レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 鳴門 (14)
レース 1R 発走 08:32
データ作成 2026-04-11 08:21:22

結果

3連単
3-1-4
Sim #22 (0.87% / 72.7%)
払戻 ¥8,810
人気 22 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム7.00と平凡だが、追い風4mの鳴門1Rにおいて、カドからスタートを張り、内3艇にプレッシャーをかける『攻め艇』の役割を担う。

スリット予測:
枠なり123/456。1コース興津が.12の展示スタートで先手を奪い、4コース品川がスリット後に伸びる形。品川の攻めに1号艇が抵抗し、ターンが膨らむ展開を想定。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 1-B(抵抗して逃げ)の混在。内枠が追走する本線に加え、攻め手(4)に連動する外枠(6)の台頭を物理的に許容する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.794と中程度だが、top1_probability_percentが7.45%と分散しており、min_bets_to_cover_percent['30']が5点であることから、本命1点に絞るよりも中広域の分散投資が適正と判断。追い風4mにより1コース興津選手の逃げは盤石だが、ヒモの入れ替わりが激しい。

AI総評:
1コース興津選手の逃げ信頼度はA2級の実力からも高いが、追い風4mによるヒモ荒れが期待値の源泉。累積的中確率は40.98%を確保しつつ、1-3-6や1-6-3といった高EV(期待値)の目を厚くすることで、的中と収支の最大化を狙う。資金は1-2-3, 1-3-4を厚めに、1-6-3をスパイスとして配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.84 Entropy 0.7941
Top1 7.45% Top5合計 31.21%
勝ち方分布 逃げ 70.91% / 差し 9.18% / まくり 13.26% / まくり差し 6.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.96

1-2-3
EV 0.5141
イン逃げ
的中率最上位。Pattern 1-Aのセオリー通り。EVは低いが資金回転のための保険として必須。
1-2-6
EV 1.0725
イン逃げ
2コース残りと大外連動の組み合わせ。EVが1.0を超えており投資価値あり。
1-3-2
EV 0.6319
イン逃げ
的中率を担保するための抑え。鳴門の追い風特有の差し・差し展開に対応。
1-3-4
EV 1.4123
イン逃げ
EV 1.4超のメインエンジン。3コース松下の追走と4コース品川の連動を捉える。
1-3-5
EV 0.9764
イン逃げ
確率上位の保険枠。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止策。
1-3-6
EV 1.815
イン逃げ
高EVの推奨目。3コースが握って回る際、最内を突く6コース網代の浮上を想定。
1-4-3
EV 1.3964
イン逃げ
Pattern 1-B(抵抗逃げ)。4の攻めを1がブロックし、開いた懐を3が差す展開。
1-6-3
EV 2.22
イン逃げ
特大EV。6コース網代が展開を突いての3着以内。シミュレーションの強みが出る穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥8,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.91% / 差し: 9.18% / まくり: 13.26% / まくり差し: 6.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.7% 79.2% (8.5%) 81.9% (2.7%)
2 8.8% 33.2% (24.4%) 46.7% (13.5%)
3 10.1% 37.4% (27.3%) 58.7% (21.3%)
4 8.3% 24.7% (16.3%) 45.7% (21.1%)
5 1% 12.5% (11.5%) 36.2% (23.8%)
6 1.1% 13.1% (11.9%) 30.8% (17.7%)

データ推奨フォーメーション

1
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.45% (7.5%)
6.9
EV 0.514
2
1-3-4
6.79% (14.2%)
20.8
EV 1.412
3
1-3-5
6.34% (20.6%)
15.4
EV 0.976
4
1-2-4
5.32% (25.9%)
11.4
EV 0.606
5
1-3-2
5.31% (31.2%)
11.9
EV 0.632
6
1-2-5
4.98% (36.2%)
8.5
EV 0.423
7
1-3-6
4.63% (40.8%)
39.2
EV 1.815
8
1-4-3
4.31% (45.1%)
32.4
EV 1.396
9
1-2-6
3.75% (48.9%)
28.6
EV 1.073
10
1-4-5
2.9% (51.8%)
20.9
EV 0.606
11
1-5-3
2.43% (54.2%)
21.6
EV 0.525
12
1-6-3
2.4% (56.6%)
92.5
EV 2.22
13
1-4-2
2.4% (59.0%)
18.5
EV 0.444
14
1-4-6
2.11% (61.1%)
56.8
EV 1.198
15
1-5-4
1.92% (63.0%)
28.6
EV 0.549
16
1-6-4
1.83% (64.9%)
107.8
EV 1.973
17
1-6-5
1.75% (66.6%)
89.3
EV 1.563
18
1-6-2
1.41% (68.0%)
69.7
EV 0.983
19
1-5-2
1.39% (69.4%)
15
EV 0.209
20
1-5-6
1.27% (70.7%)
45.6
EV 0.579
21
3-4-5
1.18% (71.9%)
522.5
EV 6.166
22
🎯
3-1-4
0.87% (72.7%)
192.2
EV 1.672
23
3-1-5
0.87% (73.6%)
92.2
EV 0.802
24
2-3-4
0.84% (74.5%)
276.8
EV 2.325
25
3-4-6
0.83% (75.3%)
537.6
EV 4.462
26
2-1-3
0.82% (76.1%)
70.2
EV 0.576
27
4-6-5
0.77% (76.9%)
618.3
EV 4.761
28
2-3-5
0.74% (77.6%)
226.2
EV 1.674
29
2-1-4
0.71% (78.3%)
70
EV 0.497
30
4-5-6
0.68% (79.0%)
446.9
EV 3.039
31
3-1-6
0.66% (79.7%)
244
EV 1.61
32
3-5-4
0.65% (80.3%)
598.3
EV 3.889
33
4-1-5
0.65% (81.0%)
79.4
EV 0.516
34
2-1-5
0.65% (81.6%)
106.9
EV 0.695
35
3-6-4
0.62% (82.2%)
883.3
EV 5.476
36
4-5-3
0.6% (82.8%)
674.5
EV 4.047
37
4-1-3
0.59% (83.4%)
226.2
EV 1.335
38
3-6-5
0.57% (84.0%)
862.7
EV 4.917
39
4-3-5
0.57% (84.6%)
488.1
EV 2.782
40
2-4-3
0.55% (85.1%)
328.3
EV 1.806
41
2-3-6
0.55% (85.7%)
363.7
EV 2
42
4-1-6
0.5% (86.2%)
230.4
EV 1.152
43
3-1-2
0.49% (86.7%)
88.7
EV 0.435
44
2-1-6
0.49% (87.1%)
173.3
EV 0.849
45
4-6-3
0.48% (87.6%)
650.8
EV 3.124
46
2-4-5
0.48% (88.1%)
317
EV 1.522
47
3-5-6
0.45% (88.6%)
545.5
EV 2.455
48
3-4-2
0.45% (89.0%)
292.1
EV 1.314
49
4-3-6
0.44% (89.4%)
488.1
EV 2.148
50
4-2-5
0.42% (89.9%)
322.6
EV 1.355
51
3-2-4
0.39% (90.3%)
270.8
EV 1.056
52
2-3-1
0.37% (90.6%)
144.9
EV 0.536
53
3-2-5
0.37% (91.0%)
208.4
EV 0.771
54
4-2-3
0.37% (91.4%)
356.7
EV 1.32
55
2-6-3
0.36% (91.7%)
508.2
EV 1.83
56
4-1-2
0.35% (92.1%)
84.7
EV 0.296
57
2-4-6
0.35% (92.4%)
407.6
EV 1.427
58
4-5-2
0.35% (92.8%)
367.3
EV 1.286
59
3-4-1
0.34% (93.1%)
306.6
EV 1.042
60
2-5-3
0.33% (93.4%)
390.5
EV 1.289
61
2-5-4
0.33% (93.8%)
272.7
EV 0.9
62
4-2-6
0.31% (94.1%)
452.4
EV 1.402
63
3-2-6
0.3% (94.4%)
398.9
EV 1.197
64
4-6-2
0.29% (94.7%)
562.1
EV 1.63
65
2-6-5
0.28% (95.0%)
570.7
EV 1.598
66
2-6-4
0.27% (95.2%)
662.5
EV 1.789
67
2-5-6
0.25% (95.5%)
700
EV 1.75
68
4-5-1
0.24% (95.7%)
143.2
EV 0.344
69
3-6-2
0.24% (96.0%)
976.3
EV 2.343
70
4-3-2
0.23% (96.2%)
363.7
EV 0.837
71
3-5-2
0.22% (96.4%)
272.7
EV 0.6
72
2-4-1
0.21% (96.6%)
113.8
EV 0.239
73
3-6-1
0.21% (96.8%)
475.6
EV 0.999
74
3-2-1
0.2% (97.0%)
144.9
EV 0.29
75
3-5-1
0.19% (97.2%)
200.5
EV 0.381
76
4-6-1
0.18% (97.4%)
475.6
EV 0.856
77
4-2-1
0.17% (97.6%)
113.1
EV 0.192
78
4-3-1
0.16% (97.7%)
371
EV 0.594
79
5-1-3
0.16% (97.9%)
127
EV 0.203
80
6-1-3
0.14% (98.0%)
374.7
EV 0.525
81
6-1-4
0.13% (98.2%)
386.4
EV 0.502
82
2-6-1
0.12% (98.3%)
299.1
EV 0.359
83
5-1-4
0.12% (98.4%)
105
EV 0.126
84
2-5-1
0.11% (98.5%)
155.8
EV 0.171
85
6-1-5
0.11% (98.6%)
508.2
EV 0.559
選手情報開く
興津   藍 A2 / 徳島 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (7.12) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.54% / 3連 61.26%) 機力 M:33(0.00%) B:56(0.00%)
川崎  公靖 B1 / 広島 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .41 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 25.88% / 3連 43.53%) 機力 M:25(0.00%) B:63(0.00%)
松下  知幸 B1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .54 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 17.65% / 3連 34.12%) 機力 M:26(0.00%) B:10(0.00%)
品川  賢次 B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .26 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 22.86% / 3連 42.86%) 機力 M:30(0.00%) B:50(0.00%)
中渡  修作 B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 31.11% / 3連 48.89%) 機力 M:39(0.00%) B:29(0.00%)
網代  良芽 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .25 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 17.65% / 3連 36.47%) 機力 M:57(0.00%) B:26(0.00%)