| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:36 |
| データ作成 | 2026-04-11 14:26:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.36% / 80.5%)
|
払戻 | ¥1,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示STでF.01を叩き出すなど勝負気配が非常に高い。atk_coefも1.23と高く、スリット後に内3艇を叩く展開、または鋭く差し込む展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。北東の追い風+横風により内枠のスタートが安定しにくい中、カドの4号艇坂本がスリット先行を狙う形。3号艇長谷川がこれに連動するか、あるいは壁として機能するかが焦点。
支配的メカニズム:
1号艇津田が風と4号艇の攻めを凌ぎ、2・3コースを壁にして逃げ切るPattern 1-A(完璧な逃げ)。あるいは、4号艇坂本がカドから自在に立ち回り、1号艇を残して突き抜けるPattern 4-B(まくり差し強襲)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、上位3点以内に30%以上の確率質量が集中している。さらに1号艇津田の逃げ率と、4号艇坂本のカド攻めという明確な攻防パターンがシミュレーション結果に強く反映されているため、投資を集中させるべき局面と判断した。
| SD閾値 | 8.7 | Entropy | 0.6717 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.69% | Top5合計 | 48.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.46% / 差し 6.93% / まくり 22.86% / まくり差し 18.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.66
| 結果 |
-- (¥1,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.46% / 差し: 6.93% / まくり: 22.86% / まくり差し: 18.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 72.7% (20.7%) | 87.6% (14.8%) | |
| 1.6% | 5.8% (4.2%) | 30.7% (24.9%) | |
| 17.5% | 65.6% (48%) | 83.2% (17.6%) | |
| 26% | 47.8% (21.8%) | 73.5% (25.7%) | |
| 2.6% | 4.7% (2.2%) | 8.4% (3.6%) | |
| 0.3% | 3.4% (3.1%) | 16.7% (13.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.69% (17.7%) |
6.5
EV 1.15
|
| 2 |
-- |
10.91% (28.6%) |
13.9
EV 1.516
|
| 3 |
-- |
8.02% (36.6%) |
8.2
EV 0.658
|
| 4 |
-- |
6.77% (43.4%) |
34.1
EV 2.309
|
| 5 |
-- |
5.26% (48.7%) |
22
EV 1.157
|
| 6 |
-- |
4.78% (53.4%) |
18.8
EV 0.899
|
| 7 |
-- |
4.57% (58.0%) |
29.9
EV 1.366
|
| 8 |
-- |
4.24% (62.2%) |
40.9
EV 1.734
|
| 9 |
-- |
3.74% (66.0%) |
15.8
EV 0.591
|
| 10 |
-- |
2.78% (68.8%) |
97.9
EV 2.722
|
| 11 |
-- |
2.55% (71.3%) |
44.2
EV 1.127
|
| 12 |
-- |
2.35% (73.7%) |
67.1
EV 1.577
|
| 13 |
-- |
2.24% (75.9%) |
148.3
EV 3.322
|
| 14 |
-- |
1.77% (77.7%) |
79.2
EV 1.402
|
| 15 |
-- |
1.51% (79.2%) |
52.2
EV 0.788
|
| 16 |
🎯
-- |
1.36% (80.5%) |
16.4
EV 0.223
|
| 17 |
-- |
1.34% (81.9%) |
76.4
EV 1.024
|
| 18 |
-- |
1.28% (83.2%) |
84.7
EV 1.084
|
| 19 |
-- |
1.12% (84.3%) |
84.4
EV 0.945
|
| 20 |
-- |
1.1% (85.4%) |
46
EV 0.506
|
| 21 |
-- |
1.03% (86.4%) |
15.6
EV 0.161
|
| 22 |
-- |
0.63% (87.0%) |
195.9
EV 1.234
|
| 23 |
-- |
0.61% (87.7%) |
129.1
EV 0.788
|
| 24 |
-- |
0.55% (88.2%) |
104
EV 0.572
|
| 25 |
-- |
0.48% (88.7%) |
61.3
EV 0.294
|
| 26 |
-- |
0.46% (89.1%) |
322.7
EV 1.484
|
| 27 |
-- |
0.45% (89.6%) |
281.4
EV 1.266
|
| 28 |
-- |
0.44% (90.0%) |
50.4
EV 0.222
|
| 29 |
-- |
0.43% (90.5%) |
95
EV 0.409
|
| 30 |
-- |
0.41% (90.9%) |
97.5
EV 0.4
|
| 31 |
-- |
0.4% (91.3%) |
81.5
EV 0.326
|
| 32 |
-- |
0.39% (91.7%) |
190.8
EV 0.744
|
| 33 |
-- |
0.39% (92.1%) |
129.1
EV 0.503
|
| 34 |
-- |
0.37% (92.4%) |
92.2
EV 0.341
|
| 35 |
-- |
0.37% (92.8%) |
186
EV 0.688
|
| 36 |
-- |
0.34% (93.1%) |
107.5
EV 0.366
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.5%) |
142.5
EV 0.485
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.8%) |
156.7
EV 0.501
|
| 39 |
-- |
0.29% (94.1%) |
199.5
EV 0.579
|
| 40 |
-- |
0.27% (94.4%) |
136.3
EV 0.368
|
| 41 |
-- |
0.26% (94.6%) |
105.5
EV 0.274
|
| 42 |
-- |
0.26% (94.9%) |
94.6
EV 0.246
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.1%) |
130.6
EV 0.34
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.4%) |
175.6
EV 0.421
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.6%) |
80.9
EV 0.194
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.9%) |
113.7
EV 0.273
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.1%) |
186
EV 0.428
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.3%) |
159
EV 0.35
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.5%) |
457.2
EV 0.96
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.7%) |
189.2
EV 0.397
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.9%) |
215.1
EV 0.452
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.1%) |
223.9
EV 0.403
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.3%) |
160.2
EV 0.256
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.4%) |
76.7
EV 0.123
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.6%) |
108.6
EV 0.163
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.7%) |
111.9
EV 0.168
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.9%) |
151.3
EV 0.227
|
| 58 |
-- |
0.14% (98.0%) |
195.9
EV 0.274
|
| 59 |
-- |
0.14% (98.2%) |
241.2
EV 0.338
|
| 60 |
-- |
0.14% (98.3%) |
192.5
EV 0.27
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.4%) |
277.8
EV 0.389
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.6%) |
498.8
EV 0.648
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.7%) |
414.1
EV 0.497
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.8%) |
399
EV 0.439
|
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 45.83% / 3連 63.54%) | 機力 | M:32(0.00%) B:25(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.25 | 2 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.20 (2連 12.79% / 3連 24.42%) | 機力 | M:8(0.00%) B:44(41.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 49.52% / 3連 67.62%) | 機力 | M:47(0.00%) B:47(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.21 | 5 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 52.94% / 3連 71.57%) | 機力 | M:18(0.00%) B:32(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 2 |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 19.23% / 3連 26.92%) | 機力 | M:30(0.00%) B:73(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.10 | 5 |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.93) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 36.05% / 3連 46.51%) | 機力 | M:31(0.00%) B:13(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.02 | F |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.31 | 6 |