レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 丸亀 (15)
レース 6R 発走 17:46
データ作成 2026-04-10 17:36:08

結果

3連単
2-3-5
Sim #41 (0.56% / 83.6%)
払戻 ¥85,490
人気 106 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。5コースからのまくり差し確率は7.53%と高く、平均ST(0.13)もメンバー最速。この艇の動きがレースの質を決定する。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇中澤がF持ちによりスタート慎重になる可能性があり、その隙を4号艇谷口、5号艇市橋が突く隊形。

支配的メカニズム:
武重が逃げつつも、5号艇市橋の攻めを外へ張って抵抗する Pattern 1-B。懐が空いたところにダッシュ勢が飛び込むヒモ荒れスジを重視。

判断根拠:
1コース武重の当地イン勝率(82.6%)は極めて高いが、今節の気配と、外枠に強力なA1市橋(5号艇)・A2大須賀(6号艇)を配しており、ヒモ荒れ及び展開による逆転の余地がある。entropy_normalized(0.812)が示す通り、本命一辺倒ではなく中程度の分散が見られるため、高EVの目を厚く拾う分散戦略が最適。

AI総評:
武重の逃げ信頼度は高いが、オッズが1-5-4や1-3-4といった期待値の高い目に偏っており、ここを厚く張ることで収支の最大化が狙える。合計7点、累積的中確率は約37.5%と、的中と高配当のバランスが取れた構成。特に1-5-4(EV 2.89)と3-5-4(EV 4.70)の物理的な整合性を信じ、資金を傾斜配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8127
Top1 8.76% Top5合計 33.88%
勝ち方分布 逃げ 59.83% / 差し 7.84% / まくり 16.74% / まくり差し 15.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 84.77

1-3-4
EV 2.0815
イン逃げ (壁寄り)
Pattern 1-Aのスジ。1-3本線だが4が食い込む形で、期待値2.0超え。資金の主軸とする。
1-3-5
EV 1.1476
イン逃げ (順走)
出現率トップのSafety枠。推奨フォーメーションの筆頭であり、的中確保のために必須。
1-4-5
EV 1.5346
イン逃げ (カド追走)
4号艇谷口の全速旋回に連動する5。EV 1.5超えで投資価値が高い。
1-5-3
EV 1.0725
イン逃げ (外追走)
1-5のスジ。市橋(5)が2着に残るパターンをカバーする保険。
1-5-4
EV 2.8904
抵抗して逃げ (ヒモ荒れ)
EV 2.89は全買い目中屈指の期待値。5が攻めて1が残る展開は物理的に強く、過小評価されている勝負目。
3-5-4
EV 4.7054
センターまくり
3が握って1を叩いた際の特大万舟。5が連動するLogic 2: Pattern 3-Bに合致。最大期待値4.7。
4-5-3
EV 4.4149
カドまくり差し
4が展開を作り、5が続く大穴。Pattern 4-A。期待値が極めて高く、少額でも爆発力がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-5
(¥85,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 71.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.83% / 差し: 7.84% / まくり: 16.74% / まくり差し: 15.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.7% 71.1% (12.4%) 76% (5%)
2 4.8% 13.8% (9%) 20.6% (6.7%)
3 9% 32.1% (23.1%) 51% (18.8%)
4 9.7% 20.5% (10.7%) 48.2% (27.7%)
5 13.7% 48.1% (34.4%) 74.3% (26.2%)
6 4% 14.4% (10.3%) 30% (15.6%)

データ推奨フォーメーション

1
13456
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
8.76% (8.8%)
13.1
EV 1.148
2
1-5-4
8.68% (17.4%)
33.3
EV 2.89
3
1-5-3
7.01% (24.5%)
15.3
EV 1.073
4
1-3-4
5.23% (29.7%)
39.8
EV 2.082
5
1-5-6
4.2% (33.9%)
11.8
EV 0.496
6
1-4-5
3.68% (37.6%)
41.7
EV 1.535
7
1-2-5
3% (40.6%)
33.8
EV 1.014
8
5-1-4
2.73% (43.3%)
68.6
EV 1.873
9
1-6-5
2.49% (45.8%)
26.5
EV 0.66
10
3-5-4
2.47% (48.3%)
190.5
EV 4.705
11
1-3-6
2.33% (50.6%)
26.6
EV 0.62
12
1-5-2
2.05% (52.6%)
27.3
EV 0.56
13
5-1-3
2% (54.6%)
35
EV 0.7
14
4-5-6
1.88% (56.5%)
97.7
EV 1.837
15
1-4-3
1.79% (58.3%)
73.1
EV 1.308
16
4-5-3
1.7% (60.0%)
259.7
EV 4.415
17
1-2-4
1.67% (61.7%)
61.9
EV 1.034
18
1-2-3
1.53% (63.2%)
39.9
EV 0.61
19
5-1-6
1.48% (64.7%)
18.7
EV 0.277
20
1-6-4
1.39% (66.1%)
82.3
EV 1.144
21
1-3-2
1.25% (67.3%)
55.8
EV 0.698
22
3-5-6
1.19% (68.5%)
85.4
EV 1.016
23
1-6-3
1.15% (69.7%)
44.6
EV 0.513
24
3-4-5
1.1% (70.8%)
252.7
EV 2.78
25
5-3-4
1.01% (71.8%)
267.2
EV 2.699
26
4-1-5
1% (72.8%)
73.4
EV 0.734
27
4-5-1
0.97% (73.7%)
82.3
EV 0.798
28
1-4-6
0.96% (74.7%)
55.5
EV 0.533
29
5-6-4
0.85% (75.6%)
131.2
EV 1.115
30
4-3-5
0.84% (76.4%)
269.2
EV 2.261
31
4-6-5
0.83% (77.2%)
124.6
EV 1.034
32
6-1-5
0.75% (78.0%)
70.8
EV 0.531
33
1-2-6
0.73% (78.7%)
60.1
EV 0.439
34
2-5-4
0.68% (79.4%)
458.6
EV 3.118
35
3-6-5
0.68% (80.1%)
147.4
EV 1.002
36
5-3-1
0.63% (80.7%)
68.5
EV 0.432
37
3-1-5
0.63% (81.3%)
42.6
EV 0.268
38
3-5-1
0.6% (81.9%)
71.1
EV 0.427
39
5-6-3
0.57% (82.5%)
87.8
EV 0.5
40
5-6-1
0.56% (83.1%)
34.6
EV 0.194
41
🎯
2-3-5
0.56% (83.6%)
279.3
EV 1.564
42
5-1-2
0.56% (84.2%)
39.6
EV 0.222
43
2-5-3
0.54% (84.7%)
334.6
EV 1.807
44
5-3-6
0.53% (85.2%)
93.8
EV 0.497
45
5-4-3
0.51% (85.8%)
317.5
EV 1.619
46
1-4-2
0.49% (86.2%)
85.6
EV 0.419
47
4-5-2
0.48% (86.7%)
257.9
EV 1.238
48
6-1-4
0.47% (87.2%)
226.5
EV 1.065
49
6-5-4
0.43% (87.6%)
139.1
EV 0.598
50
3-1-4
0.42% (88.0%)
95
EV 0.399
51
5-4-1
0.41% (88.5%)
94.2
EV 0.386
52
6-1-3
0.4% (88.9%)
158.7
EV 0.635
53
2-1-5
0.39% (89.2%)
110.8
EV 0.432
54
3-6-4
0.38% (89.6%)
297.2
EV 1.129
55
4-1-3
0.35% (90.0%)
134.1
EV 0.469
56
5-2-4
0.34% (90.3%)
297.2
EV 1.01
57
1-6-2
0.33% (90.6%)
77.7
EV 0.256
58
2-5-6
0.33% (91.0%)
307
EV 1.013
59
5-4-6
0.33% (91.3%)
111.8
EV 0.369
60
2-3-4
0.32% (91.6%)
323
EV 1.034
61
6-3-5
0.31% (91.9%)
217.2
EV 0.673
62
6-5-3
0.3% (92.2%)
162.9
EV 0.489
63
3-5-2
0.29% (92.5%)
209.8
EV 0.608
64
2-4-5
0.28% (92.8%)
403.8
EV 1.131
65
4-1-6
0.27% (93.1%)
108.3
EV 0.292
66
4-2-5
0.27% (93.3%)
244.4
EV 0.66
67
3-4-6
0.26% (93.6%)
265.3
EV 0.69
68
5-2-3
0.26% (93.9%)
156.7
EV 0.407
69
6-5-1
0.25% (94.1%)
70.6
EV 0.177
70
2-5-1
0.23% (94.3%)
171.9
EV 0.395
71
5-2-1
0.23% (94.6%)
89.3
EV 0.205
72
5-3-2
0.23% (94.8%)
229.3
EV 0.527
73
4-3-6
0.22% (95.0%)
297.2
EV 0.654
74
2-1-4
0.2% (95.2%)
157.4
EV 0.315
75
4-6-3
0.19% (95.4%)
246
EV 0.467
76
2-6-5
0.19% (95.6%)
408.2
EV 0.776
77
5-2-6
0.18% (95.8%)
136.5
EV 0.246
78
2-3-6
0.18% (96.0%)
290.2
EV 0.522
79
5-6-2
0.18% (96.1%)
131.2
EV 0.236
80
6-3-4
0.18% (96.3%)
371.5
EV 0.669
81
2-1-3
0.17% (96.5%)
119.4
EV 0.203
82
3-1-6
0.17% (96.7%)
57.6
EV 0.098
83
3-2-5
0.17% (96.8%)
184.8
EV 0.314
84
4-3-1
0.17% (97.0%)
239.6
EV 0.407
85
6-4-5
0.16% (97.2%)
232.1
EV 0.371
86
5-4-2
0.15% (97.3%)
331.7
EV 0.498
87
3-4-1
0.15% (97.5%)
222.4
EV 0.334
88
2-6-4
0.14% (97.6%)
458.6
EV 0.642
89
2-3-1
0.12% (97.7%)
185.7
EV 0.223
90
4-6-1
0.12% (97.8%)
166.5
EV 0.2
91
6-3-1
0.12% (98.0%)
223.7
EV 0.268
92
2-1-6
0.11% (98.1%)
148.6
EV 0.163
93
6-2-5
0.11% (98.2%)
375.2
EV 0.413
94
6-1-2
0.11% (98.3%)
133.6
EV 0.147
95
2-4-3
0.11% (98.4%)
431.9
EV 0.475
96
6-5-2
0.1% (98.5%)
244.4
EV 0.244
97
3-6-1
0.1% (98.6%)
161.5
EV 0.162
98
3-2-4
0.1% (98.7%)
254.4
EV 0.254
選手情報開く
武重  雄介 A2 / 山口 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 34.33% / 3連 46.27%) 機力 M:18(30.53%) B:43(32.73%)
R進入ST
1日目 10 6 0.17
松下  誉士 B1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 19.32% / 3連 37.50%) 機力 M:66(26.92%) B:22(29.01%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
2日目 1 6 0.29
中澤  宏奈 B2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 F.09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 34.15% / 3連 43.90%) 機力 M:57(39.39%) B:13(29.45%)
R進入ST
1日目 3 2 0.12
1日目 9 4 0.24
谷口   丞 B1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 4.00 (2連 19.10% / 3連 34.83%) 機力 M:7(45.24%) B:64(28.66%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 8 6 0.09
市橋  卓士 A1 / 徳島 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 47.83% / 3連 66.09%) 機力 M:26(25.19%) B:16(44.85%)
R進入ST
1日目 5 3 0.16
1日目 12 6 0.13
大須賀  友 A2 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 7.08 (2連 58.88% / 3連 76.64%) 機力 M:51(28.89%) B:26(28.40%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
1日目 10 1 0.05