| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:35 |
| データ作成 | 2026-04-10 16:27:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.91% / 39.9%)
|
払戻 | ¥1,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.88は2番手、展示スタート.01と抜群の踏み込み。シミュレーション上の1着率32.9%は1号艇を上回るトップ評価であり、今節3勝の勢いもある。
スリット予測:
展示進入123/564。1号艇松本が平均ST並(.17)なら、3号艇鶴本が内2艇をプレッシャーをかけながら自在に立ち回るスリット隊形。5号艇山本、6号艇枝尾がそれに連動する。
支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる外連動(Pattern 3-B変則)。実質4コースの5号艇山本と5コースの6号艇枝尾が、3号艇の作った展開を突いて上位に食い込む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.844と高く、特定の目が突き抜けていない分散型のレース。勝ち方分布でもまくり差しが35%と支配的であり、1号艇松本の逃げ(28.15%)と3号艇鶴本の攻めが拮抗している。EVの高い中穴目と確率上位の保険を組み合わせた多点構成が合理的。
| SD閾値 | 14.6 | Entropy | 0.844 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.33% | Top5合計 | 20.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.15% / 差し 18.91% / まくり 17.93% / まくり差し 35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.75
| 結果 |
-- (¥1,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.15% / 差し: 18.91% / まくり: 17.93% / まくり差し: 35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.8% | 56.7% (25.9%) | 64.9% (8.2%) | |
| 11.6% | 26.3% (14.6%) | 46.5% (20.2%) | |
| 32.9% | 52.3% (19.4%) | 76.6% (24.3%) | |
| 2.2% | 3.7% (1.5%) | 7.7% (4%) | |
| 9.6% | 29.1% (19.4%) | 50.7% (21.6%) | |
| 12.9% | 31.9% (19%) | 53.5% (21.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.33% (4.3%) |
15
EV 0.65
|
| 2 |
-- |
4.19% (8.5%) |
30.3
EV 1.27
|
| 3 |
-- |
4.07% (12.6%) |
13.4
EV 0.545
|
| 4 |
-- |
3.93% (16.5%) |
11.4
EV 0.448
|
| 5 |
-- |
3.87% (20.4%) |
85.7
EV 3.317
|
| 6 |
-- |
3.44% (23.8%) |
25.7
EV 0.884
|
| 7 |
-- |
3.43% (27.3%) |
18.6
EV 0.638
|
| 8 |
-- |
3.32% (30.6%) |
13.3
EV 0.442
|
| 9 |
-- |
3.28% (33.9%) |
77.6
EV 2.545
|
| 10 |
-- |
3.13% (37.0%) |
89.6
EV 2.804
|
| 11 |
🎯
-- |
2.91% (39.9%) |
32.7
EV 0.952
|
| 12 |
-- |
2.9% (42.8%) |
100.5
EV 2.915
|
| 13 |
-- |
2.52% (45.3%) |
145.9
EV 3.677
|
| 14 |
-- |
2.19% (47.5%) |
43.8
EV 0.959
|
| 15 |
-- |
1.89% (49.4%) |
85.7
EV 1.62
|
| 16 |
-- |
1.69% (51.1%) |
37.2
EV 0.629
|
| 17 |
-- |
1.68% (52.8%) |
31.2
EV 0.524
|
| 18 |
-- |
1.65% (54.4%) |
60.9
EV 1.005
|
| 19 |
-- |
1.63% (56.1%) |
244.5
EV 3.985
|
| 20 |
-- |
1.61% (57.7%) |
208
EV 3.349
|
| 21 |
-- |
1.5% (59.2%) |
47.1
EV 0.707
|
| 22 |
-- |
1.46% (60.6%) |
122.2
EV 1.784
|
| 23 |
-- |
1.46% (62.1%) |
335.1
EV 4.892
|
| 24 |
-- |
1.43% (63.5%) |
38.6
EV 0.552
|
| 25 |
-- |
1.43% (64.9%) |
133
EV 1.902
|
| 26 |
-- |
1.37% (66.3%) |
52.1
EV 0.714
|
| 27 |
-- |
1.33% (67.6%) |
301.6
EV 4.011
|
| 28 |
-- |
1.32% (69.0%) |
110.3
EV 1.456
|
| 29 |
-- |
1.31% (70.3%) |
133
EV 1.742
|
| 30 |
-- |
1.3% (71.6%) |
59.3
EV 0.771
|
| 31 |
-- |
1.28% (72.9%) |
24
EV 0.307
|
| 32 |
-- |
1.28% (74.1%) |
113.1
EV 1.448
|
| 33 |
-- |
1.25% (75.4%) |
107.7
EV 1.346
|
| 34 |
-- |
1.18% (76.6%) |
385.1
EV 4.544
|
| 35 |
-- |
1.08% (77.6%) |
119
EV 1.285
|
| 36 |
-- |
0.98% (78.6%) |
247.9
EV 2.429
|
| 37 |
-- |
0.96% (79.6%) |
174
EV 1.67
|
| 38 |
-- |
0.82% (80.4%) |
110.3
EV 0.904
|
| 39 |
-- |
0.79% (81.2%) |
70.4
EV 0.556
|
| 40 |
-- |
0.78% (82.0%) |
36
EV 0.281
|
| 41 |
-- |
0.77% (82.7%) |
603.3
EV 4.645
|
| 42 |
-- |
0.73% (83.5%) |
270.1
EV 1.972
|
| 43 |
-- |
0.73% (84.2%) |
274.2
EV 2.002
|
| 44 |
-- |
0.7% (84.9%) |
119.8
EV 0.839
|
| 45 |
-- |
0.69% (85.6%) |
251.3
EV 1.734
|
| 46 |
-- |
0.68% (86.3%) |
287.2
EV 1.953
|
| 47 |
-- |
0.61% (86.9%) |
64.8
EV 0.395
|
| 48 |
-- |
0.59% (87.5%) |
82.6
EV 0.487
|
| 49 |
-- |
0.56% (88.0%) |
46.1
EV 0.258
|
| 50 |
-- |
0.56% (88.6%) |
312
EV 1.747
|
| 51 |
-- |
0.54% (89.1%) |
476.3
EV 2.572
|
| 52 |
-- |
0.53% (89.7%) |
301.6
EV 1.598
|
| 53 |
-- |
0.5% (90.2%) |
270.1
EV 1.351
|
| 54 |
-- |
0.49% (90.7%) |
348
EV 1.705
|
| 55 |
-- |
0.47% (91.1%) |
121.4
EV 0.571
|
| 56 |
-- |
0.45% (91.6%) |
158.7
EV 0.714
|
| 57 |
-- |
0.43% (92.0%) |
30.1
EV 0.129
|
| 58 |
-- |
0.39% (92.4%) |
247.9
EV 0.967
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.8%) |
238.1
EV 0.857
|
| 60 |
-- |
0.36% (93.1%) |
385.1
EV 1.386
|
| 61 |
-- |
0.35% (93.5%) |
132.1
EV 0.462
|
| 62 |
-- |
0.33% (93.8%) |
150.8
EV 0.498
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.1%) |
377
EV 1.093
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.4%) |
130.2
EV 0.365
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.6%) |
393.4
EV 0.905
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.8%) |
41.5
EV 0.091
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.0%) |
190.5
EV 0.362
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.2%) |
341.5
EV 0.649
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.4%) |
133
EV 0.239
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.6%) |
135
EV 0.243
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.7%) |
141.4
EV 0.255
|
| 72 |
-- |
0.18% (95.9%) |
141.4
EV 0.255
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.1%) |
95.2
EV 0.171
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.3%) |
160.1
EV 0.272
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.4%) |
952.6
EV 1.619
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.6%) |
137.1
EV 0.233
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.8%) |
123.9
EV 0.198
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.9%) |
170.7
EV 0.239
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.0%) |
301.6
EV 0.422
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.2%) |
317.5
EV 0.413
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.3%) |
335.1
EV 0.436
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.4%) |
361.9
EV 0.47
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.6%) |
341.5
EV 0.41
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.7%) |
354.8
EV 0.426
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.8%) |
312
EV 0.374
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.9%) |
142.5
EV 0.157
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.0%) |
624.1
EV 0.687
|
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 36.71% / 3連 49.37%) | 機力 | M:40(28.87%) B:52(44.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 36.14% / 3連 51.81%) | 機力 | M:27(31.12%) B:29(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.21 | 2 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 45.37% / 3連 69.44%) | 機力 | M:74(41.49%) B:72(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 5 |
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 57.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 50.00%) | 機力 | M:66(35.39%) B:69(34.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.11 | 6 |
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 34.48% / 3連 49.43%) | 機力 | M:26(33.90%) B:25(33.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
|
枝尾 賢
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 44.04% / 3連 65.14%) | 機力 | M:60(40.98%) B:43(32.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |