| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:33 |
| データ作成 | 2026-04-11 18:26:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #67
(0.32% / 93.0%)
|
払戻 | ¥26,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 72 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の服部選手が攻撃係数1.248と突出しており、今節も4勝を挙げる絶好調。スリットから主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇服部がスリット先行し、1号艇刑部を抑え込むか、外を引き連れて握る形が濃厚。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃に対する1コースの抵抗(Pattern 1-B:抵抗逃げ)および、3コースが完全に叩き切るスジ(Pattern 3-B:3コースまくり)の両面待ち。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1コース刑部選手の当地1着率(37.5%)に不安が残る一方、3コース服部選手(A1)の攻撃力が非常に高いため。逃げ・まくり・まくり差しの三つ巴の様相を呈しており、単発の本命視は危険と判断した。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.8271 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.11% | Top5合計 | 31.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.68% / 差し 9.18% / まくり 18.54% / まくり差し 17.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.61
| 結果 |
-- (¥26,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.68% / 差し: 9.18% / まくり: 18.54% / まくり差し: 17.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 68.9% (12.3%) | 75.4% (6.6%) | |
| 7.9% | 16.4% (8.5%) | 34.3% (17.9%) | |
| 21.7% | 57% (35.3%) | 67.3% (10.3%) | |
| 6.4% | 30% (23.6%) | 52.9% (22.9%) | |
| 6.6% | 18.6% (12%) | 36.7% (18.1%) | |
| 0.7% | 9.1% (8.4%) | 33.3% (24.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.11% (9.1%) |
12.9
EV 1.175
|
| 2 |
-- |
6.8% (15.9%) |
22.3
EV 1.516
|
| 3 |
-- |
6.75% (22.7%) |
13.6
EV 0.918
|
| 4 |
-- |
5.64% (28.3%) |
11.7
EV 0.66
|
| 5 |
-- |
3.32% (31.6%) |
45.9
EV 1.524
|
| 6 |
-- |
3.2% (34.8%) |
79.2
EV 2.534
|
| 7 |
-- |
3.04% (37.9%) |
106.5
EV 3.238
|
| 8 |
-- |
2.77% (40.6%) |
38.9
EV 1.078
|
| 9 |
-- |
2.71% (43.3%) |
78
EV 2.114
|
| 10 |
-- |
2.35% (45.7%) |
43.9
EV 1.032
|
| 11 |
-- |
2.12% (47.8%) |
22.4
EV 0.475
|
| 12 |
-- |
2.02% (49.8%) |
71.7
EV 1.448
|
| 13 |
-- |
1.84% (51.7%) |
94.1
EV 1.731
|
| 14 |
-- |
1.82% (53.5%) |
48.6
EV 0.885
|
| 15 |
-- |
1.63% (55.1%) |
16
EV 0.261
|
| 16 |
-- |
1.62% (56.7%) |
29
EV 0.47
|
| 17 |
-- |
1.55% (58.3%) |
93.6
EV 1.451
|
| 18 |
-- |
1.41% (59.7%) |
73.1
EV 1.031
|
| 19 |
-- |
1.4% (61.1%) |
131.2
EV 1.837
|
| 20 |
-- |
1.35% (62.5%) |
49.6
EV 0.67
|
| 21 |
-- |
1.32% (63.8%) |
15.1
EV 0.199
|
| 22 |
-- |
1.31% (65.1%) |
37
EV 0.485
|
| 23 |
-- |
1.27% (66.4%) |
79.9
EV 1.015
|
| 24 |
-- |
1.26% (67.6%) |
61.3
EV 0.772
|
| 25 |
-- |
1.16% (68.8%) |
173.8
EV 2.016
|
| 26 |
-- |
1.16% (69.9%) |
39.2
EV 0.455
|
| 27 |
-- |
1.13% (71.1%) |
165.1
EV 1.866
|
| 28 |
-- |
1.06% (72.1%) |
24.1
EV 0.255
|
| 29 |
-- |
0.95% (73.1%) |
57.2
EV 0.543
|
| 30 |
-- |
0.92% (74.0%) |
57.1
EV 0.525
|
| 31 |
-- |
0.89% (74.9%) |
174.9
EV 1.557
|
| 32 |
-- |
0.87% (75.8%) |
194.9
EV 1.696
|
| 33 |
-- |
0.85% (76.6%) |
173.4
EV 1.474
|
| 34 |
-- |
0.78% (77.4%) |
165.7
EV 1.292
|
| 35 |
-- |
0.76% (78.1%) |
127.6
EV 0.97
|
| 36 |
-- |
0.72% (78.9%) |
269.9
EV 1.943
|
| 37 |
-- |
0.72% (79.6%) |
142.4
EV 1.025
|
| 38 |
-- |
0.67% (80.3%) |
30.1
EV 0.202
|
| 39 |
-- |
0.64% (80.9%) |
37
EV 0.237
|
| 40 |
-- |
0.63% (81.5%) |
177.2
EV 1.116
|
| 41 |
-- |
0.56% (82.1%) |
218.2
EV 1.222
|
| 42 |
-- |
0.54% (82.6%) |
91.7
EV 0.495
|
| 43 |
-- |
0.54% (83.2%) |
188.6
EV 1.018
|
| 44 |
-- |
0.54% (83.7%) |
116.7
EV 0.63
|
| 45 |
-- |
0.52% (84.2%) |
31.5
EV 0.164
|
| 46 |
-- |
0.51% (84.7%) |
284.9
EV 1.453
|
| 47 |
-- |
0.51% (85.2%) |
372.9
EV 1.902
|
| 48 |
-- |
0.48% (85.7%) |
194.9
EV 0.936
|
| 49 |
-- |
0.47% (86.2%) |
93.8
EV 0.441
|
| 50 |
-- |
0.47% (86.7%) |
162.8
EV 0.765
|
| 51 |
-- |
0.43% (87.1%) |
224.2
EV 0.964
|
| 52 |
-- |
0.43% (87.5%) |
302.8
EV 1.302
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.0%) |
89.2
EV 0.384
|
| 54 |
-- |
0.42% (88.4%) |
181.9
EV 0.764
|
| 55 |
-- |
0.4% (88.8%) |
85.4
EV 0.342
|
| 56 |
-- |
0.4% (89.2%) |
135.6
