| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:59 |
| データ作成 | 2026-04-10 13:52:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(1.13% / 77.5%)
|
払戻 | ¥11,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
地元広島の向井田。今節F持ちではあるが、平均ST0.14と早く、当地でのまくり・まくり差し決定率が非常に高い。3コースからの攻撃係数が0.965とメンバー中上位。
スリット予測:
枠なり進入。3コース向井田が鋭く踏み込み、スリット後に1・2コースを叩きに行く形。1山田は横風の影響を受けつつも先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(3コースまくり差しによるイン残し)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)の競合
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、1コース山田の当地1着率(24%)が全国(41.8%)を大きく下回るため混戦が予想される。一方で、3コース向井田のまくり成功率が当地11.6%と高く、逃げ(48%)とまくり(26%)が共存する分布となっている。EV1.0超の目が複数存在し、分散投資による期待値確保に適した環境である。
| SD閾値 | 9.8465 | Entropy | 0.8056 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.45% | Top5合計 | 26.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.12% / 差し 11.34% / まくり 26.84% / まくり差し 13.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.09
| 結果 |
-- (¥11,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.12% / 差し: 11.34% / まくり: 26.84% / まくり差し: 13.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 71.5% (22.8%) | 79.3% (7.8%) | |
| 12.4% | 31.9% (19.5%) | 48% (16.1%) | |
| 30.2% | 52.6% (22.4%) | 73.8% (21.2%) | |
| 2.7% | 20.5% (17.8%) | 42.6% (22.1%) | |
| 5.3% | 21.2% (15.8%) | 33.3% (12.1%) | |
| 0.7% | 2.3% (1.7%) | 23% (20.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.45% (7.5%) |
10
EV 0.745
|
| 2 |
-- |
5.82% (13.3%) |
10.8
EV 0.629
|
| 3 |
-- |
5.35% (18.6%) |
20.2
EV 1.081
|
| 4 |
-- |
4.16% (22.8%) |
43.2
EV 1.797
|
| 5 |
-- |
3.91% (26.7%) |
11.4
EV 0.446
|
| 6 |
-- |
3.68% (30.4%) |
52.3
EV 1.925
|
| 7 |
-- |
3.45% (33.8%) |
19.9
EV 0.687
|
| 8 |
-- |
3.09% (36.9%) |
24
EV 0.742
|
| 9 |
-- |
2.93% (39.8%) |
116.1
EV 3.402
|
| 10 |
-- |
2.78% (42.6%) |
48.1
EV 1.337
|
| 11 |
-- |
2.77% (45.4%) |
23.3
EV 0.645
|
| 12 |
-- |
2.62% (48.0%) |
17.5
EV 0.459
|
| 13 |
-- |
2.39% (50.4%) |
79.5
EV 1.9
|
| 14 |
-- |
2.37% (52.8%) |
45.9
EV 1.088
|
| 15 |
-- |
2.27% (55.0%) |
252.1
EV 5.723
|
| 16 |
-- |
2.24% (57.3%) |
82.5
EV 1.848
|
| 17 |
-- |
2.2% (59.5%) |
84
EV 1.848
|
| 18 |
-- |
1.82% (61.3%) |
166.3
EV 3.027
|
| 19 |
-- |
1.78% (63.1%) |
40.8
EV 0.726
|
| 20 |
-- |
1.75% (64.8%) |
51.7
EV 0.905
|
| 21 |
-- |
1.6% (66.4%) |
154.3
EV 2.469
|
| 22 |
-- |
1.55% (68.0%) |
118.4
EV 1.835
|
| 23 |
-- |
1.52% (69.5%) |
176.3
EV 2.68
|
| 24 |
-- |
1.51% (71.0%) |
169.9
EV 2.565
|
| 25 |
-- |
1.4% (72.4%) |
120.2
EV 1.683
|
| 26 |
-- |
1.33% (73.7%) |
67
EV 0.891
|
| 27 |
-- |
1.32% (75.1%) |
39.4
EV 0.52
|
| 28 |
-- |
1.3% (76.4%) |
296.8
EV 3.858
|
| 29 |
🎯
-- |
1.13% (77.5%) |
134.7
EV 1.522
|
| 30 |
-- |
1.06% (78.6%) |
136.3
EV 1.445
|
| 31 |
-- |
1% (79.6%) |
53.7
EV 0.537
|
| 32 |
-- |
0.99% (80.5%) |
82
EV 0.812
|
| 33 |
-- |
0.97% (81.5%) |
192.2
EV 1.864
|
| 34 |
-- |
0.97% (82.5%) |
53.7
EV 0.521
|
| 35 |
-- |
0.96% (83.4%) |
87.1
EV 0.836
|
| 36 |
-- |
0.9% (84.3%) |
106.6
EV 0.959
|
| 37 |
-- |
0.83% (85.2%) |
221.2
EV 1.836
|
| 38 |
-- |
0.77% (85.9%) |
120.2
EV 0.926
|
| 39 |
-- |
0.75% (86.7%) |
269.5
EV 2.021
|
| 40 |
-- |
0.75% (87.4%) |
335
EV 2.513
|
| 41 |
-- |
0.73% (88.2%) |
64.4
EV 0.47
|
| 42 |
-- |
0.72% (88.9%) |
149.3
EV 1.075
|
| 43 |
-- |
0.66% (89.6%) |
378.2
EV 2.496
|
| 44 |
-- |
0.61% (90.2%) |
330.3
EV 2.015
|
| 45 |
-- |
0.58% (90.7%) |
113.3
EV 0.657
|
| 46 |
-- |
0.55% (91.3%) |
211.2
EV 1.162
|
| 47 |
-- |
0.5% (91.8%) |
151.3
EV 0.757
|
| 48 |
-- |
0.43% (92.2%) |
144.7
EV 0.622
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.6%) |
633.8
EV 2.472
|
| 50 |
-- |
0.35% (93.0%) |
29.6
EV 0.104
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.3%) |
344.9
EV 1.207
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.7%) |
203.9
EV 0.693
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.0%) |
82
EV 0.246
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.3%) |
105.1
EV 0.315
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.5%) |
451
EV 1.308
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.8%) |
360.8
EV 0.938
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.0%) |
138.7
EV 0.333
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.3%) |
321.2
EV 0.739
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.5%) |
509.8
EV 1.173
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.7%) |
293.1
EV 0.616
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.9%) |
130.3
EV 0.274
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.1%) |
488.6
EV 0.977
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.3%) |
344.9
EV 0.621
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
651.5
EV 1.108
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.6%) |
86.5
EV 0.147
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.8%) |
54.5
EV 0.087
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.0%) |
335
EV 0.536
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
61.7
EV 0.099
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.3%) |
30.4
EV 0.049
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
234.5
EV 0.352
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
344.9
EV 0.517
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
366.4
EV 0.513
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
509.8
EV 0.663
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
418.8
EV 0.544
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
181.8
EV 0.218
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
286
EV 0.315
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.3%) |
234.5
EV 0.235
|
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 25.00% / 3連 45.45%) | 機力 | M:59(31.75%) B:12(40.59%) |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:78(31.45%) B:31(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
|
向井田 直弥
B2 / 広島 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 37.50% / 3連 43.75%) | 機力 | M:31(33.33%) B:18(39.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.07 | F |
|
熊本 英一
B1 / 佐賀 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.92% / 3連 29.73%) | 機力 | M:29(28.07%) B:70(26.55%) |
|
仁科 さやか
B1 / 長崎 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 18.00% / 3連 28.00%) | 機力 | M:20(34.43%) B:53(34.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.38 | 妨 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 31.25% / 3連 64.06%) | 機力 | M:60(34.59%) B:27(39.39%) |