レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 宮島 (17)
レース 2R 発走 11:28
データ作成 2026-04-10 11:21:14

結果

3連単
2-5-4
Sim #42 (0.94% / 68.8%)
払戻 ¥3,300
人気 9 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / まくり差し

展開の理由:
金子萌が展示タイム6.79と平均ST0.14でリード。カドから自在に仕掛けられる気配があり、今節のatk_coefも1.194と高い攻撃力を持っています。

スリット予測:
4号艇がスリットで半艇身覗く形から、内3艇を叩きに行くか、あるいは1-2の間を割るまくり差しを狙う展開。ただし、2号艇鈴谷が展示F.02と踏み込んでおり、スリット付近の混戦は必至。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)、または展開を突く5コース村松の連動(Pattern 5-A)が支配的な物理スジです。

判断根拠:
レースエントロピーが0.925と極めて高く、不確実性が許容範囲を超えています。1着確率の最上位が1-2-3の3.93%に留まっており、累積確率30%をカバーするために13点もの買い目が必要な分散型チャートです。期待値(EV)の高い買い目は散見されるものの、的中率が極端に低く、投資戦略上の安定性を欠くと判断しました。

AI総評:
本レースは1号艇仁科のイン勝率が30%を下回り、かつA級の2・4・5号艇が虎視眈々と逆転を狙う非常に難解な番組です。モンテカルロシミュレーションの結果、EV(期待値)が1.0を大きく超える万舟券候補が多数算出されていますが、そのいずれもが的中確率2%前後に分散しており、短期的には極めて高い確率で不的中となるリスク(高い収支標準偏差)を抱えています。投資としての『キャッシュフローの安定』を重視する観点から、今回は見送りを推奨します。もし少額で遊ぶのであれば、4号艇の仕掛けを軸にした4-1および4-5、さらには当地実績の高い5号艇村松の頭を絡めたスジとなりますが、的中率は極めて限定的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.42 Entropy 0.9251
Top1 3.93% Top5合計 14.75%
勝ち方分布 逃げ 28.29% / 差し 17.91% / まくり 23.64% / まくり差し 30.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-4
(¥3,300)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.29% / 差し: 17.91% / まくり: 23.64% / まくり差し: 30.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.1% 47.8% (19.8%) 55.1% (7.2%)
2 15.3% 36.3% (21%) 52.2% (15.8%)
3 15.5% 32% (16.4%) 57.8% (25.8%)
4 23.5% 47.4% (23.9%) 63.7% (16.3%)
5 13.7% 29.2% (15.5%) 47.8% (18.6%)
6 3.9% 7.3% (3.4%) 23.6% (16.2%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
3.93% (3.9%)
42.8
EV 1.682
2
1-4-3
3.15% (7.1%)
92.9
EV 2.926
3
4-1-3
2.64% (9.7%)
150.7
EV 3.978
4
1-2-4
2.54% (12.3%)
29.2
EV 0.742
5
2-4-3
2.49% (14.8%)
17.3
EV 0.431
6
3-4-5
2.35% (17.1%)
132.5
EV 3.114
7
4-5-3
2.3% (19.4%)
93.4
EV 2.148
8
1-3-4
2.04% (21.4%)
68.2
EV 1.391
9
4-1-5
2.02% (23.5%)
111.9
EV 2.26
10
1-4-2
2.01% (25.5%)
55.7
EV 1.12
11
1-3-2
1.92% (27.4%)
62.5
EV 1.2
12
1-2-5
1.88% (29.3%)
53.4
EV 1.004
13
4-2-3
1.81% (31.1%)
57.8
EV 1.046
14
4-1-2
1.71% (32.8%)
80.5
EV 1.377
15
1-4-5
1.71% (34.5%)
130.7
EV 2.235
16
5-1-3
1.65% (36.2%)
287.5
EV 4.744
17
2-3-4
1.61% (37.8%)
21.6
EV 0.348
18
4-5-2
1.59% (39.4%)
46.7
EV 0.743
19
3-4-2
1.56% (40.9%)
100.4
EV 1.566
20
4-5-6
1.54% (42.5%)
80.9
EV 1.246
21
2-4-5
1.52% (44.0%)
11.4
EV 0.173
22
1-3-5
1.51% (45.5%)
141.6
EV 2.138
23
4-2-5
1.44% (46.9%)
32.8
EV 0.472
24
3-4-6
1.43% (48.4%)
163.9
EV 2.344
25
5-4-3
1.37% (49.7%)
287.5
EV 3.939
26
5-1-4
1.35% (51.1%)
210
EV 2.835
27
1-2-6
1.28% (52.4%)
83
EV 1.062
28
4-1-6
1.26% (53.6%)
150.7
EV 1.899
29
2-3-5
1.24% (54.9%)
28.8
EV 0.357
30
1-5-3
1.23% (56.1%)
133.5
EV 1.642
31
5-2-3
1.16% (57.2%)
124.6
EV 1.445
32
3-1-4
1.15% (58.4%)
155.7
EV 1.791
33
3-5-4
1.13% (59.5%)
165.4
EV 1.869
34
4-3-5
1.11% (60.6%)
149.5
EV 1.659
35
2-5-3
1.09% (61.7%)
43.5
EV 0.474
36
5-1-2
1.08% (62.8%)
252.5
EV 2.727
37
1-4-6
1.06% (63.9%)
121.3
EV 1.286
38
1-3-6
1.02% (64.9%)
153.2
EV 1.563
39
4-2-6
0.98% (65.9%)
42.8
EV 0.419
40
4-3-2
0.98% (66.8%)
103.8
EV 1.017
41
3-4-1
0.97% (67.8%)
230.7
EV 2.238
42
🎯
2-5-4
0.94% (68.8%)
26.3
EV 0.247
43
3-1-5
0.93% (69.7%)
183.2
EV 1.704
44
2-4-6
0.93% (70.6%)
19.3
EV 0.179
45
1-5-4
0.92% (71.5%)
149.5
EV 1.375
46
2-1-3
0.91% (72.4%)
58.5
EV 0.532
47
4-5-1
0.91% (73.4%)
127.1
EV 1.157
48
5-2-4
0.88% (74.2%)
83.8
EV 0.737
49
5-4-2
0.86% (75.1%)
104.4
EV 0.898
50
3-2-4
0.84% (75.9%)
52.9
EV 0.444
51
3-1-2
0.83% (76.8%)
142.6
EV 1.184
52
1-5-2
0.77% (77.5%)
109.9
EV 0.846
53
2-3-6
0.76% (78.3%)
38.2
EV 0.29
54
4-2-1
0.75% (79.0%)
65.8
EV 0.494
55
4-3-6
0.74% (79.8%)
141.6
EV 1.048
56
3-2-5
0.73% (80.5%)
72.4
EV 0.529
57
5-1-6
0.73% (81.2%)
373.8
EV 2.729
58
2-1-4
0.7% (81.9%)
31.8
EV 0.223
59
5-3-4
0.65% (82.6%)
252.5
EV 1.641
60
5-4-6
0.65% (83.2%)
217.3
EV 1.412
61
3-5-2
0.62% (83.9%)
138.4
EV 0.858
62
3-1-6
0.61% (84.5%)
227.9
EV 1.39
63
2-1-5
0.6% (85.1%)
48.4
EV 0.29
64
4-3-1
0.58% (85.7%)
230.7
EV 1.338
65
3-5-6
0.58% (86.2%)
274.8
EV 1.594
66
5-4-1
0.53% (86.8%)
207.6
EV 1.1
67
5-3-2
0.52% (87.3%)
212.4
EV 1.104
68
2-4-1
0.51% (87.8%)
30.7
EV 0.157
69
5-2-6
0.5% (88.3%)
149.5
EV 0.748
70
5-2-1
0.5% (88.8%)
179.7
EV 0.899
71
3-2-6
0.47% (89.3%)
93.9
EV 0.441
72
2-5-6
0.45% (89.7%)
44.9
EV 0.202
73
1-5-6
0.44% (90.2%)
252.5
EV 1.111
74
2-3-1
0.44% (90.6%)
57.5
EV 0.253
75
2-1-6
0.4% (91.0%)
73.3
EV 0.293
76
5-3-6
0.4% (91.4%)
359.4
EV 1.438
77
3-2-1
0.39% (91.8%)
114.6
EV 0.447
78
4-6-5
0.39% (92.2%)
132.5
EV 0.517
79
6-1-3
0.37% (92.5%)
249.2
EV 0.922
80
3-5-1
0.35% (92.9%)
283.2
EV 0.991
81
4-6-3
0.34% (93.2%)
168.3
EV 0.572
82
6-2-3
0.34% (93.6%)
301.4
EV 1.025
83
5-3-1
0.33% (93.9%)
346.1
EV 1.142
84
6-1-4
0.33% (94.2%)
292
EV 0.964
85
6-4-3
0.33% (94.6%)
519.2
EV 1.713
86
6-1-2
0.27% (94.8%)
239.6
EV 0.647
87
4-6-2
0.24% (95.1%)
89
EV 0.214
88
6-1-5
0.23% (95.3%)
125.4
EV 0.288
89
2-5-1
0.23% (95.5%)
77.5
EV 0.178
90
6-2-4
0.23% (95.8%)
185
EV 0.426
91
3-6-4
0.21% (96.0%)
270.9
EV 0.569
92
6-4-2
0.21% (96.2%)
200.9
EV 0.422
93
1-6-3
0.2% (96.4%)
222.5
EV 0.445
94
6-2-5
0.2% (96.6%)
333.7
EV 0.667
95
2-6-3
0.19% (96.8%)
62.1
EV 0.118
96
6-3-4
0.18% (97.0%)
366.5
EV 0.66
97
1-6-4
0.18% (97.1%)
159.7
EV 0.287
98
5-6-3
0.17% (97.3%)
479.2
EV 0.815
99
6-3-2
0.17% (97.5%)
415.3
EV 0.706
100
6-4-5
0.17% (97.6%)
327.9
EV 0.557
101
3-6-5
0.16% (97.8%)
455.9
EV 0.729
102
2-6-4
0.16% (98.0%)
55.1
EV 0.088
103
4-6-1
0.16% (98.1%)
186.9
EV 0.299
104
1-6-2
0.16% (98.3%)
176.3
EV 0.282
105
6-5-3
0.16% (98.4%)
667.5
EV 1.068
106
6-3-5
0.16% (98.6%)
602.9
EV 0.965
107
5-6-4
0.14% (98.7%)
381.4
EV 0.534
108
5-6-2
0.14% (98.9%)
359.4
EV 0.503
109
2-6-5
0.13% (99.0%)
79.8
EV 0.104
110
6-2-1
0.12% (99.1%)
352.6
EV 0.423
111
6-4-1
0.12% (99.3%)
445
EV 0.534
112
1-6-5
0.12% (99.4%)
366.5
EV 0.44
113
3-6-2
0.11% (99.5%)
278.9
EV 0.307
114
6-5-4
0.11% (99.6%)
445
EV 0.49
選手情報開く
仁科 さやか B1 / 長崎 / 47.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 3.50 (2連 18.00% / 3連 28.00%) 機力 M:20(34.43%) B:53(34.81%)
鈴谷  一平 A1 / 兵庫 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 6.59 (2連 51.72% / 3連 66.67%) 機力 M:69(25.41%) B:69(28.18%)
山室  展弘 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 42.86% / 3連 57.14%) 機力 M:17(40.00%) B:32(28.26%)
金子   萌 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 46.46% / 3連 64.65%) 機力 M:63(30.89%) B:24(27.35%)
村松  修二 A2 / 広島 / 57.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 36.36% / 3連 53.25%) 機力 M:12(20.66%) B:81(22.43%)
為本  智也 B1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 6.16 (2連 44.26% / 3連 63.93%) 機力 M:51(38.76%) B:14(29.70%)