レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-10 会場 常滑 (08)
レース 9R 発走 14:10
データ作成 2026-04-10 14:00:59

結果

3連単
1-5-3
Sim #2 (9.29% / 20.3%)
払戻 ¥2,400
人気 12 状態 final
更新 2026-04-10 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4コース松瀬は攻撃係数(atk_coef 0.796)が高く、3号艇武藤の展示遅れ(.58)により、スリット後に迷わず絞り込める絶好の角位置を確保している。

スリット予測:
3号艇がスリットで立ち遅れ、4号艇松瀬が1コーナーまでに3号艇を飲み込む形。1号艇西村も展示スタートは遅いが、インの利を活かして先マイを狙う。

支配的メカニズム:
4コースのまくりに1号艇が抵抗し、懐が空いたところを5号艇山下がまくり差して追走する Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、4が完全に絞りきった際の外連動 Pattern 4-A を採用。

判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、シミュレーション上の1コース1着率が74%と圧倒的。3号艇の展示大幅遅れ(.58)により4号艇が仕掛けやすい隊形だが、1号艇西村の当地実績が盤石で、逃げ切りからのヒモ荒れ(特に5号艇の連動)に高い期待値が集中している。

AI総評:
1号艇西村の逃げ信頼度がシミュレーションで74%と高く、軸は揺るがない。ただし3号艇武藤が展示で大幅に遅れており、4コース松瀬が自在に動ける展開が濃厚。これにより1-2-Xよりも、1-5-Xや1-4-Xといった期待値の高いヒモ荒れ目が本線となる。累積的中確率は49.3%と約半分をカバーしており、1号艇が逃げさえすれば高確率で利益が出る構成。4-5-3は万が一1号艇が飲まれた際のPhysics特化型ヘッジとして少額持っておきたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.4 Entropy 0.7157
Top1 11.02% Top5合計 42.12%
勝ち方分布 逃げ 74.06% / 差し 6.91% / まくり 12.3% / まくり差し 6.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.76

1-2-3
EV 0.6694
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。1号艇逃げ時の最も平穏な決着。
1-2-5
EV 1.0469
イン逃げ
的中確率11%超の最有力目。2号艇が壁となり1号艇が逃走。期待値1.0超で資金の柱となる。
1-3-5
EV 1.4607
イン逃げ
シミュレーション上位かつEV1.4超。5号艇山下の3連対率の高さが期待値を押し上げている。
1-4-5
EV 1.5138
イン逃げ(抵抗)
4のまくりを1が張って逃げ切る形。外を回る5が好配当のヒモとして機能する。
1-5-3
EV 1.8487
イン逃げ(外連動)
EV1.84と極めて優秀。4が攻めた隙を5が差し、遅れた3が3着に残る物理スジに合致。
1-5-4
EV 1.3512
イン逃げ(外連動)
1-4-5の裏表に近い形。5が道中捌いて4を逆転するパターン。
4-5-3
EV 5.1043
角まくり(絞り)
本レース最大の爆発力。4が絞りまくれば5が連動するPhysics理論の王道スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥2,400)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 74.06% / 差し: 6.91% / まくり: 12.3% / まくり差し: 6.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 74% 84.7% (10.7%) 86.4% (1.7%)
2 4.1% 26.9% (22.8%) 37.7% (10.7%)
3 5.3% 18.1% (12.9%) 42.8% (24.6%)
4 12.4% 30.5% (18.1%) 45.3% (14.8%)
5 3.6% 34.6% (31.1%) 72.2% (37.6%)
6 0.6% 5.1% (4.5%) 15.6% (10.5%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.02% (11.0%)
9.5
EV 1.047
2
🎯
1-5-3
9.29% (20.3%)
19.9
EV 1.849
3
1-4-5
8.75% (29.1%)
17.3
EV 1.514
4
1-3-5
6.89% (36.0%)
21.2
EV 1.461
5
1-5-4
6.17% (42.1%)
21.9
EV 1.351
6
1-2-3
5.11% (47.2%)
13.1
EV 0.669
7
1-5-2
4.44% (51.7%)
14
EV 0.622
8
1-4-3
3.81% (55.5%)
34.2
EV 1.303
9
1-2-4
3.12% (58.6%)
14
EV 0.437
10
1-5-6
3.08% (61.7%)
44.5
EV 1.371
11
4-1-5
3.06% (64.7%)
66.7
EV 2.041
12
4-5-3
2.08% (66.8%)
245.4
EV 5.104
13
1-3-4
2.05% (68.9%)
23.5
EV 0.482
14
1-4-2
1.75% (70.6%)
23.6
EV 0.413
15
1-6-5
1.68% (72.3%)
87.8
EV 1.475
16
1-2-6
1.57% (73.9%)
41.7
EV 0.655
17
1-3-2
1.55% (75.4%)
27.9
EV 0.432
18
4-5-6
1.33% (76.8%)
182.3
EV 2.425
19
3-4-5
1.15% (77.9%)
361.1
EV 4.153
20
1-4-6
1.15% (79.1%)
56.9
EV 0.654
21
1-3-6
0.98% (80.0%)
67.8
EV 0.664
22
2-1-5
0.96% (81.0%)
36.2
EV 0.348
23
4-5-2
0.95% (81.9%)
153.1
EV 1.454
24
4-1-3
0.93% (82.9%)
162.2
EV 1.508
25
3-5-4
0.89% (83.8%)
335.8
EV 2.989
26
5-1-3
0.87% (84.6%)
58
EV 0.505
27
3-1-5
0.84% (85.5%)
106.9
EV 0.898
28
1-6-3
0.74% (86.2%)
105.7
EV 0.782
29
4-5-1
0.74% (87.0%)
71.6
EV 0.53
30
4-2-5
0.72% (87.7%)
178.9
EV 1.288
31
5-1-4
0.67% (88.3%)
59.6
EV 0.399
32
4-3-5
0.5% (88.8%)
375.3
EV 1.877
33
1-6-4
0.49% (89.3%)
133.8
EV 0.656
34
4-6-5
0.48% (89.8%)
273.4
EV 1.312
35
2-5-3
0.46% (90.3%)
242.3
EV 1.115
36
3-5-6
0.45% (90.7%)
580
EV 2.61
37
2-4-5
0.44% (91.2%)
149.5
EV 0.658
38
4-1-2
0.43% (91.6%)
110
EV 0.473
39
4-1-6
0.43% (92.0%)
138.7
EV 0.596
40
5-1-2
0.42% (92.4%)
38.5
EV 0.162
41
5-1-6
0.4% (92.8%)
124.3
EV 0.497
42
1-6-2
0.39% (93.2%)
115.3
EV 0.45
43
2-1-3
0.35% (93.6%)
66.7
EV 0.233
44
2-5-4
0.34% (93.9%)
170.9
EV 0.581
45
2-3-5
0.3% (94.2%)
230.6
EV 0.692
46
2-1-4
0.28% (94.5%)
59.8
EV 0.167
47
3-2-5
0.27% (94.8%)
193.3
EV 0.522
48
3-5-2
0.26% (95.0%)
319
EV 0.829
49
3-1-4
0.26% (95.3%)
136.7
EV 0.355
50
6-1-5
0.22% (95.5%)
128.4
EV 0.282
51
3-5-1
0.2% (95.7%)
165
EV 0.33
52
4-2-3
0.19% (95.9%)
299.1
EV 0.568
53
5-2-3
0.17% (96.1%)
193.3
EV 0.329
54
3-4-6
0.17% (96.2%)
503.7
EV 0.856
55
2-5-6
0.16% (96.4%)
255.2
EV 0.408
56
5-4-3
0.16% (96.6%)
269.6
EV 0.431
57
3-6-5
0.16% (96.7%)
546.9
EV 0.875
58
2-4-3
0.16% (96.9%)
285.7
EV 0.457
59
2-1-6
0.15% (97.0%)
105.1
EV 0.158
60
3-1-6
0.14% (97.2%)
203.6
EV 0.285
61
2-5-1
0.13% (97.3%)
55.4
EV 0.072
62
5-2-4
0.12% (97.4%)
-
EV -
63
4-2-6
0.11% (97.5%)
158.2
EV 0.174
64
4-6-3
0.1% (97.6%)
390.6
EV 0.391
選手情報開く
西村   歩 A2 / 大阪 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:39(39.56%) B:36(40.66%)
R進入ST
1日目 1 1 0.18
1日目 10 3 0.10
2日目 11 4 0.18
3日目 4 3 0.28
3日目 11 6 0.02
4日目 4 5 0.11
5日目 2 3 0.18
坂野 さくら B1 / 福井 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .27 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 24.18% / 3連 50.55%) 機力 M:22(39.42%) B:40(23.72%)
R進入ST
1日目 1 2 0.20
1日目 8 4 0.43
2日目 9 6 0.23
3日目 2 1 0.17
3日目 11 5 0.08
4日目 1 3 0.15
武藤  綾子 B1 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .58 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 20.99% / 3連 38.27%) 機力 M:41(28.72%) B:42(33.33%)
R進入ST
1日目 1 5 0.15
1日目 6 2 0.13
2日目 7 4 0.12
3日目 11 3 0.22
4日目 2 4 0.18
4日目 8 1 0.33
5日目 3 6 0.21
松瀬  弘美 B1 / 静岡 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.61 (2連 29.21% / 3連 42.70%) 機力 M:6(30.61%) B:41(34.57%)
R進入ST
1日目 1 3 0.14
1日目 9 5 0.10
2日目 4 6 0.14
3日目 5 2 0.24
3日目 11 1 0.28
4日目 2 5 0.21
5日目 3 3 0.17
山下  友貴 B1 / 静岡 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .24 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 46.43% / 3連 71.43%) 機力 M:13(44.55%) B:67(36.21%)
R進入ST
1日目 1 6 0.15
1日目 7 4 0.17
2日目 7 1 0.15
2日目 12 3 0.18
3日目 11 4 0.20
4日目 7 2 0.22
水口  由紀 B1 / 滋賀 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .21 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 21.25% / 3連 36.25%) 機力 M:24(40.66%) B:60(36.02%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 11 5 0.16
2日目 3 1 0.65
3日目 6 3 0.18
3日目 11 2 0.25
4日目 4 3 0.09
5日目 1 4 0.12