| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:07 |
| データ作成 | 2026-04-11 19:56:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2% / 53.0%)
|
払戻 | ¥2,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
4コース安藤選手は平均ST0.15と安定しており、かつシミュレーション上でのまくり成功時の期待値(4-5-2等)が異常に高く、スリット後の攻め手として最も破壊力がある。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース松山が先制を狙うが、4コース安藤がカドからプレッシャーをかける形。2コース齊藤は堅実に差し構え。
支配的メカニズム:
4カド安藤の絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)と、2コース齊藤のジカまくり/差しによるイン波乱(Pattern 2-A/B)が共存。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.823とやや高く、1コース松山選手の当地勝率は高いものの、4コース安藤選手のまくり展開(EV 8.0)と2コース齊藤選手の差し・まくり(EV 5.8)の両面に高い期待値が分散しているため、点数を広げて高配当を狙いつつ的中を確保する戦略が妥当。
| SD閾値 | 16.9 | Entropy | 0.823 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.44% | Top5合計 | 31.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.28% / 差し 24.15% / まくり 17.45% / まくり差し 8.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 231.29
| 結果 |
-- (¥2,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.28% / 差し: 24.15% / まくり: 17.45% / まくり差し: 8.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 63.5% (13.3%) | 73.1% (9.6%) | |
| 24.4% | 54.8% (30.5%) | 77.6% (22.8%) | |
| 3.5% | 28.5% (25%) | 45.4% (16.9%) | |
| 11.4% | 19.7% (8.4%) | 38.3% (18.6%) | |
| 9.5% | 28.8% (19.3%) | 48.7% (19.8%) | |
| 1.1% | 4.7% (3.6%) | 17% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.44% (7.4%) |
13.7
EV 1.019
|
| 2 |
-- |
7.1% (14.5%) |
6.4
EV 0.454
|
| 3 |
-- |
6.97% (21.5%) |
4.6
EV 0.321
|
| 4 |
-- |
5.92% (27.4%) |
9.1
EV 0.539
|
| 5 |
-- |
4.33% (31.8%) |
20.1
EV 0.87
|
| 6 |
-- |
3.29% (35.1%) |
21.8
EV 0.717
|
| 7 |
-- |
2.55% (37.6%) |
23.7
EV 0.604
|
| 8 |
-- |
2.37% (40.0%) |
135.3
EV 3.207
|
| 9 |
-- |
2.3% (42.3%) |
76.4
EV 1.757
|
| 10 |
-- |
2.29% (44.6%) |
22.3
EV 0.511
|
| 11 |
-- |
2.27% (46.8%) |
36.3
EV 0.824
|
| 12 |
-- |
2.14% (49.0%) |
271.9
EV 5.819
|
| 13 |
-- |
2.03% (51.0%) |
394.4
EV 8.006
|
| 14 |
🎯
-- |
2% (53.0%) |
32.3
EV 0.646
|
| 15 |
-- |
1.97% (55.0%) |
40.7
EV 0.802
|
| 16 |
-- |
1.82% (56.8%) |
25.1
EV 0.457
|
| 17 |
-- |
1.77% (58.6%) |
93.7
EV 1.658
|
| 18 |
-- |
1.73% (60.3%) |
98.5
EV 1.704
|
| 19 |
-- |
1.56% (61.9%) |
35.3
EV 0.551
|
| 20 |
-- |
1.56% (63.4%) |
337.2
EV 5.26
|
| 21 |
-- |
1.44% (64.9%) |
66.9
EV 0.963
|
| 22 |
-- |
1.41% (66.3%) |
189.7
EV 2.675
|
| 23 |
-- |
1.22% (67.5%) |
147.3
EV 1.797
|
| 24 |
-- |
1.21% (68.7%) |
46
EV 0.557
|
| 25 |
-- |
1.07% (69.8%) |
368.5
EV 3.943
|
| 26 |
-- |
1.04% (70.8%) |
56.9
EV 0.592
|
| 27 |
-- |
1.03% (71.8%) |
326.8
EV 3.366
|
| 28 |
-- |
0.98% (72.8%) |
283.2
EV 2.775
|
| 29 |
-- |
0.86% (73.7%) |
161.7
EV 1.391
|
| 30 |
-- |
0.86% (74.5%) |
236.8
EV 2.036
|
| 31 |
-- |
0.85% (75.4%) |
55.8
EV 0.474
|
| 32 |
-- |
0.82% (76.2%) |
150
EV 1.23
|
| 33 |
-- |
0.82% (77.0%) |
401
EV 3.288
|
| 34 |
-- |
0.82% (77.8%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.81% (78.7%) |
441.9
EV 3.579
|
| 36 |
-- |
0.8% (79.5%) |
230
EV 1.84
|
| 37 |
-- |
0.8% (80.3%) |
545.4
EV 4.363
|
| 38 |
-- |
0.74% (81.0%) |
717.6
EV 5.31
|
| 39 |
-- |
0.74% (81.7%) |
61.8
EV 0.457
|
| 40 |
-- |
0.73% (82.5%) |
745.7
EV 5.444
|
| 41 |
-- |
0.71% (83.2%) |
56.3
EV 0.4
|
| 42 |
-- |
0.7% (83.9%) |
101.9
EV 0.713
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.6%) |
332.5
EV 2.294
|
| 44 |
-- |
0.65% (85.2%) |
232.2
EV 1.509
|
| 45 |
-- |
0.63% (85.8%) |
218.4
EV 1.376
|
| 46 |
-- |
0.57% (86.4%) |
224.5
EV 1.28
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.9%) |
542.3
EV 2.82
|
| 48 |
-- |
0.52% (87.4%) |
446
EV 2.319
|
| 49 |
-- |
0.51% (88.0%) |
171
EV 0.872
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.4%) |
611.8
EV 2.998
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.9%) |
450.2
EV 2.026
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.3%) |
548.5
EV 2.304
|
| 53 |
-- |
0.39% (89.7%) |
358.8
EV 1.399
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.1%) |
374.3
EV 1.422
|
| 55 |
-- |
0.38% (90.5%) |
246
EV 0.935
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.8%) |
87.2
EV 0.314
