レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 唐津 (23)
レース 2R 発走 09:10
データ作成 2026-04-10 09:01:14

結果

3連単
1-2-5
Sim #13 (1.97% / 54.8%)
払戻 ¥4,230
人気 14 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71はメンバー最速。展示スタート.01と合わせて、スリット後に2号艇(展示.30と劣勢)を叩いて攻める展開が確定的。この3の攻めがレースの質を決定する。

スリット予測:
123/456の枠なり。3コース落合がスリット先行し、2号艇を飲み込む形。1号艇寺田がそれに対してどこまで抵抗できるかが焦点。4号艇中谷、6号艇谷川は3の攻めに連動しやすい隊形。

支配的メカニズム:
3コースの攻めに伴う外枠の連動(Pattern 3-B)および、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)。また、2号艇がスタート決めて3を牽制した場合のジカまくり(Pattern 2-B)も高EVノイズとして物理的に許容。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8088とやや高く、1コース寺田の信頼度は高いものの、向かい風5mと3コース落合の展示タイム(6.71)およびスタート(.01)が極めて強力。シミュレーション上も勝ち方が分散しており、本命サイドのEVが極端に低いため、スジに基づいた高期待値目への分散投資が適切と判断。

AI総評:
1コース寺田選手の当地勝率は7割超と信頼度は高いですが、3コース落合選手の展示気配が突出しており、波乱の芽は十分にあります。本命の1-3-2/4は資金確保の保険とし、本線はEVが1.5を超える「1-3-6」および「1-2-6」に厚めに配分します。さらに、風と波の影響でインが脆くなる展開を考慮し、2号艇・3号艇の頭からの高EVスジ(2-3-4/6, 3-4-6)を少量加えることで、累積確率32.74%を確保しつつ高回収を狙えるポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8088
Top1 8.71% Top5合計 32.42%
勝ち方分布 逃げ 56.57% / 差し 10.73% / まくり 20.41% / まくり差し 12.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 145.34

1-2-6
EV 2.7983
イン逃げ
2コース門田が寺田を壁として守った場合の展開。オッズが100倍を超えており、期待値が極めて高い。
1-3-2
EV 0.5523
イン逃げ
1-3-4と同様。2号艇が遅れても寺田が逃げ切る場合のセオリー目。的中率維持のために採用。
1-3-4
EV 0.4616
イン逃げ
累積的中率を確保するための最上位人気。推奨フォーメーションの筆頭であり、ヒモ抜け防止の保険として必須。
1-3-6
EV 1.525
イン逃げ
EVが1.5を超え、かつSDが低い本レース最高の勝負目。3の攻めに6号艇谷川が連動するスジは物理的に極めて有力。
1-4-6
EV 1.5912
抵抗して逃げ
3の攻めを寺田が張ってしのいだ際に、4と6が空いたスペースを突く展開。EVも確保されている。
2-3-4
EV 5.1049
ジカまくり
Pattern 2-B。2号艇が寺田を叩いて3, 4が追走する穴スジ。波高5cm・向かい風のコンディションでインがもたついた際の爆発力に期待。
2-3-6
EV 6.7084
ジカまくり
万馬券枠。2が寺田を潰しての3-6連動。出現率は低いが、決まれば特大の配当が見込める物理的整合性の高い目。
3-4-6
EV 3.6946
まくり
Pattern 3-B。落合がまくりきり、外の中谷・谷川が引き波に乗らず追走する物理的に正しい穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥4,230)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.57% / 差し: 10.73% / まくり: 20.41% / まくり差し: 12.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.5% 70.6% (15.1%) 77.8% (7.2%)
2 13.5% 32.5% (19%) 51.3% (18.8%)
3 16.1% 51.7% (35.6%) 68.9% (17.2%)
4 10.4% 32.5% (22%) 54.6% (22.2%)
5 3.7% 9.2% (5.6%) 23.7% (14.5%)
6 0.8% 3.5% (2.8%) 23.7% (20.1%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.71% (8.7%)
5.3
EV 0.462
2
1-3-2
8.63% (17.3%)
6.4
EV 0.552
3
1-2-3
5.76% (23.1%)
9.3
EV 0.536
4
1-3-6
5% (28.1%)
30.5
EV 1.525
5
1-4-3
4.32% (32.4%)
17.3
EV 0.747
6
1-2-4
4.21% (36.6%)
17.7
EV 0.745
7
1-3-5
3.89% (40.5%)
10.8
EV 0.42
8
1-4-2
3.15% (43.7%)
25.6
EV 0.806
9
1-2-6
2.73% (46.4%)
102.5
EV 2.798
10
2-3-4
2.28% (48.7%)
223.9
EV 5.105
11
3-4-6
2.11% (50.8%)
175.1
EV 3.695
12
1-4-6
2.04% (52.8%)
78
EV 1.591
13
🎯
1-2-5
1.97% (54.8%)
38.1
EV 0.751
14
3-1-4
1.81% (56.6%)
17
EV 0.308
15
3-4-1
1.72% (58.3%)
44.3
EV 0.762
16
3-4-5
1.69% (60.0%)
133.6
EV 2.258
17
4-1-3
1.5% (61.5%)
93.4
EV 1.401
18
1-4-5
1.47% (63.0%)
50.5
EV 0.742
19
3-4-2
1.44% (64.4%)
118.2
EV 1.702
20
4-1-2
1.36% (65.8%)
178.5
EV 2.428
21
2-4-3
1.28% (67.1%)
301.9
EV 3.864
22
2-3-6
1.24% (68.3%)
541
EV 6.708
23
2-3-1
1.21% (69.5%)
56.6
EV 0.685
24
4-1-6
1.2% (70.7%)
329.2
EV 3.95
25
3-1-2
1.16% (71.9%)
25.8
EV 0.299
26
3-1-6
1.14% (73.0%)
81
EV 0.923
27
2-1-3
1.12% (74.1%)
39.2
EV 0.439
28
2-1-4
1.11% (75.3%)
60
EV 0.666
29
2-3-5
0.95% (76.2%)
223.9
EV 2.127
30
4-1-5
0.87% (77.1%)
249.5
EV 2.171
31
3-1-5
0.85% (77.9%)
31
EV 0.264
32
4-3-1
0.85% (78.8%)
117.2
EV 0.996
33
1-5-3
0.78% (79.6%)
43
EV 0.335
34
3-2-4
0.77% (80.3%)
130.7
EV 1.006
35
2-4-6
0.75% (81.1%)
780.7
EV 5.855
36
2-4-1
0.75% (81.8%)
105.2
EV 0.789
37
2-1-6
0.66% (82.5%)
364.3
EV 2.404
38
1-5-4
0.66% (83.1%)
95.3
EV 0.629
39
4-3-6
0.63% (83.8%)
658.4
EV 4.148
40
1-5-2
0.6% (84.4%)
65.3
EV 0.392
41
4-3-2
0.58% (85.0%)
382.1
EV 2.216
42
2-4-5
0.57% (85.5%)
628.1
EV 3.58
43
3-5-4
0.55% (86.1%)
253
EV 1.392
44
4-3-5
0.53% (86.6%)
433.7
EV 2.299
45
2-1-5
0.51% (87.1%)
155.6
EV 0.794
46
3-2-1
0.5% (87.6%)
68.2
EV 0.341
47
4-2-1
