レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 08:58
データ作成 2026-04-11 08:51:29

結果

3連単
1-4-2
Sim #6 (2.99% / 28.5%)
払戻 ¥1,090
人気 2 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地鳴門での4コースまくり11.5%と高い実績。展示ST.09と踏み込んでおり、6mの追い風を味方につけた角からの攻めが有力。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース河野がスリット先行し、内3艇に対しプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
角まくりによる外枠連動(Pattern 4-A)および、攻めを凌いだ際の1コース残し(Pattern 1-B)

判断根拠:
レースエントロピーが0.841と高く、1着予想の最大確率も8.89%と分散しているため、一点集中は危険な局面。一方で追い風6mによりダッシュ勢の攻撃力が増しており、期待値(EV)の高い外枠勢を含めた分散投資が適切と判断。

AI総評:
鳴門特有の追い風条件下で、イン谷村の信頼度は絶対とは言えません。河野(4号艇)の攻撃を軸とした高EV・物理スジ(1-2-5, 4-5-6等)を厚めに構成。累積的中確率は約25.9%ですが、的中時の回収インパクトが極めて大きいポートフォリオです。1-2-4の保険で資金を守りつつ、高配当の波及を待つ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.8 Entropy 0.841
Top1 8.89% Top5合計 25.54%
勝ち方分布 逃げ 47.65% / 差し 17.47% / まくり 22% / まくり差し 12.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 134.03

1-2-4
EV 0.4712
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。推奨フォーメーションにも含まれており、的中確保のための必須保険。
1-2-5
EV 1.4441
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EV 1.44と高く、SDが低い鉄板ゾーンの買い目。攻めを凌いだイン残しの展開で妙味あり。
1-2-6
EV 2.7784
イン逃げ(外連動)
高EVを誇るバリューピック。内枠が競り合う中で6コースが最内を拾う展開をケア。
1-3-4
EV 1.0944
イン逃げ
Pattern 1-Aのセオリー通り。壁役が残りつつ1コースが逃げる本線スジ。
1-5-4
EV 3.2504
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4の攻めに1が抵抗して膨らんだ懐を5が突く展開。高配当の要。
3-4-5
EV 6.2722
センターまくり
本レース最高EV値。3コース山田のまくりに対し、実力者4コースが連動する大穴スジ。
4-5-6
EV 4.4764
絞りまくり
Pattern 4-Aの物理スジ。角が飲み込めば外枠が連動し、一気に跳ねる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.65% / 差し: 17.47% / まくり: 22% / まくり差し: 12.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.4% 63% (15.6%) 67.5% (4.5%)
2 20% 49.3% (29.3%) 61.5% (12.2%)
3 12.4% 27.9% (15.5%) 45.4% (17.4%)
4 16.1% 38% (22%) 65% (27%)
5 3.7% 19.1% (15.4%) 39.2% (20.1%)
6 0.4% 2.6% (2.2%) 21.5% (18.9%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.89% (8.9%)
5.3
EV 0.471
2
1-2-3
5.17% (14.1%)
14
EV 0.724
3
1-2-5
4.26% (18.3%)
33.9
EV 1.444
4
1-3-4
3.84% (22.2%)
28.5
EV 1.094
5
1-2-6
3.38% (25.5%)
82.2
EV 2.778
6
🎯
1-4-2
2.99% (28.5%)
8.3
EV 0.248
7
1-4-3
2.99% (31.5%)
24.5
EV 0.733
8
1-4-5
2.6% (34.1%)
52.9
EV 1.375
9
2-1-4
2.42% (36.5%)
12.3
EV 0.298
10
2-3-4
2.22% (38.8%)
74.1
EV 1.645
11
1-5-4
2.18% (40.9%)
149.1
EV 3.25
12
1-3-2
2.16% (43.1%)
24.6
EV 0.531
13
2-4-5
1.99% (45.1%)
88.4
EV 1.759
14
1-4-6
1.95% (47.0%)
80.5
EV 1.57
15
2-4-3
1.9% (48.9%)
53.5
EV 1.017
16
3-4-5
1.79% (50.7%)
350.4
EV 6.272
17
1-3-5
1.65% (52.4%)
86.7
EV 1.431
18
2-5-4
1.57% (54.0%)
209.8
EV 3.294
19
4-1-5
1.55% (55.5%)
66.2
EV 1.026
20
4-5-6
1.55% (57.1%)
288.8
EV 4.476
21
2-4-6
1.53% (58.6%)
131.2
EV 2.007
22
4-2-5
1.5% (60.1%)
106.4
EV 1.596
23
3-1-4
1.38% (61.5%)
81.6
EV 1.126
24
4-5-2
1.3% (62.8%)
160.4
EV 2.085
25
1-5-2
1.29% (64.1%)
84.1
EV 1.085
26
2-1-5
1.25% (65.3%)
54
EV 0.675
27
1-3-6
1.24% (66.5%)
145.5
EV 1.804
28
3-5-4
1.23% (67.8%)
501.4
EV 6.167
29
3-4-6
1.22% (69.0%)
343.8
EV 4.194
30
1-5-3
1.19% (70.2%)
161.1
EV 1.917
31
4-2-6
1.19% (71.4%)
112.4
EV 1.338
32
4-1-6
1.15% (72.5%)
100.2
EV 1.152
33
4-1-2
1.15% (73.7%)
20.7
EV 0.238
34
3-2-4
1.13% (74.8%)
90
EV 1.017
35
4-1-3
1.11% (75.9%)
60.3
EV 0.669
36
4-5-3
1.1% (77.0%)
340.5
EV 3.746
37
2-1-3
1.08% (78.1%)
28.6
EV 0.309
38
2-3-5
1.03% (79.1%)
177.8
EV 1.831
39
3-4-2
0.98% (80.1%)
115.7
EV 1.134
40
4-2-3
0.96% (81.1%)
68.7
EV 0.66
41
2-1-6
0.89% (82.0%)
120.7
EV 1.074
42
1-5-6
0.84% (82.8%)
396.7
EV 3.332
43
2-3-6
0.79% (83.6%)
303.3
EV 2.396
44
2-5-3
0.77% (84.4%)
227
EV 1.748
45
2-4-1
0.77% (85.1%)
19.7
EV 0.152
46
5-1-4
0.72% (85.8%)
243.9
EV 1.756
47
3-1-5
0.66% (86.5%)
174.4
EV 1.151
48
4-2-1
0.62% (87.1%)
28.1
EV 0.174
49
4-3-5
0.6% (87.7%)
282
EV 1.692
50
2-5-6
0.58% (88.3%)
388.1
EV 2.251
51
3-4-1
0.57% (88.9%)
107.4
EV 0.612
52
4-5-1
0.56% (89.4%)
147.9
EV 0.828
53
3-2-5
0.54% (90.0%)
143.2
EV 0.773
54
3-1-2
0.53% (90.5%)
90
EV 0.477
55
4-3-6
0.47% (91.0%)
214.8
EV 1.01
56
3-1-6
0.46% (91.4%)
217.4
EV 1
57
4-3-2
0.45% (91.9%)
119.5
EV 0.538
58
3-2-6
0.43% (92.3%)
240.6
EV 1.035
59
3-5-6
0.43% (92.7%)
601.6
EV 2.587
60
2-3-1
0.41% (93.2%)
75.5
EV 0.31
61
5-2-4
0.38% (93.5%)
-
EV -
62
5-1-2
0.36% (93.9%)
295.9
EV 1.065
63
5-1-6
0.34% (94.2%)
364.6
EV 1.24
64
5-1-3
0.34% (94.6%)
357.4
EV 1.215
65
2-5-1
0.32% (94.9%)
141.5
EV 0.453
66
1-6-4
0.3% (95.2%)
225.6
EV 0.677
67
3-2-1
0.28% (95.5%)
70.5
EV 0.197
68
3-5-2
0.27% (95.7%)
229.9
EV 0.621
69
4-3-1
0.23% (96.0%)
101.9
EV 0.234
70
4-6-5
0.22% (96.2%)
419.7
EV 0.923
71
2-6-4
0.2% (96.4%)
328.1
EV 0.656
72
3-5-1
0.2% (96.6%)
350.4
EV 0.701
73
5-4-2
0.19% (96.8%)
396.7
EV 0.754
74
5-2-6
0.18% (97.0%)
462.8
EV 0.833
75
5-3-4
0.18% (97.1%)
707.8
EV 1.274
76
3-6-4
0.17% (97.3%)
440.2
EV 0.748
77
1-6-2
0.17% (97.5%)
237.5
EV 0.404
78
5-2-3
0.17% (97.7%)
380
EV 0.646
79
5-4-6
0.16% (97.8%)
573
EV 0.917
80
5-4-3
0.16% (98.0%)
591.8
EV 0.947
81
1-6-5
0.16% (98.1%)
582.2
EV 0.932
82
1-6-3
0.14% (98.3%)
286.5
EV 0.401
83
5-2-1
0.14% (98.4%)
316.6
EV 0.443
84
4-6-3
0.14% (98.6%)
291.1
EV 0.408
85
5-4-1
0.13% (98.7%)
232.9
EV 0.303
86
4-6-2
0.12% (98.8%)
311.2
EV 0.373
87
2-6-5
0.12% (98.9%)
555.4
EV 0.666
選手情報開く
谷村  一哉 A2 / 山口 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (7.13) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 43.04% / 3連 67.09%) 機力 M:62(0.00%) B:32(0.00%)
君島  秀三 A1 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 55.05% / 3連 67.89%) 機力 M:29(0.00%) B:18(0.00%)
山田  佑樹 B1 / 岡山 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) 機力 M:15(0.00%) B:25(0.00%)
河野   大 A2 / 徳島 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 48.36% / 3連 66.39%) 機力 M:59(0.00%) B:21(0.00%)
山谷   央 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 23.33% / 3連 43.33%) 機力 M:36(0.00%) B:62(0.00%)
田中  孝明 B1 / 福岡 / 58.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 18.67% / 3連 34.67%) 機力 M:37(0.00%) B:51(0.00%)