レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 びわこ (11)
レース 12R 発走 16:28
データ作成 2026-04-11 16:21:24

結果

3連単
1-2-4
Sim #3 (6.1% / 20.5%)
払戻 ¥590
人気 2 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.06でトップ。atk_coef 0.91と攻撃力が高く、スリット後のプレッシャーから展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇荒川が先行し、内に絞るか、あるいは1-2の間を割るまくり差しの構え。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)および、2号艇のジカまくり(Pattern 2-B)による内枠総崩れのシナリオを警戒。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8298と高く、top1_probability_percentが7.98%と極めて分散している混戦レース。イン逃げ率も38.6%と信頼度が低いため、高EVの穴目を絡めた分散戦略が最適と判断した。

AI総評:
びわこ特有のスタートの難しさと風の影響により、1号艇渡邉のイン逃げ信頼度が揺らいでいる混戦カードです。累積的中確率は約24%と控えめですが、期待値重視の『2-3-4』『2-3-5』を厚めに配置したポートフォリオで回収率の最大化を狙います。堅実な『1-2-3』『1-3-2』を保険にしつつ、4号艇荒川の仕掛けによる『4-1-2』やまくり展開の『3-4-2』まで網羅した、物理的に矛盾のない高配当重視の構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 32.65 Entropy 0.8298
Top1 7.98% Top5合計 29.32%
勝ち方分布 逃げ 44.23% / 差し 18.24% / まくり 21.99% / まくり差し 15.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 98.37

