レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 浜名湖 (06)
レース 1R 発走 11:32
データ作成 2026-04-11 11:25:48

結果

3連単
1-5-6
Sim #26 (1.42% / 63.8%)
払戻 ¥3,620
人気 14 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.87、展示スタート.03と今節の気配が非常に鋭い。格上の6号艇村松選手が外から動く展開も予想されるが、実質的なスリットの主導権は3コースの川辺選手が握る。

スリット予測:
1コース牧村選手の平均STが0.20と遅く、3号艇川辺選手がスリットで半艇身以上抜け出す展開。4号艇藤原選手はこれに連動するか、あるいは叩かれる形になる。

支配的メカニズム:
3コースからのまくり・まくり差しによる内枠総崩れ、または1コースが粘ってのヒモ荒れ(Logic 2: Pattern 3-A/B)。

判断根拠:
1コース牧村選手の逃げ率が統計上0%と極めて低く、勝ち方分布も『逃げ』が20%を切る大混戦。エントロピー係数(0.8636)が高く、特定の買い目に人気が集中していないため、高EV(期待値)の目を広く拾う分散投資戦略が合理的と判断した。

AI総評:
1コース牧村選手の逃げ信頼度が皆無であり、3号艇川辺選手を筆頭としたセンター・ダッシュ勢の主導権争いになる。本命不在のため、累積的中確率約26.1%に対し、EVが非常に高い『3-4-1』や『5-1-6』を軸にした分散投資を推奨する。資金は『5-1-6』『3-1-6』にやや厚めに配分し、中穴・大穴の刺さりを待つのがこのレースの正解だ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.26 Entropy 0.8636
Top1 5.41% Top5合計 20.9%
勝ち方分布 逃げ 19.54% / 差し 25.74% / まくり 28.87% / まくり差し 25.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 174.33

2-3-1
EV 3.0294
2コース差し(逆転まくり差し)
2が差し、3が握って1が残る変則スジ。牧村選手が壁にならず差し場が広がる展開を想定。
2-4-1
EV 4.446
2コース差し・中凹み連動
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。期待値4.4倍と高く、2の差しに4が連動する展開をカバー。
3-1-5
EV 2.1004
3コースまくり差し(イン残り)
3-1のスジ。B1勢の中では比較的信頼度の高い3と5を組み合わせ、確率と期待値のバランスを確保。
3-1-6
EV 2.6922
3コースまくり差し(イン残り・展開突き)
3のまくり差しに1が抵抗しつつ残る。最外から村松選手が捌いて浮上する実力重視の目。Pattern 3-A。
3-4-1
EV 10.5521
3コースまくり(外連動・イン残り)
EV10倍超の最大バリュー。3のまくりに4が連動し、1が広い浜名湖でなんとか3着に残る高配当スジ。Pattern 3-B合致。
3-4-6
EV 7.3735
3コースまくり(外連動)
特大配当枠。3の絞りまくりで内が消え、外の4, 6が連動。Logic 2: Pattern 3-Bの完全合致目。
5-1-6
EV 3.9872
5コースまくり差し(イン残り・展開突き)
シミュレーション上の出現率1位。内枠の攻防を5号艇田中選手が割って入る。実力上位の6号艇が3着に食い込むスジ。
5-3-1
EV 2.7569
5コースまくり差し(展開待ち)
内がやり合う展開で5が浮上。3が攻め手、1が残るパターン(Pattern 5-A)。万舟圏内の高EV目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥3,620)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 19.54% / 差し: 25.74% / まくり: 28.87% / まくり差し: 25.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 24.2% 53.2% (28.9%) 83.6% (30.4%)
2 17.5% 29.4% (11.9%) 34.7% (5.3%)
3 28.9% 49.3% (20.4%) 53% (3.7%)
4 7.5% 24% (16.5%) 32.4% (8.4%)
5 17.9% 26.6% (8.6%) 48.6% (22%)
6 3.9% 17.6% (13.6%) 47.8% (30.2%)

データ推奨フォーメーション

235
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-1-6
5.41% (5.4%)
73.7
EV 3.987
2
3-1-6
4.2% (9.6%)
64.1
EV 2.692
3
3-4-1
3.93% (13.5%)
268.5
EV 10.552
4
1-3-6
3.83% (17.4%)
29.9
EV 1.145
5
3-1-5
3.53% (20.9%)
59.5
EV 2.1
6
2-3-1
3.3% (24.2%)
91.8
EV 3.029
7
3-6-1
3.13% (27.3%)
70.8
EV 2.216
8
1-3-5
3.05% (30.4%)
48.5
EV 1.479
9
2-1-6
2.6% (33.0%)
45.7
EV 1.188
10
5-3-1
2.52% (35.5%)
109.4
EV 2.757
11
1-2-6
2.33% (37.8%)
16.1
EV 0.375
12
3-5-1
2.22% (40.1%)
103.1
EV 2.289
13
2-1-5
2.11% (42.2%)
106.2
EV 2.241
14
1-4-6
1.96% (44.1%)
123.7
EV 2.425
15
3-2-1
1.93% (46.1%)
107.8
EV 2.081
16
5-6-1
1.91% (48.0%)
69.7
EV 1.331
17
1-6-5
1.86% (49.8%)
46.3
EV 0.861
18
1-2-5
1.81% (51.6%)
38.1
EV 0.69
19
3-4-6
1.71% (53.3%)
431.2
EV 7.374
20
1-4-5
1.64% (55.0%)
106.2
EV 1.742
21
5-2-1
1.53% (56.5%)
122.6
EV 1.876
22
2-4-1
1.5% (58.0%)
296.4
EV 4.446
23
5-4-1
1.5% (59.5%)
125.9
EV 1.889
24
3-4-5
1.48% (61.0%)
490.7
EV 7.262
25
2-6-1
1.43% (62.4%)
50.1
EV 0.716
26
🎯
1-5-6
1.42% (63.8%)
54.9
EV 0.78
27
4-1-6
1.35% (65.2%)
171.4
EV 2.314
28
5-1-4
1.3% (66.5%)
127
EV 1.651
29
3-1-4
1.26% (67.8%)
139.5
EV 1.758
30
3-6-5
1.21% (69.0%)
76.5
EV 0.926
31
1-3-4
1.15% (70.1%)
104.6
EV 1.203
32
4-1-5
1.11% (71.2%)
110.3
EV 1.224
33
2-3-6
1.08% (72.3%)
62.4
EV 0.674
34
6-1-5
1.03% (73.3%)
59.7
EV 0.615
35
4-3-1
1.03% (74.4%)
229.5
EV 2.364
36
3-5-6
1.01% (75.4%)
65.8
EV 0.665
37
5-1-2
1.01% (76.4%)
103.8
EV 1.048
38
2-3-5
0.91% (77.3%)
75.6
EV 0.688
39
1-3-2
0.91% (78.2%)
36.1
EV 0.329
40
2-5-1
0.88% (79.1%)
139.5
EV 1.228
41
5-1-3
0.8% (79.9%)
97.4
EV 0.779
42
4-6-1
0.78% (80.7%)
258.7
EV 2.018
43
2-1-4
0.75% (81.4%)
173.5
EV 1.301
44
3-1-2
0.72% (82.1%)
84.7
EV 0.61
45
6-3-1
0.64% (82.8%)
65.2
EV 0.417
46
1-2-4
0.63% (83.4%)
97.4
EV 0.614
47
3-2-6
0.63% (84.0%)
45.3
EV 0.285
48
1-6-4
0.63% (84.7%)
115.7
EV 0.729
49
4-5-1
0.61% (85.3%)
140.9
EV 0.859
50
4-2-1
0.58% (85.9%)
290.4
EV 1.684
51
5-3-6
0.53% (86.4%)
84.2
EV 0.446
52
3-2-5
0.53% (86.9%)
90
EV 0.477
53
2-4-6
0.52% (87.4%)
233.2
EV 1.213
54
1-6-2
0.49% (87.9%)
15.3
EV 0.075
55
2-1-3
0.48% (88.4%)
85.2
EV 0.409
56
1-2-3
0.43% (88.8%)
20.8
EV 0.089
57
3-6-4
0.43% (89.3%)
225.8
EV 0.971
58
2-4-5
0.42% (89.7%)
284.6
EV 1.195
59
6-2-1
0.42% (90.1%)
36.8
EV 0.155
60
1-4-2
0.41% (90.5%)
139.5
EV 0.572
61
1-5-4
0.4% (90.9%)
111.1
EV 0.444
62
2-6-5
0.39% (91.3%)
98.8
EV 0.385
63
1-6-3
0.37% (91.7%)
33.2
EV 0.123
64
6-4-1
0.35% (92.0%)
273.6
EV 0.958
65
6-1-4
0.35% (92.4%)
-
EV -
66
2-5-6
0.34% (92.7%)
89.5
EV 0.304
67
1-4-3
0.33% (93.0%)
134.2
EV 0.443
68
3-5-4
0.33% (93.4%)
347.1
EV 1.145
69
5-2-6
0.33% (93.7%)
92.4
EV 0.305
70
1-5-2
0.32% (94.0%)
60.8
EV 0.195
71
2-3-4
0.31% (94.3%)
212.4
EV 0.658
72
5-4-6
0.3% (94.6%)
364.9
EV 1.095
73
4-3-6
0.28% (94.9%)
309.3
EV 0.866
74
4-6-5
0.28% (95.2%)
273.6
EV 0.766
75
1-5-3
0.26% (95.5%)
57.1
EV 0.148
76
4-5-6
0.26% (95.7%)
323.4
EV 0.841
77
4-3-5
0.25% (96.0%)
338.8
EV 0.847
78
4-1-2
0.25% (96.2%)
273.6
EV 0.684
79
6-1-2
0.25% (96.5%)
23.4
EV 0.059
80
6-1-3
0.24% (96.7%)
175.6
EV 0.421
81
6-5-1
0.22% (96.9%)
69
EV 0.152
82
3-2-4
0.19% (97.1%)
200.4
EV 0.381
83
4-1-3
0.19% (97.3%)
268.5
EV 0.51
84
3-4-2
0.18% (97.5%)
418.5
EV 0.753
85
5-3-4
0.18% (97.7%)
406.6
EV 0.732
86
3-6-2
0.18% (97.8%)
75.2
EV 0.135
87
4-2-6
0.15% (98.0%)
233.2
EV 0.35
88
2-6-4
0.14% (98.1%)
200.4
EV 0.281
89
6-3-5
0.14% (98.3%)
97.4
EV 0.136
90
5-3-2
0.13% (98.4%)
107.8
EV 0.14
91
4-2-5
0.13% (98.5%)
290.4
EV 0.378
92
3-5-2
0.11% (98.6%)
99.5
EV 0.109
93
5-6-4
0.11% (98.8%)
233.2
EV 0.257
選手情報開く
牧村  俊輝 B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 2.55 (2連 3.75% / 3連 7.50%) 機力 M:35(0.00%) B:23(29.82%)
R進入ST
1日目 3 3 0.19
1日目 9 5 0.25
2日目 1 2 0.26
若林   麗 B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 3.95 (2連 22.62% / 3連 34.52%) 機力 M:43(0.00%) B:74(29.63%)
R進入ST
1日目 6 1 0.26
2日目 4 3 0.26
2日目 8 5 0.29
川辺  郭人 B1 / 佐賀 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.62 (2連 19.23% / 3連 26.92%) 機力 M:30(0.00%) B:73(30.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.03
1日目 8 2 0.30
2日目 6 3 0.21
藤原   駿 B2 / 大阪 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .27 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 1.49 (2連 0.00% / 3連 1.64%) 機力 M:9(0.00%) B:35(30.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 9 6 0.26
2日目 5 6 0.37
田中  宏典 B1 / 佐賀 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 29.76% / 3連 46.43%) 機力 M:19(0.00%) B:50(34.82%)
R進入ST
1日目 5 4 0.21
1日目 9 1 0.16
2日目 8 2 0.27
村松  将平 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.22 (2連 31.17% / 3連 53.25%) 機力 M:38(0.00%) B:15(36.13%)
R進入ST
1日目 1 1 0.27
1日目 8 5 0.22
2日目 4 2 0.16