レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 平和島 (04)
レース 4R 発走 12:22
データ作成 2026-04-11 12:11:01

結果

3連単
3-1-6
Sim #27 (1.43% / 72.6%)
払戻 ¥5,370
人気 21 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の米丸が平均ST 0.14と抜けており、展示でも0.05をマーク。atk_coefも1.15と高く、このレースの主導権を握る breaker と特定。

スリット予測:
3コース米丸がスリット先行。4コース深尾も追従するが、1コース福島が平和島巧者の意地で伸び返して抵抗する形。

支配的メカニズム:
3コースの米丸がまくり・まくり差しを狙うことで内枠を揺さぶるが、1コース福島が残る Pattern 3-A、あるいは福島が米丸をブロックして逃げ切る Pattern 1-A が支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、特定の軸艇が突き抜けていない混戦番組。1コース福島の逃げと3コース米丸の攻めが拮抗しており、min_bets_to_cover_percent['30']が7点であることから、広めのカバーが必要なSPREAD判定とする。

AI総評:
B1福島とA1米丸の主導権争いにより、的中確率が複数の買い目に分散する混戦模様です。累積確率は約29.5%を確保し、的中時のリターンを最大化するためEV1.0以上の効率的な目(1-2-3, 1-3-2, 1-2-4等)を中心に構成しました。特に『1-2-4』は期待値が3.25と異常に高いため、資金配分の中心に据えるべき価値があります。米丸の攻めが不発に終わり、内枠で堅実に決まる展開をメインシナリオとして推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.88 Entropy 0.8248
Top1 5.93% Top5合計 24.65%
勝ち方分布 逃げ 36.15% / 差し 8.15% / まくり 44.29% / まくり差し 11.41%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.96

1-2-3
EV 3.003
イン逃げ(完璧)
EV3.0を超える超抜期待値。1-2の追走スジは物理的に極めて安定している。
1-2-4
EV 3.2542
イン逃げ(完璧)
全買い目中最高EV。内枠決着ながらオッズが甘くなっており、投資価値が極めて高い。
1-2-5
EV 2.7664
イン逃げ(完璧)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策の保険。EV2.7以上あり、抑えとして優秀。
1-3-2
EV 2.9126
イン逃げ(完璧)
高EVかつ高確率。2コース来田が壁になり福島が押し切る Pattern 1-A。
1-3-4
EV 2.3779
イン逃げ(外抵抗)
レース内最高出現率の買い目。福島が米丸の攻めを受け止めて逃げる本命スジ。
1-3-5
EV 2.0054
イン逃げ(外抵抗)
3コースが握って外に膨らんだ懐を5コース大橋が差してくる Pattern 1-B スジ。
3-1-4
EV 1.1492
まくり差し
米丸が1コースを差し抜く逆転本線。Pattern 3-Aに基づき、1コース福島は2着に残る。
4-1-3
EV 1.4221
まくり差し
3コース米丸の攻めに乗じて4コース深尾が最内を割る Pattern 4-B。イン残り前提の高配当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-6
(¥5,370)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.15% / 差し: 8.15% / まくり: 44.29% / まくり差し: 11.41%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.7% 51.4% (16.8%) 62.3% (10.9%)
2 3.9% 27.2% (23.2%) 42.6% (15.4%)
3 35.7% 63.2% (27.5%) 77.1% (13.9%)
4 22.3% 43.5% (21.2%) 63.2% (19.7%)
5 2.9% 10.5% (7.6%) 34.2% (23.7%)
6 0.4% 4.2% (3.8%) 20.6% (16.4%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.93% (5.9%)
40.1
EV 2.378
2
3-4-5
5.48% (11.4%)
15.1
EV 0.827
3
1-3-2
4.92% (16.3%)
59.2
EV 2.913
4
1-2-3
4.62% (21.0%)
65
EV 3.003
5
1-3-5
3.7% (24.7%)
54.2
EV 2.005
6
3-4-6
3.5% (28.2%)
17.6
EV 0.616
7
3-1-4
3.4% (31.6%)
33.8
EV 1.149
8
3-4-1
3.35% (34.9%)
27
EV 0.905
9
1-2-4
3.03% (37.9%)
107.4
EV 3.254
10
3-4-2
2.66% (40.6%)
26.3
EV 0.7
11
4-3-5
2.61% (43.2%)
34.1
EV 0.89
12
3-2-4
2.59% (45.8%)
32.8
EV 0.85
13
1-3-6
2.42% (48.2%)
77.4
EV 1.873
14
3-1-5
2.26% (50.5%)
40.8
EV 0.922
15
1-4-3
2.18% (52.7%)
60.4
EV 1.317
16
4-1-3
2.02% (54.7%)
70.4
EV 1.422
17
1-2-5
1.9% (56.6%)
145.6
EV 2.766
18
4-3-1
1.88% (58.5%)
54
EV 1.015
19
3-2-5
1.79% (60.2%)
34.6
EV 0.619
20
4-1-5
1.66% (61.9%)
103.7
EV 1.721
21
4-3-6
1.64% (63.5%)
40.9
EV 0.671
22
4-3-2
1.6% (65.1%)
55.1
EV 0.882
23
3-5-4
1.58% (66.7%)
24.9
EV 0.393
24
3-1-2
1.52% (68.2%)
47.4
EV 0.72
25
3-2-1
1.52% (69.8%)
56.1
EV 0.853
26
4-2-3
1.45% (71.2%)
63.2
EV 0.916
27
🎯
3-1-6
1.43% (72.6%)
61.6
EV 0.881
28
4-2-5
1.36% (74.0%)
103.7
EV 1.41
29
1-2-6
1.32% (75.3%)
138.8
EV 1.832
30
3-2-6
1.16% (76.5%)
40.3
EV 0.467
31
4-1-2
1.16% (77.6%)
86.9
EV 1.008
32
1-4-2
1.15% (78.8%)
98.4
EV 1.132
33
1-4-5
1.05% (79.8%)
119.6
EV 1.256
34
4-1-6
1.03% (80.9%)
140.6
EV 1.448
35
4-2-1
0.99% (81.9%)
145.6
EV 1.441
36
4-5-3
0.93% (82.8%)
47.3
EV 0.44
37
4-2-6
0.92% (83.7%)
97.5
EV 0.897
38
2-3-4
0.78% (84.5%)
53.3
EV 0.416
39
3-6-4
0.68% (85.2%)
44
EV 0.299
40
3-5-1
0.68% (85.9%)
56.1
EV 0.381
41
3-5-6
0.67% (86.5%)
23
EV 0.154
42
4-5-1
0.64% (87.2%)
102.4
EV 0.655
43
4-5-6
0.62% (87.8%)
72
EV 0.446
44
1-4-6
0.61% (88.4%)
150.3
EV 0.917
45
4-5-2
0.57% (89.0%)
104.7
EV 0.597
46
3-6-5
0.49% (89.5%)
50.5
EV 0.247
47
1-5-3
0.49% (89.9%)
115
EV 0.564
48
3-5-2
0.46% (90.4%)
53.1
EV 0.244
49
2-3-1
0.45% (90.9%)
74.4
EV 0.335
50
2-3-5
0.45% (91.3%)
65.9
EV 0.297
51
4-6-3
0.43% (91.7%)
94.7
EV 0.407
52
5-1-3
0.4% (92.1%)
153.1
EV 0.612
53
4-6-5
0.4% (92.5%)
131.1
EV 0.524
54
5-1-4
0.38% (92.9%)
199.8
EV 0.759
55
1-5-4
0.35% (93.3%)
191.6
EV 0.671
56
2-4-3
0.31% (93.6%)
81.3
EV 0.252
57
2-1-3
0.31% (93.9%)
95.8
EV 0.297
58
2-3-6
0.3% (94.2%)
98.4
EV 0.295
59
3-6-1
0.3% (94.5%)
117.9
EV 0.354
60
2-1-4
0.28% (94.8%)
153.8
EV 0.431
61
5-1-2
0.27% (95.0%)
292.6
EV 0.79
62
1-5-2
0.25% (95.3%)
183.1
EV 0.458
63
4-6-1
0.25% (95.5%)
179.1
EV 0.448
64
5-3-1
0.24% (95.8%)
129
EV 0.31
65
1-6-3
0.23% (96.0%)
193.9
EV 0.446
66
5-3-4
0.22% (96.2%)
90.5
EV 0.199
67
3-6-2
0.21% (96.4%)
115.4
EV 0.242
68
2-4-5
0.19% (96.6%)
151.7
EV 0.288
69
4-6-2
0.19% (96.8%)
154.6
EV 0.294
70
5-1-6
0.19% (97.0%)
264.3
EV 0.502
71
2-1-5
0.18% (97.2%)
202.3
EV 0.364
72
5-2-1
0.17% (97.4%)
309.2
EV 0.526
73
5-3-2
0.16% (97.5%)
160.6
EV 0.257
74
2-4-1
0.16% (97.7%)
174.3
EV 0.279
75
1-6-4
0.16% (97.8%)
303.5
EV 0.486
76
5-2-3
0.15% (98.0%)
145.6
EV 0.218
77
5-2-4
0.14% (98.1%)
250.2
EV 0.35
78
1-6-2
0.14% (98.3%)
235.8
EV 0.33
79
1-5-6
0.14% (98.4%)
184.1
EV 0.258
80
2-4-6
0.13% (98.5%)
192.8
EV 0.251
81
1-6-5
0.12% (98.7%)
300.7
EV 0.361
82
2-1-6
0.11% (98.8%)
156
EV 0.172
83
5-4-3
0.11% (98.9%)
104
EV 0.114
84
5-4-1
0.1% (99.0%)
172.5
EV 0.173
選手情報開く
福島  陽子 B1 / 岡山 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .23 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.98 (2連 20.22% / 3連 32.58%) 機力 M:53(32.24%) B:36(32.24%)
来田  衣織 B1 / 兵庫 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .33 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 35.79% / 3連 45.26%) 機力 M:23(35.35%) B:68(24.82%)
米丸  乃絵 A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 6.65 (2連 46.15% / 3連 69.23%) 機力 M:39(29.56%) B:40(24.00%)
深尾  巴恵 B2 / 静岡 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 30.00% / 3連 50.00%) 機力 M:17(40.00%) B:39(30.30%)
大橋 栄里佳 A2 / 福岡 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 37.25% / 3連 54.90%) 機力 M:67(34.69%) B:65(33.94%)
津田  裕絵 A2 / 山口 / 50.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 33.03% / 3連 51.38%) 機力 M:71(34.67%) B:31(37.65%)