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.2%) |
201.3
EV 0.725
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.5%) |
484.5
EV 1.696
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.9%) |
945
EV 3.213
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.2%) |
350.9
EV 1.088
|
| 61 |
-- |
0.29% (92.5%) |
209.3
EV 0.607
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.8%) |
446
EV 1.293
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.0%) |
401
EV 1.123
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.3%) |
73.9
EV 0.2
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.6%) |
165.4
EV 0.43
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.8%) |
658.3
EV 1.646
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.1%) |
494.5
EV 1.236
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.3%) |
712.3
EV 1.638
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.5%) |
308.9
EV 0.71
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.8%) |
215.9
EV 0.497
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.0%) |
281.5
EV 0.647
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.2%) |
176.1
EV 0.387
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.4%) |
604.1
EV 1.329
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.7%) |
163.7
EV 0.36
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.9%) |
114
EV 0.239
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.1%) |
701.8
EV 1.404
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.3%) |
242.2
EV 0.484
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.5%) |
564.8
EV 1.13
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.7%) |
499.7
EV 0.949
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.9%) |
251.8
EV 0.478
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.0%) |
426.1
EV 0.724
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.2%) |
110.8
EV 0.177
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.3%) |
575
EV 0.92
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.5%) |
251.8
EV 0.403
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.7%) |
632.1
EV 0.948
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.8%) |
286.6
EV 0.401
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.9%) |
155.7
EV 0.218
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.1%) |
900.5
EV 1.261
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.2%) |
433.8
EV 0.564
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.3%) |
350.9
EV 0.421
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.4%) |
653.7
EV 0.784
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.5%) |
333.7
EV 0.334
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1084
EV 1.084
|
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) | 機力 | M:27(36.63%) B:30(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.23 | 4 |
| 6日目 | 10 | 3 | 0.06 | 3 |
| 7日目 | 5 | 5 | 0.19 | 2 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 39.77% / 3連 44.32%) | 機力 | M:57(29.89%) B:36(35.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.05 | 1 |
| 6日目 | 9 | 3 | 0.09 | 3 |
| 7日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
|
伊久間 陽優
B1 / 群馬 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .23 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 48.86% / 3連 59.09%) | 機力 | M:51(25.71%) B:21(26.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.05 | 6 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 6日目 | 10 | 5 | 0.08 | 4 |
| 7日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 32.10% / 3連 46.91%) | 機力 | M:29(34.39%) B:74(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 6日目 | 10 | 6 | 0.26 | 5 |
| 7日目 | 4 | 3 | 0.33 | 6 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 31.40% / 3連 41.86%) | 機力 | M:63(40.44%) B:75(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.03 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 7日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) | 機力 | M:19(35.60%) B:20(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.19 | 3 |
| 6日目 | 9 | 6 | 0.13 | 6 |
| 7日目 | 8 | 1 | 0.22 | 6 |