レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 平和島 (04)
レース 9R 発走 14:56
データ作成 2026-04-11 14:46:24

結果

3連単
1-5-3
Sim #8 (2.88% / 38.2%)
払戻 ¥1,730
人気 4 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.24はメンバー中最大。展示スタートF.03と踏み込んでおり、スリット後1コーナーで積極的に仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇伊倉が覗く形だが、1号艇鳥居塚も展示タイムは劣るものの意地の先マイを狙う展開。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めを1号艇が抵抗して回る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。これにより懐が空き、2号艇の差し、および展開を突く5,6号艇の浮上が物理スジとして有力。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.83)が閾値を超え、かつTop1確率(6.96%)が低いため、単一の買い目に資金を集中させるのは危険。期待値(EV)が1.0を超える目が外枠絡みに集中しており、分散投資によるポートフォリオ構築が最適と判断。

AI総評:
1号艇鳥居塚の逃げ信頼度は高いが、3号艇伊倉の仕掛けによりヒモが外枠(5,6)まで流れる展開に高い期待値(EV)が眠っています。特に1-2-6や1-2-4は、物理的なスジと配当妙味が合致した絶好の狙い目です。累積的中確率は約36%と、SPREAD戦略としてリスクを抑えつつ回収率を極大化させる構成としました。1-2-Xを厚く、外枠絡みを価値枠として資金配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.4 Entropy 0.8307
Top1 6.96% Top5合計 27.15%
勝ち方分布 逃げ 61.19% / 差し 10.18% / まくり 16.96% / まくり差し 11.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.06

1-2-3
EV 1.8538
イン逃げ / 壁艇追走
Pattern 1-Aのセオリー。3号艇が攻めても2号艇が残る形。EVが非常に高く、必須の買い目。
1-2-4
EV 2.5534
イン逃げ / カド差し追走
全買い目中最高EV。4号艇小澤の2連対率は低いが、オッズがつきすぎているためポートフォリオの期待値を跳ね上げる。
1-2-5
EV 1.391
イン逃げ / 差し追走
本命サイドのSafety枠。実力上位の5号艇原がヒモに絡む形は物理的にも必然性が高い。
1-2-6
EV 2.0184
イン逃げ / 展開突き
出現率トップかつEV2.0超の鉄板級価値目。Logic 2: Pattern 1-Bの典型的なヒモ荒れパターン。
1-5-2
EV 1.1627
抵抗逃げ / まくり差し連動
推奨フォーメーションの核。3,4号艇が競る展開で、5号艇が最内を割って2着に食い込むスジ。
1-5-4
EV 1.1216
抵抗逃げ / 展開待ち
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。確率2%超、EV1.0超で条件合致。
1-6-2
EV 1.6868
イン逃げ / 大外展開突き
平和島らしい6号艇の浮上。照屋は当地相性が良く、3が動く展開での最内差しは物理的にあり得る。
1-6-3
EV 1.2813
イン逃げ / 攻め手残り
3号艇が攻めて6号艇が差す、推奨フォーメーション内の高配当目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥1,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.19% / 差し: 10.18% / まくり: 16.96% / まくり差し: 11.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.8% 78% (17.2%) 84.9% (6.9%)
2 13.6% 38.4% (24.8%) 56.8% (18.4%)
3 8.4% 17.8% (9.4%) 33.3% (15.5%)
4 7.7% 15.3% (7.6%) 32% (16.6%)
5 9% 31.7% (22.7%) 49.4% (17.8%)
6 0.4% 18.8% (18.4%) 43.5% (24.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1256
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
6.96% (7.0%)
29
EV 2.018
2
1-2-5
5.82% (12.8%)
23.9
EV 1.391
3
1-5-2
4.99% (17.8%)
23.3
EV 1.163
4
1-2-3
4.97% (22.7%)
37.3
EV 1.854
5
1-2-4
4.41% (27.2%)
57.9
EV 2.553
6
1-5-6
4.28% (31.4%)
15.4
EV 0.659
7
1-6-2
3.86% (35.3%)
43.7
EV 1.687
8
🎯
1-5-3
2.88% (38.2%)
24.1
EV 0.694
9
1-6-5
2.88% (41.1%)
28.2
EV 0.812
10
1-5-4
2.79% (43.8%)
40.2
EV 1.122
11
1-3-2
2.51% (46.4%)
40.8
EV 1.024
12
1-6-3
2.24% (48.6%)
57.2
EV 1.281
13
1-6-4
2.13% (50.7%)
59
EV 1.257
14
5-1-6
2.07% (52.8%)
43.1
EV 0.892
15
1-3-6
1.98% (54.8%)
31.7
EV 0.628
16
2-1-6
1.86% (56.6%)
76.2
EV 1.417
17
5-1-2
1.83% (58.5%)
63.9
EV 1.169
18
1-3-5
1.68% (60.1%)
20.4
EV 0.343
19
1-4-2
1.6% (61.7%)
65.7
EV 1.051
20
2-1-5
1.54% (63.3%)
78
EV 1.201
21
1-3-4
1.33% (64.6%)
29.3
EV 0.39
22
1-4-6
1.31% (65.9%)
36.7
EV 0.481
23
1-4-5
1.24% (67.2%)
31.6
EV 0.392
24
2-1-4
1.23% (68.4%)
128.8
EV 1.584
25
5-1-4
1.17% (69.6%)
82.8
EV 0.969
26
2-1-3
1.02% (70.6%)
102.1
EV 1.041
27
2-5-6
1.01% (71.6%)
146.4
EV 1.479
28
1-4-3
0.98% (72.6%)
38.5
EV 0.377
29
2-5-1
0.96% (73.5%)
156.4
EV 1.501
30
5-1-3
0.95% (74.5%)
80.3
EV 0.763
31
4-1-6
0.93% (75.4%)
68.5
EV 0.637
32
3-5-6
0.83% (76.2%)
97.7
EV 0.811
33
4-5-6
0.82% (77.1%)
88.9
EV 0.729
34
4-1-5
0.8% (77.9%)
51.3
EV 0.41
35
4-1-2
0.77% (78.6%)
95.2
EV 0.733
36
2-6-1
0.76% (79.4%)
166.5
EV 1.265
37
5-6-1
0.7% (80.1%)
82.3
EV 0.576
38
3-1-6
0.69% (80.8%)
74.7
EV 0.515
39
2-6-5
0.69% (81.5%)
219.6
EV 1.515
40
4-5-1
0.68% (82.2%)
69.4
EV 0.472
41
2-5-4
0.64% (82.8%)
396.3
EV 2.536
42
3-1-5
0.6% (83.4%)
46.1
EV 0.277
43
3-6-5
0.59% (84.0%)
172.8
EV 1.02
44
3-5-1
0.57% (84.6%)
76.4
EV 0.435
45
3-1-2
0.57% (85.1%)
98.5
EV 0.561
46
2-6-4
0.55% (85.7%)
311.6
EV 1.714
47
3-5-4
0.55% (86.2%)
115.3
EV 0.634
48
4-6-5
0.53% (86.8%)
153.2
EV 0.812
49
2-5-3
0.52% (87.3%)
246.3
EV 1.281
50
4-6-1
0.5% (87.8%)
118.7
EV 0.594
51
3-6-1
0.49% (88.3%)
159.2
EV 0.78
52
3-1-4
0.49% (88.8%)
84.4
EV 0.414
53
3-6-4
0.48% (89.2%)
162.7
EV 0.781
54
4-5-2
0.48% (89.7%)
181.4
EV 0.871
55
5-2-1
0.44% (90.2%)
131.1
EV 0.577
56
2-6-3
0.43% (90.6%)
350.6
EV 1.508
57
4-1-3
0.42% (91.0%)
116.8
EV 0.491
58
3-5-2
0.37% (91.4%)
144.6
EV 0.535
59
2-3-6
0.37% (91.7%)
230.7
EV 0.854
60
2-3-1
0.35% (92.1%)
184.1
EV 0.644
61
3-4-6
0.34% (92.4%)
117.2
EV 0.398
62
4-6-2
0.34% (92.8%)
178.7
EV 0.608
63
5-6-2
0.34% (93.1%)
138.6
EV 0.471
64
3-6-2
0.33% (93.4%)
270.1
EV 0.891
65
2-4-1
0.33% (93.8%)
294
EV 0.97
66
2-4-6
0.32% (94.1%)
215.7
EV 0.69
67
2-4-5
0.31% (94.4%)
239.8
EV 0.743
68
2-3-5
0.29% (94.7%)
155.1
EV 0.45
69
3-4-5
0.28% (95.0%)
98.2
EV 0.275
70
2-3-4
0.25% (95.2%)
282.6
EV 0.707
71
4-5-3
0.25% (95.5%)
146.4
EV 0.366
72
3-2-6
0.25% (95.7%)
81.9
EV 0.205
73
4-2-6
0.24% (96.0%)
166.5
EV 0.4
74
5-2-6
0.24% (96.2%)
131.6
EV 0.316
75
4-2-1
0.23% (96.4%)
266.1
EV 0.612
76
3-2-1
0.23% (96.7%)
188.9
EV 0.434
77
3-4-1
0.23% (96.9%)
119.1
EV 0.274
78
3-2-5
0.2% (97.1%)
97.4
EV 0.195
79
4-6-3
0.2% (97.3%)
229.3
EV 0.459
80
4-2-5
0.2% (97.5%)
301.3
EV 0.603
81
5-6-4
0.19% (97.7%)
223.7
EV 0.425
82
3-2-4
0.18% (97.9%)
162.7
EV 0.293
83
5-6-3
0.18% (98.0%)
225
EV 0.405
84
2-4-3
0.17% (98.2%)
400.7
EV 0.681
85
3-4-2
0.16% (98.4%)
150.6
EV 0.241
86
5-4-1
0.15% (98.5%)
98.8
EV 0.148
87
5-3-1
0.15% (98.7%)
106.6
EV 0.16
88
5-2-4
0.14% (98.8%)
303.8
EV 0.425
89
5-2-3
0.13% (98.9%)
162.7
EV 0.212
選手情報開く
鳥居塚 孝博 A2 / 群馬 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 5.70 (2連 36.36% / 3連 58.68%) 機力 M:25(41.33%) B:34(36.88%)
R進入ST
1日目 3 5 0.10
大橋 栄里佳 A2 / 福岡 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 37.25% / 3連 54.90%) 機力 M:67(34.69%) B:65(33.94%)
R進入ST
1日目 4 5 0.37
伊倉   光 B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 29.49% / 3連 47.44%) 機力 M:45(36.04%) B:61(39.31%)
R進入ST
1日目 1 6 0.13
小澤  和也 B1 / 埼玉 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 27.06% / 3連 41.18%) 機力 M:72(38.46%) B:63(26.49%)
R進入ST
1日目 5 4 0.20
原   豊土 A2 / 静岡 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.65 (2連 53.85% / 3連 69.23%) 機力 M:57(35.79%) B:45(28.76%)
R進入ST
1日目 2 4 0.18
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .29 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 45.37% / 3連 62.96%) 機力 M:55(48.02%) B:25(32.03%)