0.47% (88.1%)
295.4
EV 1.388
48
5-1-4
0.47% (88.6%)
410.9
EV 1.931
49
3-2-6
0.47% (89.0%)
312.2
EV 1.467
50
4-2-3
0.42% (89.4%)
414
EV 1.739
51
5-1-3
0.41% (89.9%)
161.2
EV 0.661
52
1-5-6
0.4% (90.3%)
191.7
EV 0.767
53
1-6-3
0.38% (90.6%)
128.8
EV 0.489
54
3-5-6
0.36% (91.0%)
420.3
EV 1.513
55
3-2-5
0.35% (91.3%)
157.4
EV 0.551
56
4-2-6
0.35% (91.7%)
642.9
EV 2.25
57
5-1-2
0.34% (92.0%)
267.8
EV 0.911
58
1-6-4
0.34% (92.4%)
151.3
EV 0.514
59
1-6-2
0.32% (92.7%)
241.8
EV 0.774
60
4-2-5
0.29% (93.0%)
674.6
EV 1.956
61
5-1-6
0.29% (93.3%)
552
EV 1.601
62
4-5-6
0.27% (93.5%)
1477
EV 3.988
63
3-6-4
0.27% (93.8%)
333.2
EV 0.9
64
3-5-1
0.26% (94.1%)
111
EV 0.289
65
5-3-1
0.26% (94.3%)
199.4
EV 0.518
66
2-5-4
0.26% (94.6%)
828
EV 2.153
67
5-3-4
0.25% (94.8%)
600.5
EV 1.501
68
4-5-1
0.24% (95.1%)
587.6
EV 1.41
69
4-5-3
0.24% (95.3%)
691.7
EV 1.66
70
4-5-2
0.23% (95.6%)
1050
EV 2.415
71
3-5-2
0.22% (95.8%)
226.7
EV 0.499
72
2-5-3
0.22% (96.0%)
410.9
EV 0.904
73
5-3-2
0.21% (96.2%)
455.4
EV 0.956
74
5-4-3
0.2% (96.4%)
1031
EV 2.062
75
5-3-6
0.18% (96.6%)
780.7
EV 1.405
76
5-2-1
0.17% (96.8%)
467
EV 0.794
77
1-6-5
0.17% (96.9%)
321.4
EV 0.546
78
5-4-1
0.16% (97.1%)
569.2
EV 0.911
79
5-4-2
0.15% (97.2%)
1561
EV 2.342
80
5-2-3
0.15% (97.4%)
1242
EV 1.863
81
3-6-1
0.15% (97.5%)
216.8
EV 0.325
82
5-2-4
0.15% (97.7%)
-
EV -
83
2-6-3
0.14% (97.8%)
1093
EV 1.53
84
2-5-6
0.13% (98.0%)
759
EV 0.987
85
3-6-5
0.13% (98.1%)
440.7
EV 0.573
86
4-6-1
0.13% (98.2%)
853.9
EV 1.11
87
2-6-4
0.13% (98.3%)
1656
EV 2.153
88
3-6-2
0.12% (98.5%)
455.4
EV 0.546
89
4-6-3
0.12% (98.6%)
958.7
EV 1.15
90
5-4-6
0.12% (98.7%)
1301
EV 1.561
91
2-5-1
0.11% (98.8%)
401.8
EV 0.442
92
5-2-6
0.11% (98.9%)
975.8
EV 1.073
選手情報開く
寺田  千恵 A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 40.48% / 3連 58.33%) 機力 M:49(36.21%) B:56(20.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.09
1日目 12 5 0.10
門田   栞 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .30 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.75 (2連 26.39% / 3連 48.61%) 機力 M:54(37.50%) B:16(31.58%)
R進入ST
1日目 9 4 0.17
2日目 4 5 0.29
落合  直子 A2 / 大阪 / 47.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 35.83% / 3連 60.00%) 機力 M:18(33.03%) B:48(22.22%)
R進入ST
1日目 6 2 0.14
1日目 10 6 0.09
2日目 2 1 0.16
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.10 (2連 25.00% / 3連 53.33%) 機力 M:59(30.58%) B:55(0.00%)
R進入ST
1日目 11 5 0.26
2日目 6 1 0.35
登  みひ果 B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 21.43% / 3連 51.02%) 機力 M:6(29.57%) B:14(50.00%)
R進入ST
1日目 10 3 0.11
2日目 1 4 0.12
谷川  里江 B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .36 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 37.50% / 3連 48.44%) 機力 M:58(30.25%) B:21(44.44%)
R進入ST
1日目 4 1 0.20
1日目 8 5 0.17
2日目 6 3 0.31