| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:43 |
| データ作成 | 2026-04-11 10:36:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #68
(0.19% / 96.2%)
|
払戻 | ¥13,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 44 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.99、展示ST.03と気配良好。atk_coef(0.88)も高く、追い風6mを味方につけた自在な攻めが想定される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース渡邉がスリット先行し、内を叩きに行く形。カド4コース蒲原も連動するが、2コース北中の壁が一定の機能を果たす。
支配的メカニズム:
イン逃げ2着争い(Pattern 1-A/B)。1コースが3の攻めを制して逃げるが、追い風と安定板の影響でターンが膨らむ際、懐を2や5が差してくる展開を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7677)が低く、min_bets_to_cover(30%)が4点と、確率質量が上位に集中している。1コース前川の逃げ信頼度はシミュレーション上50%を超えており、安定板使用による機動力低下を考慮しても軸の安定性は高いと判断した。EVが高い1-2-5を含め、少点数で中配当まで射程に入れる。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7677 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.62% | Top5合計 | 40.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.54% / 差し 12.04% / まくり 15.63% / まくり差し 21.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.98
| 結果 |
-- (¥13,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.54% / 差し: 12.04% / まくり: 15.63% / まくり差し: 21.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.2% | 73.9% (23.7%) | 83.7% (9.8%) | |
| 8.8% | 46.4% (37.5%) | 71.1% (24.8%) | |
| 25.7% | 47.6% (21.9%) | 68.4% (20.8%) | |
| 10.7% | 17.6% (6.9%) | 40.2% (22.6%) | |
| 2.9% | 10.1% (7.1%) | 26.2% (16.1%) | |
| 1.7% | 4.4% (2.8%) | 10.4% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.62% (12.6%) |
14
EV 1.767
|
| 2 |
-- |
9.1% (21.7%) |
13
EV 1.183
|
| 3 |
-- |
7.62% (29.3%) |
27.1
EV 2.065
|
| 4 |
-- |
5.81% (35.2%) |
19
EV 1.104
|
| 5 |
-- |
5.02% (40.2%) |
64.2
EV 3.223
|
| 6 |
-- |
3.95% (44.1%) |
18.6
EV 0.735
|
| 7 |
-- |
3.73% (47.9%) |
28.8
EV 1.074
|
| 8 |
-- |
2.97% (50.8%) |
24.1
EV 0.716
|
| 9 |
-- |
2.37% (53.2%) |
37.9
EV 0.898
|
| 10 |
-- |
2.36% (55.6%) |
43.7
EV 1.031
|
| 11 |
-- |
2.05% (57.6%) |
82.8
EV 1.697
|
| 12 |
-- |
2.02% (59.6%) |
23.4
EV 0.473
|
| 13 |
-- |
1.71% (61.3%) |
126.5
EV 2.163
|
| 14 |
-- |
1.63% (63.0%) |
23.5
EV 0.383
|
| 15 |
-- |
1.46% (64.4%) |
38.5
EV 0.562
|
| 16 |
-- |
1.37% (65.8%) |
84.5
EV 1.158
|
| 17 |
-- |
1.27% (67.1%) |
40.6
EV 0.516
|
| 18 |
-- |
1.25% (68.3%) |
24.3
EV 0.304
|
| 19 |
-- |
1.23% (69.5%) |
40.6
EV 0.499
|
| 20 |
-- |
1.2% (70.7%) |
91.3
EV 1.096
|
| 21 |
-- |
1.11% (71.9%) |
99.5
EV 1.104
|
| 22 |
-- |
1.08% (72.9%) |
28.8
EV 0.311
|
| 23 |
-- |
1.06% (74.0%) |
39.7
EV 0.421
|
| 24 |
-- |
1.02% (75.0%) |
45.1
EV 0.46
|
| 25 |
-- |
1.02% (76.0%) |
41.5
EV 0.423
|
| 26 |
-- |
0.88% (76.9%) |
98.3
EV 0.865
|
| 27 |
-- |
0.83% (77.7%) |
71.4
EV 0.593
|
| 28 |
-- |
0.82% (78.6%) |
78.6
EV 0.645
|
| 29 |
-- |
0.82% (79.4%) |
107.7
EV 0.883
|
| 30 |
-- |
0.81% (80.2%) |
95
EV 0.77
|
| 31 |
-- |
0.78% (81.0%) |
105.2
EV 0.821
|
| 32 |
-- |
0.77% (81.7%) |
84
EV 0.647
|
| 33 |
-- |
0.76% (82.5%) |
93.1
EV 0.708
|
| 34 |
-- |
0.74% (83.2%) |
72.1
EV 0.534
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.9%) |
202.9
EV 1.42
|
| 36 |
-- |
0.7% (84.6%) |
80
EV 0.56
|
| 37 |
-- |
0.68% (85.3%) |
65.8
EV 0.447
|
| 38 |
-- |
0.68% (86.0%) |
49.1
EV 0.334
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.6%) |
159.7
EV 0.974
|
| 40 |
-- |
0.59% (87.2%) |
123.1
EV 0.726
|
| 41 |
-- |
0.59% (87.8%) |
93.7
EV 0.553
|
| 42 |
-- |
0.53% (88.3%) |
135.9
EV 0.72
|
| 43 |
-- |
0.47% (88.8%) |
187.5
EV 0.881
|
| 44 |
-- |
0.45% (89.2%) |
67.6
EV 0.304
|
| 45 |
-- |
0.45% (89.7%) |
