レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 唐津 (23)
レース 3R 発走 09:36
データ作成 2026-04-10 09:26:02

結果

3連単
1-5-4
Sim #29 (0.52% / 86.6%)
払戻 ¥3,390
人気 10 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
2コース池田の当地1着率54.5%と圧倒的。1コース中尾がスタート不安を抱える中、ジカまくりで叩き切る物理的蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇池田がスリット先行し、1号艇を内側に封じ込める。3号艇安達はスタート遅れ傾向にあり、4号艇原田が2号艇に連動して展開を突く形。

支配的メカニズム:
2コースのジカまくりによる内枠壊滅と外枠連動(Pattern 2-B)。または1号艇を牽制しての差し(Pattern 2-A)。

判断根拠:
1コース中尾がF1持ちかつ向かい風4mの影響で、イン逃げ成功率が21.5%まで低下。代わって2コース池田の当地適性と1着期待値(53.4%)が突出。期待値(EV)1.0超の買い目が広範囲に分布し、エントロピーも0.72と収束傾向にあるため、2号艇を軸とした分散投資が最適と判断。

AI総評:
1コース中尾のスタート不安と2コース池田の当地攻撃力の高さが衝突するレース。池田が1を沈めてのまくりスジ(2-4-X, 2-3-X)に圧倒的な期待値が集中しており、ここを厚めに配分。的中率を補填するため2-1-4、1-4-2を抑える。累積的中確率は約46.8%で、高配当(Upside)と的中維持をバランスさせた構成とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.6171 Entropy 0.7221
Top1 8.77% Top5合計 39.7%
勝ち方分布 逃げ 31.73% / 差し 24.1% / まくり 37.54% / まくり差し 6.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 138.18

