| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:53 |
| データ作成 | 2026-04-11 13:46:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(3.98% / 23.1%)
|
払戻 | ¥1,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示では4コース(カド)を選択。当地での4コースまくり確率が12%と高く、平均スタートも0.14と安定。江口が内を深くすることで生じるスリットの隙を突く攻め手として特定。
スリット予測:
162/354。6号艇・江口の前付けにより内3艇が深くなる可能性。カドの3号艇がスタートを決めれば、内を飲み込む展開も想定される。
支配的メカニズム:
2コースに入ったA1江口(6号艇)の差し連動(Pattern 2-A)と、4コース渡邉(3号艇)のまくり差しによる中穴形成(Pattern 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8335と高く、展示で6号艇・江口が2コースへ進入したことでスリットの不確実性が増大。1号艇の逃げ信頼度が当地31.3%と低く、上位出現目の確率が分散しているため、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 10.3997 | Entropy | 0.8335 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.14% | Top5合計 | 26.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.03% / 差し 22.43% / まくり 24% / まくり差し 15.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.75
| 結果 |
-- (¥1,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.7% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.03% / 差し: 22.43% / まくり: 24% / まくり差し: 15.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.6% | 61.4% (23.8%) | 79.6% (18.2%) | |
| 6.8% | 25.9% (19.1%) | 48.4% (22.5%) | |
| 21.1% | 32.9% (11.7%) | 42.8% (9.9%) | |
| 0.5% | 3.8% (3.3%) | 17.7% (13.9%) | |
| 6.7% | 17.6% (10.9%) | 35.1% (17.5%) | |
| 27.2% | 58.4% (31.2%) | 76.4% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.14% (9.1%) |
13.1
EV 1.197
|
| 2 |
-- |
5.01% (14.2%) |
19.7
EV 0.987
|
| 3 |
-- |
4.93% (19.1%) |
13
EV 0.641
|
| 4 |
🎯
-- |
3.98% (23.1%) |
16.8
EV 0.669
|
| 5 |
-- |
3.75% (26.8%) |
33.3
EV 1.249
|
| 6 |
-- |
3.42% (30.2%) |
22.2
EV 0.759
|
| 7 |
-- |
3.41% (33.6%) |
66.8
EV 2.278
|
| 8 |
-- |
2.87% (36.5%) |
82.5
EV 2.368
|
| 9 |
-- |
2.82% (39.3%) |
60.4
EV 1.703
|
| 10 |
-- |
2.81% (42.1%) |
25.1
EV 0.705
|
| 11 |
-- |
2.4% (44.5%) |
77.2
EV 1.853
|
| 12 |
-- |
2.16% (46.7%) |
34
EV 0.734
|
| 13 |
-- |
2.05% (48.8%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.95% (50.7%) |
85.6
EV 1.669
|
| 15 |
-- |
1.71% (52.4%) |
99.6
EV 1.703
|
| 16 |
-- |
1.62% (54.0%) |
109.3
EV 1.771
|
| 17 |
-- |
1.52% (55.6%) |
83.3
EV 1.266
|
| 18 |
-- |
1.5% (57.1%) |
34
EV 0.51
|
| 19 |
-- |
1.47% (58.5%) |
75
EV 1.103
|
| 20 |
-- |
1.46% (60.0%) |
129.1
EV 1.885
|
| 21 |
-- |
1.45% (61.4%) |
79.2
EV 1.148
|
| 22 |
-- |
1.41% (62.8%) |
95.2
EV 1.342
|
| 23 |
-- |
1.35% (64.2%) |
38.4
EV 0.518
|
| 24 |
-- |
1.24% (65.4%) |
48.1
EV 0.596
|
| 25 |
-- |
1.24% (66.7%) |
121.4
EV 1.505
|
| 26 |
-- |
1.22% (67.9%) |
123.4
EV 1.505
|
| 27 |
-- |
1.16% (69.1%) |
125.2
EV 1.452
|
| 28 |
-- |
1.16% (70.2%) |
27
EV 0.313
|
| 29 |
-- |
1.14% (71.4%) |
28.5
EV 0.325
|
| 30 |
-- |
1.13% (72.5%) |
38.3
EV 0.433
|
| 31 |
-- |
1.09% (73.6%) |
132.7
EV 1.446
|
| 32 |
-- |
1.05% (74.6%) |
143.5
EV 1.507
|
| 33 |
-- |
1.04% (75.7%) |
119.5
EV 1.243
|
| 34 |
-- |
0.99% (76.7%) |
78.9
EV 0.781
|
| 35 |
-- |
0.99% (77.6%) |
206.4
EV 2.043
|
| 36 |
-- |
0.99% (78.6%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.98% (79.6%) |
167.7
EV 1.643
|
| 38 |
-- |
0.96% (80.6%) |
171.5
EV 1.646
|
| 39 |
-- |
0.9% (81.5%) |
177.3
EV 1.596
|
| 40 |
-- |
0.79% (82.3%) |
65.3
EV 0.516
|
| 41 |
-- |
0.76% (83.0%) |
163.5
EV 1.243
|
| 42 |
-- |
0.75% (83.8%) |
68
EV 0.51
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.5%) |
222.9
EV 1.538
|
| 44 |
-- |
0.69% (85.2%) |
130.7
EV 0.902
|
| 45 |
-- |
0.68% (85.8%) |
57.3
EV 0.39
|
| 46 |
-- |
0.63% (86.5%) |
68.4
EV 0.431
|
| 47 |
-- |
0.59% (87.1%) |
242.3
EV 1.43
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.6%) |
290.3
EV 1.626
|
| 49 |
-- |
0.54% (88.2%) |
68
EV 0.367
|
| 50 |
-- |
0.48% (88.6%) |
81.4
EV 0.391
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.1%) |
137.2
EV 0.617
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.5%) |
186
EV 0.837
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.0%) |
188.7
EV 0.811
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.4%) |
207.2
EV 0.87
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.8%) |
380.1
EV 1.558
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.2%) |
116.1
EV 0.464
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.6%) |
70.4
EV 0.275
|
| 58 |
-- |
0.39% (92.0%) |
53.4
EV 0.208
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.3%) |
248
EV 0.918
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.7%) |
117.4
EV 0.423
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.0%) |
143.9
EV 0.489
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.4%) |
159.6
EV 0.543
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.7%) |
226.7
EV 0.725
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.0%) |
98.2
EV 0.314
|
| 65 |
-- |
0.31% (94.3%) |
225.8
EV 0.7
|
| 66 |
-- |
0.3% (94.6%) |
222
EV 0.666
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.9%) |
91.7
EV 0.266
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.2%) |
208.8
EV 0.606
|
| 69 |
-- |
0.29% (95.5%) |
264.1
EV 0.766
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.8%) |
69.1
EV 0.187
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.0%) |
228.7
EV 0.549
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.2%) |
195.7
EV 0.45
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.5%) |
80.4
EV 0.185
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.7%) |
127.3
EV 0.28
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.9%) |
144.3
EV 0.303
|
| 76 |
-- |
0.2% (97.1%) |
186.7
EV 0.373
|
| 77 |
-- |
0.2% (97.3%) |
210.5
EV 0.421
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.5%) |
152.7
EV 0.29
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.7%) |
279.5
EV 0.447
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.8%) |
260.2
EV 0.416
|
| 81 |
-- |
0.16% (98.0%) |
282.5
EV 0.452
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.1%) |
270.9
EV 0.406
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.3%) |
539.1
EV 0.809
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.4%) |
222.9
EV 0.312
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.5%) |
282.5
EV 0.367
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.7%) |
260.2
EV 0.312
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.8%) |
361.9
EV 0.434
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.9%) |
196.4
EV 0.196
|
| 89 |
-- |
0.1% (99.0%) |
132.4
EV 0.132
|
|
笠置 博之
A2 / 大阪 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 52.34% / 3連 64.49%) | 機力 | M:14(40.00%) B:29(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.13 | 1 |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.25% / 3連 53.75%) | 機力 | M:43(42.56%) B:60(30.00%) |
|
渡邉 健
B1 / 東京 / 58.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.32% / 3連 42.11%) | 機力 | M:58(31.45%) B:33(36.26%) |
|
齋藤 智裕
B1 / 埼玉 / 58.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 15.87% / 3連 30.16%) | 機力 | M:66(37.06%) B:37(31.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.23 | 5 |
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.84% / 3連 54.39%) | 機力 | M:74(25.00%) B:55(42.70%) |
|
江口 晃生
A1 / 群馬 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 56.00% / 3連 74.00%) | 機力 | M:54(40.53%) B:71(35.76%) |