| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:37 |
| データ作成 | 2026-04-10 11:26:42 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.27% / 93.4%)
|
払戻 | ¥5,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.70(1位)、展示スタート.07と今節最高の気配。スリットから主導権を握る攻め手となる。
スリット予測:
3号艇杉田が先行し、1・2号艇を圧迫するスリット隊形。1号艇小林はF1を抱え展示STも慎重だが、当地相性の良さで踏ん張れるかが鍵。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで展開が生まれるが、1号艇が抵抗しきれば1-2, 1-3本線。3号艇が差しに回れば2-1, 3-1の差しスジへ移行する物理連動(Pattern 1-A / 2-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース1着率が48%に留まる混戦模様。3号艇杉田の展示気配が抜けており、逃げ(44%)と差し(30%)が拮抗する展開を予測。min_bets_to_cover_percentに基づき8点構成を選択。
| SD閾値 | 10.02 | Entropy | 0.8147 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 29.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.11% / 差し 29.85% / まくり 16.74% / まくり差し 9.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 74.38
| 結果 |
-- (¥5,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.11% / 差し: 29.85% / まくり: 16.74% / まくり差し: 9.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48% | 67.7% (19.8%) | 76.5% (8.7%) | |
| 28.3% | 54.5% (26.1%) | 68.2% (13.7%) | |
| 15.2% | 40.8% (25.5%) | 61% (20.2%) | |
| 4.1% | 21.1% (17%) | 47.8% (26.8%) | |
| 1.8% | 4.7% (2.9%) | 16.6% (11.9%) | |
| 2.6% | 11.3% (8.7%) | 29.9% (18.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
50.9
EV 3.996
|
| 2 |
-- |
6.72% (14.6%) |
88.1
EV 5.92
|
| 3 |
-- |
5.44% (20.0%) |
70
EV 3.808
|
| 4 |
-- |
5.3% (25.3%) |
100
EV 5.3
|
| 5 |
-- |
4.08% (29.4%) |
52.3
EV 2.134
|
| 6 |
-- |
4% (33.4%) |
85.5
EV 3.42
|
| 7 |
-- |
3.84% (37.2%) |
48.2
EV 1.851
|
| 8 |
-- |
3.14% (40.4%) |
39.5
EV 1.24
|
| 9 |
-- |
2.97% (43.3%) |
100
EV 2.97
|
| 10 |
-- |
2.55% (45.9%) |
119.1
EV 3.037
|
| 11 |
-- |
2.51% (48.4%) |
70
EV 1.757
|
| 12 |
-- |
2.49% (50.9%) |
22.2
EV 0.553
|
| 13 |
-- |
2.31% (53.2%) |
100.9
EV 2.331
|
| 14 |
-- |
2.25% (55.5%) |
107.7
EV 2.423
|
| 15 |
-- |
1.83% (57.3%) |
13.8
EV 0.253
|
| 16 |
-- |
1.73% (59.0%) |
128.7
EV 2.227
|
| 17 |
-- |
1.71% (60.7%) |
66.2
EV 1.132
|
| 18 |
-- |
1.65% (62.4%) |
136.6
EV 2.254
|
| 19 |
-- |
1.55% (63.9%) |
157.7
EV 2.444
|
| 20 |
-- |
1.46% (65.4%) |
108.7
EV 1.587
|
| 21 |
-- |
1.43% (66.8%) |
180.6
EV 2.583
|
| 22 |
-- |
1.31% (68.1%) |
80
EV 1.048
|
| 23 |
-- |
1.26% (69.4%) |
73.6
EV 0.927
|
| 24 |
-- |
1.18% (70.6%) |
130.2
EV 1.536
|
| 25 |
-- |
1.14% (71.7%) |
103.7
EV 1.182
|
| 26 |
-- |
1.12% (72.8%) |
149.3
EV 1.672
|
| 27 |
-- |
1.11% (73.9%) |
121.7
EV 1.351
|
| 28 |
-- |
1.07% (75.0%) |
116.6
EV 1.248
|
| 29 |
-- |
1% (76.0%) |
114.2
EV 1.142
|
| 30 |
-- |
1% (77.0%) |
62.5
EV 0.625
|
| 31 |
-- |
0.98% (78.0%) |
101.8
EV 0.998
|
| 32 |
-- |
0.96% (78.9%) |
23.8
EV 0.228
|
| 33 |
-- |
0.96% (79.9%) |
141.7
EV 1.36
|
| 34 |
-- |
0.95% (80.9%) |
311.1
EV 2.955
|
| 35 |
-- |
0.86% (81.7%) |
238.3
EV 2.049
|
| 36 |
-- |
0.8% (82.5%) |
98.2
EV 0.786
|
| 37 |
-- |
0.76% (83.3%) |
22.1
EV 0.168
|
| 38 |
-- |
0.72% (84.0%) |
33.1
EV 0.238
|
| 39 |
-- |
0.66% (84.7%) |
12.7
EV 0.084
|
| 40 |
-- |
0.62% (85.3%) |
27.9
EV 0.173
|
| 41 |
-- |
0.62% (85.9%) |
151.3
EV 0.938
|
| 42 |
-- |
0.58% (86.5%) |
167.1
EV 0.969
|
| 43 |
-- |
0.46% (86.9%) |
133.3
EV 0.613
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.4%) |
228.5
EV 1.051
|
| 45 |
-- |
0.45% (87.8%) |
109.8
EV 0.494
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.3%) |
177.7
EV 0.8
|
| 47 |
-- |
0.44% (88.7%) |
47.4
EV 0.209
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.6%) |
155.5
EV 0.622
|
| 50 |
-- |
