| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:26 |
| データ作成 | 2026-04-10 14:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.02% / 35.2%)
|
払戻 | ¥3,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。平均展示タイム6.72と節一級の伸びを記録しており、ベテランの技術で1コースを脅かす存在。
スリット予測:
16/2345の変則進入。3号艇近藤(4C)がF持ちで慎重なスタートを想定。2号艇藤岡(3C)と4号艇岡村(5C)が展開の鍵を握る。
支配的メカニズム:
2コースに入った6号艇山室が壁兼攻め手。山室が差せば1号艇が残るスジ(6-1)と、1号艇が山室を意識して懐を空けた際の連動スジ(1-6, 1-2)が物理的本線。
判断根拠:
展示での6号艇山室の2コース進入(16/2345)により、イン1号艇川上の逃げ信頼度がシミュレーション上で46%まで低下。エントロピー0.8099と不確実性が高く、山室の差しスジと藤岡(3C)の自在戦が交錯するため、広範な期待値分散が必要なレースと判定。
| SD閾値 | 9.46 | Entropy | 0.8099 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.9% | Top5合計 | 31.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.15% / 差し 21.69% / まくり 16.15% / まくり差し 16.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.76
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.15% / 差し: 21.69% / まくり: 16.15% / まくり差し: 16.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46% | 63% (17%) | 69.9% (6.9%) | |
| 24.2% | 58.9% (34.7%) | 77.3% (18.3%) | |
| 3.2% | 9.6% (6.4%) | 26.4% (16.8%) | |
| 5.2% | 21.4% (16.2%) | 52.5% (31.1%) | |
| 0.4% | 6.4% (6%) | 17.8% (11.4%) | |
| 20.9% | 40.7% (19.7%) | 56.1% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.9% (8.9%) |
10.6
EV 0.943
|
| 2 |
-- |
6.98% (15.9%) |
33.2
EV 2.317
|
| 3 |
-- |
6.43% (22.3%) |
59.3
EV 3.813
|
| 4 |
-- |
4.61% (26.9%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
4.23% (31.2%) |
106.9
EV 4.522
|
| 6 |
🎯
-- |
4.02% (35.2%) |
32
EV 1.286
|
| 7 |
-- |
3.81% (39.0%) |
6.2
EV 0.236
|
| 8 |
-- |
2.86% (41.8%) |
21.3
EV 0.609
|
| 9 |
-- |
2.61% (44.5%) |
25.7
EV 0.671
|
| 10 |
-- |
2.17% (46.6%) |
167.7
EV 3.639
|
| 11 |
-- |
2.07% (48.7%) |
106.1
EV 2.196
|
| 12 |
-- |
2.04% (50.7%) |
51
EV 1.04
|
| 13 |
-- |
2.02% (52.8%) |
94.9
EV 1.917
|
| 14 |
-- |
2% (54.8%) |
32.2
EV 0.644
|
| 15 |
-- |
1.86% (56.6%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.83% (58.4%) |
154.3
EV 2.824
|
| 17 |
-- |
1.77% (60.2%) |
163.6
EV 2.896
|
| 18 |
-- |
1.7% (61.9%) |
48.3
EV 0.821
|
| 19 |
-- |
1.65% (63.6%) |
191.3
EV 3.156
|
| 20 |
-- |
1.63% (65.2%) |
33
EV 0.538
|
| 21 |
-- |
1.41% (66.6%) |
163.6
EV 2.307
|
| 22 |
-- |
1.37% (68.0%) |
19.3
EV 0.264
|
| 23 |
-- |
1.37% (69.3%) |
76.7
EV 1.051
|
| 24 |
-- |
1.31% (70.7%) |
289
EV 3.786
|
| 25 |
-- |
1.23% (71.9%) |
42
EV 0.517
|
| 26 |
-- |
1.22% (73.1%) |
234.2
EV 2.857
|
| 27 |
-- |
1.08% (74.2%) |
29.6
EV 0.32
|
| 28 |
-- |
1.04% (75.2%) |
41.1
EV 0.427
|
| 29 |
-- |
1.03% (76.3%) |
67.9
EV 0.699
|
| 30 |
-- |
0.94% (77.2%) |
147.6
EV 1.387
|
| 31 |
-- |
0.94% (78.1%) |
103.6
EV 0.974
|
| 32 |
-- |
0.93% (79.1%) |
42.1
EV 0.392
|
| 33 |
-- |
0.86% (79.9%) |
91.1
EV 0.783
|
| 34 |
-- |
0.78% (80.7%) |
157.9
EV 1.232
|
| 35 |
-- |
0.78% (81.5%) |
54.5
EV 0.425
|
| 36 |
-- |
0.67% (82.2%) |
503.1
EV 3.371
|
| 37 |
-- |
0.64% (82.8%) |
88.2
EV 0.564
|
| 38 |
-- |
0.61% (83.4%) |
147.6
EV 0.9
|
| 39 |
-- |
0.58% (84.0%) |
57.3
EV 0.332
|
| 40 |
-- |
0.58% (84.6%) |
124.6
EV 0.723
|
| 41 |
-- |
0.57% (85.1%) |
266.3
EV 1.518
|
| 42 |
-- |
0.55% (85.7%) |
109.5
EV 0.602
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.2%) |
90.5
EV 0.489
|
| 44 |
-- |
0.53% (86.8%) |
566
EV 3
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.2%) |
142.9
EV 0.686
|
| 46 |
-- |
0.47% (87.7%) |
452.8
EV 2.128
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.2%) |
424.5
EV 1.995
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.6%) |
150.9
EV 0.679
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.1%) |
399.5
EV 1.758
|
| 50 |
-- |
0.43% (89.5%) |
99.8
EV 0.429
|
| 51 |
-- |
0.42% (89.9%) |
135.8
EV 0.57
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.3%) |
150.9
EV 0.634
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.8%) |
167.7
EV 0.704
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.2%) |
77.6
EV 0.318
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.6%) |
452.8
EV 1.856
|
| 56 |
-- |
0.41% (92.0%) |
142.9
EV 0.586
|
| 57 |
-- |
0.4% (92.4%) |
163.6
EV 0.654
|
| 58 |
-- |
0.4% (92.8%) |
102.1
EV 0.408
|
| 59 |
-- |
0.4% (93.2%) |
47
EV 0.188
|
| 60 |
-- |
0.39% (93.6%) |
137.2
EV 0.535
|
| 61 |
-- |
0.39% (94.0%) |
234.2
EV 0.913
|
| 62 |
-- |
0.33% (94.3%) |
202.7
EV 0.669
|
| 63 |
-- |
0.33% (94.6%) |
59.3
EV 0.196
|
| 64 |
-- |
0.32% (94.9%) |
73.4
EV 0.235
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.2%) |
135.8
EV 0.353
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.4%) |
84.9
EV 0.204
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.7%) |
468.4
EV 1.077
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.9%) |
84.9
EV 0.187
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.1%) |
215.6
EV 0.474
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.3%) |
125.7
EV 0.277
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
271.6
EV 0.516
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.7%) |
348.3
EV 0.662
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.9%) |
283
EV 0.509
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.1%) |
65.3
EV 0.111
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.2%) |
367.1
EV 0.624
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.4%) |
137.2
EV 0.22
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.6%) |
566
EV 0.906
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.7%) |
367.1
EV 0.587
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.9%) |
71.8
EV 0.108
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.0%) |
289
EV 0.405
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.1%) |
154.3
EV 0.216
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.3%) |
411.6
EV 0.576
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.4%) |
123.4
EV 0.173
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.6%) |
230.2
EV 0.299
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.7%) |
157.9
EV 0.189
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.8%) |
617.4
EV 0.679
|
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 30.28% / 3連 44.95%) | 機力 | M:53(33.90%) B:79(31.36%) |
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 50.41% / 3連 65.04%) | 機力 | M:26(23.53%) B:20(35.96%) |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 13.79% / 3連 33.33%) | 機力 | M:28(25.00%) B:76(34.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.01 | F |
|
岡村 将也
A2 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 40.21% / 3連 58.76%) | 機力 | M:39(34.75%) B:17(42.03%) |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 40.98% / 3連 70.49%) | 機力 | M:74(23.89%) B:39(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
|
山室 展弘
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 42.86% / 3連 57.14%) | 機力 | M:17(40.00%) B:15(27.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |