| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-04-11 12:21:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.6% / 62.7%)
|
払戻 | ¥2,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の高野哲史を選定。今節1着3回と絶好調。atk_coef 1.019と攻撃力が高く、5コースからのまくり差し(7.5%)は今節のパワーバランスにおいて決定的な展開を作る能力がある。
スリット予測:
2コース山本が展示で.03の鋭いスタートを披露。1コース内田が後手を踏めば山本の差しが届く。4コース天野と5コース高野もスタート気配は良く、スリット後に外から圧力がかかる隊形。
支配的メカニズム:
2コースが壁となり逃げをサポートしつつ、外から最内を突く高野が3着に食い込む Pattern 1-A、および2コース山本の差しによる Pattern 2-A の混合。また山本が叩きに行った際の 2-3 スジも考慮。
判断根拠:
レースエントロピー0.82と分散傾向にあり、1コース内田の当地勝率は高いものの直近の1着率が30%台と不安定。一方で2コース山本(A2)と5コース高野(A1)の実力が際立っており、1-2本線に加えて2コースの逆転スジへの分散投資が期待値を最大化すると判断。特に5号艇高野が絡む組み合わせに異常な高EVが観測されている。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.8234 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.28% | Top5合計 | 29.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.05% / 差し 25.47% / まくり 18.86% / まくり差し 13.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 87.94
| 結果 |
-- (¥2,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.05% / 差し: 25.47% / まくり: 18.86% / まくり差し: 13.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.2% | 57.6% (15.5%) | 65.8% (8.2%) | |
| 33.6% | 66.6% (33%) | 79.5% (12.8%) | |
| 4.5% | 18.8% (14.3%) | 34.7% (15.9%) | |
| 5% | 19.1% (14.1%) | 43.1% (23.9%) | |
| 13.6% | 32.3% (18.7%) | 60.8% (28.5%) | |
| 1.2% | 5.5% (4.3%) | 16.2% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.28% (10.3%) |
59.2
EV 6.086
|
| 2 |
-- |
6.59% (16.9%) |
43
EV 2.834
|
| 3 |
-- |
5.03% (21.9%) |
60.3
EV 3.033
|
| 4 |
-- |
3.72% (25.6%) |
17.2
EV 0.64
|
| 5 |
-- |
3.61% (29.2%) |
12.3
EV 0.444
|
| 6 |
-- |
3.5% (32.7%) |
40.3
EV 1.411
|
| 7 |
-- |
3.05% (35.8%) |
107
EV 3.264
|
| 8 |
-- |
2.97% (38.8%) |
79.5
EV 2.361
|
| 9 |
-- |
2.54% (41.3%) |
173.6
EV 4.409
|
| 10 |
-- |
2.47% (43.8%) |
37.4
EV 0.924
|
| 11 |
-- |
2.18% (45.9%) |
140.6
EV 3.065
|
| 12 |
-- |
2.12% (48.1%) |
96.1
EV 2.037
|
| 13 |
-- |
2.05% (50.1%) |
107.6
EV 2.206
|
| 14 |
-- |
1.97% (52.1%) |
52
EV 1.024
|
| 15 |
-- |
1.91% (54.0%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.9% (55.9%) |
35
EV 0.665
|
| 17 |
-- |
1.83% (57.7%) |
146.6
EV 2.683
|
| 18 |
-- |
1.72% (59.4%) |
77.6
EV 1.335
|
| 19 |
-- |
1.7% (61.1%) |
55.7
EV 0.947
|
| 20 |
🎯
-- |
1.6% (62.7%) |
65.9
EV 1.054
|
| 21 |
-- |
1.56% (64.3%) |
46.1
EV 0.719
|
| 22 |
-- |
1.56% (65.9%) |
87.7
EV 1.368
|
| 23 |
-- |
1.48% (67.3%) |
25.3
EV 0.374
|
| 24 |
-- |
1.43% (68.8%) |
49.3
EV 0.705
|
| 25 |
-- |
1.4% (70.2%) |
153.2
EV 2.145
|
| 26 |
-- |
1.22% (71.4%) |
151.9
EV 1.853
|
| 27 |
-- |
1.21% (72.6%) |
153.2
EV 1.854
|
| 28 |
-- |
1.17% (73.8%) |
12
EV 0.14
|
| 29 |
-- |
1.13% (74.9%) |
21.2
EV 0.24
|
| 30 |
-- |
1.06% (76.0%) |
156.1
EV 1.655
|
| 31 |
-- |
0.91% (76.9%) |
210
EV 1.911
|
| 32 |
-- |
0.85% (77.7%) |
11
EV 0.094
|
| 33 |
-- |
0.84% (78.6%) |
191.1
EV 1.605
|
| 34 |
-- |
0.84% (79.4%) |
28.9
EV 0.243
|
| 35 |
-- |
0.79% (80.2%) |
195.5
EV 1.544
|
| 36 |
-- |
0.77% (81.0%) |
186.9
EV 1.439
|
| 37 |
-- |
0.74% (81.7%) |
395.7
EV 2.928
|
| 38 |
-- |
0.74% (82.4%) |
27.2
EV 0.201
|
| 39 |
-- |
0.73% (83.2%) |
182.9
EV 1.335
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.8%) |
607.6
EV 3.949
|
| 41 |
-- |
0.64% (84.5%) |
25.1
EV 0.161
|
| 42 |
-- |
0.57% (85.0%) |
145.4
EV 0.829
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.6%) |
137.2
EV 0.782
|
| 44 |
-- |
0.54% (86.1%) |
378.1
EV 2.042
|
| 45 |
-- |
0.5% (86.6%) |
226.8
EV 1.134
|
| 46 |
-- |
0.5% (87.1%) |
229.9
EV 1.15
|
| 47 |
-- |
0.47% (87.6%) |
257.8
EV 1.212
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.1%) |
218.1
EV 1.025
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.5%) |
60.9
EV 0.268
|
| 50 |
-- |
0.39% (88.9%) |
680.6
EV 2.654
|
| 51 |
-- |
0.38% (89.3%) |
48.4
EV 0.184
|
| 52 |
-- |
0.38% (89.7%) |
405.1
EV 1.539
|
| 53 |
-- |
0.38% (90.1%) |
171.8
EV 0.653
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.4%) |
293.3
EV 1.085
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.8%) |
156.1
EV 0.562
