| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:04 |
| データ作成 | 2026-04-11 17:56:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(12.58% / 29.9%)
|
払戻 | ¥680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.242とメンバー最高。齊藤(1)に対して馬野(3)が全速で握る、あるいはまくり差す展開が今節の気配から最も有力。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。風は1コースへ向かう横風でスタートが慎重になりやすいが、齊藤(1)は平均ST0.13と安定しており先マイ濃厚。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ):3コース馬野(3)が攻め手となるが、1コース齊藤(1)がこれを完封して逃げる。外の4コース本橋(4)が展開を突く。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6489と低く、齊藤(1)の1コース勝率がシミュレーション値で70%に達しており、極めて本命サイド。上位5点の累積確率が55.6%を超えており、少点数での資金回収が容易な構造であるため。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6489 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.34% | Top5合計 | 55.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.8% / 差し 5.95% / まくり 8.81% / まくり差し 14.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.8% / 差し: 5.95% / まくり: 8.81% / まくり差し: 14.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70% | 88.5% (18.5%) | 90.7% (2.2%) | |
| 4.3% | 16.3% (11.9%) | 36.4% (20.1%) | |
| 16.3% | 62.9% (46.6%) | 86.3% (23.3%) | |
| 7.7% | 23.1% (15.5%) | 51.1% (28%) | |
| 0.9% | 6.7% (5.8%) | 29.4% (22.7%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.6%) | 6.1% (3.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.34% (17.3%) |
3.3
EV 0.572
|
| 2 |
🎯
-- |
12.58% (29.9%) |
14.2
EV 1.786
|
| 3 |
-- |
11.3% (41.2%) |
6.3
EV 0.712
|
| 4 |
-- |
7.74% (49.0%) |
11.2
EV 0.867
|
| 5 |
-- |
6.7% (55.7%) |
21.3
EV 1.427
|
| 6 |
-- |
4.69% (60.4%) |
16.7
EV 0.783
|
| 7 |
-- |
3.15% (63.5%) |
26.2
EV 0.825
|
| 8 |
-- |
2.73% (66.2%) |
63.1
EV 1.723
|
| 9 |
-- |
2.46% (68.7%) |
56.4
EV 1.387
|
| 10 |
-- |
2.34% (71.0%) |
22.4
EV 0.524
|
| 11 |
-- |
2.2% (73.2%) |
37.1
EV 0.816
|
| 12 |
-- |
1.83% (75.1%) |
78.3
EV 1.433
|
| 13 |
-- |
1.74% (76.8%) |
34.8
EV 0.606
|
| 14 |
-- |
1.74% (78.5%) |
25.9
EV 0.451
|
| 15 |
-- |
1.58% (80.1%) |
99.3
EV 1.569
|
| 16 |
-- |
1.46% (81.6%) |
59.1
EV 0.863
|
| 17 |
-- |
1.17% (82.8%) |
129.6
EV 1.516
|
| 18 |
-- |
1.02% (83.8%) |
107.7
EV 1.099
|
| 19 |
-- |
0.83% (84.6%) |
47.7
EV 0.396
|
| 20 |
-- |
0.8% (85.4%) |
188.5
EV 1.508
|
| 21 |
-- |
0.74% (86.1%) |
286.7
EV 2.122
|
| 22 |
-- |
0.73% (86.9%) |
42.3
EV 0.309
|
| 23 |
-- |
0.73% (87.6%) |
168.9
EV 1.233
|
| 24 |
-- |
0.71% (88.3%) |
318.1
EV 2.259
|
| 25 |
-- |
0.62% (88.9%) |
256.1
EV 1.588
|
| 26 |
-- |
0.61% (89.5%) |
183.4
EV 1.119
|
| 27 |
-- |
0.58% (90.1%) |
69.6
EV 0.404
|
| 28 |
-- |
0.48% (90.6%) |
187.6
EV 0.9
|
| 29 |
-- |
0.47% (91.1%) |
277
EV 1.302
|
| 30 |
-- |
0.46% (91.5%) |
209.8
EV 0.965
|
| 31 |
-- |
0.46% (92.0%) |
387.8
EV 1.784
|
| 32 |
-- |
0.44% (92.4%) |
550.2
EV 2.421
|
| 33 |
-- |
0.39% (92.8%) |
92.9
EV 0.362
|
| 34 |
-- |
0.36% (93.2%) |
227.4
EV 0.819
|
| 35 |
-- |
0.35% (93.5%) |
129.6
EV 0.454
|
| 36 |
-- |
0.35% (93.9%) |
203.6
EV 0.713
|
| 37 |
-- |
0.33% (94.2%) |
496.5
EV 1.638
|
| 38 |
-- |
0.28% (94.5%) |
171
EV 0.479
|
| 39 |
-- |
0.26% (94.8%) |
172.5
EV 0.449
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.0%) |
502.7
EV 1.307
|
| 41 |
-- |
0.26% (95.3%) |
415.5
EV 1.08
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.5%) |
740.3
EV 1.777
|
| 43 |
-- |
0.24% (95.8%) |
230
EV 0.552
|
| 44 |
-- |
0.22% (96.0%) |
126
EV 0.277
|
| 45 |
-- |
0.21% (96.2%) |
256.1
EV 0.538
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.4%) |
124.5
EV 0.249
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.6%) |
75.6
EV 0.151
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.8%) |
399.2
EV 0.719
|
| 49 |
-- |
0.16% (96.9%) |
292.9
EV 0.469
|
| 50 |
-- |
0.15% (97.1%) |
380.5
EV 0.571
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.2%) |
186.7
EV 0.28
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.3%) |
565.5
EV 0.679
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.5%) |
284.7
EV 0.342
|
| 54 |
-- |
0.11% (97.6%) |
447.4
EV 0.492
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.7%) |
848.3
EV 0.933
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.8%) |
783
EV 0.861
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.9%) |
528.8
EV 0.582
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
318.1
EV 0.35
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
447.4
EV 0.492
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.2%) |
993.1
EV 0.993
|
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 39.77% / 3連 44.32%) | 機力 | M:57(29.89%) B:36(35.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.05 | 1 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.09 | 3 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 19.44% / 3連 31.94%) | 機力 | M:31(34.83%) B:12(41.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.05 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 6 | 2 | 0.25 | 4 |
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:35(37.97%) B:70(32.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.30 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.22 | 1 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.22 | 2 |
| 6日目 | 12 | 6 | 0.11 | 6 |
| 7日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.51% / 3連 58.41%) | 機力 | M:15(27.50%) B:43(24.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 8 | 1 | 0.18 | 3 |
| 7日目 | 2 | 3 | 0.03 | 5 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 39.71%) | 機力 | M:52(32.20%) B:62(26.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 6 | 3 | 0.29 | 6 |
| 7日目 | 1 | 2 | 0.19 | 1 |
|
真田 聖也
B2 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .20 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.51 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:75(28.18%) B:61(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.03 | F |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.18 | 転 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.09 | 6 |