1-2-3
EV 0.4628
イン逃げ
的中確率最上位。EVは低いが、資金回転のための保険として必須のCategory A枠。
1-3-2
EV 0.8089
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。1-2-3とのセットでイン逃げ時のヒモ抜けを防止。
2-3-4
EV 2.9764
2コースジカまくり
EV 2.97の極めて高い期待値。2号艇が1号艇を叩くPattern 2-Bのスジで、物理的にも整合。
2-3-5
EV 3.7476
2コースジカまくり
今回の高配当メインエンジン。2が攻めた際に外が連動する物理法則に基づくValue Pick。
3-4-2
EV 3.7521
3コースまくり
Category Cの特大配当枠。3がまくり切り、外の4が追走しつつ2が粘るPattern 3-Bのスジ。
4-1-2
EV 2.2632
4コースまくり差し
ブレイカー4号艇が1-2の間を割るPattern 4-B。的中率と配当のバランスが良い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥590)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.23% / 差し: 18.24% / まくり: 21.99% / まくり差し: 15.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.5% 65.8% (24.3%) 74.3% (8.5%)
2 26.7% 56.2% (29.4%) 78% (21.8%)
3 15.1% 36.5% (21.4%) 55.5% (19%)
4 10.3% 23.9% (13.6%) 44.3% (20.3%)
5 4.8% 12.5% (7.6%) 33.2% (20.7%)
6 1.5% 5.1% (3.6%) 14.7% (9.6%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.98% (8.0%)
5.8
EV 0.463
2
1-3-2
6.42% (14.4%)
12.6
EV 0.809
3
🎯
1-2-4
6.1% (20.5%)
6.7
EV 0.409
4
1-2-5
5.37% (25.9%)
11.9
EV 0.639
5
2-1-3
3.45% (29.3%)
14.4
EV 0.497
6
2-1-4
3.21% (32.5%)
17.1
EV 0.549
7
2-1-5
2.86% (35.4%)
24.1
EV 0.689
8
2-3-4
2.8% (38.2%)
106.3
EV 2.976
9
4-1-2
2.74% (40.9%)
82.6
EV 2.263
10
1-4-2
2.69% (43.6%)
18.1
EV 0.487
11
2-3-5
2.41% (46.0%)
155.5
EV 3.748
12
1-2-6
2.31% (48.3%)
30.8
EV 0.711
13
2-3-1
2.17% (50.5%)
39.4
EV 0.855
14
1-3-4
2.12% (52.6%)
19.5
EV 0.413
15
3-1-2
1.97% (54.6%)
48
EV 0.946
16
1-3-5
1.77% (56.4%)
29.7
EV 0.526
17
3-4-2
1.65% (58.0%)
227.4
EV 3.752
18
2-4-3
1.5% (59.5%)
150.7
EV 2.261
19
1-5-2
1.41% (60.9%)
45.2
EV 0.637
20
5-1-2
1.28% (62.2%)
183.8
EV 2.353
21
3-2-4
1.27% (63.5%)
182.6
EV 2.319
22
2-1-6
1.24% (64.7%)
73.4
EV 0.91
23
2-4-5
1.22% (65.9%)
157.5
EV 1.922
24
3-2-5
1.16% (67.1%)
252.2
EV 2.926
25
4-1-5
1.15% (68.3%)
129.1
EV 1.485
26
4-1-3
1.14% (69.4%)
201.5
EV 2.297
27
3-4-5
1.14% (70.5%)
289.6
EV 3.301
28
3-1-4
1.13% (71.7%)
78.6
EV 0.888
29
1-4-3
1.13% (72.8%)
32.5
EV 0.367
30
2-4-1
1.07% (73.9%)
47.9
EV 0.513
31
2-3-6
1.03% (74.9%)
245.5
EV 2.529
32
3-1-5
1.01% (75.9%)
122.6
EV 1.238
33
3-2-1
0.98% (76.9%)
84.8
EV 0.831
34
4-2-1
0.87% (77.8%)
120.6
EV 1.049
35
1-4-5
0.79% (78.5%)
31.2
EV 0.246
36
1-3-6
0.74% (79.3%)
68.6
EV 0.508
37
2-5-3
0.72% (80.0%)
342.2
EV 2.464
38
2-5-4
0.71% (80.7%)
278
EV 1.974
39
3-4-1
0.67% (81.4%)
182.3
EV 1.221
40
3-5-2
0.65% (82.0%)
391.6
EV 2.545
41
4-2-5
0.61% (82.6%)
229.8
EV 1.402
42
3-5-4
0.61% (83.3%)
444.9
EV 2.714
43
1-6-2
0.59% (83.8%)
176.5
EV 1.041
44
2-5-1
0.57% (84.4%)
142.2
EV 0.811
45
4-3-2
0.56% (85.0%)
539.9
EV 3.023
46
1-5-3
0.56% (85.5%)
71.7
EV 0.402
47
4-2-3
0.54% (86.1%)
333
EV 1.798
48
2-4-6
0.52% (86.6%)
263.5
EV 1.37
49
5-1-4
0.52% (87.1%)
262.9
EV 1.367
50
5-1-3
0.52% (87.6%)
517.3
EV 2.69
51
3-2-6
0.51% (88.1%)
284.4
EV 1.45
52
4-1-6
0.5% (88.6%)
246.6
EV 1.233
53
3-4-6
0.47% (89.1%)
419.7
EV 1.973
54
3-1-6
0.45% (89.6%)
157.5
EV 0.709
55
1-5-4
0.43% (90.0%)
72.5
EV 0.312
56
5-2-1
0.43% (90.4%)
248.2
EV 1.067
57
4-5-2
0.4% (90.8%)
264.2
EV 1.057
58
6-1-2
0.4% (91.2%)
670
EV 2.68
59
5-2-3
0.36% (91.6%)
717.6
EV 2.583
60
4-3-1
0.33% (91.9%)
410.4
EV 1.354
61
1-4-6
0.33% (92.2%)
67.1
EV 0.221
62
3-5-1
0.33% (92.6%)
309.8
EV 1.022
63
3-6-2
0.29% (92.9%)
849.1
EV 2.462
64
5-2-4
0.29% (93.2%)
481.5
EV 1.396
65
5-3-2
0.28% (93.4%)
1112
EV 3.114
66
2-5-6
0.28% (93.7%)
501
EV 1.403
67
2-6-4
0.27% (94.0%)
699.5
EV 1.889
68
2-6-3
0.26% (94.2%)
579.3
EV 1.506
69
2-6-5
0.26% (94.5%)
1059
EV 2.753
70
4-2-6
0.25% (94.8%)
335
EV 0.838
71
4-5-1
0.25% (95.0%)
189.1
EV 0.473
72
3-6-4
0.24% (95.2%)
934.7
EV 2.243
73
5-1-6
0.24% (95.5%)
564.6
EV 1.355
74
4-3-5
0.24% (95.7%)
650.5
EV 1.561
75
1-6-3
0.23% (96.0%)
248.2
EV 0.571
76
1-6-4
0.23% (96.2%)
236.6
EV 0.544
77
3-6-5
0.22% (96.4%)
1020
EV 2.244
78
3-5-6
0.22% (96.6%)
539.9
EV 1.188
79
2-6-1
0.21% (96.8%)
448.5
EV 0.942
80
1-6-5
0.18% (97.0%)
378.3
EV 0.681
81
1-5-6
0.18% (97.2%)
130.2
EV 0.234
82
6-1-3
0.18% (97.4%)
1324
EV 2.383
83
5-4-2
0.17% (97.5%)
463.4
EV 0.788
84
4-5-3
0.16% (97.7%)
558.9
EV 0.894
85
6-1-4
0.15% (97.9%)
1444
EV 2.166
86
5-3-1
0.14% (98.0%)
911.7
EV 1.276
87
3-6-1
0.14% (98.1%)
682.4
EV 0.955
88
6-1-5
0.13% (98.3%)
1635
EV 2.126
89
4-6-2
0.13% (98.4%)
614.5
EV 0.799
90
5-2-6
0.12% (98.5%)
817.9
EV 0.981
91
6-2-1
0.12% (98.6%)
934.7
EV 1.122
92
5-3-4
0.12% (98.8%)
1222
EV 1.466
選手情報開く
渡邉  俊介 A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 43.86% / 3連 68.42%) 機力 M:12(0.00%) B:52(0.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.15
1日目 11 6 0.16
2日目 8 1 0.14
3日目 2 4 0.15
3日目 9 2 0.11
4日目 7 6 0.17
安河内鈴之介 A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.81% / 3連 55.34%) 機力 M:21(0.00%) B:39(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.16
1日目 8 3 0.11
2日目 4 2 0.20
3日目 6 1 0.15
3日目 11 5 0.37
4日目 6 5 0.09
武井 莉里佳 A2 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.83 (2連 39.80% / 3連 58.16%) 機力 M:48(0.00%) B:20(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
1日目 10 3 0.27
2日目 6 6 0.15
3日目 4 5 0.23
3日目 12 2 0.12
4日目 3 4 0.27
荒川  健太 A2 / 三重 / 56.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 41.23% / 3連 60.53%) 機力 M:53(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.19
1日目 7 2 0.12
2日目 7 4 0.09
3日目 5 1 0.11
3日目 12 3 0.11
4日目 4 3 0.11
山本  英志 A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) 機力 M:20(0.00%) B:24(0.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.11
1日目 11 4 0.14
2日目 8 3 0.09
3日目 1 2 0.13
3日目 10 5 0.10
4日目 5 2 0.11
大田  直弥 A2 / 山口 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 27.66% / 3連 45.74%) 機力 M:41(0.00%) B:47(0.00%)
R進入ST
1日目 9 6 0.22
2日目 6 2 0.09
2日目 11 4 0.25
3日目 4 3 0.24
3日目 9 1 0.12
4日目 8 1 0.17