| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:12 |
| データ作成 | 2026-04-11 14:02:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.97% / 18.5%)
|
払戻 | ¥740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが0.764と高く、展示スタート判定も3。追い風3mの気象条件は、3コースからのまくり・まくり差しを誘発しやすい環境にある。
スリット予測:
枠なり進入(123/46、5番欠場)。毒島選手が安定したスタートから先手を奪うが、3コースの林選手がスリット後伸びて攻める形を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3コースが攻めるも1コースが握って抵抗。その際に空いた最内を4コースの上平選手が差して2着に浮上する展開を最上位評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7299と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点という数値から、本命サイドの信頼度が高い。1コース毒島選手の当地勝率90.9%は圧倒的であり、勝ち方分布でも「逃げ」が55.58%と支配的である。ただし、追い風3mにより3コース林選手が仕掛け、1コースが抵抗するPattern 1-B(ヒモ荒れ)の期待値が1-4-3で1.0を超えているため、厚張りと穴狙いを明確に分けた戦略を採る。
| SD閾値 | 7.285 | Entropy | 0.7299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.57% | Top5合計 | 37.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.58% / 差し 15.54% / まくり 16.39% / まくり差し 12.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.65
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.58% / 差し: 15.54% / まくり: 16.39% / まくり差し: 12.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 62.7% (7.2%) | 69.8% (7.1%) | |
| 14% | 35.7% (21.7%) | 50.1% (14.4%) | |
| 15.9% | 39.5% (23.6%) | 66.8% (27.3%) | |
| 8.9% | 50.4% (41.5%) | 73.7% (23.3%) | |
| 5.6% | 11.6% (6%) | 39.3% (27.7%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.3% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.57% (10.6%) |
9.8
EV 1.036
|
| 2 |
🎯
-- |
7.97% (18.5%) |
7.1
EV 0.566
|
| 3 |
-- |
6.37% (24.9%) |
8.2
EV 0.522
|
| 4 |
-- |
6.26% (31.2%) |
5.8
EV 0.363
|
| 5 |
-- |
6.2% (37.4%) |
-
EV -
|
| 6 |
-- |
5.78% (43.2%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
4.87% (48.0%) |
7.9
EV 0.385
|
| 8 |
-- |
4.11% (52.1%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
3.64% (55.8%) |
11.2
EV 0.408
|
| 10 |
-- |
3.51% (59.3%) |
258.1
EV 9.059
|
| 11 |
-- |
3.37% (62.7%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.48% (65.1%) |
212.9
EV 5.28
|
| 13 |
-- |
2.32% (67.5%) |
184.8
EV 4.287
|
| 14 |
-- |
2.32% (69.8%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
2.3% (72.1%) |
107.9
EV 2.482
|
| 16 |
-- |
1.31% (73.4%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.23% (74.6%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.22% (75.8%) |
160.1
EV 1.953
|
| 19 |
-- |
1.16% (77.0%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.08% (78.1%) |
224.8
EV 2.428
|
| 21 |
-- |
1.08% (79.2%) |
140.6
EV 1.518
|
| 22 |
-- |
1.04% (80.2%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
0.99% (81.2%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
0.97% (82.2%) |
68.7
EV 0.666
|
| 25 |
-- |
0.97% (83.1%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.91% (84.0%) |
55
EV 0.501
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.9%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
0.83% (85.7%) |
88
EV 0.73
|
| 29 |
-- |
0.82% (86.5%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.77% (87.3%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.66% (88.0%) |
172.3
EV 1.137
|
| 32 |
-- |
0.64% (88.6%) |
81
EV 0.518
|
| 33 |
-- |
0.62% (89.2%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.62% (89.8%) |
241.2
EV 1.495
|
| 35 |
-- |
0.61% (90.4%) |
123.5
EV 0.753
|
| 36 |
-- |
0.59% (91.0%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.55% (91.6%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.51% (92.1%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.5% (92.6%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.5% (93.1%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.49% (93.6%) |
55.1
EV 0.27
|
| 42 |
-- |
0.48% (94.1%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.47% (94.5%) |
104.1
EV 0.489
|
| 44 |
-- |
0.46% (95.0%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.45% (95.4%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.45% (95.9%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.43% (96.3%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.42% (96.7%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.38% (97.1%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.33% (97.5%) |
130.1
EV 0.429
|
| 51 |
-- |
0.32% (97.8%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.31% (98.1%) |
62.6
EV 0.194
|
| 53 |
-- |
0.31% (98.4%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.22% (98.6%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.22% (98.8%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.22% (99.1%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.22% (99.3%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.19% (99.5%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.16% (99.6%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.1% (99.7%) |
-
EV -
|
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) | 機力 | M:55(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 2 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 55.42% / 3連 68.67%) | 機力 | M:64(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 45.00% / 3連 67.00%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 55.05% / 3連 67.89%) | 機力 | M:29(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .32 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |