レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-11 会場 平和島 (04)
レース 1R 発走 10:55
データ作成 2026-04-11 10:46:23

結果

3連単
4-5-6
Sim #6 (4.01% / 28.8%)
払戻 ¥1,410
人気 1 状態 final
更新 2026-04-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.158は全艇中トップ。今節14号機(2連率40%)のエース級モーターを背景に、カドからの絞りまくりが物理的なトリガーとなる。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇笠置が平均ST0.14かつ好展示(.06)を活かし、スリット後に3号艇を叩いて内へ絞る展開。1号艇は抵抗するか差し返せるかの瀬戸際。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり・まくり差しによる5コースの連動(Pattern 4-A/4-B)および、イン逃げ時のヒモ荒れ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.814と不確実性が高く、1コース安田の1着率(35.6%)と4コース笠置の1着率(29.7%)が拮抗。特定の買い目に確率が集中していないため、分散投資(SPREAD)が最適と判断。

AI総評:
安田(1)と笠置(4)の二軸が激突する激戦区。物理スジとしては『4が攻めれば5が連動する』4-5ラインと、『1が逃げて外を回る3・5を封じる』1-3/1-5ラインの二面待ちを推奨します。累積的中確率は34.7%を確保し、特に期待値の高い1-5-3(EV 3.8)と1-3-6(EV 4.3)を組み込むことで、的中時の跳ね返りを最大化しました。資金は1-3-4、4-5-3を主軸に厚く配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.25 Entropy 0.8149
Top1 5.67% Top5合計 24.82%
勝ち方分布 逃げ 35.47% / 差し 7.81% / まくり 25.76% / まくり差し 30.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.06

1-3-4
EV 2.2664
イン逃げ (Pattern 1-A)
的中率・EV共に高く、本レースにおける主軸。3号艇が壁になりつつ追走する正攻法。
1-3-5
EV 2.9349
イン逃げ (Pattern 1-A)
5号艇中村のまくり差し連動を警戒したイン逃げパターン。EVが非常に高い。
1-3-6
EV 4.3747
イン逃げ展開突き (Pattern 1-B)
本レース最大EVの爆弾。地元の6号艇伊倉が最内を差して浮上する大穴スジ。
1-5-3
EV 3.8084
イン逃げ抵抗 (Pattern 1-B)
3・4が競り合い外へ膨らんだ懐を5が差し、1が逃げ切る展開。期待値が極めて高いメインエンジン。
1-5-4
EV 1.7814
イン逃げ (Pattern 1-A)
推奨フォーメーションに含まれる重要目。1-5-Xのヒモ抜けを防ぐための保険的採用。
4-5-1
EV 0.8752
角まくり差し/強襲 (Pattern 4-B)
4の攻めに対して1が粘り強く残るパターン。4-5のスジを厚くカバー。
4-5-3
EV 0.9015
角まくり連動 (Pattern 4-A)
4のカド攻めに5が連動する物理スジの筆頭。的中期待値が最も高い。
4-5-6
EV 0.9464
角まくり連動 (Pattern 4-A)
ダッシュ勢による外枠決着。平和島の「捲りきれば外」という物理セオリーに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-5-6
(¥1,410)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.47% / 差し: 7.81% / まくり: 25.76% / まくり差し: 30.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.6% 53.5% (17.9%) 68% (14.6%)
2 1.8% 6.4% (4.5%) 18.2% (11.8%)
3 19.1% 46.2% (27.2%) 67.4% (21.2%)
4 29.7% 43.6% (13.9%) 61.5% (17.8%)
5 12.9% 47.6% (34.7%) 63.5% (15.9%)
6 0.9% 2.7% (1.8%) 21.5% (18.8%)

データ推奨フォーメーション

134
1345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-3
5.67% (5.7%)
15.9
EV 0.902
2
1-3-4
5.61% (11.3%)
40.4
EV 2.266
3
1-3-5
4.78% (16.1%)
61.4
EV 2.935
4
1-5-3
4.47% (20.5%)
85.2
EV 3.808
5
4-5-1
4.29% (24.8%)
20.4
EV 0.875
6
🎯
4-5-6
4.01% (28.8%)
23.6
EV 0.946
7
1-3-6
2.94% (31.8%)
148.8
EV 4.375
8
1-5-4
2.93% (34.7%)
60.8
EV 1.781
9
3-5-4
2.91% (37.6%)
34.7
EV 1.01
10
1-4-3
2.9% (40.5%)
38
EV 1.102
11
1-3-2
2.7% (43.2%)
95.8
EV 2.587
12
3-5-1
2.57% (45.8%)
69.1
EV 1.776
13
4-1-3
2.43% (48.2%)
34.9
EV 0.848
14
5-1-3
2.42% (50.6%)
104.1
EV 2.519
15
4-3-5
2.24% (52.9%)
18.9
EV 0.423
16
4-3-1
2.02% (54.9%)
35.1
EV 0.709
17
4-1-5
1.89% (56.8%)
20.9
EV 0.395
18
3-4-5
1.81% (58.6%)
22
EV 0.398
19
3-1-4
1.73% (60.3%)
49.1
EV 0.849
20
5-1-4
1.73% (62.1%)
66.2
EV 1.145
21
4-5-2
1.7% (63.8%)
43.8
EV 0.745
22
3-1-5
1.69% (65.4%)
57.8
EV 0.977
23
3-4-1
1.69% (67.1%)
43.1
EV 0.728
24
3-5-6
1.67% (68.8%)
99.6
EV 1.663
25
1-5-6
1.63% (70.4%)
201.4
EV 3.283
26
1-4-5
1.62% (72.1%)
30
EV 0.486
27
5-3-1
1.54% (73.6%)
108.9
EV 1.677
28
4-3-6
1.35% (74.9%)
48.1
EV 0.649
29
1-5-2
1.34% (76.3%)
141.9
EV 1.901
30
5-3-4
1.13% (77.4%)
49.5
EV 0.559
31
4-1-6
1.1% (78.5%)
70.2
EV 0.772
32
5-1-6
1.08% (79.6%)
178
EV 1.922
33
3-4-6
1.07% (80.7%)
56.8
EV 0.608
34
3-1-6
1.03% (81.7%)
139.4
EV 1.436
35
1-2-3
1% (82.7%)
58.6
EV 0.586
36
1-4-6
0.99% (83.7%)
94.5
EV 0.936
37
1-4-2
0.81% (84.5%)
70.2
EV 0.569
38
5-1-2
0.79% (85.3%)
149.3
EV 1.179
39
5-4-1
0.79% (86.1%)
51.5
EV 0.407
40
5-4-3
0.78% (86.9%)
38.7
EV 0.302
41
3-5-2
0.77% (87.6%)
144.4
EV 1.112
42
4-3-2
0.73% (88.4%)
91
EV 0.664
43
4-1-2
0.72% (89.1%)
58
EV 0.418
44
5-3-6
0.66% (89.7%)
130.7
EV 0.863
45
3-1-2
0.65% (90.4%)
126.6
EV 0.823
46
3-4-2
0.55% (90.9%)
88.6
EV 0.487
47
1-2-4
0.55% (91.5%)
87
EV 0.479
48
1-2-5
0.52% (92.0%)
149.9
EV 0.779
49
5-3-2
0.52% (92.5%)
167.5
EV 0.871
50
5-4-6
0.31% (92.8%)
62.6
EV 0.194
51
1-2-6
0.31% (93.1%)
209.8
EV 0.65
52
4-2-3
0.28% (93.4%)
81.3
EV 0.228
53
4-2-5
0.26% (93.7%)
56.3
EV 0.146
54
5-4-2
0.24% (93.9%)
105.5
EV 0.253
55
4-2-1
0.23% (94.2%)
87
EV 0.2
56
4-6-5
0.22% (94.4%)
59.4
EV 0.131
57
5-2-1
0.21% (94.6%)
211
EV 0.443
58
2-3-1
0.2% (94.8%)
166.1
EV 0.332
59
1-6-3
0.19% (95.0%)
233.2
EV 0.443
60
2-3-4
0.19% (95.2%)
155.1
EV 0.295
61
4-6-3
0.18% (95.3%)
82.2
EV 0.148
62
3-2-1
0.18% (95.5%)
144.4
EV 0.26
63
3-2-4
0.17% (95.7%)
105.5
EV 0.179
64
2-3-5
0.17% (95.9%)
158.2
EV 0.269
65
3-2-5
0.17% (96.0%)
109.8
EV 0.187
66
5-2-3
0.17% (96.2%)
160.8
EV 0.273
67
2-5-3
0.16% (96.4%)
235.9
EV 0.377
68
4-6-1
0.16% (96.5%)
90.8
EV 0.145
69
4-2-6
0.16% (96.7%)
118.6
EV 0.19
70
2-1-3
0.14% (96.8%)
149.3
EV 0.209
71
5-6-1
0.14% (97.0%)
311.5
EV 0.436
72
5-2-4
0.13% (97.1%)
-
EV -
73
2-5-1
0.13% (97.2%)
260.6
EV 0.339
74
2-5-4
0.12% (97.3%)
221.5
EV 0.266
75
3-6-4
0.11% (97.5%)
157.6
EV 0.173
76
2-3-6
0.11% (97.6%)
278.8
EV 0.307
77
3-6-1
0.11% (97.7%)
280.8
EV 0.309
78
1-6-4
0.1% (97.8%)
189
EV 0.189
79
2-1-4
0.1% (97.9%)
146
EV 0.146
80
1-6-5
0.1% (98.0%)
278.8
EV 0.279
81
5-6-3
0.1% (98.1%)
227.8
EV 0.228
選手情報開く
安田  吉宏 B1 / 三重 / 57.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 19.28% / 3連 43.37%) 機力 M:51(27.03%) B:67(38.10%)
安部  慎一 B1 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .28 (7.02) 事故 F1 / L0
勝率 4.40 (2連 25.30% / 3連 42.17%) 機力 M:50(23.78%) B:32(27.85%)
関口  智久 B1 / 埼玉 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 34.12% / 3連 48.24%) 機力 M:49(32.76%) B:69(31.90%)
笠置  博之 A2 / 大阪 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 52.34% / 3連 64.49%) 機力 M:14(40.00%) B:29(30.77%)
中村  有裕 A2 / 滋賀 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 5.97 (2連 44.79% / 3連 58.33%) 機力 M:19(36.22%) B:58(30.57%)
伊倉   光 B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 29.49% / 3連 47.44%) 機力 M:45(36.04%) B:61(39.31%)