1-4-2
EV 1.1445
イン逃げ
1が意地で逃げ、2-3の競り合いを4が差して2着。Pattern 1-A/Bに該当。
2-1-4
EV 1.8889
2コース差し
2の差しが届き、1が残るPattern 2-Aの基本スジ。的中維持のための保険。
2-3-4
EV 7.1712
2コースまくり
2が先攻し、内の艇を飲み込む形。推奨フォーメーションの軸となる高期待値目。
2-3-6
EV 5.0805
2コースまくり
300倍超のボーナス枠。2がまくりきり、外枠勢が台頭する決着を想定。
2-4-3
EV 7.875
2コースまくり
2のまくりにカドの4が連動し、3が粘る形。高EVを維持した有力スジ。
2-4-5
EV 5.3678
2コースまくり
2-4の連動に5が追走。確率8%超でEVも5.36と高いValue Pick。
2-4-6
EV 10.2043
2コースまくり
EVが10を超える最大価値。2がまくり、4が追走、大外6が展開を突くPattern 2-Bの物理スジ。
2-6-4
EV 5.626
2コースまくり
特大オッズ。2が飲み込み、展開を突く6が2着浮上する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥3,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.73% / 差し: 24.1% / まくり: 37.54% / まくり差し: 6.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.9% 48.9% (14%) 54.9% (6%)
2 53.4% 71.8% (18.3%) 86.6% (14.8%)
3 1.9% 18.6% (16.7%) 32% (13.4%)
4 6.6% 47.9% (41.3%) 77.5% (29.6%)
5 0.4% 5.6% (5.2%) 23.7% (18.1%)
6 2.7% 7.2% (4.5%) 25.2% (18%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.77% (8.8%)
10.6
EV 0.93
2
2-4-5
8.48% (17.3%)
63.3
EV 5.368
3
2-4-6
8.33% (25.6%)
122.5
EV 10.204
4
1-4-2
7.29% (32.9%)
15.7
EV 1.145
5
2-4-3
6.83% (39.7%)
115.3
EV 7.875
6
2-3-4
6.64% (46.3%)
108
EV 7.171
7
2-1-4
5.94% (52.3%)
31.8
EV 1.889
8
2-4-1
3.8% (56.1%)
50.9
EV 1.934
9
1-3-2
2.28% (58.4%)
33.4
EV 0.762
10
1-2-6
2.22% (60.6%)
51.7
EV 1.148
11
1-2-5
2.14% (62.7%)
11.7
EV 0.25
12
1-2-3
2.08% (64.8%)
19.5
EV 0.406
13
1-3-4
2.03% (66.8%)
28.3
EV 0.574
14
2-5-4
2.02% (68.9%)
89.6
EV 1.81
15
2-6-4
1.73% (70.6%)
325.2
EV 5.626
16
1-4-5
1.61% (72.2%)
17.9
EV 0.288
17
1-4-6
1.58% (73.8%)
49.9
EV 0.788
18
2-3-6
1.57% (75.3%)
323.6
EV 5.081
19
1-4-3
1.5% (76.8%)
30.7
EV 0.461
20
2-1-6
1.47% (78.3%)
144.1
EV 2.118
21
2-3-5
1.46% (79.8%)
125.1
EV 1.826
22
4-1-2
1.45% (81.2%)
40.3
EV 0.584
23
2-1-5
1.36% (82.6%)
35.5
EV 0.483
24
2-1-3
1.1% (83.7%)
63.4
EV 0.697
25
2-3-1
0.7% (84.4%)
111
EV 0.777
26
4-2-5
0.63% (85.0%)
90.4
EV 0.57
27
4-2-6
0.58% (85.6%)
144.1
EV 0.836
28
1-5-2
0.53% (86.1%)
25.2
EV 0.134
29
🎯
1-5-4
0.52% (86.6%)
33.9
EV 0.176
30
2-5-6
0.49% (87.1%)
138.6
EV 0.679
31
1-3-6
0.48% (87.6%)
95.3
EV 0.457
32
1-6-2
0.48% (88.1%)
180.8
EV 0.868
33
4-1-6
0.47% (88.6%)
113.3
EV 0.533
34
1-3-5
0.47% (89.0%)
34.2
EV 0.161
35
3-4-2
0.46% (89.5%)
320.4
EV 1.474
36
6-1-4
0.46% (90.0%)
-
EV -
37
1-6-4
0.45% (90.4%)
163
EV 0.734
38
4-2-1
0.45% (90.9%)
58.2
EV 0.262
39
4-1-5
0.45% (91.3%)
47.7
EV 0.215
40
6-1-2
0.43% (91.7%)
434.4
EV 1.868
41
2-6-5
0.42% (92.2%)
322
EV 1.352
42
6-4-2
0.41% (92.6%)
647.2
EV 2.654
43
4-3-2
0.4% (93.0%)
322
EV 1.288
44
4-5-2
0.4% (93.4%)
97.9
EV 0.392
45
6-2-4
0.38% (93.7%)
-
EV -
46
2-5-3
0.36% (94.1%)
138.9
EV 0.5
47
4-2-3
0.35% (94.5%)
186
EV 0.651
48
2-6-3
0.34% (94.8%)
548.5
EV 1.865
49
4-6-2
0.28% (95.1%)
285.1
EV 0.798
50
3-4-5
0.27% (95.3%)
265.2
EV 0.716
51
3-4-6
0.26% (95.6%)
526.2
EV 1.368
52
4-1-3
0.24% (95.8%)
112.3
EV 0.27
53
2-5-1
0.23% (96.1%)
63
EV 0.145
54
3-2-4
0.2% (96.3%)
215
EV 0.43
55
2-6-1
0.2% (96.5%)
291.5
EV 0.583
56
4-5-6
0.14% (96.6%)
80.7
EV 0.113
57
4-3-5
0.14% (96.8%)
314.2
EV 0.44
58
4-3-6
0.14% (96.9%)
425.8
EV 0.596
59
3-1-4
0.13% (97.0%)
131.8
EV 0.171
60
4-6-5
0.12% (97.1%)
196.1
EV 0.235
61
1-6-5
0.12% (97.3%)
117
EV 0.14
62
1-5-6
0.12% (97.4%)
55.4
EV 0.066
63
6-1-5
0.11% (97.5%)
322
EV 0.354
64
1-5-3
0.11% (97.6%)
57.5
EV 0.063
65
1-6-3
0.1% (97.7%)
266.3
EV 0.266
選手情報開く
中尾  優香 A2 / 福岡 / 47.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.59 (2連 27.40% / 3連 43.84%) 機力 M:43(30.91%) B:17(33.33%)
R進入ST
1日目 11 6 0.28
2日目 4 2 0.30
池田  浩美 B1 / 静岡 / 51.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 33.77% / 3連 42.86%) 機力 M:4(42.31%) B:60(30.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.23
1日目 9 3 0.16
2日目 2 6 0.21
安達  美帆 B1 / 埼玉 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .21 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.16 (2連 14.55% / 3連 21.82%) 機力 M:5(39.82%) B:25(27.78%)
R進入ST
1日目 1 6 0.13
2日目 3 2 0.14
原田  佑実 A2 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 38.03% / 3連 57.75%) 機力 M:27(38.68%) B:24(30.00%)
R進入ST
1日目 9 5 0.12
2日目 5 3 0.27
西岡  育未 B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 16.95% / 3連 33.90%) 機力 M:2(34.51%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.10
1日目 9 1 0.13
佐々木 裕美 B1 / 山口 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 24.32% / 3連 33.78%) 機力 M:44(30.43%) B:53(41.67%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
1日目 8 1 0.15