レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 大村 (24)
レース 8R 発走 18:23
データ作成 2026-04-10 18:16:18

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (9.21% / 9.2%)
払戻 ¥530
人気 1 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級中澤。atk_coef(1.363)が突出しており、隣の4号艇鈴木(A2)がF1持ちで踏み込めない場合、スリット後に自在な立ち回りが可能。まくり差しを得意とする物理特性が今回の大村の向かい風・センター有利の気象条件と合致。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇鈴木がF1を考慮しスタートを自重、そこを5号艇中澤が叩きに行くか、間を割る形のスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
中澤のまくり差しによる内懐強襲(Pattern 5-A)と、1号艇横川のイン逃げ(Pattern 1-A)の二極化展開。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.787)は中程度だが、1コース1着率(52%)に対し5コース中澤の1着率が28.9%と肉薄している。勝ち方分布でも逃げ(52%)とまくり差し(25%)が支配的。本命1号艇と格上5号艇のダブル軸による分散投資が合理的と判断。

AI総評:
1コース横川の逃げと、5コース中澤のまくり差しの力関係が鍵を握るレースです。累積的中確率は約40%を確保しており、中澤が絡む5-1-Xのラインが厚い配当(EV1.3〜1.8)を提供するため、ここを厚めに配分します。1-3-5、1-5-3は低EVですが、ヒモ抜け防止の保険として必須です。5号艇が不発でも1号艇が逃げ切れば1-2-5等でフォロー可能な、攻防両面のポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.2 Entropy 0.7867
Top1 9.21% Top5合計 31.06%
勝ち方分布 逃げ 52.15% / 差し 10.54% / まくり 11.48% / まくり差し 25.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.16

1-2-5
EV 1.3334
イン逃げ
EVが1.3を超えつつ確率4%台を確保。1-2の追走スジ(Pattern 1-A)における高期待値目。
1-3-5
EV 0.6447
イン逃げ
的中率最上位の保険。1-3本線で5が展開を突いて3着に残る形。
1-5-3
EV 0.5903
イン逃げ
1が逃げ、5のまくり差しが届かず2着に粘るパターン。的中確保のためのSafety枠。
2-1-5
EV 2.4338
差し
大穴枠。2号艇岩井の差し切り(Pattern 2-A)に対し、格上1,5が続く物理的に正しい高回収目。
5-1-2
EV 1.7508
まくり差し
5-1スジの好配当枠。2号艇岩井が差しで3着に残る展開。
5-1-3
EV 1.3461
まくり差し
本レースのメインエンジン。格上5号艇が4号艇を叩いて1号艇の内を鋭く差す物理スジ(Pattern 5-A)。
5-1-4
EV 1.3399
まくり差し
中澤のまくり差しに、カドの4号艇が連動して食らいつく展開。推奨フォーメーション合致。
5-1-6
EV 1.8585
まくり差し
EV最高水準。5が攻めれば大外6号艇にも3着のチャンスが生まれる(Pattern 5-A変則)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥530)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.15% / 差し: 10.54% / まくり: 11.48% / まくり差し: 25.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52% 78.3% (26.3%) 83.1% (4.8%)
2 9.3% 23.3% (14%) 39% (15.7%)
3 7.5% 34.3% (26.8%) 58.6% (24.3%)
4 1.7% 9% (7.3%) 27% (18%)
5 28.9% 49.2% (20.3%) 71.7% (22.5%)
6 0.7% 5.9% (5.2%) 20.7% (14.8%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
9.21% (9.2%)
7
EV 0.645
2
5-1-3
7.16% (16.4%)
18.8
EV 1.346
3
1-5-3
6.28% (22.7%)
9.4
EV 0.59
4
1-3-2
4.23% (26.9%)
21.7
EV 0.918
5
1-2-5
4.18% (31.1%)
31.9
EV 1.333
6
5-1-4
4.11% (35.2%)
32.6
EV 1.34
7
5-1-2
3.97% (39.1%)
44.1
EV 1.751
8
1-2-3
3.66% (42.8%)
29.5
EV 1.08
9
1-3-4
3.65% (46.5%)
16.9
EV 0.617
10
5-1-6
3.5% (50.0%)
53.1
EV 1.859
11
1-5-2
3.29% (53.2%)
27.4
EV 0.901
12
1-5-4
2.95% (56.2%)
19.9
EV 0.587
13
1-3-6
2.64% (58.8%)
37.8
EV 0.998
14
1-5-6
2.27% (61.1%)
38.2
EV 0.867
15
1-4-5
1.74% (62.8%)
26.5
EV 0.461
16
2-1-5
1.64% (64.5%)
148.4
EV 2.434
17
1-2-4
1.55% (66.0%)
60.7
EV 0.941
18
1-4-3
1.39% (67.4%)
44.2
EV 0.614
19
3-1-5
1.31% (68.7%)
23.1
EV 0.303
20
1-2-6
1.29% (70.0%)
107
EV 1.38
21
5-3-1
1.29% (71.3%)
24.9
EV 0.321
22
2-1-3
1.13% (72.4%)
135.8
EV 1.535
23
5-3-2
1.13% (73.6%)
86.5
EV 0.977
24
5-3-4
1.12% (74.7%)
67.1
EV 0.752
25
2-3-5
1.11% (75.8%)
209.5
EV 2.325
26
1-6-5
1.04% (76.8%)
145.8
EV 1.516
27
5-2-3
0.99% (77.8%)
233.4
EV 2.311
28
3-5-4
0.94% (78.8%)
81.4
EV 0.765
29
5-3-6
0.92% (79.7%)
96.4
EV 0.887
30
2-5-3
0.83% (80.5%)
342
EV 2.839
31
1-6-3
0.79% (81.3%)
145.5
EV 1.149
32
3-5-6
0.78% (82.1%)
65.5
EV 0.511
33
1-4-2
0.69% (82.8%)
74.4
EV 0.513
34
2-1-4
0.66% (83.4%)
161.3
EV 1.065
35
5-2-1
0.64% (84.1%)
216.4
EV 1.385
36
5-6-3
0.58% (84.7%)
186
EV 1.079
37
3-4-5
0.57% (85.2%)
112
EV 0.638
38
5-4-3
0.53% (85.8%)
82
EV 0.435
39
3-1-4
0.53% (86.3%)
61.6
EV 0.326
40
3-5-1
0.52% (86.8%)
34.1
EV 0.177
41
5-2-4
0.5% (87.3%)
330.6
EV 1.653
42
2-1-6
0.49% (87.8%)
229.8
EV 1.126
43
2-5-1
0.46% (88.3%)
270.5
EV 1.244
44
2-5-4
0.45% (88.7%)
517.5
EV 2.329
45
5-6-1
0.44% (89.2%)
146.9
EV 0.646
46
3-1-6
0.44% (89.6%)
83.3
EV 0.367
47
3-5-2
0.44% (90.0%)
164.8
EV 0.725
48
5-2-6
0.44% (90.5%)
306.8
EV 1.35
49
3-1-2
0.43% (90.9%)
79.5
EV 0.342
50
2-3-4
0.43% (91.3%)
431.3
EV 1.855
51
1-4-6
0.42% (91.8%)
113.5
EV 0.477
52
2-3-1
0.39% (92.1%)
187.7
EV 0.732
53
1-6-4
0.38% (92.5%)
213.3
EV 0.811
54
1-6-2
0.37% (92.9%)
217.2
EV 0.804
55
2-3-6
0.37% (93.3%)
531.4
EV 1.966
56
2-5-6
0.36% (93.6%)
572.3
EV 2.06
57
5-4-1
0.35% (94.0%)
54.1
EV 0.189
58
5-6-2
0.33% (94.3%)
352.2
EV 1.162
59
5-4-2
0.32% (94.6%)
318.3
EV 1.019
60
4-1-5
0.3% (94.9%)
105.9
EV 0.318
61
5-6-4
0.29% (95.2%)
334.3
EV 0.969
62
3-6-5
0.28% (95.5%)
199
EV 0.557
63
3-2-5
0.27% (95.8%)
158.7
EV 0.428
64
2-4-5
0.25% (96.0%)
517.5
EV 1.294
65
5-4-6
0.22% (96.2%)
187.1
EV 0.412
66
4-5-3
0.22% (96.5%)
190.1
EV 0.418
67
2-4-3
0.19% (96.6%)
613.6
EV 1.166
68
4-5-6
0.17% (96.8%)
321.7
EV 0.547
69
2-6-5
0.17% (97.0%)
1167
EV 1.984
70
4-1-3
0.16% (97.1%)
174
EV 0.278
71
3-4-6
0.16% (97.3%)
264.5
EV 0.423
72
3-4-1
0.14% (97.4%)
129.1
EV 0.181
73
4-5-2
0.13% (97.6%)
379.1
EV 0.493
74
3-2-4
0.12% (97.7%)
288.9
EV 0.347
75
6-1-5
0.12% (97.8%)
428.2
EV 0.514
76
3-6-4
0.12% (97.9%)
372
EV 0.446
77
4-5-1
0.11% (98.0%)
122.7
EV 0.135
78
2-6-3
0.11% (98.2%)
862.6
EV 0.949
79
3-4-2
0.11% (98.3%)
314.9
EV 0.346
80
4-3-5
0.11% (98.4%)
214.1
EV 0.236
選手情報開く
横川  聖志 A2 / 徳島 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) 機力 M:27(31.12%) B:29(37.36%)
R進入ST
1日目 7 4 0.03
1日目 11 6 0.12
2日目 8 3 0.04
3日目 9 4 0.21
4日目 4 2 0.13
岩井   繁 B1 / 広島 / 57.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 18.28% / 3連 32.26%) 機力 M:56(28.65%) B:11(31.84%)
R進入ST
1日目 2 1 0.13
2日目 1 4 0.18
2日目 9 6 0.14
3日目 1 5 0.27
4日目 3 3 0.18
尾崎  雄二 B1 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 37.36% / 3連 51.65%) 機力 M:39(31.46%) B:68(34.86%)
R進入ST
1日目 1 1 0.20
1日目 9 5 0.14
2日目 1 6 0.13
2日目 10 2 0.11
3日目 3 4 0.11
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 59.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .46 (7.01) 事故 F1 / L0
勝率 4.76 (2連 28.87% / 3連 42.27%) 機力 M:12(31.18%) B:23(34.44%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
2日目 6 6 0.12
2日目 11 3 0.16
3日目 8 1 0.07
4日目 2 5 0.28
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:33(40.63%) B:32(38.24%)
R進入ST
1日目 5 5 0.05
1日目 12 4 0.15
2日目 8 2 0.07
3日目 7 3 0.17
3日目 12 1 0.12
加木   郁 B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 17.86% / 3連 34.52%) 機力 M:38(37.63%) B:63(39.11%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
1日目 9 2 0.11
2日目 6 3 0.14
3日目 3 1 0.18
3日目 11 4 0.16