| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:50 |
| データ作成 | 2026-04-10 10:41:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(0.85% / 88.0%)
|
払戻 | ¥22,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 54 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示でのコース奪取(2コース進入)。A1級の腕、今節の安定した2連対、さらに2コース差し確率(11.9%)の高さから、イン秋山選手に対する最大の対抗勢力かつ強力な壁となる。
スリット予測:
展示進入 15/2346 の3:3スタイル。風速11mの強向かい風によりスリットは慎重になるが、パワーに勝る1, 5, 4号艇が先手を取る展開。
支配的メカニズム:
強風下の安定板使用レース。イン秋山選手が馬袋選手(C2)を壁にして逃げ切る Pattern 1-A が本線。ただし2コース馬袋選手の差し抜き Pattern 2-A および、4コースカドとなる3号艇阪本選手の強襲 Pattern 4-A を伏線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、min_bets_to_cover_percentも3点以内で累積30%に到達する的中集約型のレース。5号艇馬袋選手の2コース進入により、実力者2名(1-5)による内枠決着の蓋然性が極めて高い。
| SD閾値 | 14 | Entropy | 0.6904 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15% | Top5合計 | 46.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.97% / 差し 15.93% / まくり 17.52% / まくり差し 5.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.77
| 結果 |
-- (¥22,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.97% / 差し: 15.93% / まくり: 17.52% / まくり差し: 5.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.7% | 74.2% (13.5%) | 76.8% (2.6%) | |
| 3.4% | 21.2% (17.9%) | 39.1% (17.9%) | |
| 15.3% | 25.3% (10%) | 54.4% (29%) | |
| 3.5% | 16.2% (12.7%) | 46.7% (30.6%) | |
| 16.7% | 62.4% (45.7%) | 81.9% (19.5%) | |
| 0.4% | 0.6% (0.2%) | 1.1% (0.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15% (15.0%) |
17.5
EV 2.625
|
| 2 |
-- |
13.23% (28.2%) |
12.7
EV 1.68
|
| 3 |
-- |
9.1% (37.3%) |
16.6
EV 1.511
|
| 4 |
-- |
5.48% (42.8%) |
19.1
EV 1.047
|
| 5 |
-- |
3.8% (46.6%) |
148.3
EV 5.635
|
| 6 |
-- |
3.28% (49.9%) |
29
EV 0.951
|
| 7 |
-- |
3.15% (53.0%) |
12.4
EV 0.391
|
| 8 |
-- |
3.05% (56.1%) |
35.2
EV 1.074
|
| 9 |
-- |
2.87% (59.0%) |
108.4
EV 3.111
|
| 10 |
-- |
2.56% (61.5%) |
169.1
EV 4.329
|
| 11 |
-- |
2.55% (64.1%) |
21.1
EV 0.538
|
| 12 |
-- |
2.43% (66.5%) |
28.4
EV 0.69
|
| 13 |
-- |
2.24% (68.7%) |
105.7
EV 2.368
|
| 14 |
-- |
1.79% (70.5%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
1.76% (72.3%) |
62.1
EV 1.093
|
| 16 |
-- |
1.73% (74.0%) |
42.9
EV 0.742
|
| 17 |
-- |
1.71% (75.7%) |
43.8
EV 0.749
|
| 18 |
-- |
1.59% (77.3%) |
222.5
EV 3.538
|
| 19 |
-- |
1.52% (78.8%) |
51.2
EV 0.778
|
| 20 |
-- |
1.51% (80.4%) |
128.1
EV 1.934
|
| 21 |
-- |
1.42% (81.8%) |
112.7
EV 1.6
|
| 22 |
-- |
1.36% (83.1%) |
124.3
EV 1.69
|
| 23 |
-- |
1.08% (84.2%) |
56
EV 0.605
|
| 24 |
-- |
1.01% (85.2%) |
24.3
EV 0.245
|
| 25 |
-- |
0.99% (86.2%) |
187.9
EV 1.86
|
| 26 |
-- |
0.96% (87.2%) |
90.9
EV 0.873
|
| 27 |
🎯
-- |
0.85% (88.0%) |
98.3
EV 0.836
|
| 28 |
-- |
0.85% (88.9%) |
162.6
EV 1.382
|
| 29 |
-- |
0.77% (89.6%) |
24.5
EV 0.189
|
| 30 |
-- |
0.71% (90.4%) |
96.1
EV 0.682
|
| 31 |
-- |
0.67% (91.0%) |
87.1
EV 0.584
|
| 32 |
-- |
0.61% (91.6%) |
119.1
EV 0.727
|
| 33 |
-- |
0.55% (92.2%) |
96.1
EV 0.529
|
| 34 |
-- |
0.53% (92.7%) |
120.8
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.52% (93.2%) |
85.4
EV 0.444
|
| 36 |
-- |
0.45% (93.7%) |
145.8
EV 0.656
|
| 37 |
-- |
0.41% (94.1%) |
138.6
EV 0.568
|
| 38 |
-- |
0.38% (94.5%) |
105.7
EV 0.402
|
| 39 |
-- |
0.38% (94.9%) |
66
EV 0.251
|
| 40 |
-- |
0.35% (95.2%) |
76.8
EV 0.269
|
| 41 |
-- |
0.35% (95.6%) |
183.8
EV 0.643
|
| 42 |
-- |
0.33% (95.9%) |
179.9
EV 0.594
|
| 43 |
-- |
0.33% (96.2%) |
107
EV 0.353
|
| 44 |
-- |
0.3% (96.5%) |
138.6
EV 0.416
|
| 45 |
-- |
0.3% (96.8%) |
120.8
EV 0.362
|
| 46 |
-- |
0.28% (97.1%) |
67.1
EV 0.188
|
| 47 |
-- |
0.25% (97.3%) |
162.6
EV 0.407
|
| 48 |
-- |
0.25% (97.6%) |
42.4
EV 0.106
|
| 49 |
-- |
0.21% (97.8%) |
114.2
EV 0.24
|
| 50 |
-- |
0.2% (98.0%) |
39.7
EV 0.079
|
| 51 |
-- |
0.2% (98.2%) |
143.3
EV 0.287
|
| 52 |
-- |
0.18% (98.4%) |
68.2
EV 0.123
|
| 53 |
-- |
0.15% (98.5%) |
75.5
EV 0.113
|
| 54 |
-- |
0.14% (98.7%) |
156.6
EV 0.219
|
| 55 |
-- |
0.12% (98.8%) |
109.8
EV 0.132
|
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.32% / 3連 64.77%) | 機力 | M:53(26.32%) B:43(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
|
松尾 宣邦
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .82 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:33(50.00%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.18 | 3 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 11.49% / 3連 31.03%) | 機力 | M:48(13.33%) B:14(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 4 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 3 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.33% / 3連 53.62%) | 機力 | M:30(62.50%) B:44(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
|
馬袋 義則
A1 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .27 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 47.83% / 3連 64.35%) | 機力 | M:64(47.06%) B:12(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.20 | 転 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.10 | 3 |
|
日高 龍之介
B2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.46 (2連 8.20% / 3連 13.11%) | 機力 | M:69(52.94%) B:59(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.08 | 5 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.25 | 5 |