レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 14:58
データ作成 2026-04-10 14:52:07

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (7.93% / 7.9%)
払戻 ¥1,020
人気 2 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.03のトップタイミングに加え、atk_coef(1.145)およびst_coef(1.24)がメンバー中最高値。スリット後に主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇泉と5号艇西舘が展示で好スタートを連発しており、ダッシュ勢がスリットで先行する隊形。

支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しによる内懐強襲と、それに連動する外枠の浮上(Pattern 5-A)、およびインが抵抗して外へ膨らむ際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、シミュレーション上の1着率も50%を割り込む混戦模様。5号艇西舘の展示気配が突出(.03)しており、イン逃げ本線ながらもヒモ荒れや強襲を考慮すべき局面。EV×SDバランスから分散投資が最適と判断。

AI総評:
イン金子の逃げが中心(1-2軸)ながら、5号艇西舘のスタート攻勢が脅威。累積的中確率約29%を確保しつつ、2-1-3や5-1-3といったEVの高いLongShotを組み込んだ。資金配分は1-2-3に厚くし、外枠絡みの高配当で大幅プラスを狙う。累積確率は抑えめだが、的中時のリターン期待値は極めて高い。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.2 Entropy 0.8842
Top1 7.93% Top5合計 24.85%
勝ち方分布 逃げ 47.09% / 差し 15.1% / まくり 22.07% / まくり差し 15.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.94

1-2-3
EV 0.793
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。Pattern 1-Aに基づき、内枠が壁になり逃げ切る基本形。
1-2-5
EV 0.4548
イン逃げ(外連動)
EVは低いが確率が高く推奨フォーメーションの筆頭。5の攻めが届かない場合の抑えとして必須。
1-2-6
EV 0.8393
イン逃げ(ヒモ荒れ)
1着2着を内枠で固定し、3着に最速展示(6.69)の大平が差し込む形。実力者のA2級大平を評価。
1-3-2
EV 0.4724
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止策。3の野田部が握って回る際の追走スジ。
1-6-3
EV 1.7574
イン逃げ(最内差し)
高EV。6の大平が展開を突いて2着に浮上する形。Pattern 1-Bの変則系として理に適う。
2-1-3
EV 1.4668
2コース差し
Pattern 2-A。荒井の差し勝率(10.6%)は高く、イン金子が膨らめば逆転の価値が高い。
4-1-6
EV 2.3864
4コースまくり差し
Pattern 4-B。泉が好スタートから内を割り、イン残しで高配当を演出する物理スジ。
5-1-3
EV 2.0054
5コースまくり差し
Pattern 5-A。展示トップの西舘が4の攻めを利用、あるいは自力で突き抜ける本日の最大想定波乱。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.09% / 差し: 15.1% / まくり: 22.07% / まくり差し: 15.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.9% 67% (20.1%) 73.1% (6.2%)
2 16.6% 45.6% (29%) 57.3% (11.7%)
3 9.2% 26.5% (17.3%) 50.4% (23.9%)
4 14.5% 22.1% (7.6%) 36.1% (14%)
5 11.2% 22% (10.8%) 42.8% (20.8%)
6 1.5% 16.8% (15.3%) 40.2% (23.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
7.93% (7.9%)
10
EV 0.793
2
1-2-6
5.38% (13.3%)
15.6
EV 0.839
3
1-2-5
5.11% (18.4%)
8.9
EV 0.455
4
1-2-4
3.44% (21.9%)
16.4
EV 0.564
5
1-3-2
2.99% (24.9%)
15.8
EV 0.472
6
1-3-6
2.91% (27.8%)
34.7
EV 1.01
7
1-3-5
2.82% (30.6%)
18.4
EV 0.519
8
2-1-3
2.04% (32.6%)
71.9
EV 1.467
9
1-6-3
2.02% (34.6%)
87
EV 1.757
10
1-3-4
1.97% (36.6%)
33.6
EV 0.662
11
5-1-6
1.79% (38.4%)
79.4
EV 1.421
12
5-1-3
1.77% (40.2%)
113.3
EV 2.005
13
2-1-6
1.69% (41.9%)
78.2
EV 1.322
14
2-1-5
1.59% (43.5%)
59.8
EV 0.951
15
1-5-3
1.57% (45.0%)
24.4
EV 0.383
16
4-1-6
1.52% (46.5%)
157
EV 2.386
17
1-6-5
1.45% (48.0%)
47.7
EV 0.692
18
1-6-2
1.39% (49.4%)
46.9
EV 0.652
19
4-1-5
1.33% (50.7%)
80.7
EV 1.073
20
2-3-6
1.26% (52.0%)
361.5
EV 4.555
21
4-1-3
1.25% (53.2%)
239.8
EV 2.998
22
1-5-6
1.25% (54.5%)
21.8
EV 0.273
23
1-4-3
1.24% (55.7%)
47.1
EV 0.584
24
5-1-2
1.22% (56.9%)
86.1
EV 1.05
25
2-3-5
1.11% (58.0%)
287.5
EV 3.191
26
2-1-4
1.1% (59.1%)
88.8
EV 0.977
27
1-5-2
1.05% (60.2%)
15.8
EV 0.166
28
4-6-5
1.04% (61.2%)
269.6
EV 2.804
29
1-6-4
1.02% (62.3%)
85.5
EV 0.872
30
5-1-4
0.97% (63.2%)
108.2
EV 1.05
31
2-6-3
0.97% (64.2%)
345.8
EV 3.354
32
3-6-5
0.92% (65.1%)
422.3
EV 3.885
33
4-1-2
0.9% (66.0%)
151
EV 1.359
34
1-4-5
0.89% (66.9%)
24.7
EV 0.22
35
1-4-6
0.87% (67.8%)
39.3
EV 0.342
36
4-5-6
0.87% (68.6%)
154.9
EV 1.348
37
1-5-4
0.85% (69.5%)
29.9
EV 0.254
38
4-6-3
0.83% (70.3%)
662.9
EV 5.502
39
2-3-4
0.81% (71.1%)
433.9
EV 3.515
40
4-2-6
0.81% (71.9%)
262.2
EV 2.124
41
1-4-2
0.8% (72.7%)
27.2
EV 0.218
42
2-6-5
0.79% (73.5%)
333.7
EV 2.636
43
4-2-5
0.77% (74.3%)
236.2
EV 1.819
44
2-3-1
0.74% (75.0%)
154.4
EV 1.143
45
4-5-3
0.69% (75.7%)
378.8
EV 2.614
46
3-5-6
0.69% (76.4%)
223
EV 1.539
47
2-5-3
0.68% (77.1%)
284.1
EV 1.932
48
5-2-3
0.66% (77.8%)
345.8
EV 2.282
49
3-1-6
0.64% (78.4%)
127.6
EV 0.817
50
4-2-3
0.63% (79.0%)
662.9
EV 4.176
51
3-1-5
0.62% (79.7%)
69.8
EV 0.433
52
3-6-4
0.61% (80.3%)
672.2
EV 4.1
53
5-2-6
0.61% (80.9%)
242.2
EV 1.477
54
5-2-1
0.61% (81.5%)
155.4
EV 0.948
55
2-5-6
0.6% (82.1%)
239.8
EV 1.439
56
3-2-6
0.59% (82.7%)
172.9
EV 1.02
57
3-4-6
0.58% (83.3%)
350.9
EV 2.035
58
3-2-5
0.57% (83.8%)
176.7
EV 1.007
59
3-4-5
0.55% (84.4%)
220.9
EV 1.215
60
2-4-3
0.54% (84.9%)
712.3
EV 3.846
61
4-6-2
0.54% (85.5%)
358.8
EV 1.938
62
4-2-1
0.52% (86.0%)
246
EV 1.279
63
2-6-4
0.5% (86.5%)
418.6
EV 2.093
64
4-6-1
0.5% (87.0%)
248.5
EV 1.243
65
5-6-3
0.5% (87.5%)
487
EV 2.435
66
4-3-6
0.49% (88.0%)
589.2
EV 2.887
67
5-6-1
0.48% (88.4%)
159
EV 0.763
68
4-3-5
0.48% (88.9%)
653.8
EV 3.138
69
3-5-4
0.45% (89.4%)
251.2
EV 1.13
70
2-6-1
0.45% (89.8%)
207.5
EV 0.934
71
3-1-4
0.44% (90.3%)
115.2
EV 0.507
72
4-5-1
0.42% (90.7%)
96.2
EV 0.404
73
4-5-2
0.42% (91.1%)
223
EV 0.937
74
2-4-5
0.42% (91.5%)
307.9
EV 1.293
75
2-4-6
0.41% (91.9%)
429.9
EV 1.763
76
2-5-4
0.4% (92.3%)
302
EV 1.208
77
3-2-4
0.39% (92.7%)
253.8
EV 0.99
78
5-2-4
0.36% (93.1%)
-
EV -
79
3-6-1
0.34% (93.4%)
361.5
EV 1.229
80
3-6-2
0.34% (93.8%)
628
EV 2.135
81
3-1-2
0.34% (94.1%)
79.2
EV 0.269
82
5-3-6
0.33% (94.4%)
487
EV 1.607
83
5-6-2
0.32% (94.8%)
311.9
EV 0.998
84
2-5-1
0.32% (95.1%)
126.6
EV 0.405
85
4-3-2
0.28% (95.4%)
994.3
EV 2.784
86
5-6-4
0.28% (95.6%)
329.1
EV 0.921
87
6-1-3
0.28% (95.9%)
309.9
EV 0.868
88
5-3-1
0.27% (96.2%)
226.2
EV 0.611
89
3-2-1
0.27% (96.5%)
153.4
EV 0.414
90
4-3-1
0.26% (96.7%)
467.9
EV 1.217
91
3-5-2
0.26% (97.0%)
226.2
EV 0.588
92
5-3-2
0.26% (97.2%)
492
EV 1.279
93
2-4-1
0.25% (97.5%)
237.4
EV 0.594
94
3-5-1
0.22% (97.7%)
138.7
EV 0.305
95
6-1-5
0.22% (97.9%)
137.5
EV 0.303
96
3-4-2
0.21% (98.1%)
329.1
EV 0.691
97
6-1-2
0.19% (98.3%)
184.2
EV 0.35
98
5-4-3
0.18% (98.5%)
745.7
EV 1.342
99
5-3-4
0.17% (98.7%)
712.3
EV 1.211
100
3-4-1
0.17% (98.8%)
247.3
EV 0.42
101
5-4-6
0.16% (99.0%)
226.2
EV 0.362
102
6-1-4
0.15% (99.2%)
-
EV -
103
6-2-3
0.14% (99.3%)
769.8
EV 1.078
104
5-4-1
0.14% (99.4%)
172.3
EV 0.241
105
5-4-2
0.11% (99.5%)
372.8
EV 0.41
選手情報開く
金子   萌 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 46.46% / 3連 64.65%) 機力 M:63(30.89%) B:24(27.35%)
R進入ST
1日目 2 4 0.12
荒井  輝年 B1 / 岡山 / 56.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 35.06% / 3連 49.35%) 機力 M:54(28.35%) B:23(36.19%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
野田部 宏子 B1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .11 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.20 (2連 35.53% / 3連 46.05%) 機力 M:80(30.00%) B:26(30.61%)
R進入ST
1日目 5 5 0.21
泉   具巳 B1 / 兵庫 / 55.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 30.12% / 3連 39.76%) 機力 M:56(33.88%) B:50(29.29%)
R進入ST
1日目 1 3 0.02
西舘   健 A2 / 東京 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 44.04% / 3連 56.88%) 機力 M:37(39.68%) B:74(32.00%)
大平 誉史明 A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 42.42% / 3連 63.64%) 機力 M:61(38.79%) B:78(41.80%)