レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 三国 (10)
レース 7R 発走 11:20
データ作成 2026-04-10 11:11:04

結果

3連単
2-6-1
Sim #62 (0.15% / 97.4%)
払戻 ¥5,150
人気 19 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71(トップ)、展示ST.08と圧倒的な気配。向かい風6mの条件下で、スリットから先制して差し、あるいは強引なジカまくりを狙える機力がある。

スリット予測:
進入は124/356の変則。カドの3号艇森がF.03の展示STを見せておりスリットはバラつくが、内枠勢(1,2)がしっかり受け止める形。特に2号艇平野がスリット後に半艇身抜け出す。

支配的メカニズム:
2コース平野の強襲(Pattern 2-A/B)と1号艇川田の応戦。2コースが壁かつ攻め手となるため、内枠両者の折り返しが本線。向かい風と安定板使用により、差しに回る艇の艇界が安定する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と比較的低く、1号艇・2号艇の両A2/B1実力者が確率の約87%を占有しているため。特に2号艇平野の展示気配が突出しており、1=2のラインで資金を集中投下できる環境にある。

AI総評:
2号艇平野の気配が抜きん出ており、1号艇川田との内枠両立が極めて濃厚なレースです。向かい風と安定板使用は差し優勢を示唆しており、1-2/2-1の折り返しを軸に据えるのが正攻法です。買い目6点での累積的中確率は48.1%と高く、特にEVの高い1-2-5と2-1-5に厚く張ることで、的中時の利益最大化を狙います。3号艇森がカドから攻めますが、平野が壁となって不発に終わる展開を物理スジとして採用しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7033
Top1 13.72% Top5合計 45.75%
勝ち方分布 逃げ 51.03% / 差し 31.84% / まくり 12.09% / まくり差し 5.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.78

1-2-4
EV 2.7552
イン逃げ
実質3コースに入った4号艇丸山が残る形。Pattern 1-Aに忠実な買い目。
1-2-5
EV 4.4864
イン逃げ
最大確率かつEV 4.48という驚異的な数値。1-2の基本スジに、展開を突く5号艇伊藤を絡めた本命サイド。
1-2-6
EV 0.8722
イン逃げ
EVは1.0を割るが、確率6%超えの抑え。推奨フォーメーション内でもあり、ヒモ抜け防止に必須。
2-1-4
EV 1.4548
2コース差し
2-1の折り返しから実質内枠の4号艇をヒモに。的中時の安定感が高い。
2-1-5
EV 3.7436
2コース差し
展示気配抜群の平野による逆転。Pattern 2-Aの差し切り。5号艇伊藤の3着残りはシミュレーション上の収束点。
2-4-5
EV 4.1783
2コースまくり
2号艇がジカまくりで1を叩いた場合のPattern 2-B。高EVを狙うボーナス枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-1
(¥5,150)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.6%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.03% / 差し: 31.84% / まくり: 12.09% / まくり差し: 5.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50% 77.6% (27.6%) 85.3% (7.7%)
2 36.9% 78.5% (41.6%) 91.5% (13%)
3 3.8% 9.5% (5.7%) 22.1% (12.6%)
4 5.6% 19.6% (13.9%) 40.6% (21%)
5 2.7% 12.9% (10.3%) 43.3% (30.4%)
6 1% 1.9% (1%) 17.3% (15.3%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
13.72% (13.7%)
32.7
EV 4.486
2
1-2-4
11.2% (24.9%)
24.6
EV 2.755
3
2-1-5
8.85% (33.8%)
42.3
EV 3.744
4
1-2-6
6.23% (40.0%)
14
EV 0.872
5
2-1-4
5.75% (45.8%)
25.3
EV 1.455
6
1-2-3
5.44% (51.2%)
11.2
EV 0.609
7
1-4-2
4.41% (55.6%)
53.5
EV 2.359
8
2-1-6
3.88% (59.5%)
17
EV 0.66
9
2-1-3
3.48% (63.0%)
14.7
EV 0.512
10
1-5-2
2.66% (65.6%)
59.2
EV 1.575
11
2-4-5
2.35% (68.0%)
177.8
EV 4.178
12
2-4-1
2.23% (70.2%)
117.1
EV 2.611
13
2-5-1
1.92% (72.1%)
101.6
EV 1.951
14
4-1-2
1.34% (73.5%)
115.7
EV 1.55
15
1-3-2
1.33% (74.8%)
36.3
EV 0.483
16
2-5-4
1.31% (76.1%)
160.6
EV 2.104
17
1-4-5
1.21% (77.3%)
95.7
EV 1.158
18
2-4-6
1.12% (78.4%)
83.6
EV 0.936
19
2-5-6
1% (79.4%)
117.1
EV 1.171
20
2-3-5
0.99% (80.4%)
107
EV 1.059
21
2-4-3
0.94% (81.4%)
118.5
EV 1.114
22
2-3-1
0.87% (82.2%)
56.5
EV 0.492
23
3-1-2
0.85% (83.1%)
51.3
EV 0.436
24
2-5-3
0.79% (83.9%)
171.6
EV 1.356
25
4-2-1
0.75% (84.6%)
110.6
EV 0.83
26
5-1-2
0.71% (85.3%)
134.5
EV 0.955
27
4-2-5
0.69% (86.0%)
165.9
EV 1.145
28
1-5-4
0.63% (86.7%)
126
EV 0.794
29
1-4-6
0.62% (87.3%)
70.6
EV 0.438
30
4-1-5
0.59% (87.9%)
158
EV 0.932
31
2-3-4
0.58% (88.4%)
66.3
EV 0.385
32
5-2-1
0.57% (89.0%)
134.5
EV 0.767
33
1-4-3
0.52% (89.5%)
68.6
EV 0.357
34
3-2-5
0.49% (90.0%)
82.9
EV 0.406
35
3-2-1
0.49% (90.5%)
65
EV 0.319
36
1-3-5
0.47% (91.0%)
63.8
EV 0.3
37
2-3-6
0.39% (91.4%)
58.5
EV 0.228
38
3-1-5
0.38% (91.8%)
68.6
EV 0.261
39
1-5-3
0.37% (92.1%)
70.6
EV 0.261
40
1-5-6
0.34% (92.5%)
124.4
EV 0.423
41
4-5-2
0.34% (92.8%)
255.3
EV 0.868
42
1-3-4
0.31% (93.1%)
51.5
EV 0.16
43
5-2-4
0.3% (93.4%)
-
EV -
44
4-2-6
0.3% (93.7%)
110.6
EV 0.332
45
4-2-3
0.29% (94.0%)
150.8
EV 0.437
46
3-5-2
0.27% (94.3%)
134.5
EV 0.363
47
4-1-6
0.26% (94.5%)
119.9
EV 0.312
48
6-1-2
0.26% (94.8%)
48.5
EV 0.126
49
4-1-3
0.24% (95.0%)
171.6
EV 0.412
50
1-6-2
0.22% (95.3%)
39.3
EV 0.086
51
3-2-6
0.21% (95.5%)
66.3
EV 0.139
52
3-2-4
0.2% (95.7%)
71.6
EV 0.143
53
1-3-6
0.18% (95.8%)
66.8
EV 0.12
54
6-2-1
0.18% (96.0%)
56.5
EV 0.102
55
3-1-6
0.18% (96.2%)
67.7
EV 0.122
56
5-1-4
0.18% (96.4%)
216.4
EV 0.39
57
5-2-6
0.17% (96.6%)
181
EV 0.308
58
4-3-2
0.17% (96.7%)
191.4
EV 0.325
59
3-1-4
0.17% (96.9%)
91.3
EV 0.155
60
5-2-3
0.16% (97.1%)
191.4
EV 0.306
61
4-5-1
0.16% (97.2%)
242.8
EV 0.388
62
🎯
2-6-1
0.15% (97.4%)
33.6
EV 0.05
63
2-6-5
0.15% (97.5%)
165.9
EV 0.249
64
5-1-6
0.15% (97.7%)
292.8
EV 0.439
65
4-3-5
0.12% (97.8%)
226.3
EV 0.272
66
5-4-2
0.12% (97.9%)
269.1
EV 0.323
67
3-5-1
0.12% (98.0%)
148.6
EV 0.178
68
3-4-2
0.11% (98.1%)
129.3
EV 0.142
69
2-6-4
0.11% (98.2%)
88.1
EV 0.097
70
5-1-3
0.1% (98.3%)
211.8
EV 0.212
71
6-2-5
0.1% (98.4%)
321.2
EV 0.321
選手情報開く
川田  正人 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 31.25% / 3連 45.00%) 機力 M:21(10.53%) B:45(17.65%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
1日目 8 5 0.16
2日目 8 3 0.13
3日目 1 4 0.19
3日目 7 1 0.16
4日目 2 5 0.18
4日目 11 3 0.14
5日目 6 3 0.16
平野  和明 A2 / 愛知 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 30.21% / 3連 60.42%) 機力 M:12(38.89%) B:60(11.11%)
R進入ST
1日目 8 4 0.17
2日目 5 3 0.24
2日目 9 2 0.09
3日目 4 1 0.16
3日目 12 5 0.21
4日目 6 6 0.28
4日目 11 2 0.17
5日目 1 1 0.16
5日目 12 6 0.22
森   雄利 B2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.35 (2連 16.67% / 3連 23.33%) 機力 M:52(57.89%) B:48(37.50%)
R進入ST
1日目 7 6 0.21
2日目 1 2 0.18
2日目 6 1 0.01
3日目 2 5 0.11
3日目 8 3 0.08
4日目 4 5 0.14
5日目 2 5 0.12
6日目 3 4 0.19
丸山  祐也 B1 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 26.09% / 3連 36.23%) 機力 M:32(38.89%) B:17(6.67%)
R進入ST
1日目 5 2 0.26
1日目 9 6 0.32
2日目 2 5 0.28
3日目 8 1 0.22
4日目 1 3 0.25
4日目 5 4 0.25
5日目 5 3 0.31
6日目 2 3 0.22
伊藤  雄二 B1 / 埼玉 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.84 (2連 13.79% / 3連 33.33%) 機力 M:29(31.25%) B:11(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
1日目 10 1 0.13
2日目 4 4 0.09
3日目 1 3 0.15
4日目 1 2 0.24
4日目 7 5 0.12
5日目 3 4 0.31
6日目 3 2 0.12
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.87 (2連 28.28% / 3連 46.46%) 機力 M:41(12.50%) B:16(50.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.21
2日目 6 5 0.12
2日目 12 6 0.17
3日目 4 5 0.26
3日目 9 2 0.08
4日目 3 1 0.07
4日目 8 2 0.18
5日目 3 3 0.19
6日目 1 1 0.07