レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 鳴門 (14)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-11 09:16:05

結果

3連単
2-3-5
Sim #16 (2.18% / 72.0%)
払戻 ¥1,160
人気 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コースカドを奪取。当地まくり確率15.4%と高く、追い風6mを味方にスリットから仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
1号艇不在の5艇立て。C1(2)後藤が先制を狙うが、C4(6)吉島がカドからプレッシャーをかける隊形。C2(4), C3(5)のスタートが不安定で中凹みの懸念あり。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(C1逃げ)をベースにしつつ、C3(5)井上のまくりによる内枠引き波沈没と外枠の連動(Pattern 3-B)を警戒する構成。

判断根拠:
1号艇の欠場および展示進入の変動(2-4-5-6-3)により、シミュレーション上の本命筋と実オッズの乖離が激しい状態。追い風6mかつ安定板使用という特殊条件下で、物理的に優位なカド・外枠勢のEVが高い目を中心に構成する。

AI総評:
1号艇欠場による5艇立てレース。2号艇後藤の実質1コース逃げが本線ですが、強風と進入の乱れにより、C3(5号艇)・C4(6号艇)の仕掛け次第で配当が跳ねる構造です。EV1.0を超える 2-5-4, 2-4-5 を軸に据えつつ、5号艇井上のまくり展開(5-4-2等)を少額で押さえ、累積確率以上に高配当の取りこぼしを防ぐ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.2 Entropy 0.7281
Top1 7.55% Top5合計 31.86%
勝ち方分布 逃げ 84.02% / 差し 5.11% / まくり 7.24% / まくり差し 3.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 193.62

2-4-5
EV 1.5019
イン逃げ
C1逃げ・C2差し残りのパターン。EV1.5超の期待値重視目。
2-5-4
EV 1.4606
イン逃げ
C1逃げから、C3井上が握って追走する形。Logic 2: Pattern 1-Aに該当。
5-2-3
EV 1.1374
まくり差し
C3の攻撃がC1に残り、ヒモにC5が食い込むパターン。
5-3-4
EV 1.1669
まくり連動
C3が攻めて外枠(C5松本)が最内を差し抜ける波乱展開。
5-4-2
EV 1.4131
まくり
C3井上のまくり一撃。C1が抵抗して膨らんだところを突く高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-5
(¥1,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 84.02% / 差し: 5.11% / まくり: 7.24% / まくり差し: 3.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.7% 76.9% (17.2%) 85.5% (8.5%)
2 24.9% 42.9% (18%) 66.8% (23.9%)
3 3.4% 27.9% (24.5%) 43.2% (15.2%)
4 2.1% 18.2% (16.1%) 44.4% (26.1%)
5 9.9% 33.8% (23.9%) 59.8% (26%)
6 0.1% 0.3% (0.2%) 0.4% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
7.55% (7.6%)
-
EV -
2
1-2-5
6.35% (13.9%)
-
EV -
3
1-3-2
6.31% (20.2%)
-
EV -
4
1-5-4
5.97% (26.2%)
-
EV -
5
1-3-5
5.68% (31.9%)
-
EV -
6
1-2-4
4.95% (36.8%)
-
EV -
7
1-3-4
4.69% (41.5%)
-
EV -
8
1-4-2
4.48% (46.0%)
-
EV -
9
1-4-5
4.4% (50.4%)
-
EV -
10
2-1-5
4.35% (54.7%)
-
EV -
11
1-5-3
3.61% (58.3%)
-
EV -
12
2-1-4
3.34% (61.7%)
-
EV -
13
1-2-3
3.29% (65.0%)
-
EV -
14
5-1-2
2.55% (67.5%)
-
EV -
15
1-4-3
2.26% (69.8%)
-
EV -
16
🎯
2-3-5
2.18% (72.0%)
17
EV 0.371
17
2-1-3
2.18% (74.1%)
-
EV -
18
2-5-1
2.17% (76.3%)
-
EV -
19
2-3-1
2.04% (78.4%)
-
EV -
20
2-5-4
2.04% (80.4%)
71.6
EV 1.461
21
2-3-4
1.8% (82.2%)
20.6
EV 0.371
22
2-4-5
1.49% (83.7%)
100.8
EV 1.502
23
5-1-4
1.38% (85.1%)
-
EV -
24
2-4-1
1.25% (86.3%)
-
EV -
25
2-5-3
1.19% (87.5%)
37.2
EV 0.443
26
5-2-1
1.08% (88.6%)
-
EV -
27
5-1-3
0.96% (89.5%)
-
EV -
28
2-4-3
0.76% (90.3%)
52.3
EV 0.397
29
5-2-4
0.7% (91.0%)
-
EV -
30
3-1-2
0.68% (91.7%)
-
EV -
31
5-3-2
0.62% (92.3%)
115.4
EV 0.715
32
3-1-5
0.54% (92.8%)
-
EV -
33
5-3-1
0.5% (93.3%)
-
EV -
34
5-4-2
0.48% (93.8%)
294.4
EV 1.413
35
5-2-3
0.47% (94.3%)
242
EV 1.137
36
5-3-4
0.45% (94.7%)
259.3
EV 1.167
37
5-4-1
0.4% (95.1%)
-
EV -
38
4-1-2
0.39% (95.5%)
-
EV -
39
3-1-4
0.36% (95.9%)
-
EV -
40
4-1-5
0.33% (96.2%)
-
EV -
41
4-5-2
0.29% (96.5%)
284.1
EV 0.824
42
3-2-5
0.29% (96.8%)
25.4
EV 0.074
43
3-2-1
0.28% (97.1%)
-
EV -
44
3-5-2
0.27% (97.4%)
50
EV 0.135
45
4-5-1
0.24% (97.6%)
-
EV -
46
5-4-3
0.22% (97.8%)
305.4
EV 0.672
47
3-5-4
0.22% (98.0%)
117.5
EV 0.259
48
3-5-1
0.21% (98.2%)
-
EV -
49
4-2-5
0.19% (98.4%)
228.5
EV 0.434
50
3-2-4
0.18% (98.6%)
20
EV 0.036
51
4-2-1
0.17% (98.8%)
-
EV -
52
3-4-2
0.13% (98.9%)
29.1
EV 0.038
53
3-4-5
0.12% (99.0%)
117.9
EV 0.141
54
3-4-1
0.11% (99.1%)
-
EV -
55
4-1-3
0.1% (99.2%)
-
EV -
56
4-5-3
0.1% (99.3%)
284.1
EV 0.284
選手情報開く
後藤  隼之 B1 / 東京 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) 機力 M:11(0.00%) B:58(0.00%)
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (7.20) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) 機力 M:16(0.00%) B:20(0.00%)
豊田  訓靖 B2 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .08 (7.19) 事故 F0 / L0
勝率 3.46 (2連 17.50% / 3連 23.75%) 機力 M:53(0.00%) B:24(0.00%)
井上  慧人 B1 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (7.14) 事故 F1 / L0
勝率 4.23 (2連 19.35% / 3連 37.10%) 機力 M:28(0.00%) B:59(0.00%)
吉島  祥之 A2 / 愛知 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (7.21) 事故 F1 / L0
勝率 5.75 (2連 36.52% / 3連 59.13%) 機力 M:34(0.00%) B:12(0.00%)
- - / / /
スタート 平均 / 展示 .18 () 事故 /
勝率 (2連 % / 3連 %) 機力 M:(%) B:(%)