| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:23 |
| データ作成 | 2026-04-10 12:17:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.79% / 81.7%)
|
払戻 | ¥4,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68でトップタイ、かつ展示F.02とカドから攻める姿勢が顕著。1コース芹澤の展示タイム6.77に対し、スリット後の伸びで優位に立つ可能性が高い。
スリット予測:
1コース芹澤がスタートで後手に回る可能性。4コース荒井がカドから突出するスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差し、または強襲による展開(Pattern 4-B)。4が攻めることで1の逃げが苦しくなり、懐が開くか外が連動する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.837と高く、1コース芹澤の1着率が33.9%と信頼に欠けるため分散投資を選択。4号艇荒井の展示気配が極めて良く、EV(期待値)が4-X-Xのラインに極端に偏っているため、的中率と高回収の両立を狙う構成とする。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8371 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.84% | Top5合計 | 24.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.42% / 差し 18.6% / まくり 26.11% / まくり差し 20.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 126.13
| 結果 |
-- (¥4,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.42% / 差し: 18.6% / まくり: 26.11% / まくり差し: 20.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.9% | 54.2% (20.3%) | 56.8% (2.6%) | |
| 18.1% | 49.7% (31.7%) | 70.9% (21.1%) | |
| 3.2% | 19.5% (16.3%) | 49.4% (29.9%) | |
| 31.8% | 49.3% (17.5%) | 63.8% (14.5%) | |
| 11% | 19.9% (8.9%) | 45.4% (25.6%) | |
| 2% | 7.4% (5.4%) | 13.7% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.84% (6.8%) |
33.2
EV 2.271
|
| 2 |
-- |
4.63% (11.5%) |
80.7
EV 3.736
|
| 3 |
-- |
4.49% (16.0%) |
40.9
EV 1.836
|
| 4 |
-- |
4.43% (20.4%) |
26.9
EV 1.192
|
| 5 |
-- |
3.98% (24.4%) |
133.9
EV 5.329
|
| 6 |
-- |
3.63% (28.0%) |
88
EV 3.194
|
| 7 |
-- |
3.26% (31.3%) |
84
EV 2.738
|
| 8 |
-- |
2.98% (34.2%) |
53.2
EV 1.585
|
| 9 |
-- |
2.96% (37.2%) |
114.8
EV 3.398
|
| 10 |
-- |
2.77% (40.0%) |
165
EV 4.571
|
| 11 |
-- |
2.75% (42.7%) |
96.2
EV 2.646
|
| 12 |
-- |
2.65% (45.4%) |
122.4
EV 3.244
|
| 13 |
-- |
2.36% (47.7%) |
80
EV 1.888
|
| 14 |
-- |
2.21% (49.9%) |
47.4
EV 1.048
|
| 15 |
-- |
1.92% (51.9%) |
298.1
EV 5.724
|
| 16 |
-- |
1.92% (53.8%) |
22.4
EV 0.43
|
| 17 |
-- |
1.86% (55.6%) |
72.7
EV 1.352
|
| 18 |
-- |
1.85% (57.5%) |
99.9
EV 1.848
|
| 19 |
-- |
1.83% (59.3%) |
29.1
EV 0.533
|
| 20 |
-- |
1.78% (61.1%) |
123.2
EV 2.193
|
| 21 |
-- |
1.72% (62.8%) |
165
EV 2.838
|
| 22 |
-- |
1.63% (64.5%) |
99.3
EV 1.619
|
| 23 |
-- |
1.59% (66.0%) |
26.1
EV 0.415
|
| 24 |
-- |
1.54% (67.6%) |
29.5
EV 0.454
|
| 25 |
-- |
1.53% (69.1%) |
95.7
EV 1.464
|
| 26 |
-- |
1.44% (70.6%) |
40.3
EV 0.58
|
| 27 |
-- |
1.4% (72.0%) |
42.1
EV 0.589
|
| 28 |
-- |
1.27% (73.2%) |
132
EV 1.676
|
| 29 |
-- |
1.17% (74.4%) |
73.6
EV 0.861
|
| 30 |
-- |
1.01% (75.4%) |
150.3
EV 1.518
|
| 31 |
-- |
0.98% (76.4%) |
121.6
EV 1.192
|
| 32 |
-- |
0.98% (77.4%) |
62.6
EV 0.613
|
| 33 |
-- |
0.97% (78.3%) |
92.4
EV 0.896
|
| 34 |
-- |
0.91% (79.2%) |
75.4
EV 0.686
|
| 35 |
-- |
0.88% (80.1%) |
169.6
EV 1.492
|
| 36 |
-- |
0.83% (81.0%) |
22.8
EV 0.189
|
| 37 |
🎯
-- |
0.79% (81.7%) |
58.8
EV 0.465
|
| 38 |
-- |
0.71% (82.5%) |
33.6
EV 0.239
|
| 39 |
-- |
0.71% (83.2%) |
275.9
EV 1.959
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.8%) |
117.7
EV 0.753
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.4%) |
24.4
EV 0.151
|
| 42 |
-- |
0.6% (85.0%) |
70.8
EV 0.425
|
| 43 |
-- |
0.59% (85.6%) |
186.7
EV 1.102
|
| 44 |
-- |
0.58% (86.2%) |
66.2
EV 0.384
|
| 45 |
-- |
0.56% (86.8%) |
102.7
EV 0.575
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.3%) |
190.5
EV 0.972
|
| 47 |
-- |
0.51% (87.8%) |
75.7
EV 0.386
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.2%) |
141.1
EV 0.635
|
| 49 |
-- |
0.43% (88.7%) |
142.2
EV 0.611
|
| 50 |
-- |
0.39% (89.0%) |
57.9
EV 0.226
|
| 51 |
-- |
0.37% (89.4%) |
192.5
EV 0.712
|
| 52 |
-- |
0.36% (89.8%) |
220
EV 0.792
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.1%) |
40.1
EV 0.144
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.5%) |
42.8
EV 0.154
|
| 55 |
-- |
0.35% (90.8%) |
152.7
EV 0.534
|
| 56 |
-- |
0.33% (91.2%) |
63.7
EV 0.21
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.5%) |
90.6
EV 0.299
|
| 58 |
-- |
0.32% (91.8%) |
123.2
EV 0.394
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.1%) |
58.6
EV 0.182
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.4%) |
220
EV 0.66
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.7%) |
91.5
EV 0.275
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.0%) |
85.9
EV 0.258
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.3%) |
89.7
EV 0.26
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.6%) |
63.3
EV 0.184
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.9%) |
275.9
EV 0.773
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.2%) |
73.3
EV 0.191
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.4%) |
57
EV 0.148
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.7%) |
240
EV 0.624
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.9%) |
105
EV 0.252
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.1%) |
145.5
EV 0.32
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.4%) |
260.3
EV 0.573
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.6%) |
74.5
EV 0.164
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.8%) |
377.2
EV 0.83
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.0%) |
168
EV 0.37
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.2%) |
260.3
EV 0.547
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.4%) |
203.1
EV 0.427
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.6%) |
410.8
EV 0.781
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.8%) |
231
EV 0.439
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.0%) |
114.8
EV 0.218
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.2%) |
192.5
EV 0.327
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.3%) |
462.1
EV 0.693
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.5%) |
288.8
EV 0.404
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.6%) |
140
EV 0.182
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
318.7
EV 0.414
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.8%) |
46.3
EV 0.056
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
275.9
EV 0.331
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
284.4
EV 0.341
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
184.8
EV 0.222
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
128.3
EV 0.141
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
83.2
EV 0.092
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
40.1
EV 0.044
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
98.8
EV 0.099
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.7%) |
880.3
EV 0.88
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.8%) |
45.7
EV 0.046
|
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.35% / 3連 35.29%) | 機力 | M:67(36.80%) B:55(26.27%) |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.93 (2連 49.52% / 3連 76.19%) | 機力 | M:35(23.14%) B:38(30.17%) |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 54.55%) | 機力 | M:58(46.28%) B:52(26.17%) |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.06% / 3連 49.35%) | 機力 | M:54(28.35%) B:23(36.19%) |
|
鈴木 孝明
A2 / 埼玉 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 42.45% / 3連 65.09%) | 機力 | M:21(45.24%) B:80(27.01%) |
|
山田 晃大
A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 37.61% / 3連 56.41%) | 機力 | M:64(22.02%) B:67(35.20%) |