| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:12 |
| データ作成 | 2026-04-10 16:02:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.65% / 43.6%)
|
払戻 | ¥2,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.246とメンバー中最高。展示スタート.01と抜群の踏み込みを見せており、カドから展開を作る中心人物と判定。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇向後がスリット先行。1号艇榎も応戦し、1コーナーで4号艇がまくり差しを狙う形。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)。4号艇の攻めにより2,3コースが引き波に沈むか位置を下げる中、1号艇が先に回って逃げ切る。4号艇が2着に残るパターンと、4号艇に連動する外枠の浮上がスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、1号艇・榎の当地1着率が79.9%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentが20%を2点でカバーできる本命決着濃厚なレース。4号艇・向後の仕掛けが展開を作るが、1号艇がそれを凌ぐ『抵抗逃げ』の物理スジが濃厚。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7735 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.51% | Top5合計 | 36.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.39% / 差し 13.9% / まくり 15.16% / まくり差し 8.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.92
| 結果 |
-- (¥2,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.39% / 差し: 13.9% / まくり: 15.16% / まくり差し: 8.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62% | 74.6% (12.7%) | 79.8% (5.1%) | |
| 17% | 42.8% (25.8%) | 66.3% (23.5%) | |
| 3.6% | 14.4% (10.8%) | 33.1% (18.7%) | |
| 12.4% | 47.9% (35.5%) | 69% (21.1%) | |
| 4.6% | 17.5% (12.9%) | 30.7% (13.1%) | |
| 0.4% | 2.8% (2.4%) | 21.2% (18.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.51% (11.5%) |
8.3
EV 0.955
|
| 2 |
-- |
9.62% (21.1%) |
3.7
EV 0.356
|
| 3 |
-- |
5.59% (26.7%) |
76
EV 4.248
|
| 4 |
-- |
5.12% (31.8%) |
20.4
EV 1.044
|
| 5 |
-- |
4.27% (36.1%) |
17
EV 0.726
|
| 6 |
-- |
3.88% (40.0%) |
14.2
EV 0.551
|
| 7 |
🎯
-- |
3.65% (43.6%) |
34.4
EV 1.256
|
| 8 |
-- |
3.16% (46.8%) |
21.2
EV 0.67
|
| 9 |
-- |
3% (49.8%) |
40.2
EV 1.206
|
| 10 |
-- |
2.59% (52.4%) |
65.4
EV 1.694
|
| 11 |
-- |
2.39% (54.8%) |
73.7
EV 1.761
|
| 12 |
-- |
2.28% (57.1%) |
191.2
EV 4.359
|
| 13 |
-- |
2.2% (59.3%) |
88.3
EV 1.943
|
| 14 |
-- |
2.05% (61.3%) |
15.5
EV 0.318
|
| 15 |
-- |
1.97% (63.3%) |
104.2
EV 2.053
|
| 16 |
-- |
1.78% (65.1%) |
31.5
EV 0.561
|
| 17 |
-- |
1.66% (66.7%) |
49.6
EV 0.823
|
| 18 |
-- |
1.62% (68.3%) |
174.3
EV 2.824
|
| 19 |
-- |
1.36% (69.7%) |
218.8
EV 2.976
|
| 20 |
-- |
1.1% (70.8%) |
132.2
EV 1.454
|
| 21 |
-- |
1.04% (71.8%) |
298.4
EV 3.103
|
| 22 |
-- |
1.04% (72.9%) |
165.5
EV 1.721
|
| 23 |
-- |
1.02% (73.9%) |
46.7
EV 0.476
|
| 24 |
-- |
1.02% (74.9%) |
120.1
EV 1.225
|
| 25 |
-- |
0.97% (75.9%) |
237.3
EV 2.302
|
| 26 |
-- |
0.94% (76.8%) |
52.8
EV 0.496
|
| 27 |
-- |
0.94% (77.8%) |
139.7
EV 1.313
|
| 28 |
-- |
0.89% (78.7%) |
54.1
EV 0.481
|
| 29 |
-- |
0.85% (79.5%) |
145.9
EV 1.24
|
| 30 |
-- |
0.84% (80.4%) |
69.6
EV 0.585
|
| 31 |
-- |
0.83% (81.2%) |
111.2
EV 0.923
|
| 32 |
-- |
0.83% (82.0%) |
78.1
EV 0.648
|
| 33 |
-- |
0.81% (82.8%) |
294
EV 2.381
|
| 34 |
-- |
0.8% (83.6%) |
223.8
EV 1.79
|
| 35 |
-- |
0.75% (84.4%) |
67
EV 0.503
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.0%) |
152.6
EV 1.022
|
| 37 |
-- |
0.64% (85.7%) |
50.5
EV 0.323
|
| 38 |
-- |
0.63% (86.3%) |
402
EV 2.533
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.9%) |
113.8
EV 0.683
|
| 40 |
-- |
0.58% (87.5%) |
191.2
EV 1.109
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.1%) |
328.3
EV 1.838
|
| 42 |
-- |
0.45% (88.5%) |
492.4
EV 2.216
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.0%) |
328.3
EV 1.477
|
| 44 |
-- |
0.42% (89.4%) |
635.4
EV 2.669
|
| 45 |
-- |
0.41% (89.8%) |
469
EV 1.923
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.2%) |
51.4
EV 0.211
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.6%) |
371.6
EV 1.486
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.0%) |
635.4
EV 2.478
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.4%) |
48.7
EV 0.18
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.7%) |
351.7
EV 1.301
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.1%) |
201
EV 0.744
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.5%) |
469
EV 1.735
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.8%) |
333.8
EV 1.235
|
| 54 |
-- |
0.37% (93.2%) |
266.1
EV 0.985
|
| 55 |
-- |
0.37% (93.6%) |
596.9
EV 2.209
|
| 56 |
-- |
0.35% (93.9%) |
518.3
EV 1.814
|
| 57 |
-- |
0.33% (94.3%) |
122.3
EV 0.404
|
| 58 |
-- |
0.33% (94.6%) |
179
EV 0.591
|
| 59 |
-- |
0.29% (94.9%) |
216.4
EV 0.628
|
| 60 |
-- |
0.28% (95.2%) |
615.5
EV 1.723
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.4%) |
124.6
EV 0.287
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.6%) |
596.9
EV 1.373
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.8%) |
579.3
EV 1.217
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.0%) |
1036
EV 2.072
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.2%) |
196.9
EV 0.394
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.4%) |
480.4
EV 0.961
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.6%) |
214.1
EV 0.428
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.8%) |
312.6
EV 0.594
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.0%) |
317.7
EV 0.604
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.2%) |
277.4
EV 0.499
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.3%) |
532.3
EV 0.852
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.5%) |
317.7
EV 0.508
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
229
EV 0.344
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
195
EV 0.273
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.9%) |
132.2
EV 0.185
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.1%) |
562.8
EV 0.788
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.2%) |
458
EV 0.595
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
234.5
EV 0.258
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
679.2
EV 0.679
|
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 41.18% / 3連 61.34%) | 機力 | M:28(31.22%) B:17(36.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
|
三浦 敬太
A1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 53.27% / 3連 63.55%) | 機力 | M:71(26.56%) B:41(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.03 | 4 |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 18.28% / 3連 32.26%) | 機力 | M:56(28.65%) B:11(31.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.27 | 5 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.60% / 3連 58.77%) | 機力 | M:32(33.87%) B:35(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.08 | 4 |
|
牧山 敦也
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 30.14% / 3連 50.68%) | 機力 | M:25(33.52%) B:60(30.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 34.25% / 3連 57.53%) | 機力 | M:46(30.81%) B:74(35.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |