| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:11 |
| データ作成 | 2026-04-10 13:01:26 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥139,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.82(1コースと同等)に加え、展示STで0.10という突出した踏み込みを披露。攻撃係数(atk_coef)1.049、ST係数1.1と高く、スリット後から内を叩く展開を作る主役となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース渡辺がのぞく形になるが、1コース大谷も今節平均ST0.12程度で対抗。3コース茶谷が壁として機能するかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開発生。1コースがこれを受け止めて逃げる Pattern 1-B(1-4-X)と、4コースがまくり差して突き抜ける Pattern 4-B(4-1-X)が物理的な本線。また、3コース茶谷が4コースの攻めに連動してまくる Pattern 3-B も期待値的に無視できない。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7267と低く、1コース大谷の1着率が54.9%と過半数を超えて安定している。攻め手である4コース渡辺の動きは想定されるが、大谷の防御力がそれを上回る「抵抗して逃げ」または「完璧な逃げ」のシナリオが濃厚。期待値(EV)の高い買い目が上位に集中しており、勝負に適した番組構成である。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.7267 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.8% | Top5合計 | 41.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.15% / 差し 8.27% / まくり 13.32% / まくり差し 23.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.95
| 結果 |
-- (¥139,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.15% / 差し: 8.27% / まくり: 13.32% / まくり差し: 23.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.9% | 76.3% (21.5%) | 82.9% (6.6%) | |
| 1.4% | 6.1% (4.6%) | 13.8% (7.8%) | |
| 16% | 41.3% (25.3%) | 63.6% (22.3%) | |
| 21.7% | 51.1% (29.4%) | 74.4% (23.3%) | |
| 5.8% | 22.9% (17.2%) | 56.2% (33.2%) | |
| 0.3% | 2.3% (2%) | 9.1% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.8% (9.8%) |
21.7
EV 2.127
|
| 2 |
-- |
9.16% (19.0%) |
27.2
EV 2.492
|
| 3 |
-- |
8.97% (27.9%) |
30.9
EV 2.772
|
| 4 |
-- |
7.48% (35.4%) |
11.2
EV 0.838
|
| 5 |
-- |
5.61% (41.0%) |
63
EV 3.534
|
| 6 |
-- |
4.26% (45.3%) |
42.1
EV 1.793
|
| 7 |
-- |
3.83% (49.1%) |
105.2
EV 4.029
|
| 8 |
-- |
3.81% (52.9%) |
121.7
EV 4.637
|
| 9 |
-- |
3.15% (56.1%) |
15.4
EV 0.485
|
| 10 |
-- |
2.86% (58.9%) |
59.5
EV 1.702
|
| 11 |
-- |
2.53% (61.5%) |
81.8
EV 2.07
|
| 12 |
-- |
2.49% (64.0%) |
15.5
EV 0.386
|
| 13 |
-- |
2.12% (66.1%) |
114.7
EV 2.432
|
| 14 |
-- |
1.96% (68.0%) |
76.5
EV 1.499
|
| 15 |
-- |
1.88% (69.9%) |
23.2
EV 0.436
|
| 16 |
-- |
1.82% (71.7%) |
65.1
EV 1.185
|
| 17 |
-- |
1.75% (73.5%) |
62.7
EV 1.097
|
| 18 |
-- |
1.68% (75.2%) |
135.9
EV 2.283
|
| 19 |
-- |
1.66% (76.8%) |
70
EV 1.162
|
| 20 |
-- |
1.3% (78.1%) |
150.5
EV 1.957
|
| 21 |
-- |
1.26% (79.4%) |
23.4
EV 0.295
|
| 22 |
-- |
1.24% (80.6%) |
50
EV 0.62
|
| 23 |
-- |
1.21% (81.8%) |
91.5
EV 1.107
|
| 24 |
-- |
1.09% (82.9%) |
21.9
EV 0.239
|
| 25 |
-- |
1.03% (84.0%) |
31.9
EV 0.329
|
| 26 |
-- |
1.02% (85.0%) |
144.3
EV 1.472
|
| 27 |
-- |
0.84% (85.8%) |
135.9
EV 1.142
|
| 28 |
-- |
0.8% (86.6%) |
186.6
EV 1.493
|
| 29 |
-- |
0.76% (87.4%) |
145.8
EV 1.108
|
| 30 |
-- |
0.7% (88.1%) |
41
EV 0.287
|
| 31 |
-- |
0.66% (88.7%) |
20.4
EV 0.135
|
| 32 |
-- |
0.59% (89.3%) |
560
EV 3.304
|
| 33 |
-- |
0.58% (89.9%) |
104.4
EV 0.606
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.4%) |
159
EV 0.763
|
| 35 |
-- |
0.47% (90.9%) |
106.8
EV 0.502
|
| 36 |
-- |
0.46% (91.3%) |
79
EV 0.363
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.7%) |
78.6
EV 0.338
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.2%) |
304.3
EV 1.308
|
| 39 |
-- |
0.41% (92.6%) |
177.2
EV 0.727
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.0%) |
350
EV 1.33
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.3%) |
38.1
EV 0.141
|
| 42 |
-- |
0.31% (93.6%) |
297.8
EV 0.923
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.9%) |
368.4
EV 1.105
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.2%) |
368.4
EV 1.068
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.5%) |
437.5
EV 1.225
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.8%) |
28.8
EV 0.081
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.1%) |
42.1
EV 0.114
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.3%) |
197.1
EV 0.532
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.6%) |
114.7
EV 0.287
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.8%) |
424.2
EV 1.018
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.0%) |
222.2
EV 0.467
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.2%) |
142.8
EV 0.271
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
68.6
EV 0.123
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.6%) |
46.2
EV 0.079
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.7%) |
85.3
EV 0.145
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.9%) |
181.8
EV 0.291
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.1%) |
291.6
EV 0.437
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.2%) |
202.9
EV 0.304
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.4%) |
130.8
EV 0.196
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.5%) |
108.5
EV 0.152
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.6%) |
172.8
EV 0.242
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.8%) |
451.6
EV 0.632
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
500
EV 0.6
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.0%) |
280
EV 0.336
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
107.6
EV 0.118
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
43.3
EV 0.048
|
|
大谷 直弘
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:4(29.47%) B:37(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
|
佐藤 永梧
B1 / 東京 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .36 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 20.55% / 3連 31.51%) | 機力 | M:25(28.71%) B:28(40.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 33.96% / 3連 62.26%) | 機力 | M:29(39.56%) B:61(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
|
渡辺 真至
B2 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:46(27.17%) B:27(40.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .28 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.00% / 3連 53.91%) | 機力 | M:54(33.33%) B:66(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.38 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.19 | 4 |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 58.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 19.51% / 3連 47.56%) | 機力 | M:44(17.50%) B:74(37.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |