| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-11 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:38 |
| データ作成 | 2026-04-11 16:31:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.88% / 18.6%)
|
払戻 | ¥1,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは7.03と平凡だが、atk_coef 1.224と平均ST0.15、さらに当地での4コースまくり実績がある。追い風を利して角から絞り込むポテンシャルが最も高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇前田がスリットから半艇身覗く展開。1号艇佐藤は当地巧者らしく伸び返して抵抗するが、3号艇が凹めば4のカドまくりが炸裂する。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動 (Pattern 4-A)。4が内を叩けば、スジ理論通り5号艇大上が連動して高配当を演出する。
判断根拠:
レースエントロピー0.8246と混戦模様。1号艇佐藤の当地勝率7.82は信頼に値するが、4号艇前田が攻撃係数1.224かつ角位置で不気味な存在。追い風3mでスピードが乗りやすく、本命サイドと角まくり展開の二段構えが必要なためSPREADと判定。
| SD閾値 | 13.56 | Entropy | 0.8246 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.94% | Top5合計 | 26.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.52% / 差し 21.89% / まくり 17.78% / まくり差し 12.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 136.97
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.52% / 差し: 21.89% / まくり: 17.78% / まくり差し: 12.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 62.2% (14.7%) | 66.6% (4.4%) | |
| 20.8% | 47.7% (26.9%) | 68.2% (20.5%) | |
| 3.6% | 25.2% (21.6%) | 49.5% (24.3%) | |
| 19.9% | 31.7% (11.8%) | 48.2% (16.5%) | |
| 7.2% | 29.7% (22.5%) | 55.5% (25.7%) | |
| 0.9% | 3.5% (2.6%) | 12.1% (8.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.94% (6.9%) |
9.9
EV 0.687
|
| 2 |
-- |
6.8% (13.7%) |
10.6
EV 0.721
|
| 3 |
🎯
-- |
4.88% (18.6%) |
19.1
EV 0.932
|
| 4 |
-- |
4.46% (23.1%) |
13
EV 0.58
|
| 5 |
-- |
3.68% (26.8%) |
19.8
EV 0.729
|
| 6 |
-- |
3.5% (30.3%) |
18.2
EV 0.637
|
| 7 |
-- |
3.07% (33.3%) |
243.9
EV 7.488
|
| 8 |
-- |
2.87% (36.2%) |
129.8
EV 3.725
|
| 9 |
-- |
2.72% (38.9%) |
27
EV 0.734
|
| 10 |
-- |
2.36% (41.3%) |
22.7
EV 0.536
|
| 11 |
-- |
2.3% (43.6%) |
23.7
EV 0.545
|
| 12 |
-- |
2.3% (45.9%) |
333.8
EV 7.677
|
| 13 |
-- |
2.25% (48.1%) |
204.5
EV 4.601
|
| 14 |
-- |
1.99% (50.1%) |
238.4
EV 4.744
|
| 15 |
-- |
1.95% (52.1%) |
32.6
EV 0.636
|
| 16 |
-- |
1.89% (54.0%) |
119.7
EV 2.262
|
| 17 |
-- |
1.84% (55.8%) |
33.2
EV 0.611
|
| 18 |
-- |
1.84% (57.6%) |
217.2
EV 3.996
|
| 19 |
-- |
1.83% (59.5%) |
26.3
EV 0.481
|
| 20 |
-- |
1.83% (61.3%) |
35.3
EV 0.646
|
| 21 |
-- |
1.82% (63.1%) |
106.1
EV 1.931
|
| 22 |
-- |
1.62% (64.7%) |
27.6
EV 0.447
|
| 23 |
-- |
1.57% (66.3%) |
199.1
EV 3.126
|
| 24 |
-- |
1.55% (67.9%) |
85.8
EV 1.33
|
| 25 |
-- |
1.48% (69.3%) |
24
EV 0.355
|
| 26 |
-- |
1.32% (70.7%) |
186.1
EV 2.457
|
| 27 |
-- |
1.3% (72.0%) |
169
EV 2.197
|
| 28 |
-- |
1.25% (73.2%) |
34.3
EV 0.429
|
| 29 |
-- |
1.22% (74.4%) |
299.6
EV 3.655
|
| 30 |
-- |
1.22% (75.7%) |
471.5
EV 5.752
|
| 31 |
-- |
1.16% (76.8%) |
76.9
EV 0.892
|
| 32 |
-- |
1.06% (77.9%) |
409.1
EV 4.336
|
| 33 |
-- |
1.03% (78.9%) |
193.3
EV 1.991
|
| 34 |
-- |
0.83% (79.7%) |
111.7
EV 0.927
|
| 35 |
-- |
0.82% (80.6%) |
268.9
EV 2.205
|
| 36 |
-- |
0.82% (81.4%) |
133.2
EV 1.092
|
| 37 |
-- |
0.77% (82.1%) |
42
EV 0.323
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.8%) |
133.1
EV 0.918
|
| 39 |
-- |
0.65% (83.5%) |
37.6
EV 0.244
|
| 40 |
-- |
0.63% (84.1%) |
76.3
EV 0.481
|
| 41 |
-- |
0.63% (84.7%) |
176.1
EV 1.109
|
| 42 |
-- |
0.62% (85.4%) |
94.1
EV 0.583
|
| 43 |
-- |
0.62% (86.0%) |
174.9
EV 1.084
|
| 44 |
-- |
0.59% (86.6%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.56% (87.1%) |
312
EV 1.747
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.6%) |
169
EV 0.828
|
| 47 |
-- |
0.48% (88.1%) |
259
EV 1.243
|
| 48 |
-- |
0.44% (88.5%) |
54.5
EV 0.24
|
| 49 |
-- |
0.41% (89.0%) |
83.3
EV 0.342
|
| 50 |
-- |
0.41% (89.4%) |
100.5
EV 0.412
|
| 51 |
-- |
0.4% (89.8%) |
41.4
EV 0.166
|
| 52 |
-- |
0.4% (90.2%) |
152.8
EV 0.611
|
| 53 |
-- |
0.38% (90.5%) |
325.5
EV 1.237
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.9%) |
212.4
EV 0.786
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.3%) |
177.6
EV 0.657
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.6%) |
113.6
EV 0.409
|
| 57 |
-- |
0.36% (92.0%) |
111.2
EV 0.4
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.3%) |
291.3
EV 0.99
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.7%) |
75.6
EV 0.257
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.0%) |
465.3
EV 1.535
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.3%) |
357.6
EV 1.144
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.6%) |
471.5
EV 1.462
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.9%) |
396.8
EV 1.19
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.2%) |
351.7
EV 0.985
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.5%) |
371.5
EV 1.04
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.8%) |
85.6
EV 0.231
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.0%) |
126
EV 0.34
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.3%) |
562.3
EV 1.406
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.5%) |
319.6
EV 0.799
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.8%) |
304.8
EV 0.732
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.0%) |
147.4
EV 0.354
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.3%) |
108.6
EV 0.25
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.5%) |
183.8
EV 0.404
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.7%) |
215.9
EV 0.453
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.9%) |
348.2
EV 0.627
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.0%) |
396.8
EV 0.675
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.2%) |
216.8
EV 0.369
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
107.6
EV 0.161
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
618.6
EV 0.866
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
207
EV 0.29
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
191.2
EV 0.268
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
362.6
EV 0.508
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
406
EV 0.528
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.2%) |
128.4
EV 0.167
|
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 39.39% / 3連 54.55%) | 機力 | M:31(29.37%) B:44(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
|
江口 晃生
A1 / 群馬 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 56.00% / 3連 74.00%) | 機力 | M:54(40.53%) B:71(35.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 1 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 46.07% / 3連 58.43%) | 機力 | M:27(37.31%) B:35(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
|
前田 聖文
A1 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 44.12% / 3連 66.67%) | 機力 | M:36(34.41%) B:53(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.10 | 4 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 41.75% / 3連 57.28%) | 機力 | M:18(23.91%) B:50(43.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 2 |
|
米丸 乃絵
A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 46.15% / 3連 69.23%) | 機力 | M:39(29.56%) B:40(24.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.20 | 1 |