レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 宮島 (17)
レース 3R 発走 11:56
データ作成 2026-04-10 11:46:21

結果

3連単
1-5-3
Sim #1 (8.26% / 8.3%)
払戻 ¥2,160
人気 6 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コースのカド位置を選択。A1級の腕と展示タイム(6.70)の良さが際立っており、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
展示進入は123/546の形。実質カドの5号艇福島が.14前後の平均STで覗き、内3艇を叩きに行くかまくり差しを狙う展開。4号艇早川は展示ST.21と遅れており、5の攻めに付随する形か。

支配的メカニズム:
カド受けが甘くなる可能性(4号艇の遅れ)を突き、5号艇が自在に立ち回るPattern 4-Aの変形。または1号艇が5の攻めを抵抗して回るPattern 1-Bのヒモ荒れ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8459と高く、1着率10%未満の買い目が乱立する混戦模様。インの中島昂章の逃げ信頼度が当地勝率を除き全国的には盤石ではない(40.5%)一方、A1石川、福島、A2中島秀といった実力者が中外枠に構え、展開が多岐にわたるため分散投資が妥当と判断。

AI総評:
展示進入でのコース変更(5号艇のカド入り)により、実力上位の福島勇樹の展開期待値が急上昇しています。軸は1号艇中島ですが、福島の仕掛けに連動する1-5-3を本線に、波乱含みの3-5-6までをカバーする分散戦略を推奨します。累積的中確率は約32%ですが、EV 1.0以上の買い目で固めており、回収の期待値は極めて高い構成です。資金配分は1-5-3に厚めに置くことをアドバイスします。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.67 Entropy 0.8459
Top1 8.26% Top5合計 27.13%
勝ち方分布 逃げ 40.1% / 差し 22.77% / まくり 23.5% / まくり差し 13.63%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.20

1-2-3
EV 1.0046
イン逃げ / 追走
Pattern 1-Aのセオリー。内枠勢が壁として機能した場合の資金確保枠。
1-3-5
EV 1.2152
イン逃げ / 追走
1着1、2着に攻め手の3が入るスジ。EV1.2超で効率が良い。
1-5-3
EV 2.7341
イン逃げ / 展開突き
本レース最高確率かつ高EVのメイン。1が逃げ切り、カドから攻めた5が2着に残る物理スジ1-B合致目。
2-5-3
EV 1.1788
2コース差し / 連動
石川真二の差し切り。内がもつれた隙に福島が2着に食い込むパターン。推奨展開合致。
3-1-5
EV 1.2958
まくり差し / イン残し
Pattern 3-A。中島秀がまくり差し、1が粘る形。期待値が高い。
3-5-6
EV 3.0139
3コースまくり / 外連動
万舟圏内の高EV目。3が強引に叩き、外の福島・黒柳が連動するPattern 3-B。
5-1-3
EV 1.7356
カドまくり差し / イン残し
福島の逆転劇。A1級の腕を評価し、期待値の高い5頭も1点押さえる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥2,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.1% / 差し: 22.77% / まくり: 23.5% / まくり差し: 13.63%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.3% 61.1% (20.8%) 69.5% (8.3%)
2 19.5% 37.3% (17.8%) 49.1% (11.8%)
3 18.9% 38.3% (19.4%) 70.8% (32.5%)
4 2.1% 8% (5.8%) 17% (9%)
5 14.1% 44.4% (30.3%) 66.6% (22.2%)
6 5.1% 10.9% (5.8%) 27% (16.1%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-5-3
8.26% (8.3%)
33.1
EV 2.734
2
1-2-3
6.24% (14.5%)
16.1
EV 1.005
3
1-3-5
5.6% (20.1%)
21.7
EV 1.215
4
2-5-3
3.54% (23.6%)
33.3
EV 1.179
5
1-2-5
3.49% (27.1%)
18.1
EV 0.632
6
2-1-3
3.35% (30.5%)
24.4
EV 0.817
7
3-1-5
3.13% (33.6%)
41.4
EV 1.296
8
1-3-2
2.8% (36.4%)
18.7
EV 0.524
9
3-5-6
2.76% (39.2%)
109.2
EV 3.014
10
5-1-3
2.53% (41.7%)
68.6
EV 1.736
11
3-5-1
2.5% (44.2%)
75.9
EV 1.898
12
2-1-5
2.4% (46.6%)
31
EV 0.744
13
1-5-2
2.35% (49.0%)
32.1
EV 0.754
14
1-3-6
2.1% (51.1%)
74.8
EV 1.571
15
2-3-5
2.07% (53.1%)
19.7
EV 0.408
16
3-5-2
1.8% (54.9%)
60.4
EV 1.087
17
1-5-6
1.77% (56.7%)
127.4
EV 2.255
18
3-5-4
1.56% (58.3%)
142.7
EV 2.226
19
1-2-6
1.35% (59.6%)
94.7
EV 1.278
20
5-2-3
1.31% (60.9%)
47.3
EV 0.62
21
2-5-1
1.29% (62.2%)
50.9
EV 0.657
22
3-1-6
1.19% (63.4%)
69
EV 0.821
23
3-1-2
1.11% (64.5%)
48.6
EV 0.539
24
1-3-4
1.11% (65.6%)
75.3
EV 0.836
25
5-1-6
1.03% (66.6%)
100
EV 1.03
26
2-5-6
1% (67.6%)
58.8
EV 0.588
27
1-5-4
1% (68.6%)
152.9
EV 1.529
28
2-1-6
0.99% (69.6%)
85.6
EV 0.847
29
3-2-5
0.98% (70.6%)
33.5
EV 0.328
30
5-6-3
0.96% (71.6%)
130.5
EV 1.253
31
1-6-3
0.93% (72.5%)
132.1
EV 1.229
32
5-4-3
0.91% (73.4%)
314.8
EV 2.865
33
2-3-1
0.9% (74.3%)
34.5
EV 0.311
34
5-3-6
0.89% (75.2%)
117.6
EV 1.047
35
6-5-3
0.84% (76.0%)
214.1
EV 1.798
36
5-1-2
0.83% (76.9%)
53.5
EV 0.444
37
1-4-3
0.81% (77.7%)
162.2
EV 1.314
38
6-1-3
0.76% (78.4%)
121.6
EV 0.924
39
2-3-6
0.74% (79.2%)
46.5
EV 0.344
40
1-2-4
0.7% (79.9%)
87
EV 0.609
41
5-3-2
0.64% (80.5%)
70.9
EV 0.454
42
3-1-4
0.62% (81.1%)
70.9
EV 0.44
43
3-6-5
0.61% (81.8%)
150.7
EV 0.919
44
5-2-6
0.61% (82.4%)
60.1
EV 0.367
45
5-3-1
0.59% (83.0%)
91.5
EV 0.54
46
5-1-4
0.55% (83.5%)
140.8
EV 0.774
47
2-5-4
0.55% (84.1%)
133.8
EV 0.736
48
5-3-4
0.53% (84.6%)
267.6
EV 1.418
49
3-4-5
0.53% (85.1%)
175.5
EV 0.93
50
6-1-5
0.53% (85.6%)
72.3
EV 0.383
51
5-4-6
0.52% (86.2%)
232.7
EV 1.21
52
1-6-5
0.52% (86.7%)
218.4
EV 1.136
53
2-1-4
0.51% (87.2%)
110.3
EV 0.563
54
3-2-1
0.5% (87.7%)
60.4
EV 0.302
55
1-4-5
0.48% (88.2%)
164.7
EV 0.791
56
6-2-3
0.46% (88.6%)
167.2
EV 0.769
57
5-2-1
0.45% (89.1%)
63.7
EV 0.287
58
2-6-3
0.42% (89.5%)
100
EV 0.42
59
2-3-4
0.4% (89.9%)
80.4
EV 0.322
60
6-3-5
0.38% (90.3%)
191.1
EV 0.726
61
3-2-6
0.37% (90.7%)
69.5
EV 0.257
62
2-4-3
0.37% (91.0%)
157.4
EV 0.582
63
4-1-3
0.36% (91.4%)
194.6
EV 0.701
64
5-2-4
0.34% (91.7%)
198.2
EV 0.674
65
5-6-1
0.31% (92.0%)
164.7
EV 0.511
66
6-2-5
0.31% (92.3%)
139
EV 0.431
67
4-1-5
0.3% (92.6%)
128.9
EV 0.387
68
2-6-5
0.29% (92.9%)
140.8
EV 0.408
69
5-4-2
0.29% (93.2%)
261.1
EV 0.757
70
5-6-4
0.29% (93.5%)
446
EV 1.293
71
5-6-2
0.28% (93.8%)
117.6
EV 0.329
72
1-6-2
0.27% (94.1%)
152.9
EV 0.413
73
2-4-5
0.26% (94.3%)
127.4
EV 0.331
74
5-4-1
0.26% (94.6%)
198.2
EV 0.515
75
6-5-1
0.24% (94.8%)
369.1
EV 0.886
76
3-4-6
0.24% (95.1%)
237.9
EV 0.571
77
6-5-2
0.24% (95.3%)
175.5
EV 0.421
78
6-1-2
0.23% (95.5%)
167.2
EV 0.385
79
4-5-3
0.23% (95.8%)
205.8
EV 0.473
80
1-4-2
0.23% (96.0%)
175.5
EV 0.404
81
3-6-1
0.2% (96.2%)
172.6
EV 0.345
82
6-3-1
0.2% (96.4%)
205.8
EV 0.412
83
1-4-6
0.19% (96.6%)
128.9
EV 0.245
84
3-4-1
0.18% (96.8%)
155.1
EV 0.279
85
3-2-4
0.18% (96.9%)
82.3
EV 0.148
86
4-1-2
0.17% (97.1%)
218.4
EV 0.371
87
6-2-1
0.16% (97.3%)
223
EV 0.357
88
6-3-2
0.15% (97.4%)
205.8
EV 0.309
89
2-6-1
0.15% (97.6%)
194.6
EV 0.292
90
3-6-2
0.14% (97.7%)
157.4
EV 0.22
91
3-4-2
0.14% (97.9%)
209.9
EV 0.294
92
1-6-4
0.14% (98.0%)
178.4
EV 0.25
93
3-6-4
0.13% (98.1%)
232.7
EV 0.303
94
4-2-3
0.13% (98.3%)
223
EV 0.29
95
4-3-5
0.12% (98.4%)
274.5
EV 0.329
96
4-1-6
0.12% (98.5%)
155.1
EV 0.186
97
4-5-1
0.12% (98.6%)
198.2
EV 0.238
98
2-4-1
0.12% (98.7%)
167.2
EV 0.201
99
2-4-6
0.11% (98.8%)
198.2
EV 0.218
100
6-1-4
0.11% (99.0%)
232.7
EV 0.256
101
6-5-4
0.1% (99.1%)
535.3
EV 0.535
選手情報開く
中島  昂章 B1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .00 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 40.98% / 3連 70.49%) 機力 M:74(23.89%) B:39(32.26%)
石川  真二 A1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 6.26 (2連 47.17% / 3連 64.15%) 機力 M:19(29.17%) B:63(39.57%)
中島  秀治 A2 / 滋賀 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 41.23% / 3連 64.04%) 機力 M:14(27.13%) B:51(35.97%)
早川  尚人 B1 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) 機力 M:78(31.45%) B:31(26.67%)
福島  勇樹 A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .21 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 7.45 (2連 60.87% / 3連 78.26%) 機力 M:34(26.96%) B:35(31.54%)
黒柳  浩孝 A2 / 愛知 / 55.1kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 33.01% / 3連 51.46%) 機力 M:13(24.14%) B:64(32.84%)