| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:16 |
| データ作成 | 2026-04-11 10:06:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #47
(0.54% / 89.8%)
|
払戻 | ¥46,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 71 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.93、展示スタート.01と抜群の気配を見せている。奈須は3コースまくり差しを得意としており、本レースの展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇・奈須がスリットから先行し、内枠を叩きに行く形。1号艇・加藤は耐えきれるかが焦点。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Physics Pattern 1-B/3-A)。外枠の連動よりも、内枠の実力者による「残し」が期待値の高いスジを形成している。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1コース加藤の当地逃げ率が21.4%と極めて低いため、本命サイドの的中を確保しつつ、高EV(期待値)の目を分散して拾う戦略が適正。min_bets_to_cover_percent['30']が5点であり、広めの構成で期待値を追う必要がある。
| SD閾値 | 10.1731 | Entropy | 0.79 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.47% | Top5合計 | 33.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.31% / 差し 18.27% / まくり 27.57% / まくり差し 11.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.46
| 結果 |
-- (¥46,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.31% / 差し: 18.27% / まくり: 27.57% / まくり差し: 11.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.4% | 68% (25.6%) | 78.3% (10.3%) | |
| 20.3% | 44.2% (23.9%) | 64.5% (20.3%) | |
| 20.2% | 50.9% (30.7%) | 75.3% (24.5%) | |
| 12.1% | 20.8% (8.7%) | 47.7% (26.9%) | |
| 4% | 13.4% (9.4%) | 26.5% (13.1%) | |
| 1% | 2.7% (1.7%) | 7.7% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.47% (9.5%) |
19.9
EV 1.885
|
| 2 |
-- |
8.73% (18.2%) |
24.2
EV 2.113
|
| 3 |
-- |
6.52% (24.7%) |
44.4
EV 2.895
|
| 4 |
-- |
4.62% (29.3%) |
51.8
EV 2.393
|
| 5 |
-- |
4.44% (33.8%) |
19
EV 0.844
|
| 6 |
-- |
4.05% (37.8%) |
67.9
EV 2.75
|
| 7 |
-- |
3.35% (41.2%) |
15.8
EV 0.529
|
| 8 |
-- |
3.29% (44.5%) |
35
EV 1.152
|
| 9 |
-- |
2.83% (47.3%) |
16.8
EV 0.475
|
| 10 |
-- |
2.71% (50.0%) |
46.2
EV 1.252
|
| 11 |
-- |
2.65% (52.7%) |
47.1
EV 1.248
|
| 12 |
-- |
2.07% (54.7%) |
147
EV 3.043
|
| 13 |
-- |
2% (56.7%) |
47.2
EV 0.944
|
| 14 |
-- |
1.82% (58.6%) |
89.8
EV 1.634
|
| 15 |
-- |
1.69% (60.2%) |
50.8
EV 0.859
|
| 16 |
-- |
1.6% (61.8%) |
26.3
EV 0.421
|
| 17 |
-- |
1.51% (63.4%) |
122.8
EV 1.854
|
| 18 |
-- |
1.4% (64.8%) |
30.6
EV 0.428
|
| 19 |
-- |
1.39% (66.1%) |
8.7
EV 0.121
|
| 20 |
-- |
1.27% (67.4%) |
100.5
EV 1.276
|
| 21 |
-- |
1.24% (68.7%) |
99.2
EV 1.23
|
| 22 |
-- |
1.19% (69.8%) |
101.7
EV 1.21
|
| 23 |
-- |
1.12% (71.0%) |
37.5
EV 0.42
|
| 24 |
-- |
1.09% (72.1%) |
76.3
EV 0.832
|
| 25 |
-- |
1.05% (73.1%) |
58.8
EV 0.617
|
| 26 |
-- |
1.03% (74.1%) |
104.1
EV 1.072
|
| 27 |
-- |
1.03% (75.2%) |
78.5
EV 0.809
|
| 28 |
-- |
0.95% (76.1%) |
143.1
EV 1.359
|
| 29 |
-- |
0.91% (77.0%) |
94.3
EV 0.858
|
| 30 |
-- |
0.88% (77.9%) |
41.5
EV 0.365
|
| 31 |
-- |
0.87% (78.8%) |
135.2
EV 1.176
|
| 32 |
-- |
0.86% (79.6%) |
104.1
EV 0.895
|
| 33 |
-- |
0.85% (80.5%) |
204.2
EV 1.736
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.3%) |
237.5
EV 1.853
|
| 35 |
-- |
0.75% (82.0%) |
178.1
EV 1.336
|
| 36 |
-- |
0.74% (82.8%) |
118.7
EV 0.878
|
| 37 |
-- |
0.73% (83.5%) |
222.6
EV 1.625
|
| 38 |
-- |
0.71% (84.2%) |
73.7
EV 0.523
|
| 39 |
-- |
0.68% (84.9%) |
21.6
EV 0.147
|
| 40 |
-- |
0.65% (85.5%) |
179.1
EV 1.164
|
| 41 |
-- |
0.65% (86.2%) |
158.7
EV 1.032
|
| 42 |
-- |
0.65% (86.8%) |
15.3
EV 0.099
|
| 43 |
-- |
0.65% (87.5%) |
29.7
EV 0.193
|
| 44 |
-- |
0.61% (88.1%) |
167
EV 1.019
|
| 45 |
-- |
0.61% (88.7%) |
184.2
EV 1.124
|
| 46 |
-- |
0.54% (89.2%) |
193.1
EV 1.043
|
| 47 |
🎯
-- |
0.54% (89.8%) |
241
EV 1.301
|
| 48 |
-- |
0.52% (90.3%) |
218.1
EV 1.134
|
| 49 |
-- |
0.47% (90.8%) |
106.5
EV 0.501
|
| 50 |
-- |
0.46% (91.2%) |
67.9
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.46% (91.7%) |
70.4
EV 0.324
|
| 52 |
-- |
0.42% (92.1%) |
183.2
EV 0.769
|
| 53 |
-- |
0.42% (92.5%) |
145
EV 0.609
|
| 54 |
-- |
0.41% (92.9%) |
62.1
EV 0.255
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.3%) |
140.6
EV 0.492
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.6%) |
138.8
EV 0.444
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.9%) |
330.5
EV 0.925
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.2%) |
186.4
EV 0.522
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.4%) |
137
EV 0.37
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.7%) |
70.1
EV 0.189
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.0%) |
264.9
EV 0.689
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.2%) |
64.5
EV 0.161
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.5%) |
439.2
EV 1.054
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.7%) |
234
EV 0.562
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.9%) |
264.9
EV 0.609
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.1%) |
107.9
EV 0.237
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.3%) |
822.1
EV 1.644
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.5%) |
364.3
EV 0.729
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.7%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
244.7
EV 0.416
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.0%) |
209.5
EV 0.314
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.2%) |
302.4
EV 0.454
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.3%) |
416.4
EV 0.625
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
323.8
EV 0.453
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
395.8
EV 0.515
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
294.1
EV 0.382
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
327.1
EV 0.393
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
222.6
EV 0.245
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
258.5
EV 0.284
|
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:20(0.00%) B:31(0.00%) |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 55.42% / 3連 68.67%) | 機力 | M:64(0.00%) B:57(0.00%) |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.78% / 3連 58.25%) | 機力 | M:60(0.00%) B:37(0.00%) |
|
峰重 侑治
B2 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 27.85% / 3連 45.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:36(0.00%) |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 58.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 36.89% / 3連 58.20%) | 機力 | M:38(0.00%) B:16(0.00%) |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.94 (2連 10.00% / 3連 22.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:22(0.00%) |