼し、本命筋へ厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15.6 | Entropy | 0.8216 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.34% | Top5合計 | 33.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.62% / 差し 18.57% / まくり 14.78% / まくり差し 16.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.10
| 結果 |
-- (¥3,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.62% / 差し: 18.57% / まくり: 14.78% / まくり差し: 16.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.5% | 64.2% (13.7%) | 71% (6.8%) | |
| 19.8% | 61.6% (41.8%) | 72.5% (10.9%) | |
| 10.5% | 23.4% (12.9%) | 43.9% (20.5%) | |
| 5% | 20.5% (15.5%) | 39.7% (19.2%) | |
| 11.7% | 25.2% (13.5%) | 56.4% (31.2%) | |
| 2.6% | 5.1% (2.5%) | 16.5% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.34% (12.3%) |
28.2
EV 3.48
|
| 2 |
-- |
8.5% (20.8%) |
39.6
EV 3.366
|
| 3 |
-- |
6.75% (27.6%) |
62.5
EV 4.219
|
| 4 |
-- |
3.18% (30.8%) |
104.9
EV 3.336
|
| 5 |
-- |
2.63% (33.4%) |
38
EV 0.999
|
| 6 |
-- |
2.4% (35.8%) |
23.1
EV 0.554
|
| 7 |
-- |
2.38% (38.2%) |
111.9
EV 2.663
|
| 8 |
-- |
2.2% (40.4%) |
44.1
EV 0.97
|
| 9 |
-- |
2.12% (42.5%) |
41.3
EV 0.876
|
| 10 |
-- |
1.99% (44.5%) |
17.7
EV 0.352
|
| 11 |
-- |
1.89% (46.4%) |
35.6
EV 0.673
|
| 12 |
-- |
1.75% (48.1%) |
95.1
EV 1.664
|
| 13 |
-- |
1.63% (49.8%) |
53
EV 0.864
|
| 14 |
🎯
-- |
1.55% (51.3%) |
26.5
EV 0.411
|
| 15 |
-- |
1.54% (52.9%) |
149.7
EV 2.305
|
| 16 |
-- |
1.47% (54.3%) |
127.5
EV 1.874
|
| 17 |
-- |
1.44% (55.8%) |
90.3
EV 1.3
|
| 18 |
-- |
1.44% (57.2%) |
65.6
EV 0.945
|
| 19 |
-- |
1.39% (58.6%) |
33.4
EV 0.464
|
| 20 |
-- |
1.36% (60.0%) |
45.7
EV 0.622
|
| 21 |
-- |
1.35% (61.3%) |
36.7
EV 0.495
|
| 22 |
-- |
1.35% (62.7%) |
29.8
EV 0.402
|
| 23 |
-- |
1.35% (64.0%) |
20.8
EV 0.281
|
| 24 |
-- |
1.35% (65.4%) |
66.6
EV 0.899
|
| 25 |
-- |
1.32% (66.7%) |
58.7
EV 0.775
|
| 26 |
-- |
1.29% (68.0%) |
44.5
EV 0.574
|
| 27 |
-- |
1.28% (69.2%) |
85.4
EV 1.093
|
| 28 |
-- |
1.14% (70.4%) |
59.7
EV 0.681
|
| 29 |
-- |
1.09% (71.5%) |
70.5
EV 0.768
|
| 30 |
-- |
1.09% (72.6%) |
101.3
EV 1.104
|
| 31 |
-- |
0.93% (73.5%) |
68.3
EV 0.635
|
| 32 |
-- |
0.85% (74.3%) |
72
EV 0.612
|
| 33 |
-- |
0.84% (75.2%) |
112.4
EV 0.944
|
| 34 |
-- |
0.83% (76.0%) |
45.1
EV 0.374
|
| 35 |
-- |
0.77% (76.8%) |
29.9
EV 0.23
|
| 36 |
-- |
0.74% (77.5%) |
112.4
EV 0.832
|
| 37 |
-- |
0.72% (78.2%) |
41
EV 0.295
|
| 38 |
-- |
0.69% (78.9%) |
96.2
EV 0.664
|
| 39 |
-- |
0.69% (79.6%) |
70.1
EV 0.484
|
| 40 |
-- |
0.69% (80.3%) |
82.5
EV 0.569
|
| 41 |
-- |
0.66% (81.0%) |
131.2
EV 0.866
|
| 42 |
-- |
0.65% (81.6%) |
117.9
EV 0.766
|
| 43 |
-- |
0.62% (82.2%) |
111.5
EV 0.691
|
| 44 |
-- |
0.6% (82.8%) |
170.8
EV 1.025
|
| 45 |
-- |
0.58% (83.4%) |
140.2
EV 0.813
|
| 46 |
-- |
0.58% (84.0%) |
73.6
EV 0.427
|
| 47 |
-- |
0.5% (84.5%) |
38.8
EV 0.194
|
| 48 |
-- |
0.5% (85.0%) |
118.4
EV 0.592
|
| 49 |
-- |
0.49% (85.5%) |
95.1
EV 0.466
|
| 50 |
-- |
0.48% (86.0%) |
124.5
EV 0.598
|
| 51 |
-- |
0.45% (86.4%) |
87
EV 0.392
|
| 52 |
-- |
0.44% (86.9%) |
122.2
EV 0.538
|
| 53 |
-- |
0.44% (87.3%) |
65.4
EV 0.288
|
| 54 |
-- |
0.42% (87.7%) |
76.1
EV 0.32
|
| 55 |
-- |
0.42% (88.1%) |
67.1
EV 0.282
|
| 56 |
-- |
0.41% (88.6%) |
125.1
EV 0.513
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.0%) |
161.5
EV 0.662
|
| 58 |
-- |
0.4% (89.4%) |
333.1
EV 1.332
|
| 59 |
-- |
0.39% (89.8%) |
198.8
EV 0.775
|
| 60 |
-- |
0.37% (90.1%) |
50.4
EV 0.186
|
| 61 |
-- |
0.37% (90.5%) |
115.3
EV 0.427
|
| 62 |
-- |
0.37% (90.9%) |
190.3
EV 0.704
|
| 63 |
-- |
0.36% (91.2%) |
59.4
EV 0.214
|
| 64 |
-- |
0.35% (91.6%) |
200.3
EV 0.701
|
| 65 |
-- |
0.35% (91.9%) |
136.6
EV 0.478
|
| 66 |
-- |
0.33% (92.3%) |
355.3
EV 1.172
|
| 67 |
-- |
0.31% (92.6%) |
149.7
EV 0.464
|
| 68 |
-- |
0.3% (92.9%) |
198.8
EV 0.596
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.2%) |
132.5
EV 0.384
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.4%) |
555.2
EV 1.61
|
| 71 |
-- |
0.29% (93.7%) |
341.6
EV 0.991
|
| 72 |
-- |
0.29% (94.0%) |
71.2
EV 0.206
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.3%) |
159.5
EV 0.431
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.6%) |
147.2
EV 0.397
|
| 75 |
-- |
0.26% (94.8%) |
122.2
EV 0.318
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.1%) |
223.9
EV 0.56
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.3%) |
125.7
EV 0.289
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.5%) |
220.2
EV 0.506
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.8%) |
155.8
EV 0.343
|
| 80 |
-- |
0.22% (96.0%) |
502.8
EV 1.106
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.2%) |
126.3
EV 0.265
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.4%) |
166.5
EV 0.35
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.6%) |
289.6
EV 0.579
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.8%) |
289.6
EV 0.579
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.0%) |
256.2
EV 0.461
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.1%) |
251.4
EV 0.427
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.3%) |
218.4
EV 0.349
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.5%) |
240.1
EV 0.36
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.6%) |
512.5
EV 0.769
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.7%) |
220.2
EV 0.308
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.9%) |
214.9
EV 0.301
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.0%) |
317.2
EV 0.412
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.1%) |
190.3
EV 0.228
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.2%) |
148.8
EV 0.164
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.4%) |
205
EV 0.226
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
502.8
EV 0.553
|
|
品川 賢次
B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 22.86% / 3連 42.86%) | 機力 | M:30(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 3 |
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 42.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:61(0.00%) B:52(0.00%) |
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) | 機力 | M:11(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
|
谷本 幸司
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.26% / 3連 48.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:54(0.00%) |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) | 機力 | M:15(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 5 |