| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:34 |
| データ作成 | 2026-04-10 11:27:33 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.84% / 46.5%)
|
払戻 | ¥2,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
中谷朋子は当地3コース1着率が46.4%と突出しており、今節も既に白星を挙げている。F1持ちながら、3コースからのまくり・まくり差しがこのレースの最大のトリガーとなる。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇の平均STが0.17、かつ当地勝率が低いためスリット後に後退する可能性が高い。2, 3号艇がスリット先行し、1マークまでに主導権を握る隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A/B(3コースの攻撃)。3がまくり差し、またはまくりを仕掛け、それに連動する2, 4号艇が上位を占める物理スジ。
判断根拠:
1号艇のイン逃げ率が19.6%と極めて低く、実力上位の2号艇(A1・田口)と3号艇(当地巧者・中谷)が支配する構図。entropyが0.7713と低く、特定の高EV・高確率な組み合わせ(2-3-4, 3-2-4等)に資金を集中すべき局面と判断。
| SD閾値 | 6.6007 | Entropy | 0.7713 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.78% | Top5合計 | 32.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 13.25% / 差し 31% / まくり 33.54% / まくり差し 22.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.40
| 結果 |
-- (¥2,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 13.25% / 差し: 31% / まくり: 33.54% / まくり差し: 22.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 13.8% | 29.5% (15.7%) | 45.3% (15.7%) | |
| 38.4% | 67.9% (29.5%) | 86% (18.1%) | |
| 26.2% | 48% (21.8%) | 61.2% (13.3%) | |
| 19.9% | 46.9% (27%) | 77.7% (30.7%) | |
| 1.2% | 4.5% (3.3%) | 15.3% (10.8%) | |
| 0.4% | 3.2% (2.7%) | 14.6% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.78% (9.8%) |
12.1
EV 1.183
|
| 2 |
-- |
6.23% (16.0%) |
48.2
EV 3.003
|
| 3 |
-- |
5.81% (21.8%) |
62
EV 3.602
|
| 4 |
-- |
5.36% (27.2%) |
7.5
EV 0.402
|
| 5 |
-- |
4.86% (32.0%) |
22.2
EV 1.079
|
| 6 |
-- |
4.09% (36.1%) |
13.7
EV 0.56
|
| 7 |
-- |
4.07% (40.2%) |
9.8
EV 0.399
|
| 8 |
-- |
3.5% (43.7%) |
18.6
EV 0.651
|
| 9 |
🎯
-- |
2.84% (46.5%) |
17.2
EV 0.488
|
| 10 |
-- |
2.79% (49.3%) |
31.5
EV 0.879
|
| 11 |
-- |
2.55% (51.9%) |
11.4
EV 0.291
|
| 12 |
-- |
2.53% (54.4%) |
34.6
EV 0.875
|
| 13 |
-- |
2.33% (56.7%) |
30.6
EV 0.713
|
| 14 |
-- |
2.22% (59.0%) |
150.3
EV 3.337
|
| 15 |
-- |
2.21% (61.2%) |
44.9
EV 0.992
|
| 16 |
-- |
2% (63.2%) |
184.7
EV 3.694
|
| 17 |
-- |
2% (65.2%) |
21
EV 0.42
|
| 18 |
-- |
1.95% (67.1%) |
215.3
EV 4.198
|
| 19 |
-- |
1.87% (69.0%) |
44.2
EV 0.827
|
| 20 |
-- |
1.85% (70.8%) |
215.7
EV 3.99
|
| 21 |
-- |
1.84% (72.7%) |
50.2
EV 0.924
|
| 22 |
-- |
1.55% (74.2%) |
35.2
EV 0.546
|
| 23 |
-- |
1.55% (75.8%) |
88.3
EV 1.369
|
| 24 |
-- |
1.46% (77.2%) |
40.5
EV 0.591
|
| 25 |
-- |
1.35% (78.6%) |
83.2
EV 1.123
|
| 26 |
-- |
1.22% (79.8%) |
25.9
EV 0.316
|
| 27 |
-- |
1.17% (81.0%) |
289.3
EV 3.385
|
| 28 |
-- |
1.14% (82.1%) |
427.8
EV 4.877
|
| 29 |
-- |
1.07% (83.2%) |
102
EV 1.091
|
| 30 |
-- |
0.99% (84.2%) |
162.7
EV 1.611
|
| 31 |
-- |
0.87% (85.1%) |
202.6
EV 1.763
|
| 32 |
-- |
0.78% (85.8%) |
106.2
EV 0.828
|
| 33 |
-- |
0.76% (86.6%) |
160.9
EV 1.223
|
| 34 |
-- |
0.72% (87.3%) |
172.6
EV 1.243
|
| 35 |
-- |
0.69% (88.0%) |
134.3
EV 0.927
|
| 36 |
-- |
0.67% (88.7%) |
96.4
EV 0.646
|
| 37 |
-- |
0.66% (89.3%) |
114.4
EV 0.755
|
| 38 |
-- |
0.66% (90.0%) |
54.7
EV 0.361
|
| 39 |
-- |
0.64% (90.6%) |
61.4
EV 0.393
|
| 40 |
-- |
0.59% (91.2%) |
128.1
EV 0.756
|
| 41 |
-- |
0.48% (91.7%) |
56.5
EV 0.271
|
| 42 |
-- |
0.41% (92.1%) |
164.6
EV 0.675
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.5%) |
140.6
EV 0.562
|
| 44 |
-- |
0.4% (92.9%) |
99.6
EV 0.398
|
| 45 |
-- |
0.39% (93.3%) |
94.8
EV 0.37
|
| 46 |
-- |
0.37% (93.7%) |
248.4
EV 0.919
|
| 47 |
-- |
0.37% (94.0%) |
885.9
EV 3.278
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.3%) |
633.6
EV 1.901
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.6%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.9%) |
510.7
EV 1.43
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.2%) |
481.3
EV 1.348
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.5%) |
442.9
EV 1.196
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.7%) |
435.2
EV 1.044
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.9%) |
275
EV 0.633
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.2%) |
121.9
EV 0.268
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.3%) |
362.7
EV 0.689
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.5%) |
227
EV 0.431
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.7%) |
159.6
EV 0.271
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.9%) |
230.1
EV 0.391
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
266.2
EV 0.426
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.2%) |
158.4
EV 0.253
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.4%) |
241.8
EV 0.387
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.5%) |
310.9
EV 0.435
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.6%) |
352.5
EV 0.458
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
189.2
EV 0.246
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1032
EV 1.135
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
621.8
EV 0.684
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
132.6
EV 0.146
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
926.9
EV 1.02
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.3%) |
151
EV 0.151
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.4%) |
361.4
EV 0.361
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.5%) |
318.8
EV 0.319
|
|
佐藤 ほのか
B1 / 東京 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 27.16% / 3連 38.27%) | 機力 | M:14(33.91%) B:10(68.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.52 | 5 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.39% / 3連 64.52%) | 機力 | M:31(27.45%) B:23(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 3 |
|
中谷 朋子
B1 / 兵庫 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 25.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:59(30.58%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.35 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 61.73% / 3連 72.84%) | 機力 | M:28(40.74%) B:50(47.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.38 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
|
安達 美帆
B1 / 埼玉 / 48.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .21 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.16 (2連 14.55% / 3連 21.82%) | 機力 | M:5(39.82%) B:25(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.24 | 6 |
|
渡邉 真奈美
B1 / 東京 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 32.84% / 3連 49.25%) | 機力 | M:13(28.95%) B:13(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |