| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-04-11 10:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #77
(0.18% / 96.2%)
|
払戻 | ¥2,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.69と良好。今節平均STも安定しており、3コースから先攻して展開を作る可能性が高い。ただし、追い風4mによりターンが膨らむリスクもあり、1号艇の抵抗逃げを誘発する。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇小林がスリット後わずかに覗くが、1号艇中曽が追い風を活かして先マイ。2号艇佃は差しに構える。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3号艇が攻めることで1号艇が握り、懐が空いたところへ外枠が飛び込むヒモ荒れ展開を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.769)が閾値以下であり、かつmin_bets_to_cover_percent['30']が3点と収束性が高いため、少点数での勝負が可能。1コース艇の全国勝率は低いが、シミュレーション上の逃げ率が46%を超えており、スジ通りの決着が期待できる。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7692 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.28% | Top5合計 | 40.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.15% / 差し 18.99% / まくり 15.18% / まくり差し 19.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.13
| 結果 |
-- (¥2,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.15% / 差し: 18.99% / まくり: 15.18% / まくり差し: 19.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.1% | 84.1% (15%) | 87.6% (3.5%) | |
| 6.6% | 41.9% (35.3%) | 55.6% (13.8%) | |
| 7.5% | 32.7% (25.2%) | 57.4% (24.7%) | |
| 8.4% | 21.2% (12.8%) | 50.3% (29.1%) | |
| 2.6% | 7.1% (4.5%) | 19.6% (12.5%) | |
| 5.7% | 12.9% (7.2%) | 29.4% (16.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.28% (11.3%) |
19.3
EV 2.177
|
| 2 |
-- |
10.45% (21.7%) |
35.1
EV 3.668
|
| 3 |
-- |
8.59% (30.3%) |
53.2
EV 4.57
|
| 4 |
-- |
5.56% (35.9%) |
36.4
EV 2.024
|
| 5 |
-- |
5.01% (40.9%) |
31.1
EV 1.558
|
| 6 |
-- |
4.16% (45.1%) |
111.6
EV 4.643
|
| 7 |
-- |
4.07% (49.1%) |
56
EV 2.279
|
| 8 |
-- |
3.64% (52.8%) |
133.6
EV 4.863
|
| 9 |
-- |
2.84% (55.6%) |
147.5
EV 4.189
|
| 10 |
-- |
2.39% (58.0%) |
69.1
EV 1.651
|
| 11 |
-- |
1.86% (59.9%) |
133.6
EV 2.485
|
| 12 |
-- |
1.69% (61.5%) |
99.7
EV 1.685
|
| 13 |
-- |
1.58% (63.1%) |
162.2
EV 2.563
|
| 14 |
-- |
1.43% (64.6%) |
119.4
EV 1.707
|
| 15 |
-- |
1.42% (66.0%) |
188.5
EV 2.677
|
| 16 |
-- |
1.36% (67.3%) |
201.3
EV 2.738
|
| 17 |
-- |
1.21% (68.5%) |
226.4
EV 2.739
|
| 18 |
-- |
1.16% (69.7%) |
32.2
EV 0.374
|
| 19 |
-- |
1.12% (70.8%) |
19.6
EV 0.22
|
| 20 |
-- |
1.08% (71.9%) |
76.3
EV 0.824
|
| 21 |
-- |
1.07% (73.0%) |
148.9
EV 1.593
|
| 22 |
-- |
1% (74.0%) |
370.6
EV 3.706
|
| 23 |
-- |
0.97% (74.9%) |
188.5
EV 1.828
|
| 24 |
-- |
0.94% (75.9%) |
329.4
EV 3.096
|
| 25 |
-- |
0.91% (76.8%) |
119
EV 1.083
|
| 26 |
-- |
0.79% (77.6%) |
20.7
EV 0.164
|
| 27 |
-- |
0.68% (78.3%) |
62.9
EV 0.428
|
| 28 |
-- |
0.67% (78.9%) |
319.7
EV 2.142
|
| 29 |
-- |
0.67% (79.6%) |
107.2
EV 0.718
|
| 30 |
-- |
0.66% (80.3%) |
117.7
EV 0.777
|
| 31 |
-- |
0.64% (80.9%) |
68.3
EV 0.437
|
| 32 |
-- |
0.61% (81.5%) |
291.2
EV 1.776
|
| 33 |
-- |
0.57% (82.1%) |
24.9
EV 0.142
|
| 34 |
-- |
0.57% (82.7%) |
397.7
EV 2.267
|
| 35 |
-- |
0.54% (83.2%) |
86.7
EV 0.468
|
| 36 |
-- |
0.51% (83.7%) |
210.4
EV 1.073
|
| 37 |
-- |
0.49% (84.2%) |
132.5
EV 0.649
|
| 38 |
-- |
0.46% (84.7%) |
593
EV 2.728
|
| 39 |
-- |
0.42% (85.1%) |
452.9
EV 1.902
|
| 40 |
-- |
0.41% (85.5%) |
58.5
EV 0.24
|
| 41 |
-- |
0.41% (85.9%) |
29.3
EV 0.12
|
| 42 |
-- |
0.4% (86.3%) |
118.1
EV 0.472
|
| 43 |
-- |
0.38% (86.7%) |
207.7
EV 0.789
|
| 44 |
-- |
0.38% (87.1%) |
103.2
EV 0.392
|
| 45 |
-- |
0.37% (87.4%) |
472.6
EV 1.749
|
| 46 |
-- |
0.36% (87.8%) |
22.7
EV 0.082
|
| 47 |
-- |
0.36% (88.1%) |
104.5
EV 0.376
|
| 48 |
-- |
0.36% (88.5%) |
34.7
EV 0.125
|
| 49 |
-- |
0.35% (88.9%) |
494.1
EV 1.729
|
| 50 |
-- |
0.35% (89.2%) |
49.7
EV 0.174
|
| 51 |
-- |
0.35% (89.6%) |
158.3
EV 0.554
|
| 52 |
-- |
0.34% (89.9%) |
157.5
EV 0.536
|
| 53 |
-- |
0.34% (90.2%) |
93.1
EV 0.317
|
| 54 |
-- |
0.33% (90.6%) |
423.5
EV 1.398
|
| 55 |
-- |
0.32% (90.9%) |
63.9
EV 0.204
|
| 56 |
-- |
0.32% (91.2%) |
130.9
EV 0.419
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.5%) |
10.7
EV 0.034
|
| 58 |
-- |
0.31% (91.8%) |
194.1
EV 0.602
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.1%) |
174.4
EV 0.523
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.4%) |
155.3
EV 0.466
|
| 61 |
-- |
0.28% (92.7%) |
200
EV 0.56
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.0%) |
77.2
EV 0.216
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.3%) |
582.4
EV 1.631
|
| 64 |
-- |
0.24% (93.5%) |
105.2
EV 0.252
|
| 65 |
-- |
0.24% (93.7%) |
472.6
EV 1.134
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.0%) |
185.3
EV 0.426
|
| 67 |
-- |
0.22% (94.2%) |
486.7
EV 1.071
|
| 68 |
-- |
0.22% (94.4%) |
169.8
EV 0.374
|
| 69 |
-- |
0.21% (94.6%) |
383.7
EV 0.806
|
| 70 |
-- |
0.2% (94.8%) |
288.6
EV 0.577
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.0%) |
517.7
EV 1.035
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.2%) |
652.3
EV 1.305
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.4%) |
71.6
EV 0.136
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.6%) |
388.2
EV 0.738
|
| 75 |
-- |
0.19% (95.8%) |
665.6
EV 1.265
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.0%) |
78.4
EV 0.141
|
| 77 |
🎯
-- |
0.18% (96.2%) |
18.5
EV 0.033
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.3%) |
39.8
EV 0.072
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.5%) |
187.4
EV 0.319
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.7%) |
24.3
EV 0.041
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.8%) |
14.5
EV 0.023
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.0%) |
231.3
EV 0.347
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.1%) |
1358
EV 1.901
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.3%) |
354.5
EV 0.461
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.4%) |
137
EV 0.178
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.5%) |
639.5
EV 0.831
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.6%) |
226.4
EV 0.272
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.8%) |
269.5
EV 0.323
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.9%) |
67.8
EV 0.081
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
76.9
EV 0.092
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.1%) |
501.7
EV 0.552
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.2%) |
858.2
EV 0.944
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.3%) |
402.6
EV 0.443
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.4%) |
293.8
EV 0.323
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.5%) |
32.9
EV 0.033
|
|
中曽 瑠華
B2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.11% / 3連 26.23%) | 機力 | M:52(0.00%) B:35(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.15 | 5 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .42 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.50% / 3連 61.11%) | 機力 | M:39(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:51(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.28 | 4 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 56.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.33% / 3連 28.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 0.00% / 3連 5.88%) | 機力 | M:22(0.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.29 | 6 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 32.18% / 3連 48.28%) | 機力 | M:11(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |