| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:22 |
| データ作成 | 2026-04-10 13:11:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.28% / 94.4%)
|
払戻 | ¥16,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 52 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
実力最上位のA1田村。atk_coef 1.146は全艇中最高。5コースからのまくり差し(7.5%)を武器に、スリット後有利な展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1コース渡辺が平均的なスタートを放つが、センターの3号艇丹下、カド4号艇佐々木、5号艇田村が同等以上の踏み込みを見せる。2号艇小野が壁になりきれず、センターから外が積極的に仕掛けるスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗逃げ)およびPattern 4-B/5-A(まくり差し)の複合展開。1号艇が内を死守しようとする際に生じる懐の空きを、3,4,5号艇の実力者が自在に突くメカニズム。
判断根拠:
1号艇渡辺の逃げ率が全国19.1%と極めて低く、壁となる2号艇小野もF持ちで信頼に欠ける。一方で3号艇丹下、4号艇佐々木、5号艇田村にA級の実力者が揃い、勝ち方分布でも「まくり(25.8%)」「まくり差し(31.1%)」が「逃げ(34.5%)」と拮抗しているため、点数を絞りきれない混戦番組。EVの高い中穴目を広くカバーする戦略をとる。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7955 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.55% | Top5合計 | 28.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.55% / 差し 8.46% / まくり 25.85% / まくり差し 31.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.33
| 結果 |
-- (¥16,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.55% / 差し: 8.46% / まくり: 25.85% / まくり差し: 31.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.7% | 64.5% (30.8%) | 76.3% (11.8%) | |
| 2.6% | 4.4% (1.8%) | 10.7% (6.3%) | |
| 28.3% | 48.7% (20.4%) | 67.7% (19%) | |
| 19.4% | 34.7% (15.3%) | 51.6% (16.9%) | |
| 14% | 39.8% (25.8%) | 74.2% (34.4%) | |
| 1.9% | 7.9% (6%) | 19.5% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.55% (8.6%) |
29.1
EV 2.488
|
| 2 |
-- |
7.2% (15.8%) |
26.5
EV 1.908
|
| 3 |
-- |
4.68% (20.4%) |
35.1
EV 1.643
|
| 4 |
-- |
4.38% (24.8%) |
35.3
EV 1.546
|
| 5 |
-- |
4.14% (29.0%) |
58.4
EV 2.418
|
| 6 |
-- |
4.09% (33.0%) |
15.1
EV 0.618
|
| 7 |
-- |
3.52% (36.6%) |
45.6
EV 1.605
|
| 8 |
-- |
3.29% (39.9%) |
38.2
EV 1.257
|
| 9 |
-- |
3.05% (42.9%) |
21.2
EV 0.647
|
| 10 |
-- |
2.94% (45.8%) |
12.6
EV 0.37
|
| 11 |
-- |
2.82% (48.7%) |
28
EV 0.79
|
| 12 |
-- |
2.82% (51.5%) |
40.5
EV 1.142
|
| 13 |
-- |
2.76% (54.2%) |
41.3
EV 1.14
|
| 14 |
-- |
2.75% (57.0%) |
41.9
EV 1.152
|
| 15 |
-- |
2.64% (59.6%) |
58.9
EV 1.555
|
| 16 |
-- |
2.27% (61.9%) |
58.9
EV 1.337
|
| 17 |
-- |
1.85% (63.8%) |
93.2
EV 1.724
|
| 18 |
-- |
1.84% (65.6%) |
30.3
EV 0.558
|
| 19 |
-- |
1.6% (67.2%) |
78.8
EV 1.261
|
| 20 |
-- |
1.59% (68.8%) |
37.2
EV 0.591
|
| 21 |
-- |
1.55% (70.3%) |
114
EV 1.767
|
| 22 |
-- |
1.44% (71.8%) |
77.9
EV 1.122
|
| 23 |
-- |
1.32% (73.1%) |
126.5
EV 1.67
|
| 24 |
-- |
1.32% (74.4%) |
122
EV 1.61
|
| 25 |
-- |
1.28% (75.7%) |
142.2
EV 1.82
|
| 26 |
-- |
1.11% (76.8%) |
70
EV 0.777
|
| 27 |
-- |
1.08% (77.9%) |
27.3
EV 0.295
|
| 28 |
-- |
0.97% (78.9%) |
90.7
EV 0.88
|
| 29 |
-- |
0.93% (79.8%) |
202.8
EV 1.886
|
| 30 |
-- |
0.87% (80.7%) |
344.9
EV 3.001
|
| 31 |
-- |
0.85% (81.5%) |
229.9
EV 1.954
|
| 32 |
-- |
0.82% (82.3%) |
116.9
EV 0.959
|
| 33 |
-- |
0.81% (83.1%) |
97.1
EV 0.787
|
| 34 |
-- |
0.73% (83.9%) |
153.3
EV 1.119
|
| 35 |
-- |
0.68% (84.5%) |
146.7
EV 0.998
|
| 36 |
-- |
0.66% (85.2%) |
108.6
EV 0.717
|
| 37 |
-- |
0.66% (85.9%) |
43.3
EV 0.286
|
| 38 |
-- |
0.62% (86.5%) |
135.2
EV 0.838
|
| 39 |
-- |
0.57% (87.1%) |
106.1
EV 0.605
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.6%) |
205.9
EV 1.153
|
| 41 |
-- |
0.54% (88.2%) |
16.4
EV 0.089
|
| 42 |
-- |
0.51% (88.7%) |
71.8
EV 0.366
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.2%) |
166.2
EV 0.831
|
| 44 |
-- |
0.49% (89.7%) |
19.7
EV 0.097
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.1%) |
160.4
EV 0.738
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.5%) |
109.5
EV 0.471
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.0%) |
131.4
EV 0.565
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.4%) |
237.8
EV 0.951
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.8%) |
293.5
EV 1.145
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.1%) |
189
EV 0.699
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.5%) |
260.3
EV 0.911
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.8%) |
313.5
EV 1.066
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.2%) |
126.5
EV 0.417
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
137.9
EV 0.441
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.8%) |
79.2
EV 0.246
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.1%) |
209
EV 0.648
|
| 57 |
🎯
-- |
0.28% (94.4%) |
130.1
EV 0.364
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.7%) |
250.8
EV 0.702
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.9%) |
237.8
EV 0.666
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.2%) |
90.7
EV 0.227
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.4%) |
174.6
EV 0.402
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.6%) |
199.9
EV 0.46
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.0%) |
250.8
EV 0.477
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.2%) |
170.3
EV 0.307
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.4%) |
99.9
EV 0.17
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
194.3
EV 0.33
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.7%) |
229.9
EV 0.368
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.9%) |
136.6
EV 0.219
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.0%) |
215.5
EV 0.323
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.2%) |
69.3
EV 0.104
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.3%) |
237.8
EV 0.333
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
233.8
EV 0.327
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.6%) |
55.4
EV 0.066
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.7%) |
293.5
EV 0.352
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
102.2
EV 0.123
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
281.5
EV 0.31
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.0%) |
168.2
EV 0.168
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.1%) |
599.8
EV 0.6
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.2%) |
405.7
EV 0.406
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.3%) |
172.4
EV 0.172
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
344.9
EV 0.345
|
|
渡辺 千草
B1 / 東京 / 48.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 23.46% / 3連 45.68%) | 機力 | M:18(39.68%) B:54(28.36%) |
|
小野 京平
B2 / 福岡 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 7.94% / 3連 23.81%) | 機力 | M:32(46.88%) B:73(42.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.03 | F |
|
丹下 将
A2 / 愛知 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 38.14% / 3連 58.47%) | 機力 | M:22(22.43%) B:11(27.43%) |
|
佐々木 翔斗
A2 / 大阪 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 41.84% / 3連 59.18%) | 機力 | M:62(32.81%) B:21(29.85%) |
|
田村 隆信
A1 / 徳島 / 58.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 47.62% / 3連 59.05%) | 機力 | M:52(30.71%) B:37(39.01%) |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 28.89% / 3連 45.56%) | 機力 | M:81(32.76%) B:77(32.85%) |