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.1%) |
54.1
EV 0.189
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.5%) |
293.3
EV 0.968
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.8%) |
197.8
EV 0.653
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.1%) |
147.9
EV 0.458
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.4%) |
58.8
EV 0.182
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.7%) |
274.4
EV 0.851
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.0%) |
149.2
EV 0.463
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.3%) |
171.8
EV 0.498
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.6%) |
386.7
EV 1.121
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.9%) |
13.3
EV 0.039
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.2%) |
278.9
EV 0.753
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.4%) |
405.1
EV 1.053
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.7%) |
28.5
EV 0.074
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.0%) |
386.7
EV 1.005
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.2%) |
257.8
EV 0.645
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.5%) |
191.1
EV 0.478
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.7%) |
177.2
EV 0.443
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.9%) |
212.6
EV 0.425
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.1%) |
515.6
EV 0.98
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.3%) |
191.1
EV 0.344
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.5%) |
315
EV 0.567
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
29
EV 0.052
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.8%) |
850.7
EV 1.531
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.0%) |
425.3
EV 0.766
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.2%) |
333.6
EV 0.534
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.3%) |
1546
EV 2.474
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.5%) |
229.9
EV 0.345
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.6%) |
378.1
EV 0.567
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
207.5
EV 0.291
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
283.5
EV 0.34
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
103.7
EV 0.124
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
773.4
EV 0.928
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
315
EV 0.378
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1215
EV 1.337
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.5%) |
210
EV 0.231
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
378.1
EV 0.416
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
548.8
EV 0.549
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.8%) |
486.1
EV 0.486
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.9%) |
309.3
EV 0.309
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.0%) |
270
EV 0.27
|
|
内田 圭
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 22.09% / 3連 30.23%) | 機力 | M:38(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 6 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) | 機力 | M:20(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.10 | 4 |
|
松本 弓雄
B1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 21.51% / 3連 37.63%) | 機力 | M:27(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.35 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.43 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.33 | 5 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 45.54% / 3連 66.96%) | 機力 | M:16(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 2 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 47.01% / 3連 61.54%) | 機力 | M:14(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.29 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.15 | 1 |
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 20.34% / 3連 47.46%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.34 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |