| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-11 14:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.44% / 28.2%)
|
払戻 | ¥1,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の佐藤が展示で3コースを奪取。攻撃係数(1.196)および当地勝率(7.82)が群を抜いており、スリット後に内2艇を叩く急先鋒となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
124/563の変則3対3。3コースに入る4号艇・佐藤が0台の展示スタート(.04)を決めており、カドではなく3コースから絞る形を予測。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動(Pattern 3-B)。4号艇(C3)が攻めることで4コースの5号艇(C4)大庭が連動し、内枠の1-2号艇が引き波に沈むか、あるいは1号艇が抵抗して外が突き抜ける形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1号艇の1着率が31.6%と信頼度が低いため、単一の軸に絞るよりは広めの分散戦略が適している。勝ち方分布では『まくり(28.7%)』『まくり差し(25.6%)』が台頭しており、進入が動いたことで4号艇・佐藤隆太郎の3コースからの仕掛けがレースを支配する物理スジが強く出ている。EV 5.0を超える超抜の目がシミュレーションで検出されており、高配当のカバーも必須。
| SD閾値 | 12.8323 | Entropy | 0.8343 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.19% | Top5合計 | 24.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.07% / 差し 13.57% / まくり 28.75% / まくり差し 25.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.84
| 結果 |
-- (¥1,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.07% / 差し: 13.57% / まくり: 28.75% / まくり差し: 25.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.6% | 52.2% (20.6%) | 58.3% (6.1%) | |
| 9.9% | 29.3% (19.4%) | 51.8% (22.5%) | |
| 0.4% | 5.4% (5%) | 11.6% (6.2%) | |
| 32.9% | 61.5% (28.6%) | 80.9% (19.4%) | |
| 20.3% | 35.7% (15.4%) | 59.2% (23.5%) | |
| 4.9% | 15.9% (11%) | 38.2% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.19% (6.2%) |
13.9
EV 0.86
|
| 2 |
-- |
5.46% (11.7%) |
11.7
EV 0.639
|
| 3 |
-- |
4.87% (16.5%) |
26.8
EV 1.305
|
| 4 |
-- |
4.17% (20.7%) |
27.3
EV 1.138
|
| 5 |
-- |
4.04% (24.7%) |
10.6
EV 0.428
|
| 6 |
🎯
-- |
3.44% (28.2%) |
14.4
EV 0.495
|
| 7 |
-- |
3.28% (31.5%) |
54.9
EV 1.801
|
| 8 |
-- |
3.17% (34.6%) |
15.7
EV 0.498
|
| 9 |
-- |
2.85% (37.5%) |
74.5
EV 2.123
|
| 10 |
-- |
2.62% (40.1%) |
87.3
EV 2.287
|
| 11 |
-- |
2.57% (42.7%) |
6.1
EV 0.157
|
| 12 |
-- |
2.5% (45.2%) |
113.5
EV 2.838
|
| 13 |
-- |
2.47% (47.6%) |
40.8
EV 1.008
|
| 14 |
-- |
2.37% (50.0%) |
211.8
EV 5.02
|
| 15 |
-- |
2.36% (52.4%) |
199.9
EV 4.718
|
| 16 |
-- |
2.28% (54.6%) |
85.9
EV 1.959
|
| 17 |
-- |
1.94% (56.6%) |
40.1
EV 0.778
|
| 18 |
-- |
1.82% (58.4%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.75% (60.2%) |
234.1
EV 4.097
|
| 20 |
-- |
1.75% (61.9%) |
67.4
EV 1.18
|
| 21 |
-- |
1.52% (63.4%) |
84.6
EV 1.286
|
| 22 |
-- |
1.43% (64.9%) |
236.2
EV 3.378
|
| 23 |
-- |
1.41% (66.3%) |
202.2
EV 2.851
|
| 24 |
-- |
1.31% (67.6%) |
57.7
EV 0.756
|
| 25 |
-- |
1.29% (68.9%) |
21.4
EV 0.276
|
| 26 |
-- |
1.25% (70.1%) |
115.5
EV 1.444
|
| 27 |
-- |
1.21% (71.3%) |
197.7
EV 2.392
|
| 28 |
-- |
1.05% (72.4%) |
325.5
EV 3.418
|
| 29 |
-- |
1.01% (73.4%) |
407.5
EV 4.116
|
| 30 |
-- |
1% (74.4%) |
54
EV 0.54
|
| 31 |
-- |
0.97% (75.4%) |
90.1
EV 0.874
|
| 32 |
-- |
0.96% (76.3%) |
104.6
EV 1.004
|
| 33 |
-- |
0.91% (77.2%) |
47.1
EV 0.429
|
| 34 |
-- |
0.88% (78.1%) |
79.8
EV 0.702
|
| 35 |
-- |
0.88% (79.0%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.87% (79.9%) |
427.1
EV 3.716
|
| 37 |
-- |
0.84% (80.7%) |
179.7
EV 1.509
|
| 38 |
-- |
0.83% (81.5%) |
34
EV 0.282
|
| 39 |
-- |
0.72% (82.2%) |
243.7
EV 1.755
|
| 40 |
-- |
0.69% (82.9%) |
110.5
EV 0.762
|
| 41 |
-- |
0.66% (83.6%) |
94.1
EV 0.621
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.2%) |
42.9
EV 0.27
|
| 43 |
-- |
0.62% (84.8%) |
360.7
EV 2.236
|
| 44 |
-- |
0.61% (85.5%) |
158.8
EV 0.969
|
| 45 |
-- |
0.57% (86.0%) |
508.4
EV 2.898
|
| 46 |
-- |
0.55% (86.6%) |
420.3
EV 2.312
|
| 47 |
-- |
0.53% (87.1%) |
251.8
EV 1.335
|
| 48 |
-- |
0.52% (87.6%) |
135.8
EV 0.706
|
| 49 |
-- |
0.51% (88.1%) |
26.5
EV 0.135
|
| 50 |
-- |
0.51% (88.6%) |
342.2
EV 1.745
|
| 51 |
-- |
0.48% (89.1%) |
294.9
EV 1.416
|
| 52 |
-- |
0.47% (89.6%) |
141.9
EV 0.667
|
| 53 |
-- |
0.47% (90.1%) |
314
EV 1.476
|
| 54 |
-- |
0.44% (90.5%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.44% (90.9%) |
180.9
EV 0.796
|
| 56 |
-- |
0.43% (91.4%) |
180.9
EV 0.778
|
| 57 |
-- |
0.43% (91.8%) |
342.2
EV 1.471
|
| 58 |
-- |
0.4% (92.2%) |
143.1
EV 0.572
|
| 59 |
-- |
0.39% (92.6%) |
420.3
EV 1.639
|
| 60 |
-- |
0.38% (93.0%) |
70.9
EV 0.269
|
| 61 |
-- |
0.37% (93.3%) |
574
EV 2.124
|
| 62 |
-- |
0.36% (93.7%) |
404.4
EV 1.456
|
| 63 |
-- |
0.35% (94.1%) |
346.6
EV 1.213
|
| 64 |
-- |
0.35% (94.4%) |
398.4
EV 1.394
|
| 65 |
-- |
0.34% (94.7%) |
93.3
EV 0.317
|
| 66 |
-- |
0.33% (95.1%) |
392.5
EV 1.295
|
| 67 |
-- |
0.32% (95.4%) |
613.6
EV 1.964
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.7%) |
599.8
EV 1.739
|
| 69 |
-- |
0.29% (96.0%) |
306.8
EV 0.89
|
| 70 |
-- |
0.26% (96.2%) |
606.6
EV 1.577
|
| 71 |
-- |
0.25% (96.5%) |
423.7
EV 1.059
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.7%) |
137.5
EV 0.344
|
| 73 |
-- |
0.23% (97.0%) |
628
EV 1.444
|
| 74 |
-- |
0.21% (97.2%) |
131.8
EV 0.277
|
| 75 |
-- |
0.2% (97.4%) |
144.6
EV 0.289
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.6%) |
155.6
EV 0.296
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.7%) |
401.4
EV 0.682
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.9%) |
721.4
EV 1.154
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.0%) |
175.6
EV 0.246
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.2%) |
423.7
EV 0.593
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.3%) |
199.2
EV 0.259
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.4%) |
404.4
EV 0.526
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
262.9
EV 0.289
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.7%) |
314
EV 0.345
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.8%) |
472.4
EV 0.52
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.9%) |
155.1
EV 0.155
|
|
小林 泰
A2 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 35.48% / 3連 50.54%) | 機力 | M:12(30.99%) B:62(42.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
|
水野 望美
B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 32.05% / 3連 48.72%) | 機力 | M:26(28.26%) B:27(31.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 57.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 19.28% / 3連 43.37%) | 機力 | M:51(27.03%) B:67(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 5 |
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 39.39% / 3連 54.55%) | 機力 | M:31(29.37%) B:44(33.52%) |
|
大庭 元明
B1 / 福岡 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 36.79% / 3連 52.83%) | 機力 | M:56(34.69%) B:54(32.72%) |
|
新田 智彰
B1 / 大阪 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 24.21% / 3連 52.63%) | 機力 | M:60(47.85%) B:56(32.93%) |