| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-10 08:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.73% / 71.0%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
モーター2連率55%を誇る土山が、2コースから強力な出足・行き足を活かして1号艇を脅かす。平均STも安定しており、スリット後の優位性が高い。
スリット予測:
枠なり進入(123/465想定)。向かい風6mの影響でダッシュ勢のスタートが難しくなるが、4コース松尾のカド受けがしっかりしており、内枠勢が有利なスリット体形。
支配的メカニズム:
イン逃げ2・4追走(Pattern 1-A/1-B)。3号艇のスタートが遅い想定(平均0.21)のため、4コースが3号艇を叩いて1-2の間や外を突く展開が有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.60と低く、本命サイドの信頼度が高い。シミュレーション上のtop1確率が19%を超え、少点数での的中が狙える。1号艇泥谷の逃げと、モーター強力な2号艇土山の競り合いが中心。
| SD閾値 | 6.5 | Entropy | 0.6006 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.02% | Top5合計 | 62.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.65% / 差し 14.84% / まくり 13.09% / まくり差し 3.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.64
| 結果 |
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.65% / 差し: 14.84% / まくり: 13.09% / まくり差し: 3.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.1% | 77.2% (9.1%) | 91.5% (14.3%) | |
| 22.8% | 59.2% (36.4%) | 87.4% (28.2%) | |
| 2.3% | 13.5% (11.3%) | 37.2% (23.6%) | |
| 4.5% | 42.1% (37.6%) | 70.5% (28.4%) | |
| 0.2% | 2.4% (2.2%) | 3.8% (1.4%) | |
| 2.2% | 5.6% (3.4%) | 9.7% (4.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.02% (19.0%) |
4.2
EV 0.799
|
| 2 |
-- |
17.95% (37.0%) |
13
EV 2.334
|
| 3 |
-- |
12.11% (49.1%) |
5.8
EV 0.702
|
| 4 |
-- |
8.2% (57.3%) |
28.2
EV 2.312
|
| 5 |
-- |
5.11% (62.4%) |
18.8
EV 0.961
|
| 6 |
-- |
4.85% (67.2%) |
27
EV 1.31
|
| 7 |
🎯
-- |
3.73% (71.0%) |
8.6
EV 0.321
|
| 8 |
-- |
3.09% (74.1%) |
49.9
EV 1.542
|
| 9 |
-- |
2.21% (76.3%) |
27.9
EV 0.617
|
| 10 |
-- |
1.87% (78.1%) |
13.2
EV 0.247
|
| 11 |
-- |
1.73% (79.9%) |
25.5
EV 0.441
|
| 12 |
-- |
1.7% (81.6%) |
48.6
EV 0.826
|
| 13 |
-- |
1.3% (82.9%) |
45.7
EV 0.594
|
| 14 |
-- |
1.3% (84.2%) |
60.4
EV 0.785
|
| 15 |
-- |
1.21% (85.4%) |
43.3
EV 0.524
|
| 16 |
-- |
1.15% (86.5%) |
135.6
EV 1.559
|
| 17 |
-- |
0.78% (87.3%) |
74.2
EV 0.579
|
| 18 |
-- |
0.71% (88.0%) |
167.9
EV 1.192
|
| 19 |
-- |
0.65% (88.7%) |
35.6
EV 0.231
|
| 20 |
-- |
0.62% (89.3%) |
290.7
EV 1.802
|
| 21 |
-- |
0.61% (89.9%) |
115.3
EV 0.703
|
| 22 |
-- |
0.54% (90.4%) |
162.4
EV 0.877
|
| 23 |
-- |
0.45% (90.9%) |
189
EV 0.851
|
| 24 |
-- |
0.42% (91.3%) |
214.9
EV 0.903
|
| 25 |
-- |
0.42% (91.7%) |
247.1
EV 1.038
|
| 26 |
-- |
0.39% (92.1%) |
303.5
EV 1.184
|
| 27 |
-- |
0.35% (92.5%) |
107.1
EV 0.375
|
| 28 |
-- |
0.35% (92.8%) |
50.8
EV 0.178
|
| 29 |
-- |
0.33% (93.2%) |
90.1
EV 0.297
|
| 30 |
-- |
0.33% (93.5%) |
268.2
EV 0.885
|
| 31 |
-- |
0.32% (93.8%) |
117.6
EV 0.376
|
| 32 |
-- |
0.31% (94.1%) |
474
EV 1.469
|
| 33 |
-- |
0.31% (94.4%) |
120.1
EV 0.372
|
| 34 |
-- |
0.31% (94.7%) |
329.5
EV 1.021
|
| 35 |
-- |
0.3% (95.0%) |
323.3
EV 0.97
|
| 36 |
-- |
0.25% (95.3%) |
237
EV 0.593
|
| 37 |
-- |
0.23% (95.5%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.23% (95.7%) |
140.6
EV 0.323
|
| 39 |
-- |
0.21% (96.0%) |
567.2
EV 1.191
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.2%) |
115.3
EV 0.242
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.4%) |
235.3
EV 0.471
|
| 42 |
-- |
0.2% (96.6%) |
303.5
EV 0.607
|
| 43 |
-- |
0.2% (96.8%) |
229.1
EV 0.458
|
| 44 |
-- |
0.2% (97.0%) |
168.7
EV 0.337
|
| 45 |
-- |
0.19% (97.2%) |
163.2
EV 0.31
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.3%) |
219
EV 0.394
|
| 47 |
-- |
0.18% (97.5%) |
300.8
EV 0.541
|
| 48 |
-- |
0.17% (97.7%) |
567.2
EV 0.964
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.8%) |
368.1
EV 0.552
|
| 50 |
-- |
0.15% (98.0%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.14% (98.1%) |
163.2
EV 0.228
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.2%) |
91.5
EV 0.101
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.3%) |
665.4
EV 0.732
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.5%) |
252.5
EV 0.278
|
| 55 |
-- |
0.1% (98.6%) |
416.8
EV 0.417
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.7%) |
629.1
EV 0.629
|
| 57 |
-- |
0.1% (98.8%) |
692
EV 0.692
|
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 28.40% / 3連 54.32%) | 機力 | M:50(25.00%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 41.24% / 3連 57.73%) | 機力 | M:28(55.56%) B:62(19.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.33 | 6 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.19 | 6 |
|
丸山 祐也
B1 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .21 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 26.09% / 3連 36.23%) | 機力 | M:32(38.89%) B:17(6.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.32 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 転 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.31 | 4 |
|
松尾 宣邦
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:33(50.00%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.13 | 2 |
|
上岡 巧汰
B2 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 0.00% / 3連 1.89%) | 機力 | M:56(13.33%) B:33(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.13 | 6 |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.66 (2連 6.25% / 3連 14.06%) | 機力 | M:43(61.11%) B:39(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |