| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:08 |
| データ作成 | 2026-04-10 15:01:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.75% / 53.4%)
|
払戻 | ¥1,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタートが.01と突出しており、スリット後のプレッシャーは必至。これが内枠の展開を左右する。
スリット予測:
4号艇柴田が先行するスリット。3号艇寺島がこれに連動するか、あるいは抵抗して先制まくりを狙う隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ優位も、4号艇の攻めに連動した外枠の台頭(Pattern 1-B)および3コースまくりによる大波乱(Pattern 3-B)を警戒。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82とやや高く、1号艇杉田の1着率(51.8%)が絶対的ではない。一方で1-2-3の確率は10%を超え、期待値1.0以上の目が複数存在するため、分散投資で中穴までをカバーする戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12.1991 | Entropy | 0.8204 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.83% | Top5合計 | 33.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.19% / 差し 20.59% / まくり 17.81% / まくり差し 9.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.47
| 結果 |
-- (¥1,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.19% / 差し: 20.59% / まくり: 17.81% / まくり差し: 9.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.8% | 65.5% (13.6%) | 72.1% (6.7%) | |
| 21.6% | 56.1% (34.5%) | 71.8% (15.7%) | |
| 11.6% | 37.1% (25.5%) | 60.4% (23.3%) | |
| 8.3% | 23.8% (15.6%) | 44% (20.2%) | |
| 5.5% | 12.9% (7.4%) | 35% (22%) | |
| 1.2% | 4.6% (3.4%) | 16.7% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.83% (10.8%) |
10.5
EV 1.137
|
| 2 |
-- |
6.5% (17.3%) |
15
EV 0.975
|
| 3 |
-- |
6.24% (23.6%) |
33.7
EV 2.103
|
| 4 |
-- |
5.99% (29.6%) |
8.6
EV 0.515
|
| 5 |
-- |
3.65% (33.2%) |
76.9
EV 2.807
|
| 6 |
-- |
3.36% (36.6%) |
42.4
EV 1.425
|
| 7 |
-- |
3.08% (39.7%) |
36.6
EV 1.127
|
| 8 |
-- |
2.69% (42.3%) |
75.4
EV 2.028
|
| 9 |
-- |
2.38% (44.7%) |
15.5
EV 0.369
|
| 10 |
-- |
2.34% (47.1%) |
55.5
EV 1.299
|
| 11 |
-- |
2.32% (49.4%) |
27.9
EV 0.647
|
| 12 |
-- |
2.22% (51.6%) |
123.5
EV 2.742
|
| 13 |
🎯
-- |
1.75% (53.4%) |
25.4
EV 0.445
|
| 14 |
-- |
1.73% (55.1%) |
134.2
EV 2.322
|
| 15 |
-- |
1.7% (56.8%) |
38.4
EV 0.653
|
| 16 |
-- |
1.67% (58.5%) |
9.9
EV 0.165
|
| 17 |
-- |
1.59% (60.0%) |
137.2
EV 2.181
|
| 18 |
-- |
1.57% (61.6%) |
200.1
EV 3.142
|
| 19 |
-- |
1.32% (62.9%) |
79.3
EV 1.047
|
| 20 |
-- |
1.22% (64.2%) |
57.7
EV 0.704
|
| 21 |
-- |
1.19% (65.3%) |
100.3
EV 1.194
|
| 22 |
-- |
1.18% (66.5%) |
105.5
EV 1.245
|
| 23 |
-- |
1.1% (67.6%) |
60.4
EV 0.664
|
| 24 |
-- |
1.08% (68.7%) |
173.2
EV 1.871
|
| 25 |
-- |
1.01% (69.7%) |
31.9
EV 0.322
|
| 26 |
-- |
0.94% (70.7%) |
57
EV 0.536
|
| 27 |
-- |
0.86% (71.5%) |
67.8
EV 0.583
|
| 28 |
-- |
0.85% (72.4%) |
272.1
EV 2.313
|
| 29 |
-- |
0.85% (73.2%) |
48.9
EV 0.416
|
| 30 |
-- |
0.84% (74.1%) |
183.5
EV 1.541
|
| 31 |
-- |
0.78% (74.8%) |
165
EV 1.287
|
| 32 |
-- |
0.74% (75.6%) |
392.6
EV 2.905
|
| 33 |
-- |
0.72% (76.3%) |
284.5
EV 2.048
|
| 34 |
-- |
0.7% (77.0%) |
67.7
EV 0.474
|
| 35 |
-- |
0.69% (77.7%) |
27.7
EV 0.191
|
| 36 |
-- |
0.64% (78.3%) |
181.4
EV 1.161
|
| 37 |
-- |
0.63% (79.0%) |
236.7
EV 1.491
|
| 38 |
-- |
0.62% (79.6%) |
156.6
EV 0.971
|
| 39 |
-- |
0.62% (80.2%) |
98.4
EV 0.61
|
| 40 |
-- |
0.62% (80.8%) |
193.8
EV 1.202
|
| 41 |
-- |
0.62% (81.4%) |
108.4
EV 0.672
|
| 42 |
-- |
0.61% (82.0%) |
64.2
EV 0.392
|
| 43 |
-- |
0.61% (82.7%) |
69.8
EV 0.426
|
| 44 |
-- |
0.61% (83.3%) |
122.1
EV 0.745
|
| 45 |
-- |
0.59% (83.9%) |
146.3
EV 0.863
|
| 46 |
-- |
0.57% (84.4%) |
198.8
EV 1.133
|
| 47 |
-- |
0.57% (85.0%) |
462.9
EV 2.639
|
| 48 |
-- |
0.56% (85.6%) |
87.6
EV 0.491
|
| 49 |
-- |
0.54% (86.1%) |
144.2
EV 0.779
|
| 50 |
-- |
0.54% (86.6%) |
64.3
EV 0.347
|
| 51 |
-- |
0.51% (87.1%) |
91.7
EV 0.468
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.6%) |
316.5
EV 1.519
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.1%) |
163.2
EV 0.751
|
| 54 |
-- |
0.45% (88.5%) |
175.2
EV 0.788
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.0%) |
64.2
EV 0.282
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.4%) |
96.9
EV 0.407
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.8%) |
133.1
EV 0.546
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.2%) |
191.4
EV 0.746
|
| 59 |
-- |
0.37% (90.6%) |
229.7
EV 0.85
|
| 60 |
-- |
0.37% (90.9%) |
149.1
EV 0.552
|
| 61 |
-- |
0.37% (91.3%) |
492.3
EV 1.822
|
| 62 |
-- |
0.37% (91.7%) |
23.3
EV 0.086
|
| 63 |
-- |
0.34% (92.0%) |
333.5
EV 1.134
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.3%) |
246.1
EV 0.812
|
| 65 |
-- |
0.3% (92.6%) |
517
EV 1.551
|
| 66 |
-- |
0.29% (92.9%) |
134.8
EV 0.391
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.2%) |
265.1
EV 0.769
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.5%) |
392.6
EV 1.099
|
| 69 |
-- |
0.26% (93.8%) |
177.2
EV 0.461
|
| 70 |
-- |
0.26% (94.0%) |
62.9
EV 0.164
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.3%) |
861.6
EV 2.154
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.5%) |
236.7
EV 0.568
|
| 73 |
-- |
0.23% (94.7%) |
272.1
EV 0.626
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.0%) |
236.7
EV 0.544
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.2%) |
534.8
EV 1.23
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.4%) |
326.5
EV 0.718
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.6%) |
360.6
EV 0.793
|
| 78 |
-- |
0.22% (95.9%) |
295.4
EV 0.65
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.1%) |
139.7
EV 0.293
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.3%) |
171.3
EV 0.36
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.5%) |
189.1
EV 0.397
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.7%) |
197.5
EV 0.415
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.9%) |
738.5
EV 1.551
|
| 84 |
-- |
0.2% (97.1%) |
340.8
EV 0.682
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.3%) |
402.8
EV 0.765
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.5%) |
287.2
EV 0.546
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.7%) |
462.9
EV 0.741
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.8%) |
330
EV 0.495
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.9%) |
235
EV 0.329
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.1%) |
319.7
EV 0.448
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
689.3
EV 0.896
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.3%) |
310.2
EV 0.403
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
838.3
EV 1.09
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.6%) |
408.1
EV 0.531
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.7%) |
1069
EV 1.283
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.8%) |
838.3
EV 1.006
|
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.05% / 3連 55.08%) | 機力 | M:44(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.29 | 6 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 47.01% / 3連 61.54%) | 機力 | M:14(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.29 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.17 | 3 |
|
寺島 美里
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 23.26% / 3連 40.70%) | 機力 | M:13(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 27.69% / 3連 40.00%) | 機力 | M:37(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.33 | 5 |
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.91% / 3連 52.83%) | 機力 | M:20(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 2 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.86% / 3連 41.98%) | 機力 | M:24(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.29 | 6 |