65.9
EV 0.297
|
| 46 |
-- |
0.45% (90.1%) |
257.7
EV 1.16
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.5%) |
152.7
EV 0.611
|
| 48 |
-- |
0.35% (90.9%) |
132.9
EV 0.465
|
| 49 |
-- |
0.35% (91.2%) |
333.3
EV 1.167
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.6%) |
131.6
EV 0.447
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.9%) |
293.7
EV 0.999
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.2%) |
272.7
EV 0.873
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.6%) |
173.5
EV 0.555
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.9%) |
53.5
EV 0.166
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.2%) |
183.4
EV 0.55
|
| 56 |
-- |
0.28% (93.5%) |
144.3
EV 0.404
|
| 57 |
-- |
0.25% (93.7%) |
200.9
EV 0.502
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.0%) |
318.2
EV 0.796
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.2%) |
88.6
EV 0.222
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.5%) |
59.8
EV 0.15
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.7%) |
242.8
EV 0.607
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.9%) |
95.4
EV 0.229
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.2%) |
538.5
EV 1.239
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.4%) |
184.2
EV 0.405
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.6%) |
143.8
EV 0.302
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.8%) |
289.6
EV 0.608
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.0%) |
235.9
EV 0.472
|
| 68 |
🎯
-- |
0.19% (96.2%) |
95.6
EV 0.182
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.4%) |
256.1
EV 0.487
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.6%) |
428.6
EV 0.771
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.8%) |
179.5
EV 0.323
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.9%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.1%) |
400
EV 0.64
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
330.7
EV 0.496
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
525
EV 0.788
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.5%) |
113.8
EV 0.171
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.7%) |
132.5
EV 0.186
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
203.9
EV 0.265
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
151.1
EV 0.181
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
140
EV 0.168
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
646.2
EV 0.711
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
875.1
EV 0.963
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.5%) |
300
EV 0.3
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
328.1
EV 0.328
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
477.3
EV 0.477
|
|
前川 守嗣
B1 / 福岡 / 58.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 32.18% / 3連 50.57%) | 機力 | M:23(0.00%) B:55(0.00%) |
|
北中 元樹
A2 / 滋賀 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 53.33% / 3連 75.24%) | 機力 | M:18(0.00%) B:53(0.00%) |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.59% / 3連 68.18%) | 機力 | M:14(0.00%) B:19(0.00%) |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) | 機力 | M:32(0.00%) B:39(0.00%) |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 17.65% / 3連 34.12%) | 機力 | M:26(0.00%) B:10(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
|
加藤 啓太
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 15.12% / 3連 37.21%) | 機力 | M:50(0.00%) B:34(0.00%) |