| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-11 09:41:33 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.83% / 7.8%)
|
払戻 | ¥880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .05と今節の攻撃係数に基づき、スリット後に先制攻撃を仕掛ける可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇がスリット先行し、1号艇に対してまくり気味にプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):1号艇が3号艇を張って回ることで懐が空き、展開を突く4, 5, 6号艇が連動する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピー0.7803と中程度の確実性。1号艇荒井の逃げが57.7%と主力だが、3号艇原田(atk_coef 0.817)の攻めが強烈で、それに対抗する形でのヒモ荒れ(Pattern 1-B)と、原田のまくりによる逆転(Pattern 3-B)の両面待ちが必要な構成であるため。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7803 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.83% | Top5合計 | 33.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.63% / 差し 13.12% / まくり 12.87% / まくり差し 16.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 74.53
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.63% / 差し: 13.12% / まくり: 12.87% / まくり差し: 16.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.7% | 74% (16.3%) | 77.5% (3.5%) | |
| 10.6% | 24.1% (13.5%) | 42.4% (18.3%) | |
| 22.2% | 39.1% (16.9%) | 52.9% (13.8%) | |
| 6.3% | 49.1% (42.8%) | 73.1% (24%) | |
| 2.3% | 7.8% (5.5%) | 25.1% (17.2%) | |
| 1% | 5.9% (4.9%) | 29.1% (23.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.83% (7.8%) |
10.8
EV 0.846
|
| 2 |
-- |
6.83% (14.7%) |
17.4
EV 1.188
|
| 3 |
-- |
6.67% (21.3%) |
29.7
EV 1.981
|
| 4 |
-- |
6.41% (27.7%) |
31.3
EV 2.006
|
| 5 |
-- |
5.27% (33.0%) |
43.9
EV 2.314
|
| 6 |
-- |
5.1% (38.1%) |
18.5
EV 0.944
|
| 7 |
-- |
4.05% (42.2%) |
184.3
EV 7.464
|
| 8 |
-- |
3.52% (45.7%) |
92.1
EV 3.242
|
| 9 |
-- |
3.14% (48.8%) |
39
EV 1.225
|
| 10 |
-- |
3.11% (51.9%) |
260.3
EV 8.095
|
| 11 |
-- |
2.57% (54.5%) |
121.3
EV 3.117
|
| 12 |
-- |
2.52% (57.0%) |
133.2
EV 3.357
|
| 13 |
-- |
2.26% (59.3%) |
81.5
EV 1.842
|
| 14 |
-- |
2.26% (61.5%) |
27.3
EV 0.617
|
| 15 |
-- |
1.91% (63.5%) |
95.5
EV 1.824
|
| 16 |
-- |
1.81% (65.3%) |
42.5
EV 0.769
|
| 17 |
-- |
1.58% (66.8%) |
76.8
EV 1.213
|
| 18 |
-- |
1.56% (68.4%) |
227.3
EV 3.546
|
| 19 |
-- |
1.55% (70.0%) |
95.2
EV 1.476
|
| 20 |
-- |
1.41% (71.4%) |
156.4
EV 2.205
|
| 21 |
-- |
1.36% (72.7%) |
136.9
EV 1.862
|
| 22 |
-- |
1.28% (74.0%) |
95.5
EV 1.222
|
| 23 |
-- |
1.21% (75.2%) |
111.8
EV 1.353
|
| 24 |
-- |
1.17% (76.4%) |
88.5
EV 1.035
|
| 25 |
-- |
1.06% (77.4%) |
173
EV 1.834
|
| 26 |
-- |
1.01% (78.5%) |
163.9
EV 1.655
|
| 27 |
-- |
1.01% (79.5%) |
21.9
EV 0.221
|
| 28 |
-- |
0.92% (80.4%) |
113.6
EV 1.045
|
| 29 |
-- |
0.85% (81.2%) |
8.5
EV 0.072
|
| 30 |
-- |
0.79% (82.0%) |
30.2
EV 0.239
|
| 31 |
-- |
0.77% (82.8%) |
167.9
EV 1.293
|
| 32 |
-- |
0.74% (83.5%) |
113.6
EV 0.841
|
| 33 |
-- |
0.73% (84.3%) |
13
EV 0.095
|
| 34 |
-- |
0.65% (84.9%) |
43.9
EV 0.285
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.6%) |
70.7
EV 0.452
|
| 36 |
-- |
0.64% (86.2%) |
344.4
EV 2.204
|
| 37 |
-- |
0.63% (86.8%) |
204.1
EV 1.286
|
| 38 |
-- |
0.61% (87.4%) |
168.8
EV 1.03
|
| 39 |
-- |
0.61% (88.0%) |
487.1
EV 2.971
|
| 40 |
-- |
0.61% (88.7%) |
358.9
EV 2.189
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.3%) |
260.3
EV 1.562
|
| 42 |
-- |
0.58% (89.8%) |
206.6
EV 1.198
|
| 43 |
-- |
0.5% (90.3%) |
236.8
EV 1.184
|
| 44 |
-- |
0.5% (90.8%) |
190.5
EV 0.953
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.2%) |
396.5
EV 1.626
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.6%) |
288.9
EV 1.069
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.0%) |
69
EV 0.235
|
| 48 |
-- |
0.29% (92.2%) |
75.7
EV 0.22
|
| 49 |
-- |
0.28% (92.5%) |
157.8
EV 0.442
|
| 50 |
-- |
0.27% (92.8%) |
250.7
EV 0.677
|
| 51 |
-- |
0.26% (93.1%) |
383.1
EV 0.996
|
| 52 |
-- |
0.25% (93.3%) |
643.3
EV 1.608
|
| 53 |
-- |
0.25% (93.6%) |
51.2
EV 0.128
|
| 54 |
-- |
0.24% (93.8%) |
415.8
EV 0.998
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.0%) |
351.5
EV 0.844
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.3%) |
448.6
EV 1.032
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.5%) |
366.6
EV 0.807
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.7%) |
127.2
EV 0.28
|
| 59 |
-- |
0.21% (94.9%) |
71.3
EV 0.15
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.1%) |
277.2
EV 0.582
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.3%) |
60.6
EV 0.127
|
| 62 |
-- |
0.19% (95.5%) |
668.6
EV 1.27
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.7%) |
147.6
EV 0.28
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.9%) |
97.1
EV 0.184
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.1%) |
102.7
EV 0.185
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.3%) |
80.6
EV 0.137
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.4%) |
39.7
EV 0.067
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.6%) |
247
EV 0.395
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.7%) |
122.2
EV 0.183
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.9%) |
76.2
EV 0.114
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.0%) |
98.5
EV 0.138
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.2%) |
426.2
EV 0.597
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.3%) |
91.6
EV 0.128
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.4%) |
358.9
EV 0.502
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.6%) |
437.1
EV 0.568
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
387.4
EV 0.504
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
214.4
EV 0.257
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
39.9
EV 0.048
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
391.9
EV 0.431
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
448.6
EV 0.493
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
374.7
EV 0.412
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
55.2
EV 0.055
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
19.1
EV 0.019
|
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) | 機力 | M:58(0.00%) B:27(0.00%) |
|
村越 篤
A2 / 香川 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 37.50% / 3連 55.77%) | 機力 | M:22(0.00%) B:15(0.00%) |
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 39.42% / 3連 60.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:60(0.00%) |
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .44 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) | 機力 | M:55(0.00%) B:13(0.00%) |
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) | 機力 | M:12(0.00%) B:33(0.00%) |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 41.38% / 3連 64.37%) | 機力 | M:56(0.00%) B:30(0.00%) |