レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 蒲郡 (07)
レース 5R 発走 17:10
データ作成 2026-04-11 17:01:58

結果

3連単
1-5-4
Sim #10 (2.78% / 64.7%)
払戻 ¥1,950
人気 7 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.269はメンバー中最大。今節もリング交換を行うなど整備意欲が高く、5コースからのまくり差し(7.5%)は有力な脅威。

スリット予測:
枠なりの123/456。北西の風3mにより、1コースがスタートで後手に回る可能性があり、ダッシュ勢の出足が生きる隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(5コースまくり差し)。5が攻めることで1の懐が空く、あるいは5が連動して上位に食い込む物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、上位5点の累積確率が43.8%と集中。1コース末永の全国勝率は高いが当地勝率に不安があり、5号艇松山の攻撃係数(1.269)が突出しているため、イン逃げと外からの強襲をセットで狙う戦略が有効。

AI総評:
イン末永選手の逃げ信頼度は標準的ですが、5号艇松山選手の展開を作る力が極めて高く、1-5ラインを厚く持っておく必要があります。累積的中確率は47.36%まで確保しており、期待値1.0超の1-3-5、さらには超抜期待値の2-1-5を絡めることで、的中時のリターンを最大化します。1-3-5を本線に、1-5軸のヒモ荒れをケアした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.35 Entropy 0.7015
Top1 12.72% Top5合計 43.83%
勝ち方分布 逃げ 57.41% / 差し 15.61% / まくり 6.86% / まくり差し 20.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.45

1-3-2
EV 0.7553
イン逃げ
推奨フォーメーション展開。1-2-3の裏目として、内枠決着時のヒモ抜けを防止する保険。
1-3-5
EV 1.043
イン逃げ
出現率トップかつEV>1.0。3が壁になりつつ、5が追走するPattern 1-Aの本命筋。
1-5-2
EV 0.9821
イン逃げ
推奨フォーメーション展開。1-5のラインに内枠の2が粘り込む物理的に妥当な構成。
1-5-3
EV 0.7995
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。5のまくり差しを1が凌ぐPattern 1-B。
2-1-5
EV 4.4504
差し
2が差して1が残るPattern 2-Aのスジ。出現率に対してオッズが乖離しており、特大の期待値を持つ。
3-1-5
EV 1.6474
まくり差し
3コースからのまくり差しが決まり、1が残るPattern 3-A。EVが非常に高く、妙味十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥1,950)
試行回数 100000 イン逃げ率 32.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.41% / 差し: 15.61% / まくり: 6.86% / まくり差し: 20.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.9% 86.7% (30.8%) 92.9% (6.3%)
2 12.1% 21.7% (9.6%) 42.1% (20.4%)
3 13.3% 35.7% (22.3%) 60% (24.3%)
4 4.3% 10.6% (6.3%) 19.1% (8.5%)
5 14.1% 44.2% (30.1%) 80% (35.8%)
6 0.3% 1.2% (0.9%) 5.9% (4.7%)

データ推奨フォーメーション

1
135
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
12.72% (12.7%)
8.2
EV 1.043
2
1-5-3
11.26% (24.0%)
7.1
EV 0.799
3
1-5-2
8.05% (32.0%)
12.2
EV 0.982
4
3-1-5
6.41% (38.4%)
25.7
EV 1.647
5
5-1-3
5.39% (43.8%)
16.5
EV 0.889
6
1-2-5
5.2% (49.0%)
14.8
EV 0.77
7
2-1-5
4.77% (53.8%)
93.3
EV 4.45
8
1-3-2
4.15% (58.0%)
18.2
EV 0.755
9
5-1-2
3.96% (61.9%)
30.1
EV 1.192
10
🎯
1-5-4
2.78% (64.7%)
21.5
EV 0.598
11
1-4-5
2.49% (67.2%)
35.9
EV 0.894
12
1-2-3
2.4% (69.6%)
19.2
EV 0.461
13
2-1-3
1.83% (71.4%)
107.9
EV 1.975
14
3-5-1
1.75% (73.2%)
36.1
EV 0.632
15
3-1-2
1.58% (74.7%)
65.3
EV 1.032
16
5-1-4
1.52% (76.3%)
44.6
EV 0.678
17
4-1-5
1.41% (77.7%)
106
EV 1.495
18
1-5-6
1.4% (79.1%)
45.5
EV 0.637
19
1-3-4
1.33% (80.4%)
29
EV 0.386
20
2-5-1
1.17% (81.6%)
131.3
EV 1.536
21
1-4-3
1.11% (82.7%)
58.6
EV 0.65
22
2-3-5
0.96% (83.6%)
148.7
EV 1.428
23
5-1-6
0.91% (84.6%)
81.1
EV 0.738
24
1-4-2
0.8% (85.4%)
82.6
EV 0.661
25
2-5-3
0.79% (86.1%)
199.5
EV 1.576
26
5-3-1
0.77% (86.9%)
29.1
EV 0.224
27
3-1-4
0.75% (87.7%)
105.3
EV 0.79
28
1-3-6
0.65% (88.3%)
71.3
EV 0.463
29
3-5-2
0.61% (88.9%)
89.4
EV 0.545
30
2-3-1
0.6% (89.5%)
153.9
EV 0.923
31
4-5-1
0.55% (90.1%)
135.4
EV 0.745
32
2-1-4
0.54% (90.6%)
161.3
EV 0.871
33
1-2-4
0.53% (91.1%)
39.9
EV 0.211
34
4-1-3
0.47% (91.6%)
280.8
EV 1.32
35
3-4-5
0.45% (92.1%)
337
EV 1.517
36
4-5-3
0.4% (92.5%)
433.3
EV 1.733
37
3-5-4
0.39% (92.9%)
162.2
EV 0.633
38
3-1-6
0.35% (93.2%)
179.5
EV 0.628
39
4-1-2
0.35% (93.6%)
190.7
EV 0.667
40
1-6-5
0.32% (93.9%)
114
EV 0.365
41
5-3-2
0.31% (94.2%)
89.7
EV 0.278
42
5-2-1
0.3% (94.5%)
78.1
EV 0.234
43
1-2-6
0.27% (94.8%)
106.8
EV 0.288
44
4-3-5
0.26% (95.0%)
489.2
EV 1.272
45
2-4-5
0.26% (95.3%)
333.3
EV 0.867
46
2-1-6
0.26% (95.5%)
209.2
EV 0.544
47
4-5-2
0.26% (95.8%)
288.9
EV 0.751
48
2-5-4
0.25% (96.0%)
257
EV 0.643
49
3-4-1
0.25% (96.3%)
254.9
EV 0.637
50
5-4-1
0.25% (96.5%)
93.3
EV 0.233
51
3-2-5
0.22% (96.8%)
129.6
EV 0.285
52
3-5-6
0.18% (96.9%)
286.1
EV 0.515
53
3-2-1
0.17% (97.1%)
144.4
EV 0.245
54
5-2-3
0.15% (97.3%)
97.5
EV 0.146
55
1-6-3
0.14% (97.4%)
140.4
EV 0.197
56
2-4-1
0.14% (97.5%)
275.7
EV 0.386
57
2-3-4
0.13% (97.7%)
268.4
EV 0.349
58
1-4-6
0.12% (97.8%)
180.5
EV 0.217
59
2-4-3
0.12% (97.9%)
514.1
EV 0.617
60
4-3-1
0.12% (98.0%)
452.7
EV 0.543
61
2-5-6
0.12% (98.2%)
523
EV 0.628
62
5-4-3
0.11% (98.3%)
322.7
EV 0.355
63
1-6-2
0.11% (98.4%)
286.1
EV 0.315
64
4-1-6
0.11% (98.5%)
433.3
EV 0.477
65
5-3-4
0.1% (98.6%)
152.4
EV 0.152
選手情報開く
末永  祐輝 A2 / 山口 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.15% / 3連 74.07%) 機力 M:33(37.09%) B:39(33.77%)
R進入ST
1日目 6 1 0.08
2日目 6 3 0.10
2日目 10 5 0.17
3日目 1 2 0.07
3日目 10 6 0.23
4日目 7 4 0.10
5日目 2 2 0.07
5日目 10 5 0.15
6日目 2 6 0.18
6日目 12 3 0.04
大澤  誠也 B1 / 愛知 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 4.81 (2連 28.24% / 3連 42.35%) 機力 M:64(39.57%) B:41(30.40%)
R進入ST
1日目 1 1 0.15
1日目 8 3 0.22
2日目 5 4 0.19
3日目 4 2 0.22
3日目 10 5 0.19
4日目 9 5 0.18
5日目 3 5 0.17
5日目 11 6 0.27
6日目 5 6 0.36
7日目 1 1 0.23
大豆生田 蒼 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) 機力 M:18(42.54%) B:72(38.36%)
R進入ST
1日目 7 1 0.13
1日目 11 4 0.17
2日目 2 5 0.19
3日目 5 2 0.39
3日目 10 2 0.17
4日目 1 3 0.14
4日目 10 2 0.15
5日目 8 5 0.09
6日目 6 1 0.36
6日目 10 4 0.08
尾道  佳諭 B1 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 3.63 (2連 20.63% / 3連 26.98%) 機力 M:22(31.79%) B:34(27.74%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
1日目 7 6 0.19
2日目 4 4 0.12
3日目 1 3 0.09
3日目 5 6 0.19
4日目 3 1 0.12
5日目 1 2 0.14
6日目 1 5 0.24
6日目 8 3 0.09
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) 機力 M:27(36.63%) B:30(36.21%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
2日目 2 3 0.11
2日目 11 5 0.13
3日目 4 6 0.22
3日目 12 2 0.18
4日目 4 4 0.26
4日目 12 3 0.18
5日目 11 4 0.15
6日目 3 2 0.23
6日目 10 3 0.06
西村  秀樹 B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.37 (2連 11.84% / 3連 26.32%) 機力 M:48(28.77%) B:26(25.19%)
R進入ST
1日目 6 6 0.15
2日目 1 5 0.06
2日目 8 2 0.14
3日目 5 1 0.34
4日目 2 4 0.11
4日目 10 3 0.17
5日目 6 3 0.11
6日目 3 5 0.22