| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-10 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:10 |
| データ作成 | 2026-04-10 12:01:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.82% / 11.9%)
|
払戻 | ¥1,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-10 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST 0.01 と異次元の踏み込みを見せており、atk_coef 1.158 と攻撃力が高い。この3号艇の仕掛けがレースを動かす起点となる。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇がスリット先行し、内を叩きに行く形。1号艇が抵抗できるかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
3号艇の強襲に対し、1号艇が踏ん張る『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』と、展開を突く5号艇の『まくり差し連動(Pattern 5-A)』の二極化。
判断根拠:
レースエントロピー 0.77 と標準的だが、1号艇高橋の1着率が 55% 前後で推移し、かつ3号艇奥田と5号艇鈴木に高い期待値(EV)が分散しているため、一点集中よりは物理スジに沿った分散投資が最適。
| SD閾値 | 8.77 | Entropy | 0.7721 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.04% | Top5合計 | 28.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.07% / 差し 15.37% / まくり 10.01% / まくり差し 19.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.07% / 差し: 15.37% / まくり: 10.01% / まくり差し: 19.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.3% | 72.6% (17.3%) | 79.2% (6.6%) | |
| 13.6% | 32.1% (18.5%) | 53.9% (21.9%) | |
| 11.8% | 35% (23.3%) | 51.1% (16%) | |
| 3.3% | 18.9% (15.6%) | 51% (32.1%) | |
| 15.7% | 40.5% (24.7%) | 62.5% (22%) | |
| 0.3% | 0.9% (0.6%) | 2.3% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.04% (6.0%) |
11.1
EV 0.67
|
| 2 |
🎯
-- |
5.82% (11.9%) |
21.3
EV 1.24
|
| 3 |
-- |
5.41% (17.3%) |
23.6
EV 1.277
|
| 4 |
-- |
5.4% (22.7%) |
13.5
EV 0.729
|
| 5 |
-- |
5.37% (28.0%) |
15.2
EV 0.816
|
| 6 |
-- |
5.33% (33.4%) |
9.7
EV 0.517
|
| 7 |
-- |
5.2% (38.6%) |
9.8
EV 0.51
|
| 8 |
-- |
3.77% (42.3%) |
20
EV 0.754
|
| 9 |
-- |
3.69% (46.0%) |
11.7
EV 0.432
|
| 10 |
-- |
3.64% (49.7%) |
62.6
EV 2.279
|
| 11 |
-- |
3.24% (52.9%) |
12.1
EV 0.392
|
| 12 |
-- |
2.91% (55.8%) |
52.2
EV 1.519
|
| 13 |
-- |
2.88% (58.7%) |
22.7
EV 0.654
|
| 14 |
-- |
2.3% (61.0%) |
171.6
EV 3.947
|
| 15 |
-- |
2.21% (63.2%) |
27.7
EV 0.612
|
| 16 |
-- |
1.94% (65.2%) |
72.9
EV 1.414
|
| 17 |
-- |
1.87% (67.0%) |
202.5
EV 3.787
|
| 18 |
-- |
1.61% (68.6%) |
67.5
EV 1.087
|
| 19 |
-- |
1.53% (70.2%) |
52.6
EV 0.805
|
| 20 |
-- |
1.51% (71.7%) |
141.6
EV 2.138
|
| 21 |
-- |
1.39% (73.1%) |
235.2
EV 3.269
|
| 22 |
-- |
1.28% (74.3%) |
175.7
EV 2.249
|
| 23 |
-- |
1.27% (75.6%) |
136.3
EV 1.731
|
| 24 |
-- |
1.19% (76.8%) |
70.8
EV 0.843
|
| 25 |
-- |
1.05% (77.9%) |
270.1
EV 2.836
|
| 26 |
-- |
1.05% (78.9%) |
324.1
EV 3.403
|
| 27 |
-- |
1.04% (79.9%) |
251.4
EV 2.615
|
| 28 |
-- |
1% (80.9%) |
355.7
EV 3.557
|
| 29 |
-- |
1% (81.9%) |
275.2
EV 2.752
|
| 30 |
-- |
0.88% (82.8%) |
84.3
EV 0.742
|
| 31 |
-- |
0.88% (83.7%) |
102.7
EV 0.904
|
| 32 |
-- |
0.85% (84.6%) |
122.5
EV 1.041
|
| 33 |
-- |
0.85% (85.4%) |
98.5
EV 0.837
|
| 34 |
-- |
0.75% (86.2%) |
303.8
EV 2.279
|
| 35 |
-- |
0.75% (86.9%) |
217.7
EV 1.633
|
| 36 |
-- |
0.75% (87.7%) |
108
EV 0.81
|
| 37 |
-- |
0.73% (88.4%) |
297.6
EV 2.172
|
| 38 |
-- |
0.69% (89.1%) |
151.9
EV 1.048
|
| 39 |
-- |
0.69% (89.8%) |
113
EV 0.78
|
| 40 |
-- |
0.67% (90.4%) |
120.5
EV 0.807
|
| 41 |
-- |
0.6% (91.0%) |
143
EV 0.858
|
| 42 |
-- |
0.58% (91.6%) |
265.2
EV 1.538
|
| 43 |
-- |
0.58% (92.2%) |
286
EV 1.659
|
| 44 |
-- |
0.55% (92.7%) |
486.2
EV 2.674
|
| 45 |
-- |
0.53% (93.3%) |
191.9
EV 1.017
|
| 46 |
-- |
0.52% (93.8%) |
51.7
EV 0.269
|
| 47 |
-- |
0.52% (94.3%) |
173.6
EV 0.903
|
| 48 |
-- |
0.52% (94.8%) |
205.4
EV 1.068
|
| 49 |
-- |
0.46% (95.3%) |
133.8
EV 0.615
|
| 50 |
-- |
0.38% (95.7%) |
62.6
EV 0.238
|
| 51 |
-- |
0.37% (96.0%) |
135
EV 0.5
|
| 52 |
-- |
0.37% (96.4%) |
97.2
EV 0.36
|
| 53 |
-- |
0.26% (96.7%) |
169.6
EV 0.441
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.9%) |
118.5
EV 0.273
|
| 55 |
-- |
0.23% (97.1%) |
184.6
EV 0.425
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.3%) |
160.2
EV 0.304
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.5%) |
160.2
EV 0.304
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.7%) |
115.7
EV 0.197
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.9%) |
169.6
EV 0.288
|
| 60 |
-- |
0.14% (98.0%) |
470.5
EV 0.659
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
455.8
EV 0.638
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.3%) |
197.1
EV 0.237
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.4%) |
217.7
EV 0.218
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.5%) |
121.5
EV 0.122
|
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 50.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:5(33.33%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:1(35.96%) B:15(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:32(34.02%) B:57(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.14 | 3 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.34% / 3連 48.31%) | 機力 | M:12(43.75%) B:26(32.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 52.59% / 3連 72.41%) | 機力 | M:52(32.97%) B:47(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.16 | 3 |
|
西山 育
B2 / 三重 / 58.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .36 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:33(27.96%) B:72(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.20 | 6 |