0.38% (89.9%) |
155.5
EV 0.591
|
| 51 |
-- |
0.36% (90.3%) |
29.7
EV 0.107
|
| 52 |
-- |
0.35% (90.6%) |
169.7
EV 0.594
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.0%) |
254.5
EV 0.865
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.3%) |
228.5
EV 0.754
|
| 55 |
-- |
0.32% (91.6%) |
130.2
EV 0.417
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.0%) |
233.3
EV 0.747
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.3%) |
196.5
EV 0.609
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.6%) |
53.8
EV 0.167
|
| 59 |
-- |
0.28% (92.9%) |
329.4
EV 0.922
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.1%) |
149.3
EV 0.403
|
| 61 |
🎯
-- |
0.27% (93.4%) |
64.7
EV 0.175
|
| 62 |
-- |
0.24% (93.6%) |
248.9
EV 0.597
|
| 63 |
-- |
0.24% (93.9%) |
254.5
EV 0.611
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.1%) |
219.6
EV 0.505
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.3%) |
280
EV 0.644
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.6%) |
228.5
EV 0.526
|
| 67 |
-- |
0.22% (94.8%) |
430.8
EV 0.948
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.0%) |
414.8
EV 0.913
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.2%) |
260.4
EV 0.573
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.4%) |
211.3
EV 0.465
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.7%) |
373.3
EV 0.784
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.8%) |
183.6
EV 0.349
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.0%) |
27.9
EV 0.05
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.2%) |
28.6
EV 0.051
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.4%) |
164.7
EV 0.296
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.6%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.7%) |
400
EV 0.68
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.9%) |
172.3
EV 0.276
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.1%) |
287.2
EV 0.46
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.2%) |
84.8
EV 0.127
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.4%) |
172.3
EV 0.258
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.5%) |
62.2
EV 0.087
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
76.7
EV 0.107
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.8%) |
127.2
EV 0.165
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
164.7
EV 0.214
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
177.7
EV 0.213
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
287.2
EV 0.345
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.3%) |
25.1
EV 0.03
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
294.7
EV 0.324
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.5%) |
233.3
EV 0.257
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
400
EV 0.44
|
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .31 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:51(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.26 | 6 |
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 43.24% / 3連 68.47%) | 機力 | M:54(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.05% / 3連 55.08%) | 機力 | M:44(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.50% / 3連 61.11%) | 機力 | M:39(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 28.17% / 3連 46.48%) | 機力 | M:32(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.27 | 6 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 31.68% / 3連 50.50%) | 機力 | M:45(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |