| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:55 |
| データ作成 | 2026-04-10 17:46:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.54% / 90.7%)
|
払戻 | ¥6,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率8.13、3連対率86%超の石倉が、展示タイム6.73の快速を活かしてスリットから主導権を握る。
スリット予測:
1コース小池がF1を考慮し慎重な踏み込み。3コース石倉が覗く隊形となり、1マークの攻防を規定する。
支配的メカニズム:
石倉のまくりに対し1号艇が抵抗。その懐を4コース山本、あるいは2コース富澤が突く物理スジ(Pattern 3-B, 2-B)が強力に機能する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6899と低く、1号艇小池と3号艇石倉の両A1レーサーによる支配力が強い。的中期待値の高い買い目が上位に集約されており、絞った投資が可能。
| SD閾値 | 7.5146 | Entropy | 0.6899 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.39% | Top5合計 | 45.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.19% / 差し 12.98% / まくり 24.44% / まくり差し 22.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.55
| 結果 |
-- (¥6,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.19% / 差し: 12.98% / まくり: 24.44% / まくり差し: 22.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.9% | 59.2% (19.3%) | 64.8% (5.5%) | |
| 7.8% | 15.1% (7.4%) | 37.4% (22.3%) | |
| 45.4% | 87.8% (42.4%) | 96% (8.2%) | |
| 5% | 28.2% (23.3%) | 58.9% (30.7%) | |
| 1.7% | 8% (6.3%) | 31.9% (23.9%) | |
| 0.3% | 1.7% (1.4%) | 11% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.39% (13.4%) |
8.8
EV 1.178
|
| 2 |
-- |
10.02% (23.4%) |
13.5
EV 1.353
|
| 3 |
-- |
8.05% (31.5%) |
22.4
EV 1.803
|
| 4 |
-- |
7.45% (38.9%) |
10.1
EV 0.752
|
| 5 |
-- |
6.74% (45.7%) |
12.1
EV 0.816
|
| 6 |
-- |
5.2% (50.9%) |
53.8
EV 2.798
|
| 7 |
-- |
3.97% (54.8%) |
12.7
EV 0.504
|
| 8 |
-- |
3.74% (58.6%) |
24.2
EV 0.905
|
| 9 |
-- |
2.87% (61.4%) |
53.8
EV 1.544
|
| 10 |
-- |
2.83% (64.3%) |
155.8
EV 4.409
|
| 11 |
-- |
2.79% (67.1%) |
17.7
EV 0.494
|
| 12 |
-- |
2.74% (69.8%) |
35
EV 0.959
|
| 13 |
-- |
2.41% (72.2%) |
49
EV 1.181
|
| 14 |
-- |
2.4% (74.6%) |
40
EV 0.96
|
| 15 |
-- |
2.15% (76.8%) |
60.5
EV 1.301
|
| 16 |
-- |
1.9% (78.7%) |
23.5
EV 0.447
|
| 17 |
-- |
1.48% (80.1%) |
38.9
EV 0.576
|
| 18 |
-- |
1.45% (81.6%) |
246
EV 3.567
|
| 19 |
-- |
1.21% (82.8%) |
106
EV 1.283
|
| 20 |
-- |
1.06% (83.9%) |
96.6
EV 1.024
|
| 21 |
-- |
1% (84.9%) |
186.3
EV 1.863
|
| 22 |
-- |
0.9% (85.8%) |
100.8
EV 0.907
|
| 23 |
-- |
0.74% (86.5%) |
94.5
EV 0.699
|
| 24 |
-- |
0.68% (87.2%) |
80.5
EV 0.547
|
| 25 |
-- |
0.67% (87.8%) |
82.1
EV 0.55
|
| 26 |
-- |
0.6% (88.4%) |
45.8
EV 0.275
|
| 27 |
-- |
0.59% (89.0%) |
230.1
EV 1.358
|
| 28 |
-- |
0.58% (89.6%) |
57
EV 0.331
|
| 29 |
-- |
0.56% (90.2%) |
221
EV 1.238
|
| 30 |
🎯
-- |
0.54% (90.7%) |
46.7
EV 0.252
|
| 31 |
-- |
0.54% (91.3%) |
101.6
EV 0.549
|
| 32 |
-- |
0.52% (91.8%) |
32.8
EV 0.171
|
| 33 |
-- |
0.48% (92.3%) |
130.4
EV 0.626
|
| 34 |
-- |
0.48% (92.7%) |
75.9
EV 0.364
|
| 35 |
-- |
0.47% (93.2%) |
72.1
EV 0.339
|
| 36 |
-- |
0.44% (93.6%) |
216.1
EV 0.951
|
| 37 |
-- |
0.39% (94.0%) |
166.4
EV 0.649
|
| 38 |
-- |
0.36% (94.4%) |
99.8
EV 0.359
|
| 39 |
-- |
0.34% (94.7%) |
68
EV 0.231
|
| 40 |
-- |
0.3% (95.0%) |
154
EV 0.462
|
| 41 |
-- |
0.28% (95.3%) |
147.6
EV 0.413
|
| 42 |
-- |
0.27% (95.6%) |
395.2
EV 1.067
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.8%) |
60.1
EV 0.156
|
| 44 |
-- |
0.26% (96.1%) |
266.1
EV 0.692
|
| 45 |
-- |
0.24% (96.3%) |
118.2
EV 0.284
|
| 46 |
-- |
0.19% (96.5%) |
228.8
EV 0.435
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.7%) |
107.7
EV 0.205
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.9%) |
257.4
EV 0.489
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.1%) |
141.2
EV 0.226
|
| 50 |
-- |
0.15% (97.2%) |
136.8
EV 0.205
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.4%) |
161
EV 0.242
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.5%) |
383.5
EV 0.575
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.7%) |
166.4
EV 0.25
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.8%) |
228.8
EV 0.32
|
| 55 |
-- |
0.14% (98.0%) |
169.3
EV 0.237
|
| 56 |
-- |
0.13% (98.1%) |
90.1
EV 0.117
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.2%) |
189
EV 0.227
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.3%) |
250.8
EV 0.276
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.4%) |
127.8
EV 0.128
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.5%) |
416.2
EV 0.416
|
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 27.66% / 3連 40.43%) | 機力 | M:53(33.15%) B:59(41.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.26 | 4 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 40.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:41(26.56%) B:56(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.23 | 4 |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.75% / 3連 64.58%) | 機力 | M:20(41.57%) B:49(38.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
|
山本 浩輔
B1 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.66% / 3連 54.46%) | 機力 | M:59(40.10%) B:47(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.12 | 1 |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 24.44% / 3連 42.22%) | 機力 | M:64(40.54%) B:15(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.30 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.35 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.31 | 1 |
|
相馬 翔
B2 / 埼玉 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 36.21% / 3連 50.00%) | 機力 | M:47(32.99%) B:26(34.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.32 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.35 | 6 |