| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:08 |
| データ作成 | 2026-04-11 13:01:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.68% / 84.2%)
|
払戻 | ¥2,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.62は他を圧倒する抜けた数字。atk_coef(0.858)も高く、スリット後から1コーナーまでに自在に仕掛ける能力がある。
スリット予測:
1コース安井がF1ながら平均的な踏み込みを見せるが、5コース安河内が展示通りの伸びを見せれば、中枠を叩いて1コースに肉薄する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ展開における外枠連動(Pattern 1-B: 抵抗して逃げ)。5安河内が仕掛けることで内枠のターンが膨らみ、安河内自身(5)やその後ろの4関根が連動して上位に食い込む。
判断根拠:
レースエントロピーが0.768と落ち着いており、1コース安井の逃げ率(約60%)が軸として機能する。ただし、5コース安河内の展示気配が突出(6.62)しており、1-5のスジが非常に強力。EV(期待値)1.0を超える買い目が多く存在するため、的中率を確保しつつバリューを拾う分散投資(SPREAD)が最適と判断した。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.768 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.34% | Top5合計 | 36.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.06% / 差し 7.91% / まくり 12.06% / まくり差し 19.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.83
| 結果 |
-- (¥2,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.06% / 差し: 7.91% / まくり: 12.06% / まくり差し: 19.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.9% | 74% (14%) | 78.7% (4.7%) | |
| 4.4% | 24.5% (20.1%) | 49.1% (24.7%) | |
| 6.9% | 20.6% (13.7%) | 43% (22.4%) | |
| 2.2% | 17.7% (15.5%) | 36.5% (18.9%) | |
| 24.6% | 55.9% (31.3%) | 80.8% (24.9%) | |
| 2% | 7.4% (5.4%) | 11.9% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.34% (9.3%) |
13.8
EV 1.289
|
| 2 |
-- |
8.17% (17.5%) |
13.3
EV 1.087
|
| 3 |
-- |
7.76% (25.3%) |
38.1
EV 2.957
|
| 4 |
-- |
6.05% (31.3%) |
39.9
EV 2.414
|
| 5 |
-- |
5.33% (36.7%) |
51.5
EV 2.745
|
| 6 |
-- |
4.83% (41.5%) |
64.4
EV 3.111
|
| 7 |
-- |
3.88% (45.4%) |
23.7
EV 0.92
|
| 8 |
-- |
3.2% (48.6%) |
74.5
EV 2.384
|
| 9 |
-- |
3.16% (51.7%) |
43.8
EV 1.384
|
| 10 |
-- |
2.72% (54.4%) |
68
EV 1.85
|
| 11 |
-- |
2.51% (57.0%) |
70.3
EV 1.765
|
| 12 |
-- |
2.33% (59.3%) |
44.1
EV 1.028
|
| 13 |
-- |
2.02% (61.3%) |
84
EV 1.697
|
| 14 |
-- |
1.88% (63.2%) |
111.7
EV 2.1
|
| 15 |
-- |
1.85% (65.0%) |
144.9
EV 2.681
|
| 16 |
-- |
1.64% (66.7%) |
276.5
EV 4.535
|
| 17 |
-- |
1.56% (68.2%) |
81.7
EV 1.275
|
| 18 |
-- |
1.52% (69.8%) |
152.8
EV 2.323
|
| 19 |
-- |
1.51% (71.3%) |
509
EV 7.686
|
| 20 |
-- |
1.3% (72.6%) |
18.5
EV 0.241
|
| 21 |
-- |
1.3% (73.9%) |
304.7
EV 3.961
|
| 22 |
-- |
1.23% (75.1%) |
10.3
EV 0.127
|
| 23 |
-- |
1.18% (76.3%) |
533.2
EV 6.292
|
| 24 |
-- |
1.12% (77.4%) |
42.5
EV 0.476
|
| 25 |
-- |
1.06% (78.5%) |
430.7
EV 4.565
|
| 26 |
-- |
0.96% (79.4%) |
210.2
EV 2.018
|
| 27 |
-- |
0.95% (80.4%) |
503.3
EV 4.781
|
| 28 |
-- |
0.89% (81.3%) |
183.5
EV 1.633
|
| 29 |
-- |
0.87% (82.1%) |
649.1
EV 5.647
|
| 30 |
-- |
0.75% (82.9%) |
229.7
EV 1.723
|
| 31 |
-- |
0.68% (83.6%) |
201.7
EV 1.372
|
| 32 |
🎯
-- |
0.68% (84.2%) |
28.4
EV 0.193
|
| 33 |
-- |
0.66% (84.9%) |
16.4
EV 0.108
|
| 34 |
-- |
0.58% (85.5%) |
32.7
EV 0.19
|
| 35 |
-- |
0.57% (86.0%) |
212.2
EV 1.21
|
| 36 |
-- |
0.56% (86.6%) |
317.6
EV 1.779
|
| 37 |
-- |
0.56% (87.2%) |
48.4
EV 0.271
|
| 38 |
-- |
0.56% (87.7%) |
99.9
EV 0.559
|
| 39 |
-- |
0.52% (88.2%) |
302.6
EV 1.574
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.7%) |
20.2
EV 0.099
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.2%) |
90.6
EV 0.417
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.6%) |
279.9
EV 1.26
|
| 43 |
-- |
0.45% (90.1%) |
85.4
EV 0.384
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.5%) |
242.1
EV 0.993
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.9%) |
319.9
EV 1.248
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.3%) |
605.3
EV 2.3
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.7%) |
66.7
EV 0.253
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.0%) |
69.7
EV 0.244
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.4%) |
20.4
EV 0.071
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.7%) |
33.3
EV 0.11
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.0%) |
45
EV 0.144
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.3%) |
70.5
EV 0.226
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.6%) |
261.9
EV 0.812
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.9%) |
155.5
EV 0.435
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.2%) |
279.9
EV 0.784
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.5%) |
74.1
EV 0.2
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.7%) |
204.5
EV 0.532
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.0%) |
219.5
EV 0.549
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.2%) |
678.6
EV 1.561
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.4%) |
61.7
EV 0.136
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.6%) |
457
EV 0.96
|
| 62 |
-- |
0.19% (95.8%) |
206.4
EV 0.392
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.0%) |
273.1
EV 0.519
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
147.3
EV 0.28
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.4%) |
126.8
EV 0.228
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.5%) |
180.6
EV 0.289
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.7%) |
382.8
EV 0.536
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.8%) |
135.7
EV 0.19
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
104.9
EV 0.147
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
235.7
EV 0.33
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.2%) |
418.6
EV 0.586
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.4%) |
141.7
EV 0.198
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.5%) |
51.8
EV 0.067
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.6%) |
567
EV 0.737
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
457
EV 0.594
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
76.8
EV 0.092
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
87.1
EV 0.105
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.1%) |
772.3
EV 0.927
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
520.8
EV 0.573
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
41.1
EV 0.045
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
209.3
EV 0.23
|
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.62% / 3連 57.69%) | 機力 | M:46(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 29.27% / 3連 58.54%) | 機力 | M:19(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.10 | 6 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.33% / 3連 28.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.28 | 2 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.86% / 3連 41.98%) | 機力 | M:24(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.81% / 3連 55.34%) | 機力 | M:21(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.37 | 2 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:29(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.07 | 2 |