EV 0.542
|
| 57 |
-- |
0.39% (89.6%) |
195.8
EV 0.764
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.0%) |
453.3
EV 1.768
|
| 59 |
-- |
0.36% (90.3%) |
263.8
EV 0.95
|
| 60 |
-- |
0.34% (90.7%) |
229.2
EV 0.779
|
| 61 |
-- |
0.34% (91.0%) |
102.8
EV 0.35
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.3%) |
438.8
EV 1.492
|
| 63 |
-- |
0.34% (91.7%) |
213.6
EV 0.726
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.0%) |
330.8
EV 1.125
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.4%) |
155.7
EV 0.529
|
| 66 |
-- |
0.33% (92.7%) |
103.8
EV 0.343
|
| 67 |
🎯
-- |
0.32% (93.0%) |
240.6
EV 0.77
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.3%) |
379.9
EV 1.216
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.6%) |
269
EV 0.861
|
| 70 |
-- |
0.3% (93.9%) |
186.9
EV 0.561
|
| 71 |
-- |
0.3% (94.2%) |
558.2
EV 1.675
|
| 72 |
-- |
0.29% (94.5%) |
183.5
EV 0.532
|
| 73 |
-- |
0.29% (94.8%) |
324.3
EV 0.94
|
| 74 |
-- |
0.28% (95.1%) |
96.2
EV 0.269
|
| 75 |
-- |
0.27% (95.4%) |
98.1
EV 0.265
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.6%) |
661.7
EV 1.654
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.9%) |
301.6
EV 0.694
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.1%) |
102.1
EV 0.235
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.3%) |
732.6
EV 1.538
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.5%) |
471.6
EV 0.99
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.7%) |
299.4
EV 0.629
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.9%) |
305
EV 0.61
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.1%) |
298.3
EV 0.567
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.3%) |
529.4
EV 1.006
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.5%) |
458.4
EV 0.825
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.7%) |
594.6
EV 1.07
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.8%) |
154.2
EV 0.247
|
| 88 |
-- |
0.16% (98.0%) |
402.2
EV 0.644
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.1%) |
468.9
EV 0.656
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.3%) |
672.6
EV 0.942
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.4%) |
374.7
EV 0.525
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.5%) |
667.1
EV 0.867
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.6%) |
400.2
EV 0.48
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.8%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.9%) |
425.1
EV 0.468
|
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) | 機力 | M:19(35.60%) B:20(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.19 | 3 |
| 6日目 | 9 | 6 | 0.13 | 6 |
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 23.91% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(35.14%) B:37(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 6日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 45.28% / 3連 55.66%) | 機力 | M:39(39.63%) B:53(43.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.07 | 1 |
| 6日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
| 6日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
| 7日目 | 4 | 5 | 0.21 | 1 |
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 34.88% / 3連 60.47%) | 機力 | M:62(31.85%) B:69(29.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.29 | 6 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 12 | 2 | 0.05 | 2 |
| 7日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 37.84% / 3連 64.86%) | 機力 | M:26(40.99%) B:54(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.31 | 3 |
| 6日目 | 7 | 2 | 0.26 | 1 |
| 7日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 46.43% / 3連 66.07%) | 機力 | M:70(33.14%) B:49(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.32 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.01 | F |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.17 | 5 |
| 6日目 | 6 | 6 | 0